Wingwave

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Око

  • 1

#1 Око » Вт, 12 ноября 2019, 8:43

просьба форумчан высказать свои соображения. особенно интересно мнение сенсов.
метод включает в себя идею Хосе Сильва, о котором я писала Марку, но он, прочитав о нем, не применил. Не применил, видимо, потому, что создание триггеров требует настойчивости и концентрации. В ролике этот метод применяется психотерапевтом по отношению к пациенту.
Пациенту проще войти в REM-фазу и поддаться воздействию НЛП от другого человека, более настойчивого и умеющего создать вектор напряжения.

phpBB [media]


происходит осознание догматов ограничивающих Ваши достижения, и они превращаются в ресурс самоубеждения (ресурс-Belief). Особо важно в системе самоубеждения обнаружить «ловушки эйфории», которые могли в течение длительного периода времени «подрывать» внутренний мир. Целью этого метода является достижение на базе самоубеждения такой эмоциональной стабильности, которая позволит выдержать высокие ментальные нагрузки.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Очень интересно мнение относительно того, что кармически получает терапевт от применения метода.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


  • 1

Re: Wingwave

#3 monroe » Вт, 12 ноября 2019, 9:41

Око писал(а):Очень интересно мнение относительно того, что кармически получает терапевт от применения метода.
Если терапевт живёт в системе, где карма ничего не значит, то он ничего кармически не получает. :smile:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Wingwave

#4 Brittany » Вт, 12 ноября 2019, 10:01

Око, интересный метод! :rose:
Око писал(а):Очень интересно мнение относительно того, что кармически получает терапевт от применения метода.
Во-первых,мы не можем этого ЗНАТЬ...))
Моя имха: человек "получает" за свои намерения,мысли и поступки.
Поэтому каждый терапевт это отдельная история в каждом отдельном случае.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Wingwave

#5 Серг Б. » Вт, 12 ноября 2019, 13:42

Насколько я знаю, психотерапевты с медицинским образованием периодически проходят собственные семинары психотерапевтов в ГИДУВах, где группой помогают снять с себя негатив, который один психотерапевт может упустить и не заметить. Нормальный психотерапевт решает трудные задачи коллегиально.
Серг Б.
Сообщения: 11707
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Wingwave

#6 Око » Вт, 12 ноября 2019, 22:34

monroe писал(а):Если терапевт живёт в системе, где карма ничего не значит, то он ничего кармически не получает.
спасибо! очень хороший образ. помогла понять место. значит будем воспринимать как инструмент, который можно по желанию положить в стол :yes:

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Brittany писал(а):Поэтому каждый терапевт это отдельная история в каждом отдельном случае.

именно такая первая мысль и у меня была.
дело в том, что у меня уже был опыт обучения и проведения расстановок. и эта тема меня засосала глубоко - мировоззрение изменилось очень сильно.
я нутром ощущала загруженность - слишком близко принимала к сердцу проблемы клиентов из-за того, что там не получается полностью контролировать энергетические потоки... там это в принципе не получается. потому что происходит погружение в неосознаваемое.
в этой технологии, действительно, все осознанно и осязаемо.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Серг Б. писал(а):Насколько я знаю, психотерапевты с медицинским образованием периодически проходят собственные семинары психотерапевтов в ГИДУВах, где группой помогают снять с себя негатив, который один психотерапевт может упустить и не заметить. Нормальный психотерапевт решает трудные задачи коллегиально.
:yes: да, Сергей. есть такое. но это направление еще новое. надо будет найти компетентного супервайзера :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Wingwave

#7 vodoley » Вт, 12 ноября 2019, 23:47

Если психотерапевт (ПТ) меняет что то в восприятии пациента и этим изменяет его судьбу,
то даже не вспоминая о карме, можно подумать о психоэмоциональном воздействии данного пациента на ПТ после лечения.
Будет он слать ему импульсы благодарности или наоборот.

На первый взгляд метод в ролике напоминает таблетку.
Врач действует не комплексно, а утилитарно, вытаскивая какие то занозы из подсознания.

Иногда затычку вытащишь, струя плотину прорвет.

Но у психотерапевтов тоже должны быть свои грабли.
Заведет метод в тупик или нет, возможно узнают последующие поколения ученых.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Wingwave

#8 Brittany » Ср, 13 ноября 2019, 10:10

vodoley писал(а):Врач действует не комплексно, а утилитарно, вытаскивая какие то занозы из подсознания.
То же самое в Дианетике Хаббарда.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Wingwave

#9 Око » Чт, 14 ноября 2019, 6:48

vodoley писал(а):Если психотерапевт (ПТ) меняет что то в восприятии пациента и этим изменяет его судьбу,
то даже не вспоминая о карме, можно подумать о психоэмоциональном воздействии данного пациента на ПТ после лечения.
Будет он слать ему импульсы благодарности или наоборот.

На первый взгляд метод в ролике напоминает таблетку.
Врач действует не комплексно, а утилитарно, вытаскивая какие то занозы из подсознания.

Иногда затычку вытащишь, струя плотину прорвет.

Но у психотерапевтов тоже должны быть свои грабли.
Заведет метод в тупик или нет, возможно узнают последующие поколения ученых.

вот это меня и смущает. что пациент сам не может/не хочет найти когито для разрешения своей проблемы и тем самым просит другого человека это сделать. Но как же тогда самовоспитание? воспитание воли? умение наработать триггер самому? человек лишает себя такой возможности, а терапевт помогает ему в этом.

здесь я увидела аналогию с хирургией - хирурги, ведь, тоже берут на себя что-то, отрезая части тела у больного, когда процесс болезни необратим.
в общем, вопрос для меня открыт. но метод Хосе Сильва крут.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Wingwave

#10 Brittany » Чт, 14 ноября 2019, 8:40

Око писал(а):вот это меня и смущает. что пациент сам не может/не хочет найти когито для разрешения своей проблемы и тем самым просит другого человека это сделать.
:huh:
Тебя смущает,что люди,ищущие помощи не продвинутые?
Око писал(а):Но как же тогда самовоспитание? воспитание воли? умение наработать триггер самому?
Когда у меня зарождался невроз,никакая воля,самовоспитание и проч.не помогали. Был только страх,
который усиливался,контролировать его самостоятельно я не могла.
Психотерапевт помог.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Wingwave

#11 Око » Пт, 15 ноября 2019, 10:56

Brittany, понимаю. хирург тоже оттяпывает ногу, когда начинается гангрена.
был такой святой Агапит Печерский. лекарь. так вот он считал, что не он лечит, а лечит Господь. но пользуется его знаниями и умениями.
так что мое дело научиться. а дальше - по обстоятельствам и не забывать, что мы проводники Его воли.

https://www.youtube.com/watch?v=Cwl_jonGN84
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Wingwave

#12 Dejаneiroff » Пт, 15 ноября 2019, 10:58

я так и не понял в чем метод
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Wingwave

#13 Око » Пт, 15 ноября 2019, 11:02

человека вводят в рем-состояние для того, чтобы сбить неосознанные триггеры, мешающие его творческому проявлению.
а чтобы выяснить, в чем они заключаются, используют о-тест (тест на мышечный зажим).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Wingwave

#14 Око » Пн, 24 августа 2020, 11:56

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Wingwave

#15 Alice » Пн, 24 августа 2020, 13:23

С методом Хосе Сильва я знакома, тоже ставлю себе в закладки ролик посмотреть.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7568
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Wingwave

#16 Обитель » Ср, 26 августа 2020, 4:05

Око писал(а):Особо важно в системе самоубеждения обнаружить «ловушки эйфории», которые могли в течение длительного периода времени «подрывать» внутренний мир.
что такое ловушки эйфории?
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Wingwave

#17 Око » Ср, 26 августа 2020, 12:18

Alice писал(а):С методом Хосе Сильва я знакома, тоже ставлю себе в закладки ролик посмотреть.
:approve:
метод хорош. сам Хосе Сильва не был профессиональным психологом и не принадлежал ни одной из ассоциаций. Поэтому его имя затерто более именитыми психологами и забыто, но это основа многих психопрактик.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Спойлер
В создании Метода Сильвы очень много, на первый взгляд, парадоксального. Этот, по своей сути глубоко психологический метод создавался человеком, не имевшим специального психологического образования. Мало того, Хосе Сильве не удалось закончить даже начальной школы. Его жизненными университетами стали постоянная борьба за выживание в детстве, а в зрелые года — сохранённая им любознательность, умение замечать и сопоставлять, и почти невероятное трудолюбие.

Как и большинство жителей своего родного города, Хосе Сильва по происхождению был мексиканцем и это, в тогдашней Америке, автоматически ставило его в положение гражданина «второго сорта». Ситуация усложнялась ещё и катастрофической бедностью его семьи и тем, что в раннем детстве Хосе лишился отца. Мечта о школьном образовании так и осталась мечтой — заработка девятилетнего чистильщика обуви для этого не хватало и все свои огромные знания, которые потом было использованы в создании метода, он приобретал самостоятельно. Возможно, это также сыграло положительную роль в создании его революционного метода — Хосе всегда скептически относился к так называемым «общеизвестным истинам».

Борьба за выживание закончилась победой — в свои тридцать лет (а именно тогда, в 1944 году, началась его работа над созданием метода) Хосе уже был преуспевающим предпринимателем, собственником радиомастерской и главой большой семьи — каждый год в семье Сильвы рождался ребёнок. Для многих людей это могло бы стать вершиной жизненных достижений, но не для Хосе Сильвы. Он решил создать систему, которая помогла бы его детям лучше учиться и, соответственно, получать лучшие оценки в школе. Это побудило его всерьёз заняться психологическим самообразованием и, постепенно, увлечение стало целью и смыслом жизни. Двадцать пять лет Хосе посвятил своим исследованиям, во время которых пришлось пережить и горечь поражений, и неосуществлённые надежды, и иронические улыбки сограждан (радиомеханик-психолог — ну разве это не смешно?), и игнорирование, а потом и откровенную враждебность со стороны официальной науки (радиомеханик — психолог — кто дал ему право?). Это враждебное отношение не исчезло и после его смерти. Имена близких друзей и единомышленников Хосе — Милтона Эриксона, Фрица Перлза и Вирджинии Сатир, ставших пионерами в создании новой области психологии — психологии изменений, присутствуют в каждом справочнике и учебнике психологии, но имени Хосе Сильвы, автора наибольшей и популярнейший в мире школы самообразования, там нет.

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
Обитель писал(а):
Око писал(а):Особо важно в системе самоубеждения обнаружить «ловушки эйфории», которые могли в течение длительного периода времени «подрывать» внутренний мир.
что такое ловушки эйфории?
это какие-то приятные ощущения, которые хочется пережить вновь и вновь. человек, в погоне за этими ощущениями, готов подстраивать свою логику для того, чтобы оправдать какие-то свои действия. находит лукавые оправдания для того, чтобы не уходить от зависимости.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Wingwave

#18 Обитель » Чт, 27 августа 2020, 2:58

Око писал(а):Хосе Сильва
почитала немного про метод.
вот например контроль эмоций.
помню читала эксперимент, что один из братьев близнецов, был с антисоциальным поведением в школе.
с ним стали работать, его выправили, но испортилось поведение у брата
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Wingwave

#19 Око » Чт, 27 августа 2020, 13:37

Обитель писал(а):помню читала эксперимент, что один из братьев близнецов, был с антисоциальным поведением в школе.
с ним стали работать, его выправили, но испортилось поведение у брата
с близнецами сложно. у меня есть такое наблюдение, что они дополняют друг друга в плане взаимодействия с социумом.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Wingwave

#20 Обитель » Пт, 28 августа 2020, 5:35

Око писал(а):с близнецами сложно. у меня есть такое наблюдение, что они дополняют друг друга в плане взаимодействия с социумом.
в расстановках видно, как по разному устроены семьи
для проживания тяжелого в роду, где то родители это несут сами,
где то сгружают на супруга или детей.
фактически этот метод не лечит систему и тяжелое может уйти для проживания к другому члену семьи
а могут конечно, члены семьи и потянуться и получить опыт проживания по новому каких то ситуаций

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Око писал(а):кармически получает терапевт от применения метода.
перед тем, как применить это покачивание рукой.
терапевт все равно работает собой, в вычленении больного места,
здесь не получится иметь протокол на все случаи.
значит у терапевта внутри должно быть много ясности, относительно разных состояний
и они должны быть проходимы у него.
поэтому думаю здесь опасность, такая же как у всех похожих профессий,
человек постоянно сталкивается с собой и если что то не решено у самого терапевта,
он постоянно на это налетает

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
Око писал(а):это какие-то приятные ощущения, которые хочется пережить вновь и вновь. человек, в погоне за этими ощущениями, готов подстраивать свою логику для того, чтобы оправдать какие-то свои действия. находит лукавые оправдания для того, чтобы не уходить от зависимости.
я так и подумала)) просто поискав это как термин,
почему то его не обнаружила
Око писал(а):происходит осознание догматов ограничивающих Ваши достижения
не совсем поняла, что за механизм эта система предлагает для самостоятельного осознания
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Wingwave

#21 Око » Вс, 17 января 2021, 8:08

Обитель, извини, за неотвечание, я только вчера увидела твой пост. август был сложным.
Обитель писал(а):перед тем, как применить это покачивание рукой.
терапевт все равно работает собой, в вычленении больного места,
здесь не получится иметь протокол на все случаи.
значит у терапевта внутри должно быть много ясности, относительно разных состояний
и они должны быть проходимы у него.
поэтому думаю здесь опасность, такая же как у всех похожих профессий,
человек постоянно сталкивается с собой и если что то не решено у самого терапевта,
он постоянно на это налетает
есть такой момент. существуют техники защиты - когда терапевт вводит себя в определенное состояние отсутствия личности.


Обитель писал(а):не совсем поняла, что за механизм эта система предлагает для самостоятельного осознания
как я поняла, фишка в работе с подсознанием. там присутствует элемент гипноза - покачивание отключает сознание. дальше задаются вопросы клиенту, и он, отвечая на них самому себе, внутри приходит к согласованию нестыковок внутреннего и внешнего.
но, оказывается, метод работает не со всеми проблемами. алкоголизм и другие глубокие зависимости неподвластны ему. даже если клиент желает.
Мы пришли к выводу, что этот метод будет хорош не отдельно (как например, МАК), а в сочетании с другими методами длительной терапии. Он для решения стрессовых разовых ситуаций хорош. И для того, чтобы наладить диалог сознания и подсознания.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

След.

Вернуться в Форум Око

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость