На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


  • 2

Re: На кухне..)))

#4741 CYOKK » Вт, 25 июля 2023, 19:13

О пищевых пристрастиях. Поэтому запощю сюда.

Георгий Зотов.

Однажды Георгий прилетел на Занзибар, и там его тормознула таможня. "Это что?"- в ужасе спросил таможенник, взяв за край пакет с гречкой: так, как впечатлительная девушка берет лягушку, показывая, какая это страшная гадость. "Гречка, buckwheat" - сказал Георгий. Таможенник не знал такого слова. "Вы это курите?". Георгий задумался. "Идея вообще интересная. Но вряд ли получится". "Но что это?". "Крупа". "Вы едите её?". "Да". "А как?". "Ну, её варят некоторые, и с молоком и сахаром. А некоторые обжаривают". И зачем вы её везете сюда? "Некоторые ваши люди не могут без нее". Таможенник посмотрел на Георгия, как на наркодилера. Он явно хотел оставить себе гречку, но в итоге побоялся ей отравиться.
Спойлер
Затем, пришла очередь селёдки. "Вы ввозите на Занзибар рыбу? Тут хватает рыбы, это остров". "Такой у вас нет". "У нас всякой рыбы полно!". "А такой нет" - стоически ответствовал Георгий. - "Хотите попробовать?". "Боже, нет". "Правильно. Потому что я вам и не дам". Водка, кстати, не вызвала у таможенник абсолютно никакого интереса. Он даже не посмотрел в её сторону. Шоколад тоже не удивил. Зато сало буквально напрягло. Он вертел этот кусок со всех сторон, словно Георгий провозил человечину. Георгий придумывал ответ, ибо осознавал, что так просто ему не выпутаться. С селёдкой и гречкой отмазался, но тут его поймали с поличным, и вариантов тут нет.

"Что это?" - сказал таможенник, и в его голосе слышался звон колоколов ада. 'Солёный свиной жир" - ответил Георгий, и закрыл глаза, не желая видеть трагедии. Таможник издал крик раненой птицы, и выронил сало. Как мусульманин, он услышал только слово "свиной". Остальное его не волновало. "Я это ем" - упредил вопль его души Георгий. - Как и многие в моей стране. Попробовать не предлагаю. Это дорого, но не требует таможенных платежей". Таможенника явно расколбасило. Он боролся с собой, желая арестовать этого ебанутого пищевого извращенца. "Акуна матата" - улыбнулся Георгий. Таможенник не улыбался. Он махнул Георгию рукой, и повернулся к нему спиной.

Георгий вышел из аэропорта во влажную занзибарскую жару. "Вот интересно, - подумал он. - Что у меня с рожей такого? Из всех пассажиров тормознули именно меня? Кто стукнул, что едет курьер с гречкой? Кто хотел блатного пацана на нары островные отправить чалиться?". Из толпы к нему пробирался смуглый бородатый человек. "Извините, опоздал!" - простонал он по-русски. - Все в порядке?". "У меня, блядь, чуть гречку не отобрали" - злобно сообщил Георгий. - Вовремя надо приезжать! ". Человек понизил голос.

- Привезли чо? - быстро сказал он

- А то, - сказал Георгий. - Берите пиво, поехали на пляж, обсудим.

Чёрнокожие представители племени масаи, стоя на песке у морских волн, в панике смотрели, как два человека делят гречку.

(с) Zотов
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: На кухне..)))

#4742 veravelios » Вт, 25 июля 2023, 20:30

Я сегодня сделала молоко из косточек дыни. Прекрасная основа для смузи для тех , кто не пьет молоко
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23598
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#4743 Bridget » Вт, 25 июля 2023, 20:49

veravelios, технология как с миндалем?
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 6 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#4744 Шаулла » Вт, 25 июля 2023, 20:52

Мадера писал(а):песочный "тортик" с галамузой из красной смородины
наберите ТАРТ -> вариантов и инете миллионы.
Начинки самые разные. Слива на подходе:

Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9211
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#4745 veravelios » Вт, 25 июля 2023, 21:33

Bridget писал(а):veravelios, технология как с миндалем?
Разбиваешь в миксере с водой всю внутренность дыни и процеживаешь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23598
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#4746 Мадера » Ср, 26 июля 2023, 9:28

veravelios писал(а):Разбиваешь в миксере с водой всю внутренность дыни и процеживаешь.
:grin: Круто! :approve:
Мадера

Re: На кухне..)))

#4747 Мадера » Ср, 26 июля 2023, 9:31

Шаулла писал(а):наберите ТАРТ -> вариантов и инете миллионы.
Начинки самые разные. Слива на подходе:
Да, тарт вкусно! Но, тут дело не столько в тесте (хотя и в тесте тоже), сколько в полужидкой начинке. Специфическое блюдо, эта галамуза. )

Добавлено спустя 52 секунды:
А тарт мне нравится больше на слоёном тесте.
Мадера

Re: На кухне..)))

#4748 monroe » Ср, 26 июля 2023, 9:55

Мадера, вы крамбл делали когда-нибудь?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48540
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4749 Мадера » Ср, 26 июля 2023, 10:15

Нет, ма шер. Для меня это слишком.) Я вообще не по сладкому. То, что делаю, делаю только по заказу родных, а они очень консервативны в отношении сладкого и печёного.
Мадера

Re: На кухне..)))

#4750 Мадера » Ср, 26 июля 2023, 10:43

Пока шпинат ещё живой, надо сделать с ним яичницу! ) Базилика добавить, бринзочки туда покрошить, чёрных маслинок и посыпать кунжутом. :roll:
Мадера

Re: На кухне..)))

#4751 Мадера » Ср, 26 июля 2023, 10:43

Шота пива опять захотелось...
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#4752 monroe » Ср, 26 июля 2023, 11:01

Мадера писал(а):Пока шпинат ещё живой, надо сделать с ним яичницу! ) Базилика добавить, бринзочки туда покрошить, чёрных маслинок и посыпать кунжутом. :roll:
Вчера салат делала - авокадо, базилик, сельдерей зелень.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48540
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4753 veravelios » Ср, 26 июля 2023, 11:02

veravelios писал(а):
Bridget писал(а):veravelios, технология как с миндалем?
Разбиваешь в миксере с водой всю внутренность дыни и процеживаешь.
Ну я имела ввиду то , что обычно выбрасываем - семена с мякотью)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23598
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

  • 2

Re: На кухне..)))

#4754 Янтарь » Сб, 29 июля 2023, 18:26

Первый раз сделала манник. На фруктовом йогурте (черешня с вишней), еще добавила немного нектаринов. Очень вкусно получилось. И не слишком сладко, как я люблю. Так поднялся, что верх потрескался. Воздушный, мягкий, структура такая слегка крупчатая. Теперь буду пробовать самые разные варианты манников.

Если кому интересно, то рецепт такой:

Примерно 320-330 г фруктового йогурта
Сметана - 1 ст.ложка
Сливочное масло - 80 г
Манная крупа - 200г
Мука пшеничная - 200-250 г (я сначала брала 200г, но было жидковато, я еще добавила муки)
3 яйца
Сахар - 100 г
Сода, гашеная уксусом или лимонным соком
Корица - 1/2 ч. ложки, куркума - 1/2 ч.ложки
Нектарины или любые другие фрукты, у меня было 6 небольших нектаринов

Манку залить йогуртом, перемешать, добавить сметану (вообще это необязательно, я добавила,потому что йогурт густой показался) оставить минут на 40, чтобы разбухла. Взбить яйца с сахаром, корицей и куркумой. Смешать с постоявшей в йогурте и сметане манкой. Добавить муку, соду, растопленное сливочное масло, все вымесить. Выложить туда порезанные кусочками нектарины, перемешать.
Подготовить форму (у меня 24 или 25 см). У меня она была застлана пергаментом, его смазала маслом и посыпала манкой. Духовку предварительно разогреть, выпекать на среднем огне (у меня термометра нет, но думаю, что это градусов 180, как обычно указывают). В рецептах обычно рекомендуют минут 40, но мне хватило 30 минут где-то. Потом манник еще стоял в разогретой духовке, так и дошел до нужной кондиции.
Есть теплым или холодным.

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Йогурт вот такой брала:

Спойлер
Изображение
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10545
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: На кухне..)))

#4755 Мадера » Пн, 31 июля 2023, 10:11

Янтарь писал(а):но думаю, что это градусов 180
Если судить по корочке и то, что сильно поднялся, то, скорей всего, не меньше 200*.
Да, должен быть интересный вкус: йогурт вишня-черешня, персик в тесте и куркума! :approve:
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#4756 Янтарь » Пн, 31 июля 2023, 13:46

Мадера писал(а):и то, что сильно поднялся, то, скорей всего, не меньше 200*.
Да, у нас духовка такая, что за ней следить нужно. Но огонь был средним, хотя мне казалось, что как-то жарковато. Может, и правда, надо было еще убавить. Но ничего не сгорело и не подгорело, корочка получилась, но хорошая. На фото кажется темноватой, потому что сверху я еще смазала топленым маслом, я часто смазываю так пироги.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Мадера писал(а):должен быть интересный вкус: йогурт вишня-черешня, персик в тесте и куркума!
Очень ароматно вышло, но запах при этом нежный был. Йогурт сладкий, с добавками, но ничего ужасного. Там в составе кукурузный крахмал, для теста даже хорошо, воздушное и однородное получилось. Нож входил с легкостью, ни крошки не прилипало.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10545
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#4757 Шаулла » Ср, 2 августа 2023, 18:35

у нас началось пекло :genie:
актуально, можно что-то подобное готовить
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9211
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#4758 Мадера » Ср, 2 августа 2023, 19:44

Шаулла писал(а):у нас началось пекло
Шаулла, дорогая, а у Вас , простите, это где? На нике Вашем не обозначено. А я не вспомню, уж простите мою невнимательность, я не все топонимы запоминаю.
Мадера

  • 1

Re: На кухне..)))

#4759 Шаулла » Ср, 2 августа 2023, 21:09

Мадера, дорогой, я поменяла ник (allabama), но не локацию.
Последний раз редактировалось Шаулла Чт, 3 августа 2023, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9211
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: На кухне..)))

#4760 iriss » Ср, 2 августа 2023, 21:14

Изображение
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9867
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость