Персоны: Петр Николаевич Мамонов

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Око

Куратор темы: Око

#1 Око » Чт, 2 марта 2017, 6:56

Петр Николаевич Мамонов – поэт, музыкант, актер. Родился 14 апреля 1951 года. В 1979 году окончил Московский полиграфический техникум. В 1979-1982 годах учился на редакторском факультете Московского полиграфического института. В 1984-1990 годах – руководитель и фронтмен легендарной рок-группы “Звуки МУ”. С 1991 года выступает сольно. Автор, режиссер и главный актер спектаклей: “Есть ли жизнь на Марсе?”, “Шоколадный Пушкин”, “Мыши, мальчик Кай и Снежная Королева”. Снимался в фильмах: “Время печали еще не пришло”, “Такси-блюз”, “Игла”, “Пыль”, “Остров”.

Изображение

Про Бога

Чего это Пётр Николаевич всё про Бога? А про кого ещё? Бог — Солнышко. А лучики — это мы. Чем мы ближе к источнику любви, тем ближе становимся друг к другу. Задача ведь одна — жить вместе, помогать друг другу.

Локти кусаю, что так поздно это понял. Сколько у меня было сил, таланта! А я всё пропил. И мотался до 45 годов, достиг всего: деньги, слава, жена, квартира, машина. Смысл жизни ушёл. Вот говорят: «Ради детей». Это смешная задача. А если дети завтра умрут от героина? И чего будет? Вот об этом я и рассказываю в своих концертах. О том, как вообще быть. Если ты день прожил и никому от этого не стало хорошо — зря прожил день. Взял на родничок съездил, воды кому-нибудь привёз. Всё. Дальше можешь целый день лежать.

Давайте вечером сядем на табуретку, глянем в зеркало и спросим: «А вообще, я хороший человек? Со мной моим близким хорошо? Жене, сыну. А?» И знаете, жизнь начинает кардинально меняться. Начинает сиять. Даже в этом временном поле. Уходят скука, тоска, уныние. А начинать никогда не поздно. Поэтому у меня сейчас лучшее время моей жизни. Секрет долголетия знаете в чём? Не в лифтинге. А быть полезным людям. Солженицын был нужен людям. И лагеря прошёл. И от рака исцелился. Сколько прожил? 89 лет. Был нужен людям и жил долго. Апостол сказал: «Блаженнее давать, чем брать». Это же круть!

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#3 Око » Ср, 15 марта 2017, 11:24

phpBB [media]



«…Вот я вот тут о христианстве рассказываю, как это все красиво так. Кто я? Я дерево. Вот то, что я говорю о христианстве, это листья. Шуршат на ветру. А Господь говорит: «Петя, ты мне плоды дай. Плоды.»
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#4 Око » Ср, 15 марта 2017, 11:37

- Мы же еще путаем смысл слова «любить», это у нас всегда какое-то душевное влечение. А это не так, любить значит терпеть. Терпеть вот этого несчастного человека, которого обуяла злоба и ненависть, смотреть вот как он мучается, бедненький, когда он кричит, напирает, отталкивает. Надо понять, что ему ТЯЖЕЛО. Но надо знать, что вот это есть любовь, этого от нас Бог хочет. Он не хочет, чтобы мы несчастного обняли, чтобы он нам стал родным, нет.
- А как же деятельная любовь?
- А вот она и деятельная. Вы знаете, как пишут святые наши старички: «Терпеть прекословного брата вменяется в мученичество»1. Есть вот такие люди, чего им не скажешь, они всегда наперекор.
- А как же терпеть хама, откровенного насильника?
- Суропить головой. И здесь есть лакмусовая бумажка: обижают тебя или другого? Если другого, слабого – вступись, драться надо, воевать надо – Родину защищать.
Но надо все время суропить: «Что я делаю? Во имя чего? Во имя чего я прощаю?» Потому что мир дороже, чем ссора, если даже я поступился своими принципами.
Вот обратимся к истории, к авве Агафону, египетскому пустынннику. Молодые братия решили его испытать:
- Отец, а ты же – блудник и гордец, которого не видывал свет.
Он говорит:
- Да, братья, блудник.
- А ты же, говорят, ворюга, только и смотришь, что бы стибрить?
- Да, каюсь, ворюга.
- Так ты же еще и еретик?
- А вот этого нет.
Братия удивляются:
- Отчего же ты все эти несправедливые обвинения терпел, а последнего слова не перенес?
Он говорит:
- А потому что нахожу в себе все кусочки и кончики этих страстей, хоть и не делаю дел. А признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от Бога моего.
Вот так и нам в каждом поступке надо соотносить: где мое, а где – Божье. Это очень сложно, потому что можем вместо миротворства заняться человекоугодием. Я сплошь и рядом так делаю. Но все-таки лучше ошибиться в человекоугодии, чем скандал раздуть. И никаких готовых рецептов нет. Не знаешь как, а делать-то надо! Все в душе кипит, битва идет. Как же быть, как жить?

Спойлер
Жить надо, как живет ребеночек девять месяцев в утробе маминой. Для чего? Чтобы выйти потом на свет Божий. Вот и нашу жизнь надо воспринимать как временную, чтобы потом выйти в вечность. Человек подобен лучу: он имеет начало, но не имеет конца. Это же приятная мысль, почему мы ее все время отпихиваем?
Это же великолепная мысль, что мы родились раз и навсегда, что мы будем всегда жить. И вот эту жизнь воспринимать как утробу, как подготовку, а ТАМ уже будет ништяк полный!

- Но ведь отличие наше от ребенка в утробе в том, что ему там трудиться-то не надо.
- Как это не надо? Откуда мы знаем? Мы это не помним, памяти у нас этой нет. Как и в вечности, когда мы выйдем туда, у нас памяти об этой жизни не будет. Это не то, что мы будем смотреть за какой-то краешек на здесь живущих – вон они там, а я – здесь. Нет! Дух Святой так зальет каждого в свою меру, что мы не будем видеть эти разницы: кто хуже, кто лучше. Этого не будет, мы будем опьянены, как пишет святой Исаак, что Божественная любовь заливает всего человека, и он уже не понимает где он. Это как пьяный напивается и уже не помнит горя.
- Ну, это же предположительно?
- А быть пьяным – это ведь не всегда отрицательно. Можно и пить, и есть, главное помнить меру. Был такой Блез Паскаль, который говорил, что человек неверующий, он и здесь проигрывает и Там, а верующий и здесь ничего не теряет, а Там – выигрывает.
Человек верующий ЗДЕСЬ ничего не теряет. Жизнь — это не мука, а Бог это не дядька, наказывающий палкой, нет.
Бог говорит мне: «Миленький, не делай грех, а то тебе будет плохо, поверь». Но я не поверил Ему, сделал, и мне очень плохо — вот что такое грех.
- Вот вы вспомнили преподобного Исаака Сирина, а сейчас, в наши дни, может быть такой уровень духовного подъема, прозрения, как у него?
- Я думаю, да. Меры могут быть разные у людей, но Дух Святой – тот же, Евангелие — то же. Мы часто и не знаем, что с нами происходит, но у каждого бывает на душе хорошо, мирно, тихо, спокойно. Сказано, что Царствие Небесное не приходит приметным образом.
Я вот по себе скажу. Поехали мы как-то с ребятами на Афон, мне так там было хорошо, я весь горел, был еще новоначальным.
Меня там посетило одно удивительное чувство. Там ходит паром, на котором много греков и мирян, и монахов. А греки – шумный народ, крестиками, иконками торгуют, шум, суета. Стало меня это раздражать. Я все-таки – актер, могу по внешним движениям определить человека: дай-ка, думаю, найду человека хуже меня.
И на Афоне было так хорошо, здорово и светло, что я поглядел вокруг, а ведь я – хуже всех. Спрашиваю товарища:
- Как же это, Саша, что я вижу себя хуже всех?
А он мне отвечает:
- Это хорошо, значит доброе начало положено.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_3224/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#5 dobrovolya » Ср, 15 марта 2017, 12:06

Око писал(а):Вот об этом я и рассказываю в своих концертах.

а у нас концерт в конце февраля отменили :cry:
по-моему, очень интересная личность... интересно было бы наверняка...

Добавлено спустя 32 секунды:
Око, спасибо за интервью :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#6 Око » Ср, 15 марта 2017, 18:23

dobrovolya, я обратила внимание на него, как на актера: в "Острове", потом посмотрела "Такси-блюз", "Царь", "Исповедь самурая".
до этого была охлобыстинская "Нога". Вообще, очень нравится тандем Охлобыстин-Мамонов.

слушаю иногда Звуки Му.

это называю "утренний блюз" )) блюз качественный :yes:

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#7 dobrovolya » Ср, 15 марта 2017, 18:41

Око, мне интересна в нем именно такая трансформация: от "звуки му" до "острова"

а в "игле" его знаменитое: ну, как мы себя сегодня чувствуем? сегодня получше, получше :grin:

есть еще фильм "шапито-шоу", незаслужанно проигнорированный, на мой взгляд. там он ведь тоже отлично играет
:approve: скорее всего самого себя

https://www.kinopoisk.ru/film/660895/

"ногу" пропустила как-то, спасибо за подсказку :rose:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
сыну, кстати, подпеваю регулярно "шуба-дуба-блюз" когда он дурачится на гитаре :-D надо ему показать, чего маму так прикалывает
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#8 Око » Ср, 15 марта 2017, 20:22

dobrovolya, ой, спасибо за фильм :rose: посмотрю обязательно

вот "Нога". 91-й год. по тем временам фильм необычный и неожиданный. мистика на основе Уильяма Фолкнера, но касательно афганской войны и советских реалий.

https://www.youtube.com/watch?v=Vkktqvwd-xM
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#9 dobrovolya » Чт, 16 марта 2017, 10:03

Око писал(а):посмотрю обязательно
не за что :smile: фильм из 4-х частей, каждый на отдельную тему, но все 4 переплетаются. мамонов в последних двух, но рекомендую посмотреть весь фильм. думаю, не пожалеете :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#10 Око » Вс, 28 января 2018, 19:06

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мамонов,_Пётр_Николаевич

мальчик-мажор....

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#11 Око » Вс, 28 января 2018, 20:21

phpBB [media]


***
взял кусок черного хлеба
разрезал огурец пополам
вдоль
и все посыпал крупной солью
***
привычки: приходится жить самому
***
Ёж
Целый день крутился, музыку слушал, переписывал старые песни, опять слушал.
Товарищ пришел, обсудили.
Жену позвал – еще раз обсудили.
Обедали.
Потом опять слушал, как речь записалась.
Расстроился.
Успокоился.
Опять немного расстроился.
А ночью увидел ежа.
как он есть в сарайчике кошачий корм

***
отдых: отдых не зависит от количества труда

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
***
эгоизм
внутри постоянно некоторая пустота
то ветром свежим,
то черной точкой жука на стене,
то шелухой и обрывками листьев
а то и пчела полосатая пробежится кругами
притормозит.
пролетит вбок

***
Вчера
Вчера сидел за партой в первом классе
и очень был доволен вышивкой на платочке цветными нитками.
Впервые получилось

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
***
бабочка
бабочка все свое тело отдала в крылья
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#12 Око » Пн, 29 января 2018, 22:50

phpBB [media]


phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#13 Око » Сб, 11 мая 2019, 21:01

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#14 Dejаneiroff » Пн, 26 августа 2019, 11:58

второй день Мамонов в ленте - инфаркт.
сегодня готовят к операции
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#15 CYOKK » Пн, 26 августа 2019, 17:07

Dejаneiroff, уже сделали. Вроде самочувствие хорошее.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#16 Око » Ср, 28 августа 2019, 5:52

о.... вот так живешь на даче, слушаешь пение птиц и не знаешь, что в мире творится :(
но, вроде, пишут, что состояние улучшилось

"Врачи постоянно говорят, что состояние стабильное и ничего больше. Но он уже разговаривает, ему лучше, видно, губы же черные были, а сейчас хорошенький, розовенький. И разговаривает, и все разумно, и все логично. Вот послал меня опять в Верею за 140 километров, чтоб я ему диски отца Дмитрия Смирнова привезла с проповедью. Говорит мне: "А то лежу тут, как дурак, буду проповеди слушать". Вот еду", — рассказала собеседница агентства.
Она добавила, что надеется на скорейшее выздоровление артиста, так как Мамонов — человек сильный, верующий, должен в скором времени выкарабкаться.
По ее словам, после выздоровления музыканта придется решать вопрос с отмененными мероприятиями.

https://radiosputnik.ria.ru/20190824/1557868036.html?in=t

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Сегодня стало известно, что Мамонов перенесет еще одно хирургическое вмешательство.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#17 bypath » Ср, 14 октября 2020, 22:22

phpBB [media]
bypath
Сообщения: 271
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#18 Око » Пт, 27 ноября 2020, 11:41

bypath, спасибо! :rose: вчера увидела пост. прослушала.
Человечище. хорошо, что такие люди есть :ninja:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#19 9999 » Вс, 11 апреля 2021, 22:45

Пётр Мамонов , мне стал симпатичен после просмотра фильма Остров , и вот давненько я его не смотрел, не слушал
Для меня , он объясняет доходчиво просто о сложном


phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#20 Око » Пн, 12 апреля 2021, 7:43

да. он об очень глубоких вещах говорит.

«…Вот я вот тут о христианстве рассказываю, как это все красиво так. Кто я? Я дерево. Вот то, что я говорю о христианстве, это листья. Шуршат на ветру. А Господь говорит: «Петя, ты мне плоды дай. Плоды.»
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Персоны: Петр Николаевич Мамонов

#21 Око » Чт, 15 июля 2021, 20:37

царствие небесное :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
15 дней в коме. забрали от нас светлого человека.

https://ria.ru/20210715/mamonov-1741423100.html

Москве на 71-м году жизни умер актер и музыкант Петр Мамонов, об этом сообщается на его странице в Facebook.
Причиной смерти стали осложнения после коронавируса.
Мамонов заболел COVID-19 около двух недель назад. Первого июля стало известно, что он находится в реанимации больницы в Коммунарке и подключен к аппарату ИВЛ.
Накануне его жена Ольга сообщила, что артиста все еще не удается вывести из искусственной комы. Сегодня она рассказала РИА Новости, что динамика отрицательная, а состояние мужа крайне тяжелое.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

След.

Вернуться в Форум Око

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость