Персоны: Федор Конюхов

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Око

  • 5

#1 Око » Сб, 30 марта 2019, 13:24

- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


  • 2

Re: Персоны: Федор Конюхов

#21 Autumn Lover » Пт, 12 апреля 2019, 11:48

У меня есть знакомый, он тоже любитель авантюр. Попутешествовал в лесах Лат.Америки, где жил, ночевал совершенно один, среди диких зверей и разных опасностей. Побывал в арабских странах, причем в горячих точках. Там он искал памятники истории и древнего мира, где-нибудь в песках и горах. И помимо вот этой тяги к приключениям, к стремлению увидеть что-то необычное, ему хотелось испытать себя, свой предел прочности, даже выйти за этот предел.
Я такое стремление рассматриваю с двух сторон: либо это такая сложная разновидность суицидальных наклонностей (а у разных экстремалов действительно они нередко прослеживаются), либо это такой подсознательный поиск Бога, стремление выйти за рамки обычного и привычного. Или стремление что-то открыть в себе. Этот мой знакомый рассказывал о своих ощущениях в ночном лесу, я уже не помню, где это было, на границе каких-то стран в Лат. Америке. В этом лесу он пережил ощущение постоянной опасности, было очень страшно, и в то же время его охватил какой-то восторг - огромный, дикий мир вокруг. Нетронутая цивилизацией природа, и ты - всего лишь песчинка посреди этого мира. Страх и стремление выжить обостряет чувства, внутри пробуждается что-то такое от первобытного человека, организм обнаруживает скрытые ресурсы, особенно если еще ночевать холодно, сыро и довольно голодно. Потом, вернувшись, в цивилизацию, вспоминаешь пережитое то ли как сон, то ли как путешествие в другую реальность. И спустя какое-то время хочется опять вернуться в это состояние, снова испытать себя, открыть в себе непознанные грани.
Как бы то ни было, сейчас для него все эти приключения остались в молодости. В настоящем есть обязанности и обязательства, которые не предусматривают такого риска. Плюс у него любимая работа, она ему тоже позволяет соприкасаться с чем-то, что вызывает определенные пережиавния в душе, но уже другого плана.
Что касается Конюхова, может, он уже втянулся в это все. Экстремалы, кстати, могут становиться со временем адреналиновыми наркоманами, они уже не могут без приключений. А может, он так какие-то программы блокирует в себе. Если не будет путешественником-экстремалом, может, заболеет или еще что-то там произойдет. В любом случае, такая жизнь, такие стремления просто так не даются человеку.
Autumn Lover

Re: Персоны: Федор Конюхов

#22 arka » Пт, 12 апреля 2019, 23:39

Марфа_М писал(а):Если он священник, то вот эта безумная тяга к риску, какие корни?
Священники такие же люди, ка и все. Какая разница, священник он, или нет?
Если вспомнить СН, то у тяги к риску корни нехорошие, но так ли это у Федора Конюхова, - не знаю.
Но впечатление видео с ним новое на меня очень тягостное произвело((. Грустно стало за него.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Персоны: Федор Конюхов

#23 Око » Сб, 13 апреля 2019, 7:00

Марфа_М писал(а):Ты же уже доказал -да, ты многое умешь, многое знаешь...ты уникален, зачем дальше?
Если он священник, то вот эта безумная тяга к риску, какие корни?

как я поняла, он продвигает среди молодежи возможность путешествий. Занимается детскими клубами путешественников. Идея очень хорошая.
наверно, это идет из юности. все мы когда-то мечтали стать Джимми Хокинсом и плыть на свой остров сокровищ под парусами, наполненными ветром :roll:

и да. я тоже уверена, что там большие деньги крутятся. а над одинокой лодкой - вертолет регулярно летает. :ugu:
поэтому брэнд - да. но он мне нравится. предпочла, чтобы дети ходили в такой клуб путешественников вместо виртуала.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
Autumn Lover писал(а):Экстремалы, кстати, могут становиться со временем адреналиновыми наркоманами, они уже не могут без приключений. А может, он так какие-то программы блокирует в себе.
Танюш, я посмотрела его гороскоп - там Уран в соединении с Лилит (судя по ректификации, выложенной в сети, в 8 доме). скорее всего так и есть

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
arka писал(а):Но впечатление видео с ним новое на меня очень тягостное произвело
мне кажется, что он стал подчеркивать свое происхождение "от сохи". не знаю зачем :dont_knou: скорее всего это часть образа, созданного им по какой-то своей прихоти.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#24 Autumn Lover » Сб, 13 апреля 2019, 13:29

Око писал(а):Танюш, я посмотрела его гороскоп - там Уран в соединении с Лилит (судя по ректификации, выложенной в сети, в 8 доме). скорее всего так и есть
Я тоже нашла эти данные. Уран в соединении с Лилит в 8 доме - да, человек вполне может кидаться в экстремальные ситуации. Причем если бы он не кидался добровольно, они могли случиться в его жизни в принудительном ключе. Поэтому или ты, или тебя. Кроме того, управитель асцендента - Плутон в 9 доме в трине к Солнцу. Трансформация через путешествия получается, причем тоже добровольная. Венера в 12 доме и Солнце в Стрельце добавили романтичности - в его случае такого плана, как у тех, кто когда-то садился на корабль, чтобы сквозь бури и опасности отправиться в дальние края. Марс соединение Сатурн - способность к длительным нагрузкам, работе, выдержка, несмотря на то, что тот же Марс заквадрачен Ураном. Но Марс тут слабее Сатурна, поэтому самодисциплина там жесткая, судя по всему. Напряжение же он как раз скидывает через этот экстрим. И со временем точно втянулся, подсел на эти приключения. Может, уже бы и надо притормозить, в том числе и по причине возраста, но он, наверное, уже не представляет свою жизнь в другом ключе.
Autumn Lover

  • 2

Re: Персоны: Федор Конюхов

#25 Око » Вс, 14 апреля 2019, 14:43

Autumn Lover, а еще там супруга влиятельная :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#26 Autumn Lover » Вс, 14 апреля 2019, 17:49

Вот и художественное творчество тоже в стиле Венеры в Скорпионе в 12 доме - картины о сильных людях в данном случае, о путешествиях. Кто-то с такой Венерой мрачняк любит, а у него все больше упора на силу характера, трансформацию, какой-то аспект духовности и религиозности (Юпитер на куспиде 5 доме). Вообще столько талантов, склонностей, сейчас вполне можно сосредоточиться лишь на духовной и творческой жизни, а с экстремальными путешествиями уже подзавязать.
Autumn Lover

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#27 vodoley » Пн, 15 апреля 2019, 13:23

phpBB [media]
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#28 Helenka » Пт, 19 апреля 2019, 12:58

Око писал(а):я, все-таки, склоняюсь к тому, что то, что с ним происходит - Чудо.

...Просыпаясь, улыбаться... Олег Митяев - посвящено Федору Конюхову

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Персоны: Федор Конюхов

#29 Око » Сб, 20 апреля 2019, 8:27

Autumn Lover писал(а):Вообще столько талантов, склонностей, сейчас вполне можно сосредоточиться лишь на духовной и творческой жизни, а с экстремальными путешествиями уже подзавязать.
похоже, пока не собирается)))
Федор Конюхов рассказал о планах на будущее
https://ria.ru/20190418/1552816312.html


Helenka, грустновато отчего-то....


vodoley писал(а):
Спойлер
phpBB [media]

в беседе с Меньшиковым понравилось несколько мыслей. о том, что искусство не есть правда жизни, например. и я очень согласна. :yes:


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Часто задают вопросы, почему Фёдор не видит коммерческие или пассажирские суда в этом переходе. Команда проекта ежедневно мониторит пространство Южного океана от Новой Зеландии до мыса Горн, с тем, чтобы уведомить Фёдора о приближающихся судах. Лодка из композитных материалов, не очень заметна на радарах больших судов, и мы заранее информируем Фёдора о том, что с кормы его нагоняет судно с таким-то MMSI номером.
За все время наблюдения за судоходным трафиком в Южном океане мы насчитали 10 судов, которые двигались тем же курсом, что и весельная лодка «АКРОС» — в сторону пролива Дрейка. Суда проходили в 200-400 милях от лодки и нам не было смысла беспокоить Фёдора, тем не менее набралась хорошая статистика оживленности судоходных трасс в Южном океане.
Для сравнения два скриншота от 19 апреля 2019 года с сайта Marine Traffic. @marinetraffic (Листайте карусель ). Атлантический океан. На этой карте легко можно насчитать 300 судов в открытом океане.
Южный Тихий океан. Ближе к побережью Чили наблюдается небольшая активность, но от 100 градуса западной долготы и дальше, в сторону Новой Зеландии, в коридоре 40 – 60 градусов южной широты – там пусто, и такую картинку мы наблюдаем на протяжении многих недель.
В прошлых походах Фёдору приходилось вступать в радиообмен с проходящими судами, информировать, что по борту от судна находится вёсельная лодка (#oceanrowingboat) с ограниченной манёвренностью и ходом в 2 узла. Традиционно команды на судах принимают меры предосторожности, хотя бывают случаи, когда экипаж решает сблизиться с лодкой и повнимательнее рассмотреть необычное плавсредство, особенно в дневное время суток. Такие маневры заставляют Фёдора волноваться. Когда танкер под 300 метров по ватерлинии начинает сближаться, закрывать собой ветер, волну и даже солнце – становится страшно. Поэтому Фёдор не сильно расстраивается, что на этом отрезке от Новой Зеландии ему не встречались суда, но ближе к Южной Америке такие встречи будут, в том числе и с рыбацкими судами, которые сейчас активно ловят рыбу на границах шельфа.
https://konyukhov.ru/sudohodnyj-trafik-v-yuzhnom-okeane/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Федор Конюхов

#30 Око » Вс, 21 апреля 2019, 21:42

Путешественник Федор Конюхов, совершающий одиночное кругосветное плавание на весельной лодке "АКРОС", взял курс на Диего-Рамирес - группу островов в Южной Америке, которые являются "предвестниками" мыса Горн. До самого мыса, который должен стать финальной точкой первого этапа кругосветки, осталось пройти около 690 морских миль.

По словам Федора Конюхова, к этому времени он рассчитывал уже финишировать, а Пасху, которую православные в этом году отмечают 28 апреля, встретить на берегу в окружении семьи и друзей. Однако "океан решил придержать" мореплавателя, и сейчас он продолжает плавание.

- Эта неделя очень важная, мне нужно пробиться на 54 градус южной широты. А к началу мая весь архипелаг Огненная Земля должен остаться у меня с севера, - написал путешественник.

Ближайшая точка назначения - острова Диего-Рамирес, откуда Федор Конюхов планирует начать заходить в пролив Дрейка, где и располагается мыс Горн.

Изображение


---------------------------------------

Изображение
https://konyukhov.ru/den133/

день 133
Погода по прогнозу, ветер юго-западный, работает в этом направлении уже 4 дня. Я потерял полтора градуса по широте: с 53’30 унесло на 52 градус. А это полноценные градусы по 60 миль – тяжело будет наверстать, когда ветер зайдет на северо-западный.
Штаб рассказывал про «бабье лето» и антициклон на этой неделе. Я как-то не чувствую ни того, ни другого. Шквалы, снежная крупа, мокрый снег. Ветер с Антарктиды. Холод пронизывающий. Сейчас ночь, на мне комбинезон от компании Red Fox, в котором я летал вокруг света на воздушном шаре в 2016-м. На третьи сутки после старта газовая отопительная система вышла из строя, и я летел в неотапливаемой гондоле на высоте 10 километров почти неделю.
Комбинезон тогда выручал и сейчас выручает в Южном океане. Он, конечно, пропитался влагой, подмок, но тепло держит. Когда выхожу на палубу, поверх надеваю непромоканец. Выгляжу как космонавт, большой объем, тяжело выходить из люка. На палубе невозможно находиться без непромокаемого костюма, каждую минуту в кокпит залетает волна, брызги.

Также спасает спальный мешок от Red Fox с наполнителем primaloft и мембранным водонепроницаемым чехлом. Это была моя просьба к коллегам из Санкт-Петербурга, сделать защитный чехол, который отводит влагу изнутри спального мешка, но не пропускает воду, которая капает с крыши каюты и со стенок. Система работает.
Каждый элемент экипировки и оборудования который мы разработали и внедрили на лодке сейчас помогает мне выжить в этих суровых условиях. Я всегда помню слова японского путешественника Наоми Уэмуры: «из каждой экспедиции можно вернуться, если её хорошо подготовить».

Получил сообщение от Александра Абрамова – директора клуба «Семь Вершин». Он и его команда начинают подготовку к восхождению на Эверест в этом сезоне. Обычно, перед вылетом группы в Гималаи, мы совершаем молебен в часовне Николая Чудотворца у меня в мастерской в Замоскворечье. В этом году не получилось проводить ребят лично, договорились, буду молиться за них здесь, в океане, а они за меня на горе. Я знаю, что ребят ждет на склонах. В 2012 году поднимался с ними на Эверест. Тогда было две наших группы, мне посчастливилось идти в первой: руководитель экспедиции Александр Абрамов – 4-е восхождение на Эверест (сейчас у Александра 9 восхождений на Эверест!), Сергей Ларин (врач) – 5-е восхождение, Иван Душарин – 3-е восхождение, Федор Конюхов – 2-е восхождение, Максим Шакиров – 2-е восхождение, Людмила Коробешко – 2-е восхождение, Азнор Хаджиев – 1-е восхождение, первый представитель Ингушетии на Эвересте. Поднялись на вершину Эвереста 19 мая 2012 в 6:15 утра. Рассвет встречали на вершине 8848. Мне тогда было 60 лет. Саша Абрамов не дал нам долго любоваться видами других восьмитысячников и погнал всех вниз, чтобы за световой день спуститься в безопасную зону.
В следующем году хочу приехать с командой «Семь Вершин» в базовый лагерь, поставить холст и написать картину – «Эверест со стороны Тибета». Ребята пойдут в горы, а я буду писать картину и смотреть на Гималаи.

Планов много, я соскучился по творчеству. Хочу начать работать над картиной – «Казнь Иоанна Крестителя» и писать её всю жизнь. Мне видится работа из трех полотен, триптих. Работать долго, напряженно, переписывать и жить этой картиной много лет.

Отливать бронзовую скульптуру Святителя Николая Чудотворца Мысгорновского для города Находки. Прошлым летом мы отлили 7-метровую скульптуру Святителя в мастерской Александра Рукавишникова и установили в Мурманске. В этом году планируем сделать для Находки.
Строить часовню преподобному Варлааму Керетскому в деревне в Тульской области. Это наш святой, особо почитаем у поморов. Я здесь ему молюсь – на борту иконка преподобного Варлаама Керетского.

Планов много, но главное – завершить это путешествие и добраться до берегов Южной Америки. До мыса Горн – 690 морских миль.

Всем поклон.

52’10 южной широты и 85’50 западной долготы
день 137
У меня ночь, идет моросящий дождик. Океан начал шуметь по-другому, не так, как все эти дни, уже чувствуется течение. Я ощущаю, как лодку начинает засасывать в лейку пролива Дрейка. Ветер тоже развернулся на попутный. Держу курс на группу островов Диего-Рамирес.
Это предвестники мыса Горн, находятся в 55 милях к юго-западу от мыса. Самая южная точка Чили и Южной Америки. Это моя маршрутная точка, откуда я планирую начать заходить в пролив Дрейка.
До Диего-Рамирес 550 миль. Наступающая неделя очень важная, мне нужно пробиться на 54 градус южной широты. А к началу мая весь архипелаг Огненная Земля должен остаться у меня с севера.
У православных христиан идет заключительная неделя поста – Страстная неделя. Я думал, к Пасхе уже финиширую и буду встречать этот светлый праздник в храме на берегу, в окружении семьи и друзей, но океан решил меня придержать.
Вы в сообщениях спрашиваете, с какими искушениями приходится бороться в океане. Конечно искушения есть, но их гораздо меньше, чем на берегу. Телевизора нет, радио нет, людей не видел вот уже 137 суток, так что с празднословием бороться удается.
Пост. В океане поститься легко: шторм пришел — и вот у тебя 3-4 дня сухоядение. Когда лежишь, пристегнутый ремнями безопасности в кормовой каюте и каждые 30 секунд поднимаешься на 8-метровую высоту и ждешь переворота, есть время, чтобы подумать, как ты прожил эти 67 лет. Говорят, океан смывает грехи. Я думаю по-другому: океан смывает с тебя все наносное, весь этот слой духовного нечувствия. Ты начинаешь вспоминать такие свои поступки из далекой юности, которые в обычной жизни, в городе, в том потоке информации, который мы принимаем на себя каждый день, нет шансов вспомнить. Чем дольше в океане тебя моет штормами, волнами, дождями, тем чувствительнее ты становишься к событиям прожитой жизни. Может поэтому я так долго иду к мысу Горн
Всем поклон.

52’23 южной широты и 82’35 западной долготы
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Федор Конюхов

#31 Око » Ср, 24 апреля 2019, 11:40

Скорее всего Федор Конюхов встретит праздник Светлой Пасхи в океане...
думаю, что это очень необычно и здорово ощутить Праздник, окруженным океаном на тысячу миль вокруг, зная, что тебя любят и ждут близкие люди.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
день 138
Ветер усилился до штормового, но попутный, чуть больше северного направления, чем нужно, но это ничего, мне необходимо спускаться на юг.

Вышел на широту западных ворот Магелланова пролива. До входа в Магелланов пролив всего 450 километров по прямой, так близко к земле я еще не был, не считая первой недели после старта. Вчера разошелся с судном, оно прошло у меня справа по борту курсом в пролив Дрейка. Сначала запищал эхоответчик (Active Echo), информирующий, что судно вошло в зону 8 миль (у меня радар обнаружения настроен на 8 миль, лодка низко сидит в воде, дальше 8 миль не берет). Я связался с судном, вахтенный офицер спросил: «Вы “АКРОС”?» Это хорошо, что они меня то же заметили. Так спокойнее.
Тоже самое и в путешествиях. Даже если мы изучим все уголки нашей планеты, мы никогда не сможем изучить себя, человек всегда будет познавать себя и выражать свои чувства через искусство, науку, путешествия, исследования, музыку.

Господь создал Гималаи, океаны, пустыни, озера и реки. Кто-то путешествует семьёй на автомобиле через всю страну, кто-то идет к Южному полюсу на лыжах, кто-то сплавляется по рекам — это все пути познания. Есть путешествия более экстремальные, какие-то — менее, здесь все зависит от подготовки человека и его возможностей, но путешественники были, есть и будут.

Фёдор Конюхов

Южный океан

52’45 южной широты и 81’30 западной долготы
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Федор Конюхов

#32 CYOKK » Пт, 10 мая 2019, 13:31

Путешественник Федор Конюхов стал первым человеком в мире, переплывшим южную часть Тихого океана от Новой Зеландии до Чили на весельной лодке, общили РИА Новости в штабе экспедиции. На это у него ушло 154 дня.
9 мая Конюхов на лодке «Акрос» достиг мыса Горн и группы островов Диего-Рамирес, которая является самой южной точкой Чили и Южной Америки. Тем самым он завершил первый этап своего кругосветного путешествия через южный Тихий океан с запада на восток. Это самая протяженная часть (11 тысяч километров) маршрута, разбитого на три части и общей длиной 27 тысяч километров.
В декабре 2019 года начнется второй этап путешествия, в ходе которого Конюхов должен добраться от мыса Горн до мыса Люин (Австралия), а в декабре 2020 года начнется переход от Австралии до Новой Зеландии.
Ранее в мае сообщалось, что Конюхов первым в истории пересек 55-й градус южной широты в Южном океане на весельной лодке. Шестое по счету кругосветное путешествие Конюхова началось 6 декабря 2018 года в Новой Зеланди
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Персоны: Федор Конюхов

#33 _Tasha » Сб, 11 мая 2019, 13:40

Уважаемый Фёдор Филиппович!

Поздравляю Вас с завершением первого этапа кругосветного перехода на вёсельной лодке «Акрос» в Южном полушарии.

Преодолев холод антарктических ветров и двенадцатибалльные штормы, Вы прошли более десяти тысяч километров – от Новой Зеландии до Южной Америки. И впервые в истории сумели достичь Мыса Горн на вёсельной лодке. Ваше мужество и стойкость в борьбе с океанской стихией восхищают миллионы людей во всём мире. И конечно, эта уникальная экспедиция, все Ваши успехи имеют важное значение для воспитания молодёжи, которая интересуется историей географических открытий и стремится продолжить славные традиции русских мореплавателей и путешественников.

Желаю Вам здоровья и осуществления новых исследовательских проектов.

Владимир Путин
http://www.kremlin.ru/events/president/letters/60497
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Персоны: Федор Конюхов

#34 Око » Сб, 11 мая 2019, 21:00

«18:00 UTC 09 мая 2019 года, находясь в непосредственной близости от земли, Федор Конюхов пересек финишную черту (Диего-Рамирес, 68’68 з.д.) и тем самым официально завершил свой одиночный переход на весельной лодке «АКРОС» через Южный Тихий Океан с запада на восток за 154 дня 13 часов 37 минут».

видео
https://konyukhov.ru/fedor-konyuhov-peresek-finishnuyu-liniyu/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Персоны: Федор Конюхов

#35 vodoley » Вс, 26 мая 2019, 2:14

phpBB [media]
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Персоны: Федор Конюхов

#36 Око » Вт, 4 июня 2019, 16:05

оказывается, это место называется "точка Немо":
И ещё одно сильное переживание, которое накрыло меня в этом плавании, — чувство полного одиночества. Не обычного, а какого-то космического, что ли. Миновав 48-й градус южной широты, я стал первым, кто на вёслах приблизился к океанскому полюсу недоступности — так называемой «точке Немо». Рядом с ней находится кладбище космических кораблей, куда сводят с орбиты и затапливают отработавшие свой срок спутники и космические аппараты. Это место считается самой пустынной зоной в Мировом океане. Отсюда до любой суши одинаково — 2688 км и до ближайшего корабля, может, тоже тысяча километров. Выходит, что ближайшие люди — это космонавты на МКС, пролетавшей надо мной на высоте «всего» 400 км.
https://hi-tech.mail.ru/news/tayna_ekspedicii_cht ... uhov_uvidel_v_tochke_nemo/#a01

Изображение

во время путешествия Федор отметил свое 67-летие :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Федор Конюхов

#37 Сью » Сб, 6 июля 2019, 18:15

Конюхов летит в Крым на самолёте с солнечными батареями

Известный российский исследователь и путешественников Фёдор Конюхов в пятницу, 5 июля, вылетел из Москвы в Крым. Транспорт себе он выбрал необычный – самолёт на солнечных батареях.

Полёт совершается на уникальном летательном аппарате «Летающая лаборатория». Он создан специально для отработки технологических решений, которые будут применяться при строительстве самолёта для кругосветного полёта за счёт энергии солнца.

В 2021 году Фёдор Конюхов планирует совершить одиночный беспосадочный перелёт вокруг света на энергии солнца. В истории мировой авиации был всего один успешный перелёт вокруг света на энергии солнца. Швейцарский самолет Solar Impulse 2 совершил кругосветку за 500 дней сделав 19 остановок. Команда из России хочет сделать это без пересадок и всего за семь суток.
Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Форум Око

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя