Тексты и зарисовки

Список разделов Прочее Беседка Творческий уголок

Описание: Здесь размещаются конкурсные и творческие темы

  • 4

#1 СТ » Чт, 20 ноября 2014, 20:54

У нас, что уж скрывать, людей много с неплохим слогом. А иногда не слогом, но мыслями по поводу. А когда это все вместе - получаются ценные посты, которые перечитывают не раз и не два.
К сожалению, структура форума такова, что хороший пост уходит вместе с темой куда-нибудь в чулан личного форума, или тонет в хохлосраче, или просто уходит из рейтингов "активные темы".
А ведь иногда хочется и перечитать что-нибудь. Мне очень нравится темы "заметки на тему", они очень настроенческие, и иногда по ним ностальгируют читатели, да и сами авторы тоже.

В этой теме я предлагаю писать небольшие заметки про жизнь, если вам что-то захотелось рассказать, а тему открывать не охота. Также приветствуются ранее написанные посты, которые иногда очень приятно перечитывать с легкой трепетом и даже удивлением "ой, вон чо год назад писали… иди ж ты!"

Рассказы предлагаю оглавлять, а сам текст прятать под спойлер.

Заметка 1.
Котлеты рыбные украинские

Спойлер
У нас офисном комплексе есть столовая. Там работают хорошо, готовят завтраки, так что, приезжая на работу на 20 минут пораньше, можно прекрасно позавтракать овсянкой, омлетом, вареными сосисками, кесадией и прочей утренней нагрузкой на желудок.
Работают там энтузиасты и кормят вкусно, то есть там много масла в овощах, в салатах майонеза, и "пожарить" имеет предпочтение перед "сварить" или "на пару". Потому что "вкусно", да. Особая фишка - блины, которые пекутся прями при тебе, с начинками… в общем, все довольны друг другом.
Украинский кризис никак не отразился на меню: как варили украинский борщ с пампушками (на выбор с чесноком или без), вареники с вишней по-украински (в чем секрет я не знаю, может, вода из Днепра ?) и прочие изыски хорошо прожаренных и промасленных пристрастий поваров.
Сегодня я увидела в списке "котлета рыбная украинская". Поскольку при выборе рыба-мясо я выберу рыба, то я залюбопытствовала, что такого украинского в рыбной обычной на вид котлете.

Взяв маскимум здорового гарнира (салат из белокочанной капусты с клюквой, заправленного смесью яблочного уксуса и апельсинового сока - рекомендую! - и овощного рагу, полпорции) я еще раз осмотрела котлету со всех сторон на предмет национального подвоха.
Отрезала кусочек, никаких подвохов, обычная котлета.
Второй. И тут…. полилось масло… вот она - "котлета по-киевски!". Да, аллегория еще та, но довольно прямая.
Я выпустила все масло, с покойно уже, ничего не ожидая, стала есть.
И тут оказался настоящий сюрприз.
Вместе с маслом они в середину спрятали настоящий украинский сюрприз. Догадались? Конечно же, это был укроп!
Мне стало страшно весело от нахлынувших каламбуров, и я до сих пор не знаю, то ли повар так тонко шутит на национальные темы, то ли он просто словил что-то в воздухе и выразил как мог - в блюде "котлета рыбная украинская"

СТ
Автор темы


Re: Тексты и зарисовки

#21 СТ » Пт, 28 ноября 2014, 19:46

Монархист, тут не комментарии, а тексты приветствуются. Я, конечно, не сотру, но попрошу воздержаться в дальнейшем:smile:

Добавлено спустя 38 минут 54 секунды:
Небесная канцелярия и почта

Спойлер
У любой канцелярии должен быть документооборот: приход бумаг, отправка, сортировка, хранение, архивирование… даже в век электронного обмена, самое важное, что принимается в инстанциях, должно доноситься в бумажном виде, с оригинальными печатями. Курьеры (которые раньше были ямщиками и имели силёнку), трудятся до сих пор, вручая самое важное из рук в руки. Обычная почта немного проще: доставка по ящикам, прием из ящиков, и иногда эти ящики абонентские...

У Небесной канцелярии, я думаю, все построено по таким же принципам. Я не знаю, как идет общение наверху, но земные дела явно идут через почту, самую обыкновенную, и почтальонами (которые тоже раньше были ямщиками и имели силенку) тут служат священники.

Получили записку от прихожанина… Передали в звуковом виде, повторяя молитвы, наверх. Нет, не "прямо в руки", как курьер, а в какой-нибудь а/я - Николаю Угоднику, например… или св. Пантелеймону. Молитва как текст, обращение - как номер ящика, то есть прямой адрес. В Небесную канцелярию.
Священник при этом, совершенно не знает, получил адресат, прочел ли, и что собирается с этим посланием делать. Его дело передать и ничего не напутать, а также не вмешаться лично, то есть правило "Письма не читать" должно обязательно соблюдаться. Так мы и живем, сами отсылаем просьбы, мольбы и благодарности, просим священников, но никто не знает, дошло ли. Все заканчивается правильностью выполненного обряда и ожиданием ответа в виде каких-то изменений - выздоровлении ли, приходу денег, деторождении… каждому по потребностям, как говорится Карлом Марксом.

Священник, как и любой человек действия, обязан выполнять цеховые правила. Для почтальонов их два: аккуратно , точно и вовремя доносить почту и не использовать ее в личных целях. Для священников, которые работают на Небесную канцелярию, все то же самое. Они не обязаны быть добрыми, или терпеливыми, как повара, например. Священники должны доставлять Туда все вовремя, точно, аккуратно и не использовать это в личных целях.

Но есть среди них и курьеры. То есть те, которые знают, кому и зачем они передали, и куда подошьется это послание… в какое дело… в какой контракт. Я знаю такого, мне повезло. Я уверена, он тоже знает, что я знаю. Но мы только хитро улыбаемся друг другу: такие вещи не произносятся вслух.

А еще есть красный телефон, как в Кремле - прямая связь с Ним. Эту связь делали и налаживали те самые курьеры (которые раньше служили ямщиками и имели силенку) и оставили в наследство всей почтовой службе. Такие пункты связи принимают тебя всегда. Можно прийти и отправить то самое сокровенное, что навсегда поменяет жизнь. Это получится понять потом, потому что шифровки из Небесной канцелярии, как правило, не расшифровываются дословно, потому что ключ от шифра есть только там, откуда эти шифровки идут, то есть в самой Небесной канцелярии.

Когда я на почте служил ямщиком...

СТ
Автор темы

  • 2

Re: Тексты и зарисовки

#22 Солнечный лучик » Пт, 28 ноября 2014, 20:59

Несколько лет назад писала об этом на другом форуме
Моя любимая коровка
Спойлер
Не знаю, у кого как, но у меня появился домашний любимец. Сам завелся, я его не заводила. Впрочем, это она, девочка - божья коровка. Проснулась на свою (или на мою голову) от зимней спячки. Вчера я аж испугалась: что это мельтешит перед глазами? А это коровка прыгает перед клавиатурой. Сигает как кенгуру, причем задом.
Злится чего-то, крыльями трепещет...
По раскраске видно, молоденькая совсем, тинейджерского возраста.
Я её отнесла к цветам на подоконнике, а ей, видимо, там холодно, перебралась ко мне на руку. Вчера прикорнула под листиком бумаги, я периодически туда заглядывала с инспекцией, так она крылья распушивала, ругалась наверно, по-букашкиному...
Сегодня с работы пришла, включила настольную лампу, моя коровка тут как тут, летает. Понимаю, что она голодна, но не знаю чем кормить...герань её не устраивает. Попыталась подсунуть ей кусочек семечка подсолнуха, так она отгрызть не смогла. И мечется туда-сюда. Лезет к компу, я её оттаскиваю разве что не за ногу...Еще не хватало, чтобы она в какую-то щель залезла! Перелетела на рукав, стала по свитеру бегать. Я не выдержала и начала её отчитывать: "Все порядочные коровки давно спят. А ты что вытворяешь? Ну вот что мне с тобой делать?!" - так она даже присела и усы поджала, типа, "меня нет дома".
Бросив клич на форуме: «Помогите, коровка голодает!», получила советы накормить букашку свежепойманной тлей или медом, разбавленным водой. С тлей оказалось напряженка – отродясь её не бывало. Остановилась на сладком варианте.
После вчерашнего ужина, она залезла под листик блокнота и притихла. Я тоже переживала, что она объелась, но она периодически ворочалась.
Сегодня утром смотрю - коровки нет. Ну, по вчерашнему вечеру помня, что на свет (тепло) она вечером прилетает и особо не расстроилась. Про тлю у меня тоже душа болела. Но целый цветок с тлей я бы не рискнула взять (он у меня остальные цветы перезаразит), а вот от тли, так сказать, "на развес", не отказалась бы. Поэтому я заключила трудовое соглашение с коллегой, которая будет приносить мне листочки от цветов с тлей ( говорит, где-то пробегала), а я ей, по бартеру, косточки для Шарика.
Ну что, пришла домой, включила лампу, а коровки нет
Вариантов несколько:
1. Она наелась меда и как медведь залегла в спячку.
2. У неё индивидуальная непереносимость меда со всеми вытекающими
3.Божья коровка на самом деле оказалось божьим бычком, то бишь мужчиной: пришел, поел и свалил (шутка).
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Тексты и зарисовки

#23 СТ » Пн, 1 декабря 2014, 22:06

Поздняя любовь

Спойлер
Часто в течение жизни посеянное когда-то прорастает очень поздно, неожиданно и красиво. Просто красиво.

Однажды, в самый неподходящий момент, например, когда вы гладите белье или пытаетесь объяснить родственникам, что "мать хочет спать в конце концов, отстаньте!" - происходит какое-то проникновение извне, и вдруг поворачивается какой-то тумблер. Я б назвала это иностранным словом "инвазия". Слишком все тихо и неожиданно. Я, например, была совершенно не готова к такому вторжению…. или созреванию?
В общем, оказалось, я нежно люблю группу Genesis (читай как хотите); оказалось это вопреки слегка гнусавому и высокому вокалу Фила Коллинза; это оказалось даже вопреки медленности и тягучести их песен; а еще это оказалось вопреки моим представлениям о самой себе.
… По ТВ шла передача о них. Они заслуженные британцы, всегда в середине популярности, узнаваемые, но не слишком хитовые. Первые звуки "Hold on" перенесли меня в подвал на Лубянке, где был ночной клуб… и запах мастики на паркетном полу… бегающие звездочки зеркального шара.
"Мама" с каким-то рваным трагизмом показала МТВ на черно-белом телевизоре и вид ночных Лужников из высотки МГУ… завтра диплом с утра до зари, и не ясно, что получится в итоге. Очень хочется открыть окно и прокричать вместе с Филом "I can't hear you, mama!" как раз вовремя - 2 часа ночи. Мама точно не услышит, зато услышат соседи и придут ведь с каким-нибудь мартини. А мне работать надо.
"That's all" - развожу девчонок из ночного клуба: от Мясницкой до Академической, через Таганку, к себе, не Северо-Восток… проспект Мира, подрезала Мерс, не со зла - просто уже полузомби, 6 утра. Холод внутри… водитель обгонят, и просто машет пальцем "ай-ай-ай" - "простите пожалуйста!!!" - руки скрещиваются на груди. Он улыбается и укатывает. That's all.
Миллениум, лечу на празднование в Норвегию, волнуюсь жутко. Там меня ждет мужчина, которого я люблю. Перед посадкой в Осло в наушниках плеера "Home By The Sea". Самолет накреняется и в иллюминатор виден залив Северного моря. Слепит солнце.
Оказывается, настоящая любовь с тобой всю жизнь. Только это трудно заметить иногда. Нужно прожить и пережить много, чтобы это проросло и явило как оно есть.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]

СТ
Автор темы

Re: Тексты и зарисовки

#24 СТ » Пт, 5 декабря 2014, 22:58

Утащила у дзадзена красивое повествование :smile:

Нотр-Дам де Пари
Спойлер
Все началось с того, как в 1999 году сестра моего друга уехала работать танцовщицей во Францию на полгода. По ее возвращению, мы ей устроили пышный банкет, на котором она поставила несколько композиций из мюзикла «Notre Dame de Paris». Я не могу сказать, что произошел удар молнии или стены рухнули и я увидел туннель в конце света. Но Le temps des Cathedrales, Belles меня очаровали. По ее признанию Франция все была просто охвачена настоящей страстью к этим мелодиям. Они звучали практически из каждого утюга: на радио, в такси, у друзей в плеерах, в клубах вдруг неожиданно техномузыка сменялась вариациями на Belles.

Мы с сестрой друга, которая совсем немножко выучила французский язык за полгода проживания во Франции, стали со словарем переводить либретто, исключительно для того, чтобы узнать, о чем поется в мюзикле. И несмотря на скромные познания в языке текст нас захватывал и влюблял в мюзикл еще больше.

Когда мы полностью перевели у меня появилось желание о нем все рассказать, поделиться радостью, искусством, кого-то еще также зажечь этой идеей. В реальности среди моего окружения о нем никто не знал, и в России по этому вопросу был полный вакуум. Лишь в интернете я нашел фанов-единомышленников, которые каким-то образом о нем узнали. Меня стали просить прислать перевод, который весил целых 1.5 Мб. Для 2000 года с телефонными модемами это был значительный вес. Отправлялся текст более 10 минут. И мне один знакомый сказал: что ты мучаешься, сделай сайт с переводом и пусть люди сами скачивают. Я так и поступил. Параллельно моя выше названная подруга по восторгу от мюзикла, стала поэтизировать текст на русском языке. Она с детства писала стихи. И поэтому это ей нравилось. Впоследствии, оглядываясь, по правде говоря на русском получалось либретто не очень, хотя пару текстов были удачны. Но тогда с желанием чтобы мюзикл неприменно поставили в России я стал забрасывать в основном московские театры письмами. В том числе и Московский театр оперетты, в котором в то время состоялась премьера польского мюзикла «Метро», похожего по многим параметрам на современный европейский мюзикл. А значит они в силах потянуть русскую версию Собора. Ни одного ответа я не получил. Однако через несколько месяцев театр оперетты вдруг объявил о кастинге на русскую версию. Мое ли письмо подтолкнуло к этому или так совпало но через год состаялась премьера. К слову сказать, у моей подруги появился возлюбленный, который пел в ресторанах, пел хорошо. И мы его отправили на кастинг русской версии, который он с успехом прошел и стал одним из русских Гренгуаров. Это Александр Постоленко. У них сложилась семья и они переехали в Москву. Вот так и в России Нотр Дам повлиял на судьбы многих людей. Что касается меня, как и многие увлеченные в России французской версией Нотр-Дама, стал изучать, а что еще есть во Франции в мире музыкальной культуры. Стал следить за сольными проектами их артистов, и знакомится с другими мюзиклами. Также меня Нотр Дам как впрочем и многих подтолкнул к изучению языка, к собирательству дорогущих дисков из Франции, т.к. в России их купить было невозможно и развитию сайта. Теперь у меня была новая цель. В России знают только несколько шансонье и пяток поп-звезд. Если выйдете вы на улицу и спросите каких французских исполнителей вы знаете, вам назовут конечно же Эдит Пиаф, Джо Дассена, Мирей Матье, Шарля Азнавура, Патрисию Каас и конечно же Милен Фармер. И все. Окунувшись в мир французской музыки я увидел что их сотни, достойнейших внимания по мелодике, по очарованию, по душевной глубине в противовес американскому музыкальному фастфуду. Как же сделать так, чтобы французская музыка вошла в каждый дом? Это франкоязычная музыкальная радиостанция. Мои наблюдения показали, что даже самая невзрачная мелодия может стать популярной если ее повторять каждые 15 минут, а слушатель будет ее слушать фоном в машине, в барах, на рынках. Как мне сказал один звукорежиссер, записывающий многих российских звезд, если песня звучит на рынке – значит она по-настоящему популярна. Почему же обладая схожей душевностью в России до сих пор фактически вакуум французской музыкального мира? Во-первых, после нескольких веков поклонения российской аристократией всему французскому, в 17-ом произошло ее отторжение как неизменного атрибута буржуазии. Многие французы потеряли здесь свой бизнес, и хоть сами являлись родиной революции, совершенно не приняли новые советские веянья, зато приняли множество белых эммигрантов. Еще и поэтому советская власть рвала с этой страной в том числе и все культурные связи, которые со скрипов стали налаживаться лишь в 60-х.
И после того как французский язык был практически вторым языком у элиты страны, теперь язык изучали лишь в некоторых французских школах и его изучение не было подкреплено ни тесными связями со страной, ни с его современной культурой. В связи с этим возникли сложности в восприятии языка. Например, многие слыша французскую песню, которая не отличается шедевральной музыкой, просто не воспринимают ее на слух. Как говорят психологи, песня запоминается, если человек способен подпеть хотя бы строчку из куплета. Большинство изучали в школах английский, и даже двоешник способен понять I love you, I need you, в сплошной связке звуков во французском не знающему человеку сложно даже вычленить слово. И поэтому многие его отторгают. Однако если какая то из песен попадает на радио, она может становится популярно и при таких условиях. Этому есть достаточно примеров.

Я стал заказывать диски из-за границы различных сольных исполнителей из Франции, которых здесь вообще никто не продавал и достать было невозможно. Вообщем, я решил извлекать из этого выгоду. Копировал диски на болванки и продавал через сайт таким же фанам как и я. Но я задерживал иногда заказы, люди обижались, больше не заказывали. Но худо бедно с 2001 по 2010 года меня это кормило. Другие варианты извлечения выгоды из этой идеи я так и не придумал.
СТ
Автор темы

Re: Тексты и зарисовки

#25 Папа_Карло » Чт, 11 декабря 2014, 20:08

От Скарлет. О... :smile:

Спойлер
Скарлетт писал(а):Когда-то давно, когда мне было 11, моя мама поехала в Карелию по грибы и ягоды. И в это же самое время мой отец находился там по делам службы. Они внезапно встретились, и, хоть и были уже в разводе, всколыхнули старые чувства. Но разбитую чашку не склеишь, и об этом эпизоде никто не узнал. Только местные жители вдруг нашли в дремучем карельском лесу, на влажной кочке с черникой, рыженького младенца мужеского полу. Его подобрали и вырастили, как родного.
Я тоже не знала, что у меня есть брат, пока не увидела его на форуме. Мать и отец подтвердили, что рядом с карельской деревней был оставлен ими плод страсти, и мои родители предполагали, что выращен он будет, как Маугли, местной стаей рыжих лисиц, которые сразу приняли человеческого детёныша за своего. Никто не знал, что деревенские отберут у лисов ребёнка и вырастят по-человечьи, в пожарного.
Вот такая история, объясняющая нашу общую генетику.

Собственно, мои родители не собирались его оставлять. Лисы его просто отобрали, приняв за лисёнка. Накинулись стаей и отбили.
Ну, родители чё - поплакали, поплакали, потом подумали - та и хер с ним, махнули рукой и разъехались по домам.
Мать в Питер, отец на Украину.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Тексты и зарисовки

#26 СТ » Чт, 11 декабря 2014, 22:39

Василий Третий

Спойлер
Мы появились в конторе почти одновременно, с разницей на неделю. Что стоило мне дополнительно заработанных денег, что приятно.
Он оказался Василием №3 в нашем кабинете, где и так преобладает деловое мужское население. Представители сильного пола у нас разные: есть самый красивый, и это конечно, мой начальник, бывший работник Пепсико, финансист и весельчак; есть себенауме Василий №1, начальник соседнего отдела, он неизменно подбирает себе свитера под цвет голубых глаз (или жена - ?), и позволяет себе носить даже золотой браслет, скорее всего, как воспоминание о детстве в 90-х; есть Максим, который обустраивает свежекупленные квадраты в состоянии построенной коробки; есть тихий Алексей в огромных наушниках, у которого недавно родилась дочка; напротив меня сидит Василий №2, он больше всего пользуется телефоном и носит домашнюю еду на работу, что редкость на наших просторах: внизу столовая. Но жена Василия №2 печет необыкновенно вкусную пахлаву, и если она готовит так же все остальное - то какая может быть столовая?

Вот Василий №3 сразу выделился возрастом, аккуратными рубашками (ну не такими, конечно, как у моего начальника), улыбчивостью и шутками "физика, не лирика". Милый, общительный, рассказывал, как плакала его дочка "папа, а мы правда все умрем?! " " Нет, доча, к тому времени изобретут такую таблетку, что умирать не надо будет" и дочь успокоилась.
Через пару дней я ему сказала, что у меня химическое образование. Вот бывают же грабли в жизни, а?
Я не знаю, какие центры мозга были мной нещадно задеты, но слово "химия" произвело определенное впечатление на Василия.
Он сразу стал говорить речетатитом и немного нараспев про то, как связана наша работа в фармацевтической компании с химией, которую он изучал в школе, но не знает ее, но зато они… (дальше нить повествования теряется)… я сидела со странным чувством. Кажется, что он хотел мне сказать что-то хорошее, но совершенно не понимал, что говорит….
Некоторое время спустя, мы обедали за одним столиком. Как только я присела, он включил "химическую шкатулку". Что-то про альдегиды и про кислоты. То, что обед был отравлен "химией", мне стало понятно уже после третьей фразы про "ну там вода расщеплятеся на Н и ОН….", я жевала, мычала и раздражалась от мысли - "зачем он это делает?"
Сегодня, когда мы наливали чай, он начал говорить про сахарозу… Мне стало почти тошно. Потому что по углеводам я сдавала 3 раза зачет, и углеводы навсегда остались у меня в организме наряду с любовью к булкам, пирогам и блинам.
В голове проносились варианты… и все-таки не было ни одного объяснения. Никакого. Разговор я не поддерживала, говорила телеграммным текстом на грани холодной невежливости. Объяснила разницу между крахмалом и целлюлозой, которая, по его версии, отличалась только хаотичным размахиванием рук в попытке описать цепи полимеров.
За чаем открылась почта. В почте нашлась разгадка, замучившего меня догадками про химию Василия Третьего.
Фамилия у загадки - Ляпун.
И паззл сложился.





СТ
Автор темы

Re: Тексты и зарисовки

#27 Марианна » Чт, 11 декабря 2014, 22:46

СТ, :lol: :lol: :approve: Но может у него все-таки иная мотивация...
Марианна

Re: Тексты и зарисовки

#28 СТ » Вс, 21 декабря 2014, 0:39

Электричка, эмиграция и деньги (лиричное)

Спойлер
День был странный. Хмарый. Занятой как никогда: с утра встать, поменять ролики в магазине в другом районе города и вперед, в контору - бюджет ждет!
Случилось так, что обратно я успевала только на электричку в 21-22. Совершенно забыла, что сегодня не действует проездной на будние дни. И совершенно забыла, что вся наличность у меня в виде рассыпи из нескольких монет, остальное было отдано в аптеке и пиццерии. Карта есть, но толку. И что касса на платформе Новодачная работает только до 19-00, я уже совершенно не знала….
Дорогу освещало строительсто эстакады через переезд, и даже давало маяки: вся антикоррозийная обработка была прекрасно видна в двух слоях оранжевой краски. Сварка, прожекторы. Строители. Это хорошо, тогда можно будет подумать, чтоб на работу ездить на авто, без переезда это займет максимум минут 15. Но пока есть переезд, который вечно закрыт - то и стоять мне в нем не меньше получаса каждый день. Невыгодное это дело, так время базарить ради гиподинамии, а я женщина ра-ци-о-наль-на-я!
В общем, в ночи я плюнула на все обстоятельства и села без билета в электричку. Мелочи было рублей 20, этого вполне достаточно на билет.
И тут я пожалела, что денег у меня так мало.
Появился музыкант, который вдруг спел полностью песню Митяева "Француженка". Я всегда даю денег музыкантам, я их люблю.
Кому как, а для меня эмиграция - тема родная, а заодно и про москвичек. Про нас иногда пишут песни. Я знаю 3, но эта, пожалуй, самая душевная, и, что странно, я ее не слышала раньше.
Спойлер
phpBB [media]
Эмиграция… да, можно уехать и адаптироваться, но инерция у людей такая, что где бы ни были - "она такая же москвичка, как была".
Я вспомнила сразу 2 куска из своей жизни, что у меня было там… а что там… и верно ли то, что мы остаемся такими же внутри? Наверное, Москва - один из самых странных городов, который куёт характер. Я вспомнила всех москвичей в эмиграции, и поняла, что, пожалуй, они очень просто как-то вписались в местный колорит. Оставаясь самими собой. Не тоскуя, откуда они уехали, как будто никуда и не уезжали.
И как же я пожалела о пустом кошельке.
Вышла, купила в автомате билет на выход на 17 рэ 50 коп. и пожелала от души музыканту тепла и хорошей прибыли. Он выбрал то, что меня задело и согрело одновременно.
СТ
Автор темы

Re: Тексты и зарисовки

#29 Марианна » Пн, 22 декабря 2014, 19:00

СТ писал(а):и пожелала от души музыканту тепла и хорошей прибыли.
:approve: :smile:
Марианна

  • 1

Re: Тексты и зарисовки

#30 Марианна » Вс, 28 декабря 2014, 16:55

Я и дикая природа

Спойлер
Я самая что ни на есть горожанка, несмотря на то что родилась и выросла в небольшом приморском городке, все равно это самый настоящий город.
Родственников в деревне у нас совсем не осталось, а потому, деревню и весь ее колорит, в виде коров, лошадей и кур, видела только на картинках, да по телевизору.
И вот, однажды, подруга мамы, пока та уезжала в турпоход, в горы, уговорила ее отпустить меня с ней в деревню.
-Пусть девочка в деревне месяцок поживет, воздух, природа, новые впечатления, парное молоко, хоть скучать за тобой так не будет!
И меня отпустили...
Первое, что я отметила, приехав в деревню, это странный запах, от которого ну никак нельзя было отвязаться, куда не ткнись...О чем я сразу же и спросила у тети Ларисы, за что была награждена от старушки-бабушки презрительным взглядом и эпитетом:"Горожанка!"
В общем-то к запаху привыкаешь, но все в деревне меня поражало и удивляло...Например просто одевшись на следующее утро, и собираясь пойти погулять, была окрикнута, словами:" Куда вырядилась!" Я с недоумением оглядела привычную и совсем обычную на то время юбку-резинку и шелковую блузку...Но мне были выданы более приличные, по бабушкиным представлениям одежки, взятые у ее внучки Жанны.
Дальше было больше, Жанна потащила меня, уже совсем не помню куда... Кажется танцы какие-то, воспоминание напрочь затерто травмирующим происшествием...Когда Жанна, к моему невыразимому ужасу, потащила меня прямо сквозь стадо коров, потому что так быстрее.
Плевать мне было уже на коровьи лепешки!Вокруг были огромные, рогатые, страшные существа, они мычали и любопытно глазели на меня, а я стояла в самой гуще, в состоянии полного онемения...А Жанна расталкивала их нагло в разные стороны и время от времени подталкивала меня вперед...

В общем мало что осталось в памяти из той поездки, кроме может быть одного- теленок Юля, с длиннющими, пышными ресницами и мокрым носом, которого я поила молоком из ведерка, по утрам и вечерам.

И никогда бы мне в голову не пришло, что доведется мне когда-нибудь жить в деревне :grin:
Австрийская деревня это конечно не та украинская...И пахнет прилично, кроме тех дней, когда сосед фермер траву удобряет...
Я даже умиляюсь коровам, когда они на северном выгоне, прямо у меня под окнами, скачут радостно по лужайке. Я ощущаю настоящее единение с природой. Правда с высоты второго этажа, из окна кухни...
Я даже привыкла к лошадям, они ведь тоже огромные. Но после того, как мне всунули в руки метлу, и сказали: "Марианна, гони его ко мне!" , а в это время по двору метался дикий и счастливый конь, вырвавшийся на свободу из загона...Стою я с метлой наперевес, а прямо на меня мчится этот самый конь...И думаю, вот я дура...Как-будто метла спасет...Но спасла :grin: И с тех пор мне лошадки не страшны. И потом лошади приличные и умные животные. К тому же у них природой рога не предусмотрены!И это очень важный момент! Ведь рога-то у коровы не просто так!

И вот, сегодня с утра нападало много снегу!Красота! Белым-бело! :smile:
Самое время вывезти малых покататься на санках. Старшенькие уже сами с утра покатались....А младшенькую я вывезла к обеду.
А запах какой! М-м-м! Но пришлось повернуть к лесу, местные дорожные службы уже успели почти все улицы посыпать солью...А у леса, в лощине, снегу-то!
Спускаешься туда, ручей подмерзший, снег и тишина...И вдруг волосатая морда из-за деревьев!
И я одна одинешенька, с санками и малая на них.
Ну думаю, ладно, не буду смотреть на коров, может и они про меня забудут. Ан нет!Любопытные создания! Рога огроменные, волохатые, страшные, похожие на диких буйволов, шотландские порода, и ужасно любопытные!
Пока я потихоньку спускалась к лесу, они меня заприметили и всей толпой, на полных парах, подпрыгивая на бегу, рванули в мою сторону...Коричневая шерсть развивается на ветру, рога квадратные наперевес...
В общем я когда узрела эту картину, то автоматически развернула обратно, с одной мыслью, что делать, если они подойдут слишком близко...И делая вид что их не заметила, буквально взлетела по откосу вверх и задыхаясь на морозном свежем воздухе побрела домой, по подтаявшим от соли дорогам...
Покатались на санках. Правда малой понравилось.
-Мама, это дикие животные, а совсем не коровы, что ты испугалась-то?- заявила она удивленно.
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Марианна

  • 1

Re: Тексты и зарисовки

#31 СТ » Вс, 4 января 2015, 15:54

не могу пройти мимо Дж. Шемякина: слишком правдиво!

Спойлер
Чем прекрасно второе января? Лично для меня тем, что, наконец, все разъехались. Вчера вечером пару раз прошелся под окнами с проволочной петлей и повизжал дико за углом на два голоса с причитаниями. И утром разъехались все.
Провожал всех по обыкновению своему хлопотливо. Когда гости гуськом пошли к автобусу, любовался. Вот есть Венский бал, как я помню. А есть, наверное, и такое: Венский бал после наезда атамана Платова. Бредёт бал в Сибирь в полном составе. Кто в чем на балу был - так и бредёт в колонне. И я смотрю на этот Венский бал уже где-то при его входе в Тюмень. Т.е. перья ещё присутствуют у бредущих, но не там и не у тех. На ногах накрученные куски ковров. На головах - заиндевевшие куски штор. Плюс видны следы торопливых ночёвок в лютой степи, когда графиня с горящим поленом отмахивается от барона, а кругом сидят заинтересованные волки, которые ещё под Тамбовом увязались за процессией.
По гостям было видно, что два, два наезда дикого атамана произошло. По локонам их. По платьям. И общему такому состоянию.
СТ
Автор темы

  • 2

Re: Тексты и зарисовки

#32 СТ » Ср, 7 января 2015, 16:58

От Т. Толстой (спёрто) про заклинания и гадания. Форум-то типо эзотерический!
Спойлер
Любимая книга - "Великорусские заклинания". Настольная практически.
Пробовала я ставить ее на полку, но без толку: в ней постоянно возникает необходимость.
Читаю я ее, во-первых, просто ради поэзии высочайшей крепости; практически спирт-ректификат. На любой странице раскрой, в любое место ткни, - "В чистом поле сидит баба сводница, у тоё у бабы у сводницы стоит печь кирпична, в той пече кирпичной стоит кунжан литр; в том кунжане литре всякая веща кипит, перекипает, горит, перегорает, сохнет и посыхает: и так бы о мне, рабе Божьем (имярек) рабица Божья (имярек) сердцем кипела, кровью горела, телом сохла и не могла бы без меня, раба Божия, ни жить, ни быть, ни дни дневать, ни часа часовать, ни едой отъестись не могла бы от меня, ни питьем отпиться, ни дутьем отдуться, ни гулянкой загулять, ни в бане отпариться".
"Подите вы, семь ветров буйных, соберите тоски тоскучие со вдов, сирот и маленьких ребят, со всего света белого, понесите к красной девице... чтобы тосковала и горевала по мне, и во сне бы она не засыпывала, в теплой паруше калиновым щелоком не смывала, шелковым веником не спаривала, пошла, слезно плакала, и казался бы я ей милее отца и матери, милее всего роду-племени, милее всего под луной Господней, скатного жемчугу, платья цветного, золотой казны".
"Стану я, раб Божий, благословясь, пойду перекрестясь, из избы дверьми, со двора в ворота, в чистое поле. В чистом поле, в зеленых кустах, в поморье стоит вертеп, в том вертепе сидит матерая жена на золотом стуле между троих дверей".
"Создай мне, Страх-Рах, семьдесят семь ветров, семьдесят семь вихорев; ветер полуденный, ветер полуночный, ветер суходушный... Пойду я не в восток, не в восточную сторону, на заднее крыльцо, в подымное окно, под гнилое бойное дерево, пойду не дорогой, а стороной, мышьей норой, собачьей тропой..."
"Посмотрю я, раб, в морскую пучину, и увижу в той морской пучине лежащий белый Латырь камень; на том на белом Латыре камне сидящую царицу, Ирода царя, во имя Соломию. У той царицы есть двенадцать дочерей: Огнея, Гнетея, Знобея, Ломея, Пухлея, Скорохода, Трясуха, Дрожуха, Говоруха, Лепчея, Сухота и Невея."
«Лежит гроб поверх земли; земля того гроба не принимает, ветер его не обдувает, с небеси дождь не поливает, лежит в том гробе опивец зубастый, собой он головастый, как гадина, в гробу распластался, язык его в темя вытягался…»
"Матушка заря утренняя Мария и вечерняя Маремьяна, приди ко младенцу. возьми ты у него полунощника и щекотуна из белого тела, из горячей крови, из ясных очей, из черных бровей, из каждой жилочки, из каждой косточки... понеси их за моря широки, за реки глубоки, за болоты зыбучи, за грязи топучи, к щуке-белуге в зубы..."
Ну и во-вторых, заговоры и заклинания реально помогают решать жизненные проблемы.
Вот купила я принтер. Хороший, с гарантией, свеженький. Попользовалась, выключила. Снова включила – не работает. Позвонила Любимому Племяннику: как быть? – Нажми сбоку такую-то кнопочку. Нажала, заработал, спасибо.
Вот так и раз, и два, а в один непрекрасный день принтер работать отказался начисто. Звоню опять Любимому Племяннику. Кнопочку нажимала? Нажимала. Программу в компьютере обновила? Обновила. Поди в такой-то файл, сделай то-то. Сделала. Молчок. Много еще чего проделали мы с Племянником, такого, что и не снилось вашим мудрецам, но принтер отказывался работать, и Племянник попросил отпустить его душу: вот он завтра приедет и развинтит проклятый принтер до винтика. А сегодня бесполезняк.
Села я, пригорюнилась, а потом взяла себя в руки: чудес не ищу, должно быть материалистическое все же объяснение происходящему. Надо полагать, в компьютере сидит нечистая сила, смотрим Сборник Заклинаний, ищем, - какая. По всему глядя, подходит кикимора. Нашла заговор «На выживание кикиморы»:
«Ах, ты гой еси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома скорее, а не то задернут тебя калеными прутьями, сожгут огнем-полымем и черной смолой зальют».
Черная смола – это, очевидно же, картридж, - мне принтер постоянно посылает стихотворную строку: «Регулярно проверяйте уровень чернил!» Огонь-полымя – это электричество во всей силе своих 220 вольт, каленые прутья тоже внутри механизма просматриваются. Стало быть, должно сработать.
Стала я благословясь, пошла перекрестясь, на четыре стороны света поклонилась, на восток особо. Прочла вслух, с выражением, трижды. Нажала кнопочку – работает.
Написала Любимому Племяннику, студенту старшего курса физфака, программисту: отбой; принтер заработал. – Что ты сделала?! – Изгнала кикимору. – No comments, – ответил программист после некоторого объяснимого молчания.
Теперь уважает.
СТ
Автор темы

Re: Тексты и зарисовки

#33 Amber » Ср, 7 января 2015, 17:15

СТ, :-D :approve:
Amber

Re: Тексты и зарисовки

#34 Дейка » Ср, 7 января 2015, 19:20

СТ, :rzhach:
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Тексты и зарисовки

#35 Марианна » Ср, 7 января 2015, 20:32

СТ, :lol: :approve:
Марианна

Re: Тексты и зарисовки

#36 Сью » Сб, 17 января 2015, 0:46

Обряд крещения

Спойлер
Мне довелось креститься в сознательном, можно сказать, взрослом возрасте. День я особенно не выбирала, но, поскольку решение пришлось принимать неожиданно, этим днём оказалось 19 января - то есть праздник Крещения. В этот день местный батюшка ехал на машине до ближайшего берега - вёз свою семью на традиционное купание "в проруби", или, точнее сказать, в прохладной воде - лёд в наших краях большая редкость. Собираться пришлось быстро, и так же быстро сообщать родителям, не давая им времени на подробные размышления.
Батюшке перед выездом я успела рассказать, как вижу обряд крещения, что, мол, это для меня не просто формальность - это событие, к которому я готовилась несколько лет, это серьёзный шаг в моей жизни, и я отношусь к нему как к чему-то особенному и настоящему. Пересказала вкратце места из ДК относительно крещения, сообщила, что в Бога верю не формально...
Батюшка слушал с одобрением, в его глазах читалось достаточно точное понимание того, что я пыталась до него донести.
К тому же, день рождения батюшки был в один и тот же день и месяц, как у меня, и этот факт давал мне дополнительную надежду на то, что он всё правильно поймёт и выступит в качестве моего сообщника.
Вобщем, - сказала я напоследок, - хочу так покреститься, как в древние времена крестились, как во времена Иисуса Христа, когда это было ещё не просто красивым обрядом.
Батюшка улыбнулся, все собрались, сели в машину и поехали. Температура воздуха была около + 5 градусов.
Однако, вода в заливе оказалась достаточно холодная.
Берег пустовал...
Сначала батюшка провёл службу и освятил воду в заливе, на это ушло не меньше часа. Затем матушка с детьми искупались - к этому времени значительно похолодало, может, до +1... до 0 и начался дождь. Нас осталось несколько человек на мостике - начали проводить обряд. Крестили всего двоих - меня и ещё одну смелую маленькую девочку (хотя, смелой на самом деле была не она, а её тётя, решившая её в этот день покрестить и остававшаяся на мостике и в пальто). Девочку эту я считаю крёстной сестрой, несмотря на то, что такого звания не существует.
Дождь пошёл сильнее...
Вместо крестильной рубашки на мне была обыкновенная белая простынь (кто бы увидел, со стороны, испугался...) - поскольку собирались в дорогу очень быстро; которую пришлось сбросить на берегу - как же, всё по-настоящему! Никаких купальников - уже определённое унижение...
Окунулась в ледяную воду, ноги свело судорогой - батюшка в это время читал молитвы.
И тут он начал меня топить! Неожиданно! В самом прямом смысле этого слова.
Я еле отдышалась и хотела уже выкарабкиваться на сушу - да не тут-то было!!!
О том, что ныряние троекратное, я забыла напрочь.
Второй раз батюшка держал меня под водой, не давая вынырнуть, ещё дольше, и вытащил чуть ли не за волосы...
Третий раз под водой время как будто остановилось, сознание начало отключаться, в глазах темнело - не помню кто, как и через какое время на этот раз вытаскивал, но в итоге мне отшибло всё. И память, и способность передвигаться, и всё остальное...
О том, что я сама именно об этом просила - из головы вылетело ещё на стадии погружения в воду.
Кое-как пришла в себя, закуталась в простынь, торжественно приняла крестик.
Обряд продолжился чтением молитв. Дождь начал превращаться в крупные пушистые снежинки.
И тут стало так здорово на душе, такая внутренняя чистота и размах... словами не описать.
Вскоре берег завалило снегом.
Температура стремительно опускалась - когда подъехали к дому, было уже минус 5, во всю сыпал снег.
Не прошло и часа, как было минус 10-12, затем 15... и к вечеру ударил мороз минус 20. А к ночи - минус 25. Снегом засыпало на пол-метра, а то и больше, а залив превратился в лёд.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Тексты и зарисовки

#37 СТ » Пн, 2 февраля 2015, 13:03

Сью, фееречно :approve:
Ты ж батюшке не говорила про СНЛа?
Вообще, конечно, жесть- Крещение на славу.

Добавлено спустя 7 часов 10 минут:
Не могу пройти мимо. Очень интересный товарищ, с невероятным генетическим замесом и веселыми текстамив ФБ. Вот что он нем пишет инет:


"Джон Шемякин родился 18 октября 1969 года в г. Могилеве Белорусской ССР. Мать, Людмила Георгиевна Шемякина, была инженером-химиком. По национальности - камчадалка. Отец Джон Фрэнсис Дуглас Мак-Гиллилан - шотландец, работал в Могилеве инженером на строительстве фабрики химволокна. Был выслан из СССР через 25 дней после рождения сына.
Окончил исторический факультет Самарского университета. В университет поступил в 16 лет.
С 1980 по 1982 год жил в Японии у дяди, который работал в посольстве СССР в Японии..."


А вот что он пишет о себе сам:

Спойлер
Наш друг О-в, наконец, вышел из тревожной тени. У нашего друга О-ва есть неприятная черта характера, с которой мы безуспешно боремся который год: эгоистическая тяга к опасным странствиям. Друг наш любит исчезать. Мы за него часто не без оснований волнуемся. Всякий раз мы находим О-ва в каком-то чулане, с каким-то новым приобретением. Однажды О-в нашёлся с двумя аппаратами Илизарова на себе и долго отмалчивался, вздрагивая при звуках подъезжающих автомобилей.
Главным специалистом по исчезновениям в нашей компании стариков, жизнь которых отравлена виагрой, считаюсь я. Мне очень часто поручаются розыски нашего непоседливого любимца.
На это есть кое-какие основания.
Вот, скажем, прадедушка мой. Камчадальский. Сидел он со своей семьёй и пил чай. На родном языке прадедушки эта многочасовая изнурительная процедура называется "чайхолим". Это когда сутками молча пьют чай. Мужчины, женщины, старики, старушки, гости, родственники, все. Представить себе эту картину очень просто. Достаточно вообразить себе индейцев племени навахо, притворяющихся китайцами.
Изловив немыслимое количество рыбы, люди прадедушкиного народа сначала шумно радуются, а потом впадают в детскую задумчивость: а, что собственно, с этой рыбой делать?! Пока у рыбы глаза свежие, её можно сдать государству и получить много денег, но тогда не успеешь попить чаю. А попив чаю, собравшиеся убеждаются, что уже всё... Глаза у рыбы не очень свежие и государство её не примет. Что делать с не принятой рыбой? Надо обдумать этот вопрос и снова кипит чайник. По итогам чаепития, рыбу сваливают в яму и делают вид, что это обычай национальной кулинарии. Яму с ещё почти рыбой зарывают на некоторое время. Потом её разрывают и смотрят на получившийся продукт. Смотреть на получившийся продукт сложно и с точки зрения эстетики, и с точки зрения медицины - глаза режет, организм отказывается дышать, пролетающие птицы камнем падают вниз. В идеале, после открытия чудо-ямы одежду желательно сжечь.
У нормальной семьи таких питательных ям несколько. Природа мстит своим ненасытным поработителям, ежегодно заваливая их лососем, а натура человека настолько озлоблена природной мстительностью, что остановиться не может и хапает через "не могу".
Я знаю семью, у которой таких ям семь. Семья очень хорошая, а при прошлом режиме так и вовсе богатая была. Папа главы семьи в тридцатые годы прошлого века буквально по крупицам собрал рассыпанный по стойбищам народный алфавит и принялся записывать изобретенной азбукой песни, легенды и сказания всех соседей по району, попутно переводя всю эту практическую мифологию на русский язык. Я помню одно из переведённых преданий, в котором рассказывалось о мальчике, жившем у своих злых братьев. Злые братья перебрасывали его через порог, засунув свои братские пальцы мальчику в ноздри. Потом мальчик вырос и братьев всех убил, за что его, конечно, стали уважать и считать культурным героем. Исследователи находили в этой красивой легенде бездну смыслов, расшифровывали вдоль и поперёк ритуалы переходов и обряды инициации. Понаписано было изрядное количество работ, плотно засевших между томами Леви-Стросса и Малиновского.
Это единственный случай, когда я не просто знаю место создания мифа, но и фамилию мифологических участников. Это, как если бы Ахилл и Гектор жили в соседнем посёлке, и первый возил бы по округе привязанное к собакам тело второго. Кстати, и такая баллада тоже у прадедушкиного народа есть. Про индейцев навахо я вспомнил не зря.
Район всегда был многонациональный. Каждый народ был приучен жизнью к квашеным мухоморам и водке с махрой, так что очень скоро даже ссыльные немцы начали выдавать такие материалы для исследований, которые не каждому Миклухо-Маклаю могли в лихорадке привидеться.
Сам глава семьи, отучившись в Ленинграде, занялся ещё более интересной работой - переводил на свой родной язык мировую художественную литературу. Полными собраниями сочинений, в три смены, без выходных, подкрепляясь питательными смесями на основе ректификата. А его сын, мой ровесник, кропотливо трудился над языковой адаптацией школьных учебников по математике и физике. "Чааргыын хи гутыргырген корень квадратный из хыырды? Рыарыын урхаан тургар Ньютон?", как то так, вообщем. Я ему завидовал всегда. Если на руках есть интересная профессия, то не пропадёшь.
Так вот у этой семьи было семь рыбных ям. Могу сказать, что с джином ямное содержимое, пересыпанное ягодой шикшей, есть можно. Спасает от цинги, повышает ферментный уровень, укрепляет иммунитет, а с луком и перцем так и вкусно. Для романтики не подходит, а закусывать тёплый спирт отлично.
И вот у одной из подобных ям сидел мой молодой прадедушка и пил чай вторые сутки. Потом внезапно встал и, не попрощавшись, ушёл, оставив дверь открытой. Вернулся через семь лет в неожиданном пальто и в зелёной шляпе. Говорят, что работал в Сан-Франциско и ходил на китобое к Новой Зеландии. Не знаю. Мне больше в этой истории нравится то, что уходил он холостым, вернулся, смотрит, а у него уже тут жена есть и даже двое детей. По этому поводу было сложено красивое распевное сказание, немедленно, кстати, переведённое на русский язык.
Логично, что специалистом по исчезновениям в нашей шайке считаюсь я.
СТ
Автор темы

Re: Тексты и зарисовки

#38 Сью » Ср, 4 февраля 2015, 21:03

СТ писал(а):Ты ж батюшке не говорила про СНЛа?
Вообще, конечно, жесть- Крещение на славу.

Намекала... Я знаю, что про СНЛа батюшкам в открытую говорить нельзя.

Михаил Задорнов :smile:

"Девятый вагон" - классика... (понимаю, что и так все знают, но тоже не могу пройти мимо).

Спойлер
"Вся история началась с такого случая. Мне нужно было из Риги ехать в Ленинград. У меня были билеты во второй вагон. Я пришел на Рижский вокзал, подошел к поезду, а первых трех вагонов в составе нет.

Человек девяносто с чемоданами, детьми и провожающими ходят по перрону и ищут в недоумении эти три вагона. Я очень рассердился. И, поскольку имею отношение к отделу фельетонов, думаю "Сейчас пойду к бригадиру поезда и все выясню!" Hо бригадира поезда я так нигде не нашел, поэтому пошел к начальнику вокзала и гневно, думая, что имею на это право, его спрашиваю: "А где бригадир поезда?". А начальник вокзала мне отвечает: "В первых трех вагонах..." В общем, так я от него ничего не добился.

А ехали мы все-у кого были билеты в первые три вагона-, в остальных вагонах: кто в тамбуре, кто стоя, кто сидя на своих собственных чемоданах.

По возвращении из Ленинграда в Москву мой гнев на остыл, как часто бывает в таких случаях по прошествии времени. Я написал фельетон с указанием фамилий и номера поезда.

Фельетон был опубликован в "Литературной газете". И вот тут, на мой взгляд, началось самое интересное. Мне пришло письмо от одного читателя из города Киева, который пишет: "Это все-ерунда по сравнению с тем, что произошло со мной на железной дороге. Прошу срочно приехать ко мне, расскажу-не пожалеете.

Естественно, таких писем приходит много, поэтому я никуда не поехал. Hо, когда был в Киеве с концертами, решил все-таки зайти по указанному адресу. Hаписал же он мне - не пожалеете.

Я не пожалел.

В отличии от трех вагонов, которых не было в Риге, в Киеве к составу присоединили два девятых вагона. Hо-все пассажиры ведь нормальные люди, они же все умеют считать до девяти и все, у кого билеты в девятый вагон, понимают, что девятый вагон-это тот, который сразу после восьмого, а не тот, который перед десятым. Поэтому все дружно сели в первый девятый вагон.

Очень удивленная проводница второго девятого вагона, в который не сел ни один человек, когда поезд тронулся, пошла к бригадиру поезда и сказала: "Мой вагон пустой". Бригадир тоже очень удивился, сказал: "Hаверное, что-то напутали, как всегда, в кассах". И дал радиограмму на следующую станцию продать билеты в девятый вагон.

Все, кто купил билеты в девятый вагон на следующей станции, тоже были людьми нормальными и тоже умели считать до девяти. Поэтому дружно прибежали в первый девятый вагон.

Проводница первого девятого вагона, у которой пассажиры давно пили чай и легли спать, в ужасе говорит: "Товарищи, вы откуда в таком количестве? У меня нет ни единого свободного места. Бегите скорей к бригадиру поезда-он в первом вагоне. Причем бегите скорее, поезд стоит всего три минуты. Пусть вас расселяют по свободным местам в первых вагонах".

Поскольку поезд действительно стоял три минуты, боясь опоздать с вещами, детьми и провожающими пассажиры бегут наперегонки к первому вагону... Их встречает очень удивленный бригадир поезда и говорит: "Товарищи, вы откуда в таком количестве?". Они говорят: "Мы все из девятого вагона, там все двойники". Бригадир понимает, что он чего-то не понимает, но чего он не понимает, он еще не понимает. Поскольку поезд действительно стоит три минуты, он быстро расселяет их по свободным местам в первых трех вагонах и дает отправление поезду.

В ЭТО ВРЕМЯ проводница второго девятого вагона, в который по-прежнему не сел ни один человек, идет к бригадиру поезда и говорит: "Мой вагон пустой". Тот медленно сходит с ума. Hе верит ей, идет по поезду и видит, что вагон действительно пустой.

Он начинает считать вагоны и выясняет ошибку. Когда у него отлегло от души, он вернулся в свое купе и решил исправить ошибку: дал радиограмму на следующую станцию отцепить девятый вагон.

ДЕЛО БЫЛО HОЧЬЮ! Те, кто отцеплял, тоже были людьми нормальными и тоже умели считать до девяти. Поэтому они отцепили первый девятый вагон с мирно спавшими людьми и отвезли на запасной путь. После чего доложили бригадиру поезда.

Тот наконец облегченно вздохнул и дал отправление поезду. А сам стал готовиться ко сну. Он, быть может, и заснул бы. HО

В это время проводница второго девятого вагона пришла к нему и говорит: "Мой вагон пустой..."

Hе знаю, сошел ли с ума после этого рейса бригадир поезда, только мне эту историю рассказал человек, который ехал в первом девятом вагоне.

Поздно ночью он вышел покурить. Курил, курил, курил, курил и думает: "Чего это мы долго стоим?". Опять закурил-курил, курил, курил, курил... Hаконец не выдержал, выглянул в окошко, а ни спереди, ни сзади вагонов нет. Голая степь, луна и запасной путь...

Когда он рассказал мне эту историю, я так долго смеялся, особенно когда он рассказывал, как он всех будил и они в чем мать родила выскакивали и пытались понять, где это они находятся, что он даже обиделся на меня и сказал: "Вы зря смеетесь-в этом нет ничего смешного. Между прочим, мы все в этом вагоне ехали по туристическим путевкам в Венгрию!..."
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Тексты и зарисовки

#39 СТ » Сб, 7 февраля 2015, 10:22

Угораздило же меня это прочитать в офисе, за чашкой кофе в перерыв.
Поскольку смех я сдерживала, то полились слезы под неожиданное всхрюкивание, которое породил подавленный смех. В общем, я ретировалась в туалет, а коллеги подумали, что я про смерть любимой кошечки подруги прочитала.

Спойлер
Одной из моих любимых римских богинь всегда была Генита Мана. Она отвечала за рождение всего смертного. Как только у римлянина в доме рождалось что-то такое смертное, допустим, ребёнок какой-то, то римлянин хватал подвернувшуюся собаку и спешил к храму Гениты Маны. Приносить собаку в жертву и молить, чтобы "никто из домочадцев не стал добрым".

Сейчас у роддомов папаш много, видно по ним, что страдали они крепко и пришли засвидетельствовать свои муки перед другими папашами-страдальцами.

Помню, родился у меня очередной наследник мужеска пола. Услышав весть, захлопнул потрёпанные от доброупотребления святцы, остановившись пальцем на имени Вавилония Каппадокийского, святителя герульских вождеств.

Вавилоний Джонович, - подумал, - имя кассовое, может прокормить семью из пяти человек только появлением на афишах. Так и назову! Пока я ещё крепок, отобьюсь от дитя самостоятельно, а потом государство вступится, не даст забить до смерти меня Вавилонию, да брату его Хрисанфу, да ещё брату Карментину, да брату Гермогену и сестре их Эстебании Джоновне.

Приняв решение, выпил с друзьями, которые привычно слетелись на пиршество по случаю. После пиршества пошли толпой к роддому. Я уже трезветь начал, думаю, эх, стыдно как. Родился малютка- Вавилоний утром, а сейчас уже вечер, матушка его будет на меня серчать и ругать за чёрствость. Трусливо купил цветы по дороге. Потом ещё купил цветов, не помешают, думаю. Она ж мастер спорта.

Пришли, сталбыть, а кругом жара несусветная. Июль. Б-чу плохо стало, мы его чуть не потеряли в асфальтовом мареве. Федюнин взял Б-ча на закорки и мы встали под окнами родильных чертогов живописной группой "Буцефал выносит больного дизентерией Александра с поля боя" Я с букетом, Федюнин с Б-чем. Вставай рядом и фотографируйся.

Б-ч, привстав на федюнинских плечах, стал тонко кричать, перевирая имя: "Катерина! Мы пришли! Выглядывай в окно!" Мать Вавилония выглянула, увидел нашу композицию и от окна отошла. "За кипятком", - сказал я негромко в букет, - "за кипяточком, друзья, она пошла. Там для таких как я постоянно кипяток держат. Чан бурлящий. Кеша, отойди с Б-чем подальше, я приму муку кипятковую, а вы потом подойдёте, окажете мне помощь первую..." На душе продожало быть стыдно, горько и страшно.

Тут подходит ещё один папаша. С кульком ягод. Кулёк из газеты, ягоды дали сок и падает этот кровавый сок в пыль, скатываясь в кровавые шарики. Праздник. "Таня! Таня, глядь, Таня!" - на одной ноте орёт. Сам в майке, в трениках, на ногах какие-то тапочки с ромашками пластмассовыми. Выглядывает его зазноба. "Ты где был?", - спрашивает взволнованно, - "я тут пятый день тебя жду!" "Таня, я принёс тебе ягод...", - торжественно сосед говорит, - ягод, Таня..." Таня видит. Его, ягоды, меня, Кешу с Б-чем, Б-ч рот даже закрыл, так Таня на нас посмотрела. Да и Кеша поджался. Втянул свои лишние пять кг внутрь тела. "Я, Таня, принёс тебе ягод и соскучился очень..." - сосед не унимается, паузу держать совсем не может, не дожидается отзвука от зрителя, ломит напрямую. "И вот что. Ты там ешь, да? А что? Ясно, погоди. Я что зашёл-то? У тебя, к примеру, нет рублей триста?" Я успел отскочить метров на двадцать одним прыжком, отбросив букеты, что тебе чирлидерша со стажем. Б-ч спрыгнул с Федюнина очень ловко и тоже как-то укрылся, а вот Кеша сплоховал. Часть цветочного горшка по нему попала, рикошет какой-то.

Римляне были практичнее.

(с) Дж. Шемякин
СТ
Автор темы

Re: Тексты и зарисовки

#40 СТ » Чт, 12 февраля 2015, 22:54

а вот еще того же автора! это прелесть что за сюжет :-D

Когда мой дядя Валера учился в Ленинграде, то на вопрос коренных интеллигентов о месте рождения, отвечал, играя скулами под загорелой кожей, просто: "Кресты".
Мой дядя Валера родился в Крестах, это правда. Есть такое место на карте Колымы. Мой дедушка позвал мою сильно беременную бабушку знакомиться со своей камчадальской родней. Которая строго держалась старой оленной веры. Оленная вера - это любая вера, которая полезна оленям. Родственники-камчадалы крестились, приносили жертвы, точили ножи, потом в воду окунали и пили, пригревали на груди немецких ссыльных сектантов, активно усваивали дарвинизм и даже портрет Дарвина в поселковом правлении украшали ленточками с бубенцами, а при кастрации оленей приносили к Дарвину оленьи яйца, как-бы доверяя и выказывая симпатию учению. Они и к портрету Сталина хотели приспособить небольшой жертвенник, но не разрешили.
И вот срубили родственники-камчадалы под руководством моего прапрадеда Николая Алексеевича Шемякина ( ссыльного сына главуправляющего Кронштадской таможни) два православных креста из лиственницы. Для оленей это, как известно, очень полезно. Кресты подновляли, украшали рисунками и резьбой, заматывали шкурками. Потом обложили волчьими черепами по кругу, чтобы Христу было не страшно висеть.
Бабушка моя год назад вернулась из горящей Испании, ко всему была привычна. Поэтому, посмотрев на горящие костры у Крестов и пляшущих родственников в казачьих фуражках (это праздничная одежда была, к фуражке песцовый околыш рукодельные девушки пришивали и бисером так очень красиво ещё), решила, что рожать, видимо, придется прямо здесь. В Крестах.
Отвели партийную бабушку в сарайку специальную для родов. Где она на праздник Покрова и разродилась дядей моим. В полумгле такой. А в окошке зарево от костров и тени от крестов. Дядя родился очень выразительным. Его постоянно принимали за индейца- апача. Глаза только голубые выдавали, что что-то тут не ладно.
Дядя меня тоже в свои кресты возил. К прадеду моему. Прадед мой был философ практической школы. У него, например, был глобус японский. Надписи на японском превращали какую-то, например, Венгрию в край немногословной мистики и драконьего дурмана. Ещё у прадеда была американское ружье. И представления о предназначении всего сущего.
В зависимости от сезона прадед поклонялся разным святыням. Например, вера прадеда до завоза русскими сахара была одна. А после завоза русскими сахара совсем другая. Постоянно читал Жюля Верна. "Дети капитана Гранта". Называл Жюля Верным. Не знаю, знал ли прадед чем заканчивается вся эта карусель с шотландским националистами: последнюю треть книги у прадеда скурили гости. А новую книгу прадед брать отказывался, считал, что там всё по другому и опасно как-то. Но про море слушать любил рассказы. А в город ездить не любил. Только за сахаром если. Такой вот получился внук у главуправляющего Кронштадской таможни.
Уезжал я от него в разгар дымящегося забоя оленей. Красный снег по колено.
Прадед вытирая кровавый нож о варежку специальную, подарил мне собачку, вырезанную из кости. Специально для меня резал по ночам, когда я спал.
Потроха оленей лопатами подгребали к забору, за которым дико выли лайки.
"Не нравится, да?", - спросил прадед, - "Тут как? Тут Старик (это он так создателя называл) придумал. Ему не до того, кто как кого убивать будет. Его забота - как уцелевших сохранить..."
Собачку из кости собачки храню. Она от болезней помогает.
(с) Джон Шемякин
СТ
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Творческий уголок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron