На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#4901 Скарлетт » Чт, 28 сентября 2023, 23:25

СТ писал(а):А уж сколько народа заказывает домой готовое..
А уж сколько им травится массово...
Уж два раза за последнее короткое время в новостях слышала...
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6404
Темы: 10
С нами: 1 год

  • 1

Re: На кухне..)))

#4902 СТ » Чт, 28 сентября 2023, 23:32

Скарлетт, выбирайте надежных поставщиков (с)
у меня соседи заказывают стабильно, из 2-х ресторанов.
Я какое-то время заказывала в level kitchen - там удобно, вкусно и КБЖУ посчитаны, меню на неделю прекрасное.До сих пор х одноразовыми вилками пользуют на пикниках :-D
но тоже надоедает.
СТ
Сообщения: 9581
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#4903 Серг Б. » Пт, 29 сентября 2023, 9:20

По-момему, этот блогер располнеет немножко в ближайшем будщем.
phpBB [media]


"Сельдь под шубой состоит из нескольких слюней (слоев), очень вкусно." :-D
Серг Б.

  • 1

Re: На кухне..)))

#4904 iriss » Пт, 29 сентября 2023, 10:36

Жарила вчера котлеты из индейки, готовые, они были без панировки, я также купила рисовые хлопья и решила в них пожарить, сначала 2 без яиц, плохо прилипают, потом стала в яйце обмакивать и получились совершенно разные котлеты. Первые скукожились, из них вытек весь жир и сок, вторые, сохранили форму и сочность. Так что Мадера был прав. Кстати на вкус котлеты очень вкусные, даже удивительно знаете такого мелкого помола и с кислинкой какие раньше продавались сырыми в кулинарии и в кулек их клали из бумаги.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9866
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#4905 Мадера » Пт, 29 сентября 2023, 10:55

СТ писал(а):ну извращаемся, что уж. Но правда, мы еду ценим, но в основном без придыхания и всплесков рук.
Понятное дело! Кто сейчас зацикливается на еде?! Я о том, что есть блюда, вкус которых невозможно повторить в другой стране или даже на другой кухне. Вроде и продукты те же, и рецепт тот же, а вкус в результате совершенно иной получается.
Мы тоже упрощаем все рецепты. А теперь уже и облегчаем, в смысле жирности, мучнистости и длительности приготовления.
Вот, ярчайший пример - Бигос! Если почитать Мицкевича, то голова едет от этих сложностей и длительности приготовления. Современный бигос, практически не отличается от быстрой сборной мясной солянки на сковороде.)
Или вот, овощное сотэ! Раньше сначала все составные части быстро и по-очереди обжаривались, а затем складывалось в казан и томились ещё не менее получаса! Сейчас всё делается в течение 15 мин на сковородке! :smile: Быстро и сердито.
Кстати, форшмак я уже и не помню, когда мы делали. Так селёдку лопаем.
Мадера

Re: На кухне..)))

#4906 monroe » Пт, 29 сентября 2023, 10:57

Мадера писал(а):Или вот, овощное сотэ! Раньше сначала все составные части быстро и по-очереди обжаривались, а затем складывалось в казан и томились ещё не менее получаса! Сейчас всё делается в течение 15 мин на сковородке! Быстро и сердито.
Ф топку это "быстро и сердито". Перевод продуктов ибо на выходе невнятное блюдо со странным запахом.
Я всё по-отдельности и засим женить счастливым браком в едином чугунном пространстве.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4907 Мадера » Пт, 29 сентября 2023, 11:44

:smile: Да, это дело вкуса!
Но, вот готовую еду я, всё-же, не приемлю. Она, какая-то... пустая, что ли. Нет в ней радости. Вроде и вкусно, но не радует.
Когда видишь и знаешь для кого готовишь, еда получается энергичной.) Хорошо получается даже не из идеальных продуктов.
А когда незнамо кому готовишь - получается как будто пустое складывание продуктов, как в Лего.
Исключение составляют маринады и копчения. Но, этих продавцов знаешь лично и всегда можно высказать своё фэ. А они цепляются за покупателя, своего покупателя берегут и стараются ради него.
Нет, иногда берём, конечно, и суши, и пиццу. Но, крайне редко и как экзотику.
Мадера

Re: На кухне..)))

#4908 monroe » Пт, 29 сентября 2023, 11:47

Мадера писал(а):Кстати, форшмак я уже и не помню, когда мы делали. Так селёдку лопаем.
В полный рост встала тема всяческих намазочек на хлебушек. Когда хочется вкусного, но по-бырому.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4909 Скарлетт » Пт, 29 сентября 2023, 11:52

monroe писал(а):
Мадера писал(а):Кстати, форшмак я уже и не помню, когда мы делали. Так селёдку лопаем.
В полный рост встала тема всяческих намазочек на хлебушек. Когда хочется вкусного, но по-бырому.
Тут иллюзорная экономия времени, пол-дня возни, чтоб сделать "намазочку" как раз и компенсирует то "по бырому".
А если она ещё и слишком вкусная..... :roll:
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6404
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: На кухне..)))

#4910 Мадера » Пт, 29 сентября 2023, 12:13

monroe писал(а):В полный рост встала тема всяческих намазочек на хлебушек. Когда хочется вкусного, но по-бырому.
А-а-а, небось всякие гуакамоле и песто с помидорой?! )
Галамуза из кабачков с тёртой бринзой и чесноком - тоже хорошо на хлеб ложится. А ещё лучше на чиабатту.
О, надо перцы запечь будет завтра! В саламуре с чесноком плюс бринза и чиабатта - оч.вкусно! :approve:
Мадера

Re: На кухне..)))

#4911 monroe » Пт, 29 сентября 2023, 13:53

Мадера писал(а):А-а-а, небось всякие гуакамоле и песто с помидорой?!
не, экзотику нам не нать
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4912 monroe » Пт, 29 сентября 2023, 14:03

Мадера писал(а):Поймайте самую толстую и рыхлую селёдку (которая почти беременная, но не полностью). Мужика не берите, он слишком брутален и нам не подходит.
Купила я сельдь на форшмак.
Было ведро с тихоокеанской и ведро с атлантической. Разница в цене в два раза - атлантика дороже.
Спрашиваю продавца - а в чём отличия?
- В океанах! - бодро ответствовали.
Я настаивала.
- Атлантическая поплотнее, тихоокеанская порыхлее.
- Вот-вот! Мне порыхлее. И выберите мне с красными глазами. Ну пазязя.
Продавчиха сложила в пакет две подряд рыбы. Спросить, рыбьего мальчика она мне положила или рыбью девочку я уже не решилась.
Теперь дома богословский диспут, как различить пол у селёдки.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4913 СТ » Пт, 29 сентября 2023, 14:04

у меня сейчас сезонное - перероната (как любая добавка к гарниру), паштет их печеных баклажанов и соус из томатов (быстро делать спагетти)
СТ
Сообщения: 9581
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#4914 Мадера » Пт, 29 сентября 2023, 14:05

monroe писал(а):не, экзотику нам не нать
:grin: ну, тогда могу порекомендовать национальную украинскую "намазку": сало на мясорубку и заправить солью, чесноком, смесью перцев и кориандром (или смесью для шашлыка). И пару капель Табаско.)
Последний раз редактировалось Мадера Пт, 29 сентября 2023, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: На кухне..)))

#4915 monroe » Пт, 29 сентября 2023, 14:05

СТ писал(а):у меня сейчас сезонное - перероната (как любая добавка к гарниру), паштет их печеных баклажанов и соус из томатов (быстро делать спагетти)
рецептик бы
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4916 Скарлетт » Пт, 29 сентября 2023, 14:06

monroe писал(а):Теперь дома богословский диспут, как различить пол у селёдки.
Дык вскрытие покажет.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6404
Темы: 10
С нами: 1 год

Re: На кухне..)))

#4917 monroe » Пт, 29 сентября 2023, 14:07

Скарлетт писал(а):
monroe писал(а):Теперь дома богословский диспут, как различить пол у селёдки.
Дык вскрытие покажет.
мне бы до вскрытия как-то понимать
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4918 СТ » Пт, 29 сентября 2023, 14:07

monroe писал(а):рецептик бы
да какие рецепты?! у меня все на глаз и без реверансов. Я их здесь уже писала, по-моему
СТ
Сообщения: 9581
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: На кухне..)))

#4919 Мадера » Пт, 29 сентября 2023, 14:08

monroe писал(а):Теперь дома богословский диспут, как различить пол у селёдки.
Придётся вспарывать брюхо и смотреть наличие зачатков икры или молоков.

Добавлено спустя 49 секунд:
monroe писал(а):мне бы до вскрытия как-то понимать
а никак вы не определите.
Мадера

Re: На кухне..)))

#4920 СТ » Пт, 29 сентября 2023, 14:09

monroe писал(а):мне бы до вскрытия как-то понимать
это к рыбьему гинекологу
СТ
Сообщения: 9581
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron