Мастерская Меламори.

Список разделов Прочее Беседка Творческий уголок

Описание: Здесь размещаются конкурсные и творческие темы

  • 15

#1 Меламори » Вс, 2 июня 2019, 20:47

В свободное время занимаюсь всякими поделками. Посмотрите своим строгим взглядом на мои похвастушки и, кто захочет, дайте ответ на вопрос в конце поста, пожалуйста.

Немножко рисую
Спойлер
Изображение
Немножко вышиваю
Спойлер
Изображение
Немножко вяжу

Спойлер
Изображение
Изображение

Как вы считаете, глядя на работы, на чем лучше сконцентрировать внимание из этих направлений рукоделия? Что лучше выходит?
Последний раз редактировалось Меламори Сб, 26 октября 2019, 9:13, всего редактировалось 1 раз.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев


Re: Мастерская Меламори.

#441 rimi » Вс, 21 июня 2020, 12:44

dobrovolya,


а из какой пряжи, из какого материала ты вязала свои вещи ?
rimi
Аватара
Сообщения: 4469
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Мастерская Меламори.

#442 dobrovolya » Вс, 21 июня 2020, 12:44

Фея333, у меня бабушка и вязала, и шила - мы с сестрой разделились в преференциях. бабушка меня научила, а сестра эксплуатировала: она на каникулы после сессии всегда приезжала с начатым вязание. это очень удобно, когда нужна отговорка, чтобы откладывать важные дела, подготовка к экзамену, например :wink: вот еще рядок провяжу, и сажусь учить

к концу сессии мотивация у сестры уходила, и она довязывание делегировала мне :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мастерская Меламори.

#443 Фея369 » Вс, 21 июня 2020, 12:49

dobrovolya, :-D )))
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Мастерская Меламори.

#444 dobrovolya » Вс, 21 июня 2020, 13:19

rimi писал(а):dobrovolya,

здорово. :approve:

а из какой пряжи ты связала свои шедевры?


я тоже хочу на лето связать курточку с капюшоном для прогулок. и тоже не знаю как вязать капюшон . буду пробовать. :grin:

пряжу я частично покупаю в специализированных магазинах, стала в последнее время выписывать тоже отсюда:

https://www.filati.cc/lana-grossa-garne/wolle-garn-p_1.html здесь частенько бывают распродажи, и, что удобно, под пряжу можно посмотреть модель - как она выглядит в готовом виде. а пряжа просто отличного качества. оранжевая оттуда, например.

еще есть www.junghanswolle.de, там есть пряжа подешевле, но с качеством как повезет. сейчас хлопок с кашмиром - это просто песня какая, один кайф из неё вязать. пришлось давеча распустить половину, даже нежалко было - кайф продлится только :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мастерская Меламори.

#445 dobrovolya » Вс, 21 июня 2020, 13:22

tiss78 писал(а):я так понимаю, что основные сомнения вызывает капюшон?
а ты вяжи, не переживай, если получится не очень - капюшон всегда можно распустить и оставить основу, тоже будет очень красиво
и обязательно покажи нам, что получится

:rose: договорились :grin: у меня так с последней синей ажурной кофточкой получилось: понравилась пряжа, подобрала узор, начала вязать, и в процессе уже модель подвернулась

с этим проектом я долго что-то застряла в процессе планирования. пряжу сейчас хорошую ищу, пока не нашла.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мастерская Меламори.

#446 rimi » Вс, 21 июня 2020, 13:23

dobrovolya писал(а):сейчас хлопок с кашмиром - это просто песня какая, один кайф из неё вязать.


я у нас не видела хлопок с кашемиром. надо будет спросить у продавца магазинчика , где я теперь покупаю пряжу. может я просто мимо прохожу.
rimi
Аватара
Сообщения: 4469
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Мастерская Меламори.

#447 Мелодия души » Вс, 21 июня 2020, 13:30

dobrovolya, шикарные творения! :approve:

По поводу нового проекта. Мне нравится модель, и капюшон можно найти, как вязать, но черный цвет...глаза ж сломаешь, пока свяжешь. Я вязала пару вещей черных, вздрагиваю, как вспомню.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Мастерская Меламори.

#448 dobrovolya » Вс, 21 июня 2020, 13:52

Мелодия души, спасибо :rose:

из черной пряжи я действительно еще не вязала :unsure: посмотрим...

я чего не люблю - это монотонности, простой гладью вязать для меня пытка. без золотого узора я бы не решилась на черный
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мастерская Меламори.

#449 dobrovolya » Вс, 21 июня 2020, 13:55

rimi писал(а):
dobrovolya писал(а):сейчас хлопок с кашмиром - это просто песня какая, один кайф из неё вязать.


я у нас не видела хлопок с кашемиром. надо будет спросить у продавца магазинчика , где я теперь покупаю пряжу. может я просто мимо прохожу.

вот из такой вяжу сейчас:

https://www.junghanswolle.de/wolle/marken/katia/cotton-cashmere-von-katia-azulina?HI=suche_factfinder&ID_KATEGORIE=&KOMME_VON=suche_factfinder&FLAG_SIS_WECHSEL=1&ID_PRODUKT_REFERENZ=100128820
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мастерская Меламори.

#450 rimi » Вс, 21 июня 2020, 13:59

dobrovolya писал(а):
rimi писал(а):
dobrovolya писал(а):сейчас хлопок с кашмиром - это просто песня какая, один кайф из неё вязать.


я у нас не видела хлопок с кашемиром. надо будет спросить у продавца магазинчика , где я теперь покупаю пряжу. может я просто мимо прохожу.

вот из такой вяжу сейчас:

https://www.junghanswolle.de/wolle/marken/katia/cotton-cashmere-von-katia-azulina?HI=suche_factfinder&ID_KATEGORIE=&KOMME_VON=suche_factfinder&FLAG_SIS_WECHSEL=1&ID_PRODUKT_REFERENZ=100128820


ты меня прям заинтриговала. буду искать теперь. :grin:
rimi
Аватара
Сообщения: 4469
Темы: 1
С нами: 4 года

  • 1

Re: Мастерская Меламори.

#451 dobrovolya » Вс, 21 июня 2020, 14:19

tiss78 писал(а):
dobrovolya писал(а):сначала вопрос: должна быть летняя или зимняя вещь? из какой пряжи? какой толщины спицы рекомендуют пряже?
Зимняя.
А пряжа у меня неизвестная. Я распустила свой старый покупной джемпер и смотала в 2 нитки :smile:

хммм...

у меня сестра делала так в своё время: скупала вязаные вещи ради пряжи. непросто, но и не сильно важен размер спиц. высчитать можно по образцу

давеча решила найти сообщества на просторах сети. из того, что понравилось:

hitsovet.ru

vjazhi.ru

мужу вязала недавно свитер, который по идее должен был вязаться гладью, искала узоры здесь:

emk-zmk.ru

http://azhyr.ru

а вообще, я предпочитаю вязать по журналам - вот такая старомодная привычка. что-то переделать, другую пряжу - это 99%, но основа у меня чаще всего из журнала. насобиралась уже тонна, в результате
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мастерская Меламори.

#452 monroe » Вс, 21 июня 2020, 14:34

dobrovolya писал(а):monroe, :approve: покажешь?

я шить совершенно не умею - этот талант сестре достался, та может и шила в своё время всё - от купальников до польт :grin:
надо наикривейший низ выровнять :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мастерская Меламори.

#453 tiss78 » Вс, 21 июня 2020, 14:45

dobrovolya писал(а):скупала вязаные вещи ради пряжи. непросто, но и не сильно важен размер спиц. высчитать можно по образцу
я не специально, просто было жалко выбрасывать и стало интересно - получится ли распустить :smile:
dobrovolya писал(а):я предпочитаю вязать по журналам
Я тоже раньше вязала по журналам. Но мне не угодишь - постоянно всё нужно доработать. И ещё, я стала слишком плотно вязать, мне журнальные расчеты подходить перестали. Но в этом есть свой плюс - петельки ровненькие выходят.
А за подборку сайтов - спасибо. Всё равно нужно на что-то опираться :)

Добавлено спустя 31 секунду:
monroe писал(а):надо наикривейший низ выровнять
ты справишься :)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5737
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

  • 2

Re: Мастерская Меламори.

#454 monroe » Вс, 21 июня 2020, 14:53

tiss78 писал(а):ты справишься
Главное, перфекционизм засунуть подальше :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мастерская Меламори.

#455 tiss78 » Вс, 21 июня 2020, 14:58

monroe, не дави на больное :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5737
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Мастерская Меламори.

#456 monroe » Вс, 21 июня 2020, 15:27

tiss78 писал(а):monroe, не дави на больное :-D
:-D ненуачо. Буду ровнять подол до августа.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Мастерская Меламори.

#457 Симашк » Вс, 21 июня 2020, 15:31

Я вязала капюшон цельным с изделием - вышло, в принципе, не плохо, но минус в том, что в снятом с головы состоянии ворот сзади не плотно примыкал к шее, а провисал вниз - для летней кофточки может и норм, а для детской куртки не пошло. Распустила и связала воротник и пришивной капюшон...
Симашк
Сообщения: 1243
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Мастерская Меламори.

#458 Мелодия души » Вс, 21 июня 2020, 15:46

tiss78, вот "лён" в образце из хлопок/вискоза

Спойлер
Выглядит как тканое полотно, поэтому ее назвали лен

Изображение

Это изнанка (я использую ее на лицевую сторону)

Изображение


Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Мастерская Меламори.

#459 tiss78 » Вс, 21 июня 2020, 19:24

Мелодия души, тоже образцами балуешься? ;)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5737
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

  • 1

Re: Мастерская Меламори.

#460 Мелодия души » Вс, 21 июня 2020, 19:50

tiss78, я всегда вяжу образцы. И чтобы посмотреть, как конкретная пряжа будет в узоре смотреться, и потом делаю расчеты по образцу.
Последний раз редактировалось Мелодия души Вс, 21 июня 2020, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Творческий уголок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость