Интересные проекты, идеи

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Сью

Модератор: Сью

#1 Сью » Сб, 16 ноября 2019, 22:57

новые, оригинальные и в гармонии с природой.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Интересные проекты, идеи

#21 Сью » Вт, 10 ноября 2020, 13:54

М42 писал(а):Я бы такой коврик на улице постелила, как-то не совсем по- домашнему смотрится. :pardon:

Ну да :hi-hi: так-то в доме лучше что-нибудь мягкое и пушистое:

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
М42 писал(а):Купольный дом:

Спойлер
Изображение
Мне раньше нравились всякие оригинальные дома, но прихожу к выводу что всё-таки жить в них долгое время - это не то же самое, что смотреть на картинке.
И с точки зрения удобства - лучше простой классический дом...

а оригинальными и необычными можно сделать какие-то элементы или отдельные зоны. Может даже отдельные комнаты.
Но не весь дом целиком.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Интересные проекты, идеи

#22 Сью » Вт, 10 ноября 2020, 14:27

М42 писал(а):
Мне нравятся коврики из верёвок и канатов:

Изображение


Это джут :yes:

Джут - "натуральное текстильное волокно, изготавливаемое из растений одноимённого рода. Из этих волокон производят преимущественно мешки и канаты. Мировое производство составляет более 3 млн тонн при общей площади выращивания 1,3 млн гектаров. В последние годы джутовая упаковка получает популярность в пищевой промышленности и розничной торговле как более экологичная альтернатива полиэтиленовым пакетам."
Однолетнее травянистое растение, кустарник и полукустарник, называемый по-другому калькуттская пенька, юта. Его высота, в зависимости от условий, может достигать более 3 м. Состоит из таких растительных волокон, как лигнин (ключевой компонент волокна древесины), целлюлоза, является сочетанием лигниноцеллюлозных волокон, которые одновременно обладают качествами дерева, текстиля.

Из него много чего можно сделать:
Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

И такую циновку сплести:
Изображение

Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересные проекты, идеи

#23 Emmanuelle » Ср, 11 ноября 2020, 10:35

Сью писал(а):оригинальными и необычными можно сделать какие-то элементы или отдельные зоны. Может даже отдельные комнаты.
Но не весь дом целиком.
Я сначала хотела построить замок, а теперь хочу только одну комнату в замковом стиле, вторую - лофт, кухню - в морском. Для этих интерьеров ничего особенного не нужно, зато смотреться будет эффектно.
Дом мне нравится стратодезический купольный с полуторным этажом.
Emmanuelle

Re: Интересные проекты, идеи

#24 Emmanuelle » Пт, 13 ноября 2020, 13:32

Для замкового стиля мне нравится вот такой камин:

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Спойлер
Изображение

Emmanuelle

Re: Интересные проекты, идеи

#25 Сью » Пт, 13 ноября 2020, 14:26

М42 писал(а):Я сначала хотела построить замок, а теперь хочу только одну комнату в замковом стиле, вторую - лофт, кухню - в морском. Для этих интерьеров ничего особенного не нужно
Так-то да... :scratch: для замка-то ничего особенного не нужно... кроме денег. :smile:

М42 писал(а):Оформление камнем:
Вы, кстати, в какой области живёте?

Я бы не рискнула столько много камня использовать и в оформлении, и вообще, потому что у нас среди этих камней могут завестись ... короче, все кому не лень в них заведутся.

И ещё на мой вкус (но это только на мой) слишком много камня создаёт очень "холодную" атмосферу.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересные проекты, идеи

#26 Emmanuelle » Пн, 16 ноября 2020, 15:23

Для одной полукруглой комнатки много денег не нужно.

Если я скажу где я живу, вы сразу поймёте, кто я. :?
У нас камень бут, скальник можно недорого купить. Всё остальное - дорого. Это я для красоты больше тут разместила. Но вообще мало ли вдруг пригодится.
Про насекомых и холод - интересное замечание.
Emmanuelle

Re: Интересные проекты, идеи

#27 Благодарю » Вт, 17 ноября 2020, 12:01

окна выходящие на нужную сторону света. Вместо них можно разместить оранжерею.
Предположим, что такая оранжерея будет подвижной. Пример эскалатора, либо гусеничной ленты. Там объекты будут двигаться снизу вверх, циклично меняя расположение, чтобы получать солнечный свет равномерно. Это, как две параллельные грядки.
Экономия места.
…..
Дом внутри кольцевой спирали. Спираль гарантирует, что вода подданная сверху будет равномерно спускаться вниз при поливе. Спираль располагается на, скажем, подвижной платформе снизу, а сверху еще поддерживаться куполом похожим на детскую карусель. Платформу можно поднять на уровень выше входа, либо въезда в дом за счет эстакад. Сама платформа может двигаться по кругу на основе рельсовых путей, как детский паровозик.
..
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Интересные проекты, идеи

#28 Emmanuelle » Вт, 17 ноября 2020, 13:49

Альпийская горка в русском стиле:
Изображение
Emmanuelle

Re: Интересные проекты, идеи

#29 Emmanuelle » Пн, 23 ноября 2020, 15:37

Декоративный колодец-клумба:

Спойлер

Изображение

Emmanuelle

Re: Интересные проекты, идеи

#30 Emmanuelle » Вс, 13 декабря 2020, 17:47

Купольные дома - идеальная форма для жизни

Спойлер
Мнение специалистов

Сенсационное заявление специалистов поразило весь мир. Ученые утверждают, что форма жилого помещения может существенно сказаться на головном мозге любого живого существа, а также на общем уровне его здоровья. Человеку важно не только, чем наполнен его дом, но и какую форму имеет жилище, какие линии преобладают в дизайне и архитектуре каждой комнаты.

Журнал «Nature» опубликовал удивительные результаты исследований cпособность различных архитектурных строений оказывать влияние на мозг человека исследовали ученые Америки, Европы, и др. стран. По их мнению, любуясь архитектурными формами, человек получает весьма сильный заряд энергии, схожий по своей силе с молитвой.

Так же, как и в предыдущем случае, учеными было исследовано состояние нейронов в различных участках головного мозга. Как оказалось, простое созерцание шедевров архитектуры оказывает существенное воздействие на состояние нейронов, отдаленно оно напоминает истинное удовлетворение, но главным его отличием от данного процесса является то, что оно не вызвано какими-либо внутренними усилиями, а основано лишь на особенностях мироощущения каждого отдельно взятого человека.

Нейроархитектура

Круглый дом
Результаты исследований показали, что огромное влияние на человеческий мозг может оказать простое окружение. Более того, в науке на сегодняшний день появился новый термин «нейроархитектура». С помощью нейроархитектуры ученые предлагают строить помещения, учитывая не только различные физические человеческие потребности, но и особенности нервной системы человека.

Психологи также предполагают, что данный подход к строительству помещений может решить большое количество проблем и оказать положительное воздействие на здоровье человека. Таким образом, в скором времени можно создать эргономичные решения, полностью подходящие конкретному человеку.


Правильное решение

Самой гармоничной для жизни человека формой является круг (купол). Подсознательно он воспринимается, как защита. Можно доказать «идеальность» круглой (сферической) формы на примере церквей, храмов, древних архитектурных форм, сложных промышленных решений (мосты «виадуки»), огромные выставочные комплексы без внутренних опор. Уже при входе каждый человек ощущает спокойствие и умиротворение.

Отсутствие острых углов создаетприятную чистую энергетику. В круглом доме энергии всех направлений сходятся к центру в равной степени, и в результате там царит энергетическое равновесие. Внутренняя энергетика купольных домов (домов-сфер)уникальна, поскольку все основные жизненные потоки и энергии распределяются в нём сбалансировано! Именно к такому балансу стремится каждый человек.
Источник: https://krovli.club/stati/kupolnye-doma-idealnaya-forma-dlya-zhizni

Emmanuelle

Re: Интересные проекты, идеи

#31 Emmanuelle » Вт, 5 января 2021, 16:43

Добралась я в своем проекте и до теплицы. Хочу сделать погруженную в грунт на 70 см теплицу-термос, с проходами 1,5 глубиной.
На открытую для солнца сторону внутри хочу поместить горизонтальные жалюзи, на ламели которой будет нанесен 2 мм слой жидкого утеплителя. В интернете такого не нашла, чтобы жалюзи спасали от холода и были с утеплителем (вначале я хотела сделать такое в доме). Но мне кажется, это может значительно сократить теплопотери.
Утеплитель можно чем-то заламинировать, и оставить кромку, чтобы жалюзи прилегали плотно.
Открываться они будут при помощи привода на солнечном (зимой) и временном датчике.
Эта теплица будет также служить для обогрева воздуха для вентиляции дома.
Почему-то в одном ролике сказали, что освещение теплицы стоит дороже отопления, но это наверное для совсем заглубленных, метра на 2 теплиц.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Если честно, я вообще не понимаю, почему до сих пор в теплицах не используют теплые жалюзи, которые можно сделать самостоятельно, даже из дерева. :dont_knou:
Emmanuelle

Re: Интересные проекты, идеи

#32 Сью » Пт, 8 января 2021, 6:05

М42 писал(а):
Если я скажу где я живу, вы сразу поймёте, кто я. :?
У нас камень бут, скальник можно недорого купить.
А, шифруетесь... ну ладно.

Прямо таки сразу пойму?
Не так уж и много тех, кого я бы сразу и легко вычислила по месту жительства.

Владивосток? Приморский край?
Даже и представить не могу.

Разве что если вы замуж вышли и переехали.

М42 писал(а):Альпийская горка в русском стиле
Что означает альпийская горка?

Это типа горы из небольших камушков?
Спойлер
Изображение
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересные проекты, идеи

#33 Сью » Пт, 8 января 2021, 6:09

Благодарю писал(а):окна выходящие на нужную сторону света. Вместо них можно разместить оранжерею.
Предположим, что такая оранжерея будет подвижной. Пример эскалатора, либо гусеничной ленты.
Окна на солнечную сторону экономят электричество.

Благодарю,
Спойлер
Изображение
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересные проекты, идеи

#34 Сью » Пт, 8 января 2021, 7:51

Коврик:
Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересные проекты, идеи

#35 Сью » Пт, 8 января 2021, 7:52

Коврик с помощью обруча:
Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересные проекты, идеи

#36 Emmanuelle » Пт, 8 января 2021, 9:42

Сью писал(а):Окна на солнечную сторону экономят электричество.
А чтобы летом не было жарко, их затеняют съёмными навесами, лиственными деревьями, плотными шторами и т.п.

Да, коврики хороши, Сью.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Сью писал(а):Что означает альпийская горка?

Есть альпийская горка, рокарий и альпинарий. Альпинарий - это садик с альпийскими растениями, альпийская горка - то же самое, но с добавлением камней, а рокарий - это в основном только камни, но тоже могут быть растения. Эти понятия уже как-то перемешались и для рядового человека просто называются альпийская горка.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Сью писал(а):Владивосток? Приморский край?
Даже и представить не могу.
Не возле моря я живу. :hi:
Emmanuelle

Re: Интересные проекты, идеи

#37 Сью » Пт, 8 января 2021, 11:52

М42 писал(а):Не возле моря я живу.

Купить скальник с доставкой Красноярск по телефону +7 (...). Скальник или скальный грунт – горная монолитная порода верхних слоёв почвы.
В Красноярске вообще никого не знаю.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересные проекты, идеи

#38 Emmanuelle » Пт, 8 января 2021, 12:35

Сью писал(а):В Красноярске вообще никого не знаю.

А дзадзэн?
Emmanuelle

Re: Интересные проекты, идеи

#39 Сью » Пт, 8 января 2021, 12:35

Новшество - черепица на основе солнечных батарей

Технологии будущего.
Фотогальваническая черепица — достойная замена громоздким солнечным батареям. Альтернативный вид кровли выпускают фирмы Tesla, Certainteed, SolteQ.

Фотогальваническая черепица, называемая также солнечной, — это вид кровли, преобразующий энергию солнца. Лист состоит из битума, на который крепятся фотогальванические ячейки. Сверху на материал наносится в 2–3 слоя аморфный кремний для создания антибликового эффекта. Элементы соединяются диодами с выведенным кабелями, которые покрыты полимером для защиты от агрессивных внешних факторов.

При установке применяется комплексный подход: солнечная сторона крыши покрывается фоточерепицей, затемненная — обычным покрытием, которое выглядит идентично и не портит внешнего вида здания.

Создание полноценной кровли, которая не только надежно выполняет свое основное назначение, но и способна стать украшением дома, производить электроэнергию и тепло, иметь срок службы не менее 50 лет и стоимость обычной крыши (в которую уже входит интегрированная солнечная электростанция) - цель немецкой компании SolteQ которая, как и Tesla, намерена трансформировать энергетику за счет солнечных крыш. Но в отличие от изделий американского конкурента, немецкий продукт может оказаться более эффективными и доступным.

Кровля SolteQ генерирует не только электричество, но и тепловую энергию: в дополнение к фотоэлектрической системе вся площадь крыши используется как большой тепловой коллектор.

Изображение

Российские инженеры получили патент на изобретение солнечной черепицы.

Проект «Солнечные кровли России»:
https://sun-shines.ru/russian-engineers-received-patent-invention-solar-shingles/
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интересные проекты, идеи

#40 Сью » Пт, 8 января 2021, 12:41

Изображение
Последний раз редактировалось Сью Вт, 9 марта 2021, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Форум Сью

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость