На кухне..)))

Список разделов Прочее Беседка Клуб "Желтый абажур"

Описание: По чашечке чая за круглым столом :)

  • 4

#1 Солнышко » Вс, 17 апреля 2016, 0:07

Открываю новый том уже привычной темы.
Начало здесь:
О вкусностях.
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=20&t=56693&start=3300
Если у кого будет желание перенести в новую тему свои рецепты,посты(чтоб не затерялись)-это приветствуется!! :smile:

Добавлены ссылки на рецепты форумчан:
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=2982854#p2982854

Рецепты за период ноябрь 2016 - ноябрь 2017:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&start=20#p3219817

Рецепты за период ноябрь 2017 - май 2018:
/viewtopic.php?f=20&t=64426&p=3323078#p3323078

Изображение
Солнышко
Автор темы


Re: На кухне..)))

#2801 ilga » Пн, 29 мая 2017, 15:25

Мадера писал(а):
ilga писал(а):присоединяюсь к Y-inе.
жуткое русское блюдо.
Как жаль! :( , что вы не оцените этот совершенно прелестный освежающий супец!
Есть любители более жёсткого варианта - на квасе!
Мадера, я предпочитаю заценивать все эти ингридиенты по отдельности. :-D а вот оливье почему то вместе. :-D загадка-с.. :dont_knou:
И надо же, я думала что настоящая окрошка это на квасе. :huh:

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
и кстати, смотрела тут передачу Естественный отбор- это про продукты хорошие\плохие..
Самый лучший квас в бутылках- "Вятский квас". Он занял первое место ( что редкость).
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: На кухне..)))

#2802 Gulya » Вт, 30 мая 2017, 7:42

Все детство ела окрошку только на кефире, оказалась в ЕКБ, теперь только на квасе со сметанкой :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
У нас несколько видов хорошего кваса продают, без консервантов, в Москве не нашла в магазинах, Мечтатель писал, надо искать разливное.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 2

Re: На кухне..)))

#2803 ilga » Вт, 30 мая 2017, 8:22

Оленёнок писал(а): Часто наблюдаю состояние пере(недо)варености риса. Есть какой-то секрет...
Милый Мадера, если у Вас есть разгадка, выкладывайте :cool:
Оленёнок, у меня в отличие от Мадеры с его Откюизин, чисто технический совет: 1.соотношение рис:вода д.б. 1 к 2.
2. мое личное наблюдение-рис нужно заливать холодной водой. Если кипятком, получается вязко.
Я Жасмин сначала поджариваю, потом заливаю холодной и чуток солю (п.ч. в готовый добавляю соевый соус) И не довариваю его до полной готовности- пара минут, а потом он доходит сам те же пять минут варки если. Так что по времени фифти-фифти получается.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#2804 Оленёнок » Вт, 30 мая 2017, 9:31

Дорогие ilga и Мадера, спасибо большое! На основании вашего опыта будем пробовать приготовлять! :rose:
еще хотела подметить, что вкусно готовить плов именно на говядине и кунжутном масле.
Сама на этом масле не готовила, но ,когда жила в Ср.Азии, часто угощалась, помню было,нуу очень ,вкусно! :approve:
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: На кухне..)))

#2805 ilga » Вт, 30 мая 2017, 9:50

Оленёнок писал(а): вкусно готовить плов именно на кунжутном масле.
ух ты! круто!
Вкус у него оч спецфицский. :huh:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#2806 Мадера » Вт, 30 мая 2017, 10:56

По поводу плова можно спросить ещё у Бриджит! У неё, насколько мне известно - аутентичный рецепт узбекского плова имеется! :yes:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#2807 Солнышко » Вт, 30 мая 2017, 11:02

А я вот вместо окрошки обратила свои взоры на свекольник...))
И придумала его сделать не только на основе варёной свёклы,а и сырой,т.е. пока попробовать 50 на 50...
Туда же свежий огурчик,яйцо и картошку....и силоса(как выражается Мадера :grin: ))
сколько душа пожелает. :grin:

И ложечку сметаны в тарелку!! :smile:
Солнышко
Автор темы

Re: На кухне..)))

#2808 Мадера » Вт, 30 мая 2017, 11:03

ilga писал(а):с его Откюизин
С чем, простите?! :huh:
ilga писал(а):соотношение рис:вода д.б. 1 к 2.
Это круто! :huh: В прямом смысле.
Даже у Похлёбкина, ма шер, даётся пропорция 1:2,5. Хотя, конечно, это личное дело каждого - лишь бы нравилось.
Но, в любом случае, Вы даёте технологию варки риса. У плова, имхо, немного другая технология приготовления.
В общем, и в том, и в другом случае истина достигается методом научного тыка! :grin:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: На кухне..)))

#2809 FlutterShy » Вт, 30 мая 2017, 11:06

Gulya писал(а):Все детство ела окрошку только на кефире, оказалась в ЕКБ, теперь только на квасе со сметанкой
Спойлер
Гуля :hi: От кваса со сметанкой попа растёт. Нельзя после тридцати есть подобные триглицериды, если хочешь чтобы у тебя фигурка оставалась как и в восемнадцать.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: На кухне..)))

#2810 Мадера » Вт, 30 мая 2017, 11:07

Солнышко писал(а):обратила свои взоры на свекольник...))
О! А у меня туда, почему-то, ничего не обращается. :( Может, я что не правильно делаю, но вкус у свекольника резкий, терпкий и, даже, едучий - не нравится.
Мне больше ботвинья нравится. Можно, даже - с хреном. :grin:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#2811 ilga » Вт, 30 мая 2017, 11:40

Мадера писал(а):
ilga писал(а):с его Откюизин
С чем, простите?! :huh:
а то Вы не знаете?! :aiai:

Haute Cuisine — Высокая кухня, то есть умение вкусно готовить, возведено в ранг истинного искусства.
То же самое, что и «высокая мода», только в кулинарии. Haute Cuisine — это шедевр на тарелке.
А также вокруг нее.
"Высокая кухня создана не для насыщения, а для наслаждения. Главная цель: порадовать душу, а не утолить голод. Тут важна каждая деталь! Только соблюдение всех мелочей позволит вам испытать истинное эстетическое удовольствие."


"Шеф-повар – своеобразное «ядро» в высокой кухне."
"Есть несколько основных принципов, на которых строится высокая кухня.
Только свежие, качественные продукты.
Блюда подаются изысканно.
Только абсолютно оригинальные рецепты"

"В ресторанах высокой кухни текстиль, как правило, белого цвета. Для подачи блюд с напитками используется хрустальное стекло, штучного производства. В качестве столовой посуды – только фарфор определённых брендов."

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
вот если я, например, стану готовить ботвинью ( или солянку) , она у меня все равно будет свекольником, :hi-hi: а у Мадеры - и свекольник станет Ботвиньей. Или солянка- Селянкой. :ku:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: На кухне..)))

#2812 Мадера » Вт, 30 мая 2017, 11:59

ааа... семён семёныч!... :facepalm: :grin:
Русскими буквами - это звучит очень загадочно! :grin:

Белый текстиль - это да... Последний раз, белой скатертью мы стол накрывали ещё при жизни бабушки - она была очень строга в вопросах этикета.
Всё упрощается... и кухня, и этикет, и язык, и нравы.
Я, кажется, старею... :scratch:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#2813 ilga » Вт, 30 мая 2017, 12:09

Мадера писал(а): Я, кажется, старею... :scratch:
та нет.
просто можете уже обьективно сравнить и проанализировать.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: На кухне..)))

#2814 Сью » Ср, 31 мая 2017, 23:01

Мадера писал(а):Я же настоятельно рекомендую, именно - на сыворотке! Попробуйте - не пожалеете! :yes:
У нас делают в основном на сыворотке и на колбасе, ещё часто редиску добавляют мелко-мелко нарубленную.

А я себе делала, помню, вообще простую окрошку - вместо колбасы на луке(репчатом), очень вкусно!
Правда такую никто не ест... а зря...
А ещё можно на минеральной воде, если сыворотки нет.

Мадера писал(а):
Оленёнок писал(а):Часто наблюдаю состояние пере(недо)варености риса. Есть какой-то секрет...
Что Вам сказать... Тут, имхо, есть несколько причин.Во-первых, современный рис стал каким-то странным! Раньше рис был твёрдым и перед закладкой в плов его надо было замачивать, хотя бы на 15-20минут.
Я знаю один-единственный секрет плова, всё остальное это не секреты.
И готовлю на самом обыкновеннейшем круглом рисе по 37 рублей - плов идеальный, рисинка к рисинке!
А вот если этот секрет не соблюдать, тогда можно уже искать более удобный рис и т.д.

Просто плов делается на курдючном жире.
Причём желательно (хотя и не обязательно) только на нём. В крайнем случае допустимо добавить около 1 столовой ложки растительного масла, но не лить его ни в коем случае много! Растительное масло делает из плова кашу...и сам он получается очень жирным на вкус. Проще говоря, растительное масло тут не годится.
А курдюк как раз менее жирный чем все остальные жиры, и традиционно восточный плов готовят именно на нём.
Курдючный жир нарезается как на шкварки и обжаривается вместе с морковью (мы лук не добавляем, разве что иногда целиком, но это на любителя).
Дальше по желанию...
Ну и ещё важно найти хорошую приправу для плова.
Я много не сыплю, чтоб не перебивать вкус.
Добавляю мелко-нарезанные стебли от укропа, они очень ароматные, можно петрушку, чеснок для аромата тоже.
Рис засыпаю или не перемешивая - или всё смешиваю сразу, получается и так, и так.
Ну воды конечно тоже желательно не перелить...но тут только опытным путём - зависит от количества моркови, мяса, его сорта и т.п.

А ещё мне нравится плов не настоящий, из курицы (тоже кстати поменьше масла туда!) Он получается именно как каша... но это именно то, что нужно.
На такой "плов" подходят всякие лапки, крылышки, наиболее желированные части.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: На кухне..)))

#2815 FlutterShy » Чт, 1 июня 2017, 11:55

Мадера и кухарята ФДК! Научите меня пожалуйста готовить вкусно сердце! :scratch:
Премного буду благодарна. :wub:


А! ещё почки! их я готовить не умею к сожалению
Как правильно готовить почки теленка? :scratch:
Последний раз редактировалось FlutterShy Пт, 2 июня 2017, 2:59, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: На кухне..)))

#2816 Мадера » Чт, 1 июня 2017, 12:36

LadyClarick, сердце - это не сложно, не бойтесь! :smile:
Для начала нужно срезать плотный жир, что располагается наверху, там, где аорты. Потому, что даже у телят (не говоря уже о взрозлой говядине) этот жир очень нехорош для здоровья. Далее, разрезать вдоль по желудочкам и удалить внутрение связки-сухожилия (это такие ниточки, которые идут вдоль волокон), удобней это делать ножницами.
Далее, если вы придерживаетесь правил кошерности, то необходимо мясо вымочить в воде или сухом вине, и только затем приступать, собсно, к приготовлению.
Тут есть два варианта. Если Вы замачивали мясо или мариновали, то я рекомендую быстро-быстро обжарить небольшими кусочками (как на рагу) на сильном огне, сбрызнуть соевым соусом, соусом табаско и приправить чесноком и лимоном. Можно посыпать свежей зеленью.
Либо тушить сначала с большим кол-вом лука, затем добавить сухого красного вина или бульона (но, лучше вина) и протомить на медленном огне в общей сложности не менее 40минут. Приправить травкой или смесью для шашлыа, или просто чесноком, или свежим имбирём, или кайеной. Можно подать с различными соусами.
А можно добавить много разных обощей и сделать сотэ. Мне, лично, нравится самый первый вариант. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
LadyClarick писал(а):Его печень уже отстаивается в хорошем молоке его мамы
Я так понимаю - кошерности Вы не придерживаетесь?! :smile:
Спойлер
"Не вари козленка в молоке его матери"

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
LadyClarick писал(а):Как правильно готовить почки теленка?
у телёнка там и готовить нечего. :dont_knou: лучше брать почки зрелой говядины.
Почки обмыть и снять верхнюю плёнку, если она имеется. Далее - самое трудное: разрезать почку сначала вдоль, а затем поперёк на большие куски - вырезать почечные лоханки и протоки (т.е. всё бело-жёлтое, что там увидите), но, главное надо найти и вырезать такие "сисечки", как-бы конусики-желёзки - в общем, надо покопаться. Одним словом от почек должны остаться только однородного цвета куски "мяса" без посторонних включений.
Предупреждаю, дело это хлопотное и долговременное.
Далее, подготовленные таким образом почки необходимо опять промыть в большом кол-ве воды и замочить на 6-8-12 часов, периодически меняя кровавую воду.
Затем слить, кинуть почки в холодную воду и довести до кипения три раза, каждый раз сливая воду! В первый раз в воду следует добавить около 1 ст.л. соды, чтобы вытянуть остатки мочи.
На третий-четвёртый раз (в зависимости от состояния почек) можно уже варить бульон (около 30-40мин) на рассольник - с луком, морковкой целиком, лавром, душистым перцем и кориандром. Часть почек оставить для рассольника, а часть стушить с луком и залить сметаной, загустить крахмалом и посыпать перцем. Можно добавить чеснока - на любителя. Но, они и так - хороши!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 0

Re: На кухне..)))

#2817 CYOKK » Чт, 1 июня 2017, 12:56

LadyClarick, если не заморачиваться... То сердце можно просто отварить, добавив морковь, лук, специи, можно сельдерей. Потом прокрутить... И дальше можно использовать на блинчики, макароны по-флотски, ещё,как это называют, латыши на ,,малта галю" когда этот фарш с готовится на сковороде в белом соусе.... :smile:
Последний раз редактировалось CYOKK Чт, 1 июня 2017, 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: На кухне..)))

#2818 CYOKK » Чт, 1 июня 2017, 13:23

Холодный суп у нас в доме любят на кефире с обязательным добавлением вареной свеклы. Хорошо ещё туда добавить вареный щавель. Ну, ещё яички, зелёный лук растертый с желтками и солью, огурчик. Можно вареную говядину.
Ням-ням.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: На кухне..)))

#2819 Мадера » Чт, 1 июня 2017, 13:45

Прелестно! :approve: желтки отварные? Огурчик свежий? :smile:
А как же картошка? Что, совсем без картошки? :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: На кухне..)))

#2820 CYOKK » Чт, 1 июня 2017, 14:26

Мадера, конечно! Молодая картошечка с покрошенным укропчиком да измельченным чесночкоооом :-D

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Мадера, зелёный лучок растерается вареными желтками и с солью для нежности. В холодный супец укропчик обязателен.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Клуб "Желтый абажур"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей