На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

#1 Солнышко » Пн, 16 июля 2018, 0:37

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4661 monroe » Чт, 29 июня 2023, 13:06

Мадера писал(а):в "армянском" маринаде
что за маринад?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48541
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4662 Мадера » Чт, 29 июня 2023, 13:56

monroe писал(а):что за маринад?
много лука и сырое раст.масло. Это основное. А дальше - вариации по своему вкусу.
Мясо нарезать на довольно крупные куски и дать полежать. За это время чистим пару луковиц и слегка блендерим и перетираем с мясом. Затем мелкий лук режем вдоль на четыре части добавляем к мясу. Дать постоять минут 15-20.
Далее засыпать пряностями по-вкусу, но много! Я люблю с сенным пажитником, паприкой и кайеной. Остальные травы - типа французской смеси. Можно взять готовую смесь для свиного шашлыка.
Поливаем всё это раст. маслом (оливковым, кукурузным, подсолнечным) так, шоб было жирненько. Теперь можно и посолить, но я солю перед готовкой.
Перемешать и оставить мариноваться на час при комнатной температуре.
Можно оставить в холодильнике на сутки, если надо.
Нанизывать на шампур чередуя с четвертинками луковиц.
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 29 июня 2023, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4663 veravelios » Чт, 29 июня 2023, 13:58

Ну вот , только похвастались , муж попросил говядину стифадо приготовить. Надоело ему есть в тавернах((
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23598
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4664 Мадера » Чт, 29 июня 2023, 14:02

veravelios писал(а):говядину стифадо
Какие пряности кладёте? )
Мадера

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4665 veravelios » Чт, 29 июня 2023, 15:33

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):говядину стифадо
Какие пряности кладёте? )
Бахари, лаврушку , гвоздику , корицу , мускатный орех , ещё немного апельсиновой цедры.
Запах такой стоит , хорошо что муж в баре , он только учует запах , сразу подавайте ему есть , а говядине ещё час тушиться.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23598
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4666 iriss » Чт, 29 июня 2023, 15:34

СТ писал(а):
iriss писал(а):А из говядины вкусный получается? Из какой части? Тоже люблю говядину но вот с шашлыком не эаспприментировпли.
все вырезка (филе) - и свинина, и говядина. Правильно маринуем - получается вкусно.
А как правильно мариновать говядину?

Добавлено спустя 58 секунд:
Мадера писал(а):
iriss писал(а):А из говядины вкусный получается?
Если мясо качественное и из молодой говядины, то вкусно! Я делаю в "армянском" маринаде и в тандыре. Получается - супер!
А что это за армянский маринад?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Мадера писал(а):
monroe писал(а):что за маринад?
много лука и сырое раст.масло. Это основное. А дальше - вариации по своему вкусу.
Мясо нарезать на довольно крупные куски и дать полежать. За это время чистим пару луковиц и слегка блендерим и перетираем с мясом. Затем мелкий лук режем вдоль на четыре части добавляем к мясу. Дать постоять минут 15-20.
Далее засыпать пряностями по-вкусу, но много! Я люблю с сенным пажитником, паприкой и кайеной. Остальные травы - типа французской смеси. Можно взять готовую смесь для свиного шашлыка.
Поливаем всё это раст. маслом (оливковым, кукурузным, подсолнечным) так, шоб было жирненько. Теперь можно и посолить, но я солю перед готовкой.
Перемешать и оставить мариноваться на час при комнатной температуре.
Можно оставить в холодильнике на сутки, если надо.
Нанизывать на шампур чередуя с четвертинками луковиц.
Вот я тоже люблю жарить лук из маринада а все говорят что нельзя, что там скапливсется вся гадость.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9867
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4667 zoe » Чт, 29 июня 2023, 16:02

iriss писал(а):Вот я тоже люблю жарить лук из маринада а все говорят что нельзя, что там скапливсется вся гадость.
Можно на сливочном гхи, но не на растительном...
когда то попала в чат к врачу, довольно неплохо лечащему онко, он писал, что забудьте о растительном масле как о страшном сне
Прочитала о вреде растительного масла и пользе животных масел в книге Кэтрин Шэнахан "Умный ген"...после этого растительное идет только в салат в виде соусов на основе уксусов, на жарку не использую
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5367
Темы: 15
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4668 Янтарь » Чт, 29 июня 2023, 16:06

zoe писал(а):Прочитала о вреде растительного масла
В южных странах оно льется рекой, то же оливковое. Ну и ничего, нормально все.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
С животным маслом не все так однозначно. Проблемная печень, сосуды не обрадуются, если их пичкать только животным маслом и тем более жарить на нем.
Вообще многое еще зависит от способа приготовления и количества.
Так-то вон и сало очень полезно, но в меру.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10547
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4669 zoe » Чт, 29 июня 2023, 16:20

Янтарь писал(а):В южных странах оно льется рекой, то же оливковое. Ну и ничего, нормально все.
с бальзамиками и уксусами и именно оливковое, а не подсолнечное рафинированное из масмаркетов
Янтарь писал(а):Вообще многое еще зависит от способа приготовления и количества.
Так-то вон и сало очень полезно, но в меру.
да, я чуть припекаю на гхи и потом доливаю воды и далее тушу на бульоне...
По моим ощущениям за год, после того, как практически убрала растительное масло, меня перестала беспокоить "сосудистая тема"
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5367
Темы: 15
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4670 Янтарь » Чт, 29 июня 2023, 16:37

zoe писал(а):с бальзамиками и уксусами и именно оливковое, а не подсолнечное рафинированное из масмаркетов
Вот именно, масло маслу ведь рознь. Хорошие растительные масла тоже полезны.

zoe писал(а):да, я чуть припекаю на гхи и потом доливаю воды и далее тушу на бульоне...
Мы вообще всегда все, что можно приготовить на воде, готовим сначала на воде. А масло в конце. Оливковое. В те времена, когда в ходу было в основном подсолнечное, было не очень для самочувствия. Оливковое масло как-то легче.

Сейчас вот, правда, еще кокосовое масло стали иной раз использовать. Оно и для жарки подходит.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10547
Темы: 5
С нами: 2 года 10 месяцев

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4671 iriss » Чт, 29 июня 2023, 16:46

zoe писал(а):
iriss писал(а):Вот я тоже люблю жарить лук из маринада а все говорят что нельзя, что там скапливсется вся гадость.
Можно на сливочном гхи, но не на растительном...
когда то попала в чат к врачу, довольно неплохо лечащему онко, он писал, что забудьте о растительном масле как о страшном сне
Прочитала о вреде растительного масла и пользе животных масел в книге Кэтрин Шэнахан "Умный ген"...после этого растительное идет только в салат в виде соусов на основе уксусов, на жарку не использую
Да нет я про шашлык.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Масло сливочное - топливо для лёгких и очень полезное, его нужно обязательно есть.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9867
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4672 Мадера » Чт, 29 июня 2023, 17:29

iriss писал(а):Вот я тоже люблю жарить лук из маринада а все говорят что нельзя, что там скапливсется вся гадость.
Какая именно "гадость" там скапливается?! ) Мясо, практически, полностью покрыто маслом, обычные бактерии там не размножаются, а анаэробные не успевают за 40-60мин "делов наделать".
Кстати, мелкий лучок, который разрезается на четыре части вдоль, у него попки и перо не отрезать! Нанизывать на шампур, за мясом, изнутри-наружу, так чтобы долька, как бы облегала свой кусок мяса, тогда при жарке эти "попы-хвосты" обгорят и закроют луковый сок внутри. Лучок получается хрустяще-нежный! Главное - не пересушить это всё! Чаще переворачивать, если на мангале.
Вообще, от мангала лучше не отходить. Тандыр в этом смысле легче - загрузил всё, закрыл крышкой и на 20-30 минут свободен - идёшь гостям голову морочить дальше.)
Мадера

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4673 Мадера » Чт, 29 июня 2023, 17:31

veravelios, ма шер, я, конечно, не настаиваю, но, может, это всё перенести в соответствующую тему?!
Мадера

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4674 iriss » Чт, 29 июня 2023, 17:55

Мадера писал(а):
iriss писал(а):Вот я тоже люблю жарить лук из маринада а все говорят что нельзя, что там скапливсется вся гадость.
Какая именно "гадость" там скапливается?! ) Мясо, практически, полностью покрыто маслом, обычные бактерии там не размножаются, а анаэробные не успевают за 40-60мин "делов наделать".
Кстати, мелкий лучок, который разрезается на четыре части вдоль, у него попки и перо не отрезать! Нанизывать на шампур, за мясом, изнутри-наружу, так чтобы долька, как бы облегала свой кусок мяса, тогда при жарке эти "попы-хвосты" обгорят и закроют луковый сок внутри. Лучок получается хрустяще-нежный! Главное - не пересушить это всё! Чаще переворачивать, если на мангале.
Вообще, от мангала лучше не отходить. Тандыр в этом смысле легче - загрузил всё, закрыл крышкой и на 20-30 минут свободен - идёшь гостям голову морочить дальше.)
Ну всё что может быть в мясе - антибиотики и т. Д.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 9867
Темы: 7
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: На кухне..)))

#4675 Мадера » Пт, 30 июня 2023, 10:40

iriss писал(а):Ну всё что может быть в мясе - антибиотики и т. Д.
Хотите сказать, что всё это переходит в лук?! :unsure: Думаю, всё остаётся на своих местах.)
Ну, тут такое... Экологически совершенно "чистых" продуктов сейчас найти невозможно. У меня, к примеру, есть хорошие поставщики: к птичнице мы даже ездили на её ферму, смотрели в каких условиях содержатся куры и нутрии, и чем их кормят. Но, держать кур и кроликов без антибиотиков не реально - мрут, как мухи.
Овощи тоже вырастить без "химии" нельзя. Тут можно только минимизировать негативные моменты выискивая адекватных поставщиков и правильно обрабатывать готовый продукт.
Мадера

Re: На кухне..)))

#4676 monroe » Пт, 30 июня 2023, 10:44

Мадера писал(а):Хотите сказать, что всё это переходит в лук?!
:facepalm: Мадера, это просто расхожая московская тема, не ведитесь
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48541
Темы: 329
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#4677 Мадера » Пт, 30 июня 2023, 11:22

ок. ))

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
На окрошке уже все оторвались?! :smile:
Люблю в сезон! Холодненькую на сыворотке и со сливками! :roll:
На собственных огурчиках. И много-много укропа.
Мадера

Re: На кухне..)))

#4678 СТ » Пт, 30 июня 2023, 11:40

veravelios писал(а):Бахари
это что?!
СТ
Сообщения: 9583
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#4679 veravelios » Пт, 30 июня 2023, 11:52

СТ писал(а):
veravelios писал(а):Бахари
это что?!
Не знаю как называется по русски , такой крупный черный перец
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23598
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: На кухне..)))

#4680 Мадера » Пт, 30 июня 2023, 12:53

Наши сушисты-приколисты делают гамбургер-суши! :grin:
Кто пробовал?!
Забавно!
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость