ФотоМания

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Helenki

Модератор: Helenka

Куратор темы: Helenka

  • 1

#1 Helenka » Чт, 1 ноября 2018, 13:45

На форуме есть уже две темы о фото, одна - фотоконкурс и что вижу то и фотографирую), вторая - разные фото из жизни, чаще всего прикольные. Эта же тема будет об искусстве фотографии - постановочная фотография, профессиональная, обработанная.
Как то в теме фотовыставка люди негативно отнеслись к небольшой обработке фото, что это якобы ненатурально, но...обработка фотографий - это тоже целое искусство, не хуже искусства художника.

Вообщем, добро пожаловать в мир красоты настоящего фотоискусства :smile:

...продолжение следует..))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца


Re: ФотоМания

#3 Helenka » Чт, 1 ноября 2018, 14:13

SU1730, ок, перенесу в свой подфорум, зря его что ли создавала))). но тему не удалю)))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ФотоМания

#4 Dejаneiroff » Чт, 1 ноября 2018, 15:11

Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: ФотоМания

#5 Helenka » Чт, 1 ноября 2018, 15:40

Enmerkar писал(а):
Спойлер
Изображение

ну вот...в ретро-фото фотограф одним движением руки превратил обычного паренька в звездного мальчика)))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ФотоМания

#6 Helenka » Сб, 3 ноября 2018, 12:58

"Все религии пройдут, а это останется: просто — сидеть на стуле и смотреть вдаль." Василий Розанов

Фотограф Кристиан Коиньи (Christian Coigny) - и его черно-белая "философия")))

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ФотоМания

#7 Helenka » Ср, 14 ноября 2018, 18:45

Helenka писал(а):Кристиан Коиньи

Что интересно, Коиньи самоучка практически. Он пытался учиться в фотошколе, но бросил, и стал снимать, как видит. То есть, он явил собой пример таланта, который учёбой можно только убить)

И при этом, своем видении, ка кон снимает -

"Невероятно, как строит кадр Кристиан Коиньи. Безупречная геометрия, выверенные пропорции. Кристиан выходит за рамки правила третей и золотого сечения. Он ломает стереотипы и в этом его гений.

Кристиан находит геометрию в пейзаже. Он выстраивает геометрию в студии. Геометрия украшает его фотографии и делает ракурсы уникальными. Над каждой фотографией Кристиана залипаешь и вглядываешься в подробности.

Великий мастер!"
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: ФотоМания

#8 Helenka » Ср, 12 июня 2019, 10:39

Владимир Ролов - Классик советской фотографии

Владимир Ролов родился в 1953 году на Южном Урале, в настоящее время живет в Германии. По образованию он инженер-строитель, занимается фотографией уже больше 45 лет.

Работал фотожурналистом в центральной прессе СССР, затем в Германии в качестве специального медицинского фотографа в области офтальмологии. А начался его профессиональный путь в областной газете «Советское Зауралье».

Владимир Ролов — автор известной книги «Фотографии с рассказами из 80-х». Именно в ней он рассуждает о своем понимании творческой фотографии.
— Фотография, как и другие виды искусства, — это послание художника зрителю, — говорит Владимир. — Он силится что-то сказать о накипевшем, а зритель должен догадаться, о чем не спится фотографу. Чем выразительнее снимок, тем отчетливее это послание. То есть должна присутствовать пара вещей, чтобы оно дошло до адресата: внятный язык, чтобы поняли, и чтоб было за душой хоть что-нибудь сказать.


Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: ФотоМания

#9 CYOKK » Ср, 12 июня 2019, 19:35

Изображение

Добавлено спустя 51 секунду:
Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: ФотоМания

#10 Helenka » Чт, 13 июня 2019, 21:48

Захватывающие снимки Кристины Макеевой

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ФотоМания

#11 Helenka » Ср, 26 июня 2019, 17:00

Георгий Пинхасов – единственный российский фотограф в агентстве Magnum

Георгий Пинхасов широко известен выдающейся работой со светом и цветом, что может приближать даже самые приземлённые сцены к классическим картинам. Его работы – больше чем фотодокументы.
Каждое изображение – это некий визуальный поток сознания. «Поэзия там, где есть метафора... Однако какими бы абстрактными ни были мои фотографии, всегда есть намёк на вещественное содержание».

Работал фотографом на Мосфильме. В 1978 году вступил в Московский союз художников-графиков и стал независимым фотографом. Работу Пинхасова заметил известный российский кинорежиссёр Андрей Тарковский, пригласивший его на съёмочную площадку для работы над репортажем о фильме «Сталкер» (1979).

На особый фотографический стиль Пинхасова вдохновил Анри Карьер-Брессон. Он говорит: «При всём глубоком уважении ко всем моим коллегам в Magnum, я по-прежнему больше всего интересуюсь его основателями, особенно личностью Анри Картье-Брессона. Я чувствую себя ближе к нему… Впервые его имя я услышал от Андрея Тарковского. В начале моего творческого становления Тарковскому понравились мои фотоработы, но когда мы встретились лично, он сослался в качестве примера на Анри Картье-Брессона, о котором я тогда не знал. "Время стремительно меняется, – сказал Тарковский, – не всегда будет так, как сейчас, фотографируй, пока есть возможность". Я не мог проигнорировать совет от человека, которого считал своим гуру, хотя в то время я не хотел снимать репортажи или заглядывать в частную жизнь других людей. Он был прав, мир быстро менялся. Кто бы мог подумать, что Советский Союз исчезнет. Когда мы смотрим на эти фотографии сегодня, та жизнь кажется какой-то экзотической».

Пинхасов составил свой портрет десятилетия, фотографируя творческий андеграунд 1980-х годов, документируя ночную жизнь и молодёжную культуру в российской столице в начале 1990-х годов. В то же время фотограф снимал улицы, площади, вокзалы и офисы, чтобы отразить сложность времени. И всё же в его снимках витает ностальгия. В 1985 году Георгий Пинхасов переехал в Париж, а в 1988 присоединился к международному фотоагентству Magnum Photos, после чего регулярно сотрудничает с международной прессой, в частности с Geo, Actuel и New York Times.

Спойлер
Изображение
Ташкент, Узбекистан, 1992.

Изображение
Ночной клуб, Москва, 1993.

Изображение
Москва, 1993.

Изображение
Огнестрельное оружие оставляют при входе на дискотеку. Москва.

Изображение
Россия, 1995.

Изображение
Изображение
Москва

Изображение
Православное крещение.

Изображение
Киевский вокзал, Москва, 1991.

Изображение
Бюст Ленина (заменён бюстом Петра Великого). Московский вокзал, Санкт-Петербург.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Спойлер
Изображение
Россия, 1993

Изображение
«Макдоналдс», Москва, 1993.

Изображение
Москва, 1993

Изображение
Изображение
Россия, Мурманск, 2006

Изображение
Россия, 1996

Изображение
Путч, Москва, август 1991-го.

Изображение
Ночной клуб «Титаник», Москва, 1995.

Изображение
Киевский вокзал, Москва, 1995 год.

Изображение
Токио, Япония, 1996.


Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Спойлер
Блэкпул, Великобритания, октябрь 2018 года.
Изображение

Метро. Монреаль, Канада, 1997.
Изображение

Ташкент, Узбекистан, 1988.
Изображение

Узбекистан, 1988.
Изображение

Париж, 1996.
Изображение

Лиссабон, Португалия, 1998.
Изображение

Украинский балет, Париж, 1992.
Изображение

Прага, Чехия, 1994.
Изображение

Мечеть. Бруней, 1992.
Изображение

Марракеш, Марокко, 1998.
Изображение

Лондон, 1999.
Изображение

Франция, 1993.
Изображение

Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца


Вернуться в Форум Helenki

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость