На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 1

Re: На кухне..)))

#4841 Янтарь » Ср, 20 сентября 2023, 11:22

Мадера, да, на мясе тоже худеется. А пшеницу можно заменить гречкой. В том числе и гречневой мукой, если что-то выпекать.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10544
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#4842 monroe » Ср, 20 сентября 2023, 12:21

Блины на гречневой муке тяжелые
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4843 Сью » Ср, 20 сентября 2023, 14:46

Мадера писал(а):Уже пошли чиабатты и лаваши на молоке и сыворотке. Грозятся теперь пончиками и беляшами.
Ну, вот, что делать, не ругаться же на них - дети растут, развиваются. Не то рявкнешь, так в Макдональдс пойдут.
А мы пиццу печём, простую, с болгарским перцем, помидорами и сыром.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#4844 Мадера » Чт, 21 сентября 2023, 9:36

Пицца тоже разврат! :(
Сотэ и "галамуза" - наше всё до холодов. :ugu:

Может, сушиков взять?...
Чего-то хочется эдакого, незнамо чего.

Начинается.. Запахло осенью, и организьм оживился. Или наоборот, забился в стрессе? В общем, чего-то требует и куда-то стремится (то ли бежать, то ли прятаться). А закончится всё, как водится, на кухне в каком-нибудь салате и со сливочным маслом.
Мадера

  • 2

Re: На кухне..)))

#4845 monroe » Чт, 21 сентября 2023, 12:04

Мадера писал(а):Запахло осенью, и организьм оживился. Или наоборот, забился в стрессе?
Оживился, конечно. Осень - самое радостное время года. Еды - во! :hi: ещё нет снега, листики жёлтенькие :roll:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4846 Мадера » Чт, 21 сентября 2023, 12:16

monroe писал(а):Еды - во!
То-то и оно.И вся эта еда такая спелая и сладкая.) Виноград, персики, сливы, инжир. А ещё мёд свежий. За сентябрь 2-3 лишних кг на этой еде мне обеспечены. А потом сиди-сушись целый месяц.
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#4847 monroe » Чт, 21 сентября 2023, 12:31

Мадера писал(а):За сентябрь 2-3 лишних кг на этой еде мне обеспечены.
все мы немного суслики
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48538
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 1

Re: На кухне..)))

#4848 Сью » Чт, 21 сентября 2023, 17:11

Мадера писал(а):Чего-то хочется эдакого, незнамо чего.
Мадера, если вы сырые овощи едите, попробуйте салат из моркови с сыром и чесноком, его едят без хлеба - скорее это закуска а не салат.
Я просто нарезаю соломкой морковку и сыр, добавляю чеснок и немного майонеза. На тёрку натереть тоже можно. И майонез чем-нибудь заменить типа йогурта или сметаны.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: На кухне..)))

#4849 Мадера » Чт, 21 сентября 2023, 17:57

Сью, спасибо, милая! Но, это зимний салат.) В моркови слишком много углеводов, а сейчас во фруктово-виноградный сезон добавлять ещё "быстрых сахаров" (да ещё и с сырными жирами) для меня смерти подобно. Увы! В моём возрасте уже нужно думать о том, что в себя кидаешь. :pardon:
Благодарю Вас за заботу (мне приятно!), но это я так здесь, чисто "поплакаться" о суровости нашей действительности, чем о том, что делать! :grin: :rose:
Я делюсь своими эмоциями. Часто весьма поверхностными и несерьёзными скорей всего. Но, нас активных здесь всё меньше, а надо ж как-то развлекаться?! :grin:
И, вдруг, у кого-то тоже такая засада с "сушилкой"?! У меня вот каждую осень одно и тоже! )
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#4850 Сью » Чт, 21 сентября 2023, 18:02

Мадера писал(а):В моркови слишком много углеводов, а сейчас во фруктово-виноградный сезон добавлять ещё "быстрых сахаров"
Как? И в сырой тоже... :unsure: я думала только в варёной.

Мадера писал(а):Благодарю Вас за заботу (мне приятно!), но это я так здесь, чисто "поплакаться" о суровости нашей действительности, чем о том, что делать! :grin: :rose:
Я делюсь своими эмоциями. Часто весьма поверхностными и несерьёзными скорей всего.
Да это и так понятно...

Я вот нынче летом подсела на греческий салат, по ошибке купили много лишней брынзы - вот та специальная брынза для греческого салата: типа "Фета" или ещё есть "Фетакса".
Потом салаты из помидоров с огурцами, с зеленью или чесноком.
Вот что интересно - всё лето ешь огурцы и помидоры и не надоедает.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 8 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#4851 Мадера » Чт, 21 сентября 2023, 20:01

monroe писал(а):Давайте рецепт, тоже кебаб хочу.
Имхо. самый вкусный кебаб из ягнятины! Если делаете из говядины, то добавьте немного свиной пашины. А на ягнятину я беру курдючный жир, нутряк.
Делаем обычный фарш, как на котлеты, но лука поменьше, чтоб не свалилось с шампура. Да, шампур надо брать плоский.
На 1 кг мяса, где-то 150-200гр лука и столько же курдючного жира (сала, пашины).
"Загуститель": размоченная булка (пару ломтиков), мука или протёртая картошка.
Пряности по вкусу. Я люблю кориандр, а зиру не люблю. Немного свежего чёрного перца и кайены. 2-3 зубчиков чеснока.
Некоторые добавляют соды, но я этого не понимаю. Лучше дважды провернуть фарш или взять самую мелкую сетку.
Далее следует очень хорошо вымесить фарш. Месить прямо, как дрожжевое тесто, сверху-вниз. Посолить и ещё раз вымесить. Сформировать сосиски в см15-17 и толщиной до 3 см. Нанизать их на шампуры и плотно обмять прижимая к шампуру.
Обжарить на углях, постоянно переворачивая, не более 11 минут.
Подавать, как обычно, с маринованным луком, печёными овощами, сацибели и хорошим столовым вином! :smile:

Добавлено спустя 5 минут:
Кстати, можете добавить в фарш мелко (очень мелко) резанный сельдерей - будет вкусно! Только не много, чтобы "котлета" не развалилась на шампуре. )
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#4852 Шаулла » Пт, 22 сентября 2023, 15:06

:-D я всё про БЛИНЫ с кабачком.
Интересно было попробовать, т.к. с кабачком блины никогда не делала.
Спойлер
phpBB [media]
Ну, не настолько, что прям вот блины-блины.
Блин, как блин. В горячем виде нежнее, чем обычный.
Сладкий кабачок - это скорее на любителя.
Я делала без сахара, поэтому думаю, что было бы очень даже хорошо с икрой или к. лососем... :roll:
В отличие от оладий, в рецепте используется молоко (наверное можно заменить). Кипяток делает тесто очень податливым, эластичным => тонкие блины.
Спойлер
Изображение
Попробовала присыпать вторую сторону блина тёртым сыром. Получилось хорошо. Сыр с кабачком = хорошее сочетание. При разогреве можно сыр добавить, жареный фарш (для тех, кто ест), получится что-то вроде касадии (касадилья, quesadilla).
Спойлер
Изображение
:scratch: можно с этими блинами поэкспериментировать.
Можно тыкву или батат, или........
Не думала никогда в блины такое добавлять :crazy:

Оригиинальный рецепт:
3 яйца
2 ч.л. соли
3-4 ст. л. сахара (можно без сахара)
1,5 стакана (250 мл) молока
1,5 стакана (250 мл) муки (я не измеряла, смотрела по консистенции)
+
1 стакан кипятка (можно меньше, смотреть по консистенции теста)
1 средний кабачок
50 мл р. масла (я не добавляла)

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
По этому рецепту получается около 12-13 блинов D-26 см.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#4853 Мадера » Пт, 22 сентября 2023, 17:09

Ну, и я тогда про блины.
Пришла сегодня мелкая и заявляет: хочу блинчиков! Ну, а у нас как, хочешь - делай. ) Даю ей "детскую" блинную сковородку и рассказываю, как надо ею крутить, чтобы блинчики получились тонкими. А она мне в ответ: "это отстой! И слушай меня: наливаешь жирно на сковородку, а лишнее сливаешь, и получаются тонкие блинчики!" Талантливые у нас дети, ничего не скажешь. )
Конечно, на "детской" тефлоновой сковороде с короткими бортами этот фокус отлично получается - мотанул лопаткой по борту и лишнего нема. Очень удобно!
На обычной дюралевой с высокими бортами этот фортель не прокатит, но! Новое поколение не просто поднимает прапор из ослабевших рук старшего поколение, оно просто вырывает его, обходя на повороте! :grin: Что не может не радовать!
Мадера

Re: На кухне..)))

#4854 Скарлетт » Пт, 22 сентября 2023, 17:21

Мадера писал(а):Новое поколение не просто поднимает прапор из ослабевших рук старшего поколение, оно просто вырывает его, обходя на повороте! Что не может не радовать!
:-D
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6405
Темы: 10
С нами: 1 год

  • 1

Re: На кухне..)))

#4855 Сью » Вс, 24 сентября 2023, 9:14

Мадера писал(а):В моркови слишком много углеводов, а сейчас во фруктово-виноградный сезон добавлять ещё "быстрых сахаров" (да ещё и с сырными жирами) для меня смерти подобно. Увы! В моём возрасте уже нужно думать о том, что в себя кидаешь.
Мадера писал(а):И, вдруг, у кого-то тоже такая засада с "сушилкой"?! У меня вот каждую осень одно и тоже! )
Мадера, не хотела писать, потом думаю, напишу. То что вам нельзя многое есть из продуктов может быть связано вовсе не с возрастом, а с кишечником.
Кишечник во-первых нормально работает когда достаточно двигаешься. Вы писали там где-то по другим темам что болит спина - значит, двигаетесь мало. А почему болит спина, может отголоски старой травмы... какой сейчас месяц... осень. Тогда нужно просто подождать. У меня у мамы такое, но она ещё и падала, да потом выяснилось что не раз. Тоже вынуждена была меньше работать в саду, огороде.
Но вообще когда она нормально двигается, работает в огороде - или ещё что-нибудь можно делать - неважно, можно просто побольше ходить, то как я по ней вижу что ест всё что в возрасте как говорят есть нельзя и никаких проблем у неё нет. А возраст у неё побольше вашего и так же у многих знакомых. То есть она вообще не следит что ей нельзя якобы по возрасту, хотя вот она например ест каши. Ну а это уже считается полезно в возрасте. В общем, надо посмотреть как работает кишечник, очень полезны для него пектины. Это яблоки, печёные яблоки особенно или яблочный кисель, ну и многое другое. Можно попробовать попринимать сироп солодки (им как известно чистят лимфосистему а лимфосистема в кишечнике тоже есть), там ещё пьют сорбент, он чистит кишечник - активированный уголь, но можно конечно заменить уголь на - или на более полезный сорбент, или на те же пектины.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 8 месяцев

  • 2

Re: На кухне..)))

#4856 Шаулла » Вс, 24 сентября 2023, 11:33

Из восточной кухни.
Вот прям точно, по их рецептам и из таких же исходных, не готовлю, но ЧТО-ТО точно на мою готовку повлияло :ugu:

phpBB [media]

Я и раньше готовила борщ "Чтоб ложка стояла". Теперь у меня и супы такие :smile:
phpBB [media]

есть субтитры
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9210
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

  • 1

Re: На кухне..)))

#4857 Мадера » Вс, 24 сентября 2023, 19:31

О, Сью, спасибо, дорогая! :wub: Вы меня поразили своей внимательностью и заботой! :rose: Нет, правда! Сейчас это большой дефицит. (у нас, во всяком случае).
Видите ли, ма шер, скорей всего я произвожу впечатление очень легкомысленного человека, но на самом деле до меня уже лет 20, как дошло, что ежели я себя не соберу до кучи, никакая медицина (соцстрах) мне не поможет.
Поэтому про себя я уже всё знаю. С кишечником у меня всё ок, Слава Аллаху, а проблема в наследственном обмене в-тв.
Этот разговор не для этой темы, в общем-то... :scratch: Можно и перенестись, если кому неприятно. С другой стороны, наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. И СНЛ, опять же, новый курс по этой теме начал.)
А, если продолжить, то двигаюсь я нормально: 8000-10000 шагов, плюс йога, плюс сад. Да, моря сейчас мало, но и еды соответственно меньше. Так, что баланс не нарушен.
Кроме того, я давно питаюсь (стараюсь придерживаться) по гр.крови. Мне это подходит и я хорошо себя чувствую в этой диете. А "сушка", это, всего лишь, ограничение углеводов. К тому же временное.
Поэтому не волнуйтесь, дорогая Сью! Я знаю, что мне делать. Вопрос просто в дисциплине.) Которую так приятно нарушать... ))
Ещё раз благодарю за внимание! Мне ооооочень приятно! :yes:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#4858 mimo » Вс, 24 сентября 2023, 19:36

Мадера писал(а):Ещё раз благодарю за внимание! Мне ооооочень приятно!

Мадера, всех благ и здоровья..)
Если что, то обращайтесь.. ЛС всегда открыты. :wink:
--
Если не забанят.. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 42025
Темы: 617
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: На кухне..)))

#4859 Скарлетт » Вс, 24 сентября 2023, 19:55

Сью писал(а):То есть она вообще не следит что ей нельзя якобы по возрасту, хотя вот она например ест каши. Ну а это уже считается полезно в возрасте
Ой, я тут в такую неловкую ситуацию нечаянно попала... :?
Стою на кассе продуктового магазина, а кассирша ещё разговаривает с предыдущим покупателем, складывающим покупки: "Да Вы что, кашу на завтрак есть обязательно надо! Это очень полезно! "
Поскольку она уже перевела взгляд на меня, я на автомате выдаю ей собственный опыт: "Полезно, но если жирный - то не стоит, сразу в вес прилетает. Вот я, например, жирная, поэтому не ем. "
Кассирша умолкает и смотрит на меня. Подходит ещё одна, и тоже смотрит. И говорит: "А где Вы жирная?"
И тут я понимаю, что рядом с ними я, действительно, не жирная.
И, таким образом, фраза получилась в их адрес.
Показываю на фитнес-браслет:" Ну вот часики показывают, что я жирная. Как минимум, 4 кг лишние."
После расспросов, а что за часики и что за приложение, вторая кассирша спасла положение: показала на свои обычные советские часы на руке, и громогласно: "а вот мои часики ничего такого не показывают! "
Мы все хором заржали, и я скорей гоу.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 6405
Темы: 10
С нами: 1 год

  • 1

Re: На кухне..)))

#4860 Мадера » Вс, 24 сентября 2023, 19:57

mimo, мон дьё, кто ж Вас может забанить, кроме Вас самого?! :roll:
Но, за приглашение спасибо!
Сегодня у меня, похоже, благоприятный день по звёздам! )
Жаль, что мне так поздно это стало известно...
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость