Тексты и зарисовки

Список разделов Прочее Беседка Творческий уголок

Описание: Здесь размещаются конкурсные и творческие темы

  • 4

#1 СТ » Чт, 20 ноября 2014, 20:54

У нас, что уж скрывать, людей много с неплохим слогом. А иногда не слогом, но мыслями по поводу. А когда это все вместе - получаются ценные посты, которые перечитывают не раз и не два.
К сожалению, структура форума такова, что хороший пост уходит вместе с темой куда-нибудь в чулан личного форума, или тонет в хохлосраче, или просто уходит из рейтингов "активные темы".
А ведь иногда хочется и перечитать что-нибудь. Мне очень нравится темы "заметки на тему", они очень настроенческие, и иногда по ним ностальгируют читатели, да и сами авторы тоже.

В этой теме я предлагаю писать небольшие заметки про жизнь, если вам что-то захотелось рассказать, а тему открывать не охота. Также приветствуются ранее написанные посты, которые иногда очень приятно перечитывать с легкой трепетом и даже удивлением "ой, вон чо год назад писали… иди ж ты!"

Рассказы предлагаю оглавлять, а сам текст прятать под спойлер.

Заметка 1.
Котлеты рыбные украинские

Спойлер
У нас офисном комплексе есть столовая. Там работают хорошо, готовят завтраки, так что, приезжая на работу на 20 минут пораньше, можно прекрасно позавтракать овсянкой, омлетом, вареными сосисками, кесадией и прочей утренней нагрузкой на желудок.
Работают там энтузиасты и кормят вкусно, то есть там много масла в овощах, в салатах майонеза, и "пожарить" имеет предпочтение перед "сварить" или "на пару". Потому что "вкусно", да. Особая фишка - блины, которые пекутся прями при тебе, с начинками… в общем, все довольны друг другом.
Украинский кризис никак не отразился на меню: как варили украинский борщ с пампушками (на выбор с чесноком или без), вареники с вишней по-украински (в чем секрет я не знаю, может, вода из Днепра ?) и прочие изыски хорошо прожаренных и промасленных пристрастий поваров.
Сегодня я увидела в списке "котлета рыбная украинская". Поскольку при выборе рыба-мясо я выберу рыба, то я залюбопытствовала, что такого украинского в рыбной обычной на вид котлете.

Взяв маскимум здорового гарнира (салат из белокочанной капусты с клюквой, заправленного смесью яблочного уксуса и апельсинового сока - рекомендую! - и овощного рагу, полпорции) я еще раз осмотрела котлету со всех сторон на предмет национального подвоха.
Отрезала кусочек, никаких подвохов, обычная котлета.
Второй. И тут…. полилось масло… вот она - "котлета по-киевски!". Да, аллегория еще та, но довольно прямая.
Я выпустила все масло, с покойно уже, ничего не ожидая, стала есть.
И тут оказался настоящий сюрприз.
Вместе с маслом они в середину спрятали настоящий украинский сюрприз. Догадались? Конечно же, это был укроп!
Мне стало страшно весело от нахлынувших каламбуров, и я до сих пор не знаю, то ли повар так тонко шутит на национальные темы, то ли он просто словил что-то в воздухе и выразил как мог - в блюде "котлета рыбная украинская"

СТ
Автор темы


  • 3

Re: Тексты и зарисовки

#101 Сью » Сб, 1 августа 2015, 15:16

У нас жили всегда коты и кошки, потому что они ловили мышей и без них было никак, развелись бы до невообразимого количества. В доме и во дворе зерно, овощи, крупы. Дольше всех с нами прожила кошка Мурка, обычная серая полосатая кошечка, которая каждый год, весной, приводила по 2-3 иногда и по 4 котёнка. Мы с детства с ними возились всё лето, а осенью папа всех раздавал. Причём, по какой-то причине разбирали всех и очень быстро, и даже становились в очередь на следующий год. Котята были разные: чаще всего полосатые, встречались дымчатые, чёрные с белым... полосатые с белым и т.д. Мы всем давали клички, несмотря на то, что новые хозяева их потом переименовывали. За всё время папа один раз - то ли утопил, то ли пытался утопить котят, не помню - маленькая была. Потом ему было плохо и он решил больше этого не делать. Да и кошка мяукала, искала котят.
Все котята были здоровые, ни у кого - почему-то - не было глистов, никаких прививок не делали им и т.п. Лечились они сами - травой. Блох тоже почти не было - штуки три-пять на каждом, чтоб не расслаблялись. Начинали ловить мышей самостоятельно к концу лета.
Изредка кого-то из них оставляли себе, в основном котиков, они потом у нас жили.
Несколько кошек и котиков погибло у нас от отравы - когда соседи начинали травить крыс, они их поймав, съедали и вскоре умирали. Больше никаких причин смертей не было - даже не болел никто ни разу (может, раз-другой у взрослого животного появлялись глисты, тогда им давали таблетку, да у одного кота лишай был, тоже быстро вылечивался).
А домашние кошки - это немного другое... :smile: Им требуется больше заботы, они сильно отличаются по характеру, более игривые - вернее, более бестолковые в хорошем смысле этого слова...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Тексты и зарисовки

#102 СТ » Сб, 1 августа 2015, 17:29

девушки.... :crazy:
тема не про кошек. Если хотите про кошек - откройте, аншлаг обеспечен :smile: я вам как некошатница, которая вас классифицирует, говорю :-D даже, я бы сказала, пророчу :-D
СТ
Автор темы

  • 2

Re: Тексты и зарисовки

#103 Прохор Отмотаев » Сб, 1 августа 2015, 17:47

Да хорошие тексты и зарисовки про кошек.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Тексты и зарисовки

#104 Ляська » Сб, 1 августа 2015, 17:53

Не хватает у меня щас времени и терпения найти что-то прямо особенное в этом жж - просто дам ссылочку - http://lll-niti.livejournal.com
Дэушка собирает все приглянувшиеся ей посты из разных жж, много всякого философского, романтиського и т.д. Много мне чего там нравилось... :smile:
Ляська

Re: Тексты и зарисовки

#105 Сью » Сб, 1 августа 2015, 21:38

СТ писал(а):тема не про кошек.
А я думала это тема: про кошек... :crazy: :hi-hi: ну - типа - надо раскрыть тему :-D

Спойлер
Если что, я не против хоть удаления - хоть перенесения :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Тексты и зарисовки

#106 СТ » Сб, 1 августа 2015, 21:57

Сью, :-D ничего не переносим! Рассказы отличные.
Спойлер
мы ж понимаем, что не в кошках дело :smile:
СТ
Автор темы

  • 2

Re: Тексты и зарисовки

#107 Ли за » Сб, 1 августа 2015, 22:01

Во! Тока что навеяло, пока форум висел благодаря нашим святым отцам - благодетятелям нашим: Дж и Ав.

Спойлер
Сильно завечерело перед самым восходом…
Разговор, можно сказать, прервался на самом интересном, если не сказать более того: на вопросе доказательства Бытия Божьего.
Надо заметить, что Павел Максимыч, к моменту, когда солнце должно было вот-вот показаться в окошке, которое выходило на гречишное поле, с которого трудолюбивые пчелы собирали свой темный, густой гречишный мёд с малым перерывом на сон, был, как стеклышко. Что никак нельзя была сказать о Сашке – его крестнике, который, чтобы казаться таким же тверёзовым, как и его духовный отец, делал волевые усилия, чтобы не заснуть прямо в миске с малосольными огурцами. И потому подпирал кулаками свой подбородок, уперев локти в столешницу из профугуновых, но не окрашенных досок.
- Ты слушай сюда, - с упорством поучал его духовный отец. – Я ж тебе врать не буду.
- Верю.
- А что верю? Ты сам бы в штаны наложил, если бы тогда был со мной. Ты еще раз попытайся себе представить тот момент, когда это со мной случилось.
- Да, представил я всё, дядь Паш.
- Ни хрена ты не представил. Ты это попробуй ощутить всем нутром своим… Всеми кишками своими. Зима. Ночь. Машина по капот в сугробе застряла. И вокруг не души… только ветер свищет.
- Ну, представил я… представил.
- И вдруг глас мне сверху: - Пал Максимыч, ты покайся на коленях во всех грехах своих. Покайся… А после врубай заднюю передачу и потихоньку газуй.
- Ну?
- Баранки гну, а после выпрямляю. Я ж тебе русским языком талдычу, что зима, пурга, никого в округе 10 вёрст, а здесь глас свыше.
- На русском?
- Я другими не владею.
- Ну, а ты что?
- А что делать то? Пешком 10 верст по пурге в ботинках идти, или на коленях каится? Ты бы что выбрал?
Сашка, нехотя засунув в рот очередной огурец, промямлил:
- Я б, конечно, покаялся. Хотя я и не знаю как и в чем мне каяться.
- Молодой еще – грехов за тобой только трошки. А у меня их, что сверчков за печкой.
- А в чем каялся то, дядь Паш?
- Как в чем? В том, что сено колхозное к себе в сарай свозил. Комбикорма из колхозных закромов себе отсыпал. Бензин сливал. Молоко в цистерне водой колодезной разбавлял, чтобы телят своих поить… да, и приторговывал им чуток. Если приглядеться, то завсегда грехи найти в себе можно.
- А если девок чуток поматросить и бросить, - это грех?
- Не знаю… Я в том не каялся… время мало у меня было.
- И ты прям на колени и челом об снег?
- Ну, где-то так… Вспомнил жену покойницу, что я грубил ей, что часто на корачках домой приползал… Что вспомнил, в том и покаялся.
- А дальше что?
- Как приказали: врубил заднюю, и потихонечку-потихоничку задним ходом… так и выбрался.
- И ты думаешь, что ты с Богом разговаривал?
- А с кем же еще? Конечно, с Богом. Кто еще от смерти в лютом поле спасти может?
Сашка дожевал очередной огурец, и задумчиво произнес тихим голосом:
- Так это ж, наверно, дьявол был…
- Тьфу, дурак!... прости меня Господи. Ну, откуда же сатане зимой в лютую погоду быть в поле, где снегу по пупок?
- А Богу, что там делать? - резонно возразил Сашка.
- Бог – везде! – убедительно произнес Пал Максимович, зачем-то показав указательным пальцем правой руки вверх. – Он везде: и летом и зимой, и в поле и в лесу, и в огороде и в доме… Везде!
- Ну, а где же тогда дьяволу жить, если везде Бог?
- В подполе. Или в пруду. Вот ты купаешься, а он тебя хвать за ноги и судорогой их сводит, и ко дну тебя тащит. Дьявол коварный, а Бог добрый.
- Дядь Паш, а скажи мне тогда: кто людей в смерть вгоняет: Бог или дьявол? Вот, ты уже не мало пожил. И все равно тебе помирать придется. Так кто тебя в этом оприходует: Бог или дьявол?
- Тьфу, на тебя, Сашка. Как малец рассуждаешь. Это ж всем понятно: если человек жил достойно и ни кому не мешал, а всем помогал, то его Бог к себе берет… во сне к себе призывает. А если человек плохим был, людей нервировал, по мордасам руки распускал, то, конечно это дьявол его заберет. И не во сне, а какую-нибудь аварию ему подстроит.
- А тебя, крестный, куда определят? Как думаешь?
Пал Максимыч глубоко задумался, устремив свои очи к тусклой лампочке, что висела над столом.
- Не знаю, Сашка… Конечно, хотелось бы, чтобы при Боге я был. Да, вот в церковь редко хожу. Но на могилку к Танюшке часто захаживаю. Да, и какой вред от меня обществу? А если он и был, так я же во всем раскаялся, прощение у него попросил. И он меня в ту зиму от смерти спас… К нему хочется… А уж как там решат – это нам неведомо.
Ранее июльское субботнее утро озаряло Столбовку с края и до края, от полисадников до самых концов картофельных полей, которые были у каждого кто жил в Столбовке.
Торопиться на работу ни Сашке, ни тем более его крестному было без надобности.
Хоть и было выпито не мало, но мысли у каждого были трезвыми, и каждая у каждого мысль пыталась зацепиться за Бога, а не за дьявола – человек всегда хочет любить и быть любимым, и не продавать душу дьяволу, от которого и все беды не только в Столбовке, и не только по всей России, но и во всем земном мире, где каждый хочет урвать кусок у своего соседа не просто задешево, но и просто так.
Дьявол не дремлет.
Вот только куда смотрит Бог, если поощряет распущенность дьявола?
Ли за

  • 1

Re: Тексты и зарисовки

#108 СТ » Вс, 30 августа 2015, 10:49

Куда смотреть

Спойлер
У людей есть привилегия - смотреть на ночное небо. Если оно не затянуто тучами, то можно увидеть частичку Вселенной. И чем дальше от города, тем больше, ярче, интереснее. Но даже в Москве видно вечернюю Венеру...
Удивительно, что героиня "Безымянной звезды" никогда не смотрела на небо, разве если только узнать, будет дождь или нет. Фантазии авторов, наверное, в такое не верится - героиня не родилась дамой в модном туалете, у нее было детство;
а в детстве, на даче, подальше от города, в темноте августовких ночей, Млечный путь проявляется во всей красе, и не заметить его невозможно.
У людей есть еще одна привилегия - они могут летать на самолетах. Сами построили , сами летают. И смотрят на Землю через иллюминаторы.
Не так давно я воспользовалась этой привилегией, и летела ночным рейсом. Внутренние линии, самолет почти пустой (10 человек на борту), села у иллюминатора и поняла, что мы лишены одной привилегии: смотреть на Землю. Внизу, на Аппенинах, был Млечный путь. Звездочки домов, соединенные в созвездия городков и деревень, нитки автострад, и получился причудливый рисунок, который покрыл все черное пространство под самолетом. На это можно смотреть бесконечно, это немного мерцает, постепенно открываются новые созвездия, как в медленной документальной ленте.
Не понятно, понимают ли люди, что они делают, или нет? Надо было изобрести электричество, провести его повсюду, посторить самолеты и потому посмотреть: а как оно вышло? красиво ли?
Да, было очень красиво. Внутренний рес, 45 минут, взлет - посадка.
За 10 минут до посадки, все резко закончилось: под самолетом была черная вязкая бездна. Красиво кино ушло, осталось только это - тьма. Да, закончилась земля, и началось море.
Днем все любят туда смотреть: ах, как красиво! синее, а вон кораблик... и солнце отражается!
Ночью все иначе: это нечто полотное, как черная тушь, не отражало ничего.
И тут появилась еще одна привилегия: можно было почувствовать безвременье и что было до начала времен... это ощущение есть где внутри, и оно очень редко выходит наружу, и это, наверное, самое древнее из ощущений.
И тут мне показалось, люди все же читают планы Вселенной, строя дома на черной тьме Земли, и проявляя эти планы Вселенной как отражение: что вверху, то и внизу.

Спойлер
Изображение

СТ
Автор темы

Re: Тексты и зарисовки

#109 monroe » Вс, 30 августа 2015, 10:53

:bravo:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Тексты и зарисовки

#110 Марианна » Вс, 30 августа 2015, 14:27

СТ, :approve:
Марианна

  • 4

Re: Тексты и зарисовки

#111 СТ » Пн, 14 сентября 2015, 20:00

Дети пишут Богу.
Спёрто из интеренета.

Спойлер
Детишки пишут Богу:
- Когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе. (Вера, 3 класс)
- Почему нищие просят милостыню около церкви — чтоб ты отмечал, кто дает? (Ира, 2 кл.)
- Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты. (Тоня, 2 кл.)
- Мама сказала, что я во сне плакал. Ты не помнишь, о чем мы с Тобой говорили? (Игорь, 3 кл.)
- Если у меня что-то болит, это значит, Ты на меня сердишься? (Гоша, 4 кл.)
- В разных книгах Тебя описывают по-разному. Где бы достать Твою фотографию. Хоть допотопную? (Рая, 3 кл.)
- На каком языке говорят души? (Рая, 4 кл.)
- Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются. (Ева, 3 класс)
- Как мне жить, чтоб все на свете были счастливы? (Лиза, 2 класс)
- Для чего нужна жизнь, а если она нужна, зачем люди умирают? (Костя, 2 класс)
- Что Ты делаешь, когда идет дождь? (Люба, 3 кл.)
- Не хмурьтесь на людей. (Юра, 3 кл.)
- Боженька, сотвори так, чтобы на небе высветились лица бабушки и дедушки и они улыбнулись мне. (Кира, 4 кл.)
- Пусть все люди будут счастливы, тогда они не злые. (Вася, 4 кл.)
- С Тобой я бы пошел в разведку. (Гарик, 1 кл.)
- Я очень хочу, чтобы дети из приютов нашли себе новых, уютных родителей (Даша, 4 кл.)
- Вчера узнал про Тебя примету: если вы богаты - это от Бога, если бедны - это к Богу (Зорик, 4 кл.)
- Всего Тебе в жизни наилучшего (Степа, 1 кл.)
- Не бойся, Господи, я с Тобой! (Андрей, 1 кл.)
- Я горжусь, что у меня есть Ты! (Катя, 2 кл.)
СТ
Автор темы

  • 2

Re: Тексты и зарисовки

#112 Ляська » Пн, 14 сентября 2015, 22:45

СТ, :-D я ишшо нашла)

Синее небо, Господи, это когда у Тебя хорошее настроение?
Надя, 3 кл.

Куда уходит время? В седину?
Юля, 3 кл.

Люди так страдают на Земле, неужели в Твоем аду еще хуже?
Радик, 4 кл.

Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать?
Наташа, 2 кл.

У нас в парке подстригли деревья. Когда я спросил, зачем это сделали, мне объяснили, чтоб они лучше росли. Выходит, если я не буду ходить в парикмахерскую, то не буду расти, взрослеть, стареть и... не умру?
Сережа,3 кл.
Ляська

  • 3

Re: Тексты и зарисовки

#113 Мама Роза » Вт, 15 сентября 2015, 11:12

кому пальто :-D
Спойлер
заходили тут намедни в один большой магазин справить мне пальто на осень. Самое время для этого, в аккурат пора. Ибо и холодает уже ощутимо, да и определённая, не всем понятная рифма - тоже обязывает.
Зашли чинно, не спеша выбрали нужного фасона вещь, пощупали сукнецо, поплевались на цены и пошёл я мерить.
Тесновато пальтецо! В плечах узко, потрескивает угрожающе, того и гляди - разворочу дорогую иностранную конструкцию. А приглянулось меж тем оно, да и ходить долго, другие искать - не шибко я любитель. Как тут быть? Прошу я тогда у бабы (а у неё есть!) планшетный планшет и начинаю в эту гадость решительно пальцами своими негнущимися тыкать. И нахожу, нахожу на сайте того самого магазина, в коем стоим мы, аналогичное пальтишко, токмо с перламутровыми пуговицами и нужного мне размера чтоб побольше.
Бегу значит радостно с этим планшетом к девочкам-продавцам, которые стайкой возле кассы что-то обсуждают и спрашиваю, можно ли мне вот это под заказ привести и даже предлагаю сразу всё оплатить, что бы потом сто раз не мудохаться. Можете, говорю, такую услугу мне предоставить.
И тут самая старшая из них, рябая да щербатая, посмотрела сперва на меня, потом на бабу мою упругую, потом на обоих нас посмотрела, да всё время так - как на кал какой или ещё на что похуже, и собрав воедино всю свою классовую ненависть и гендерную ярость выдала ядовито-елейное "НЕТ. НЕ МОЖЕМ."
Говорят, что перед смертью у человека пролетает перед глазами вся его никчёмная и бессмысленная жизнь. Я, как человек переживший смерть клиническую, ответственно заверяю, что сие не так, и лично у меня мелькал в последние минуты какой-то разноцветный, нелепый горох и не особо яркой красоты звёздочки.
В данной же ситуации явственно представился и промелькнул пред очами моими педиковатый дизайнер, проектировавший то пальтишко. Как цокал он языком да грыз ус, чертя чертежи свои бесовские, одному ему понятные, да всё щурил карий глаз, решая какой высоты ворот сделать и как пуговицу пускать - в два ряда, али в один. Как вертел-прилаживал хлястик и всю голову этим чёртовым хлястиком себе изломал и в конце концов плюнул и решил, что без него очень даже лучше. И как приезжал к нему заказчик, совладелец сети тех магазинов - лысоватый мужик с длинноногой, но уже заметно старой блондинкой, и как рядились они и вертели наброски, и всё спрашивали - а что, без хлястика что ли пальто то? Это как же так - пальто и без хлястика то? Новая мода что ли, Вольдемар?! И как дизайнер, как Иисус закатывал еврейские глазищи свои под воспалённые веки и мысленно проклинал всё и всех. И как чёртов хлястик вернулся таки на своё законное место, причём самым неприятным способом.
И мрачные вьетнамские женщины, с коричневыми, плохо выделанными лицами проплыли мимо, в грохочущем, полутёмном цеху, где тысячи таких вот польт собирались воедино из кусочков ткани хитрой формы. И запутавшаяся нить, остановившая на полчаса всё производство, и огромные бумажные тюки, загружаемые в грузовики, и маленькая трёхногая собака, бегущая за грузовиками по размытой дороге.
И защёлкал камерой похмельный фотограф, прося нагероиненных моделей показать ему роковую холодность в осенних тонах, и как они стереотипно застывали в как бы соблазнительно-отчуждённых позах, и как фотограф ругался последними словами и припадал на колено, а модели шипели на него сквозь белые свои губы.
И тридцатилетний девственник-маркетолог, бегающий по коридорам головного офиса со своим исследованием ЦА, и главный бухгалтер, нехотя подписывающий смету на рекламную компанию, и менеджер по рекламе, арендующий щиты, не в самых плохих местах кстати, два - так и вовсе - на очень козырных перекрёстках стоят. И как он в субботу, озираясь едет за своим откатом и по суеверной традиции спускает эти "лёгкие деньги" на алкоголь и кое-что похуже.
И директор магазина, не старый ещё, но очень задёрганный жизнью дядя, которого с одной стороны достаёт головной офис, а с другой - истеричка-жена. И сын его, начинающий наркоман, которого вчера приняли с двумя граммами на кармане и разговор с бывшим одноклассником, а теперь майором полиции. И менеджер по персоналу, отбирающий из имеющихся вакансий хоть что-то приличное, и понимающий, что вся его жизнь проходит за созерцанием неудачников.
И модератор сайта, которого вчера оштрафовали за то, что не поставил две новых фотокарточки новых же штанов на витрину, и специально обученный человек. подбирающий приятную на его взгляд музыку, которая мурлычет в торговом зале, и ещё много-много чего, в одну секунду проступившее и моментально разбившееся в дребезги об это прыщавое "НЕТ НЕ МОЖЕМ".
Мы ответно улыбнулись прыщавой девочке и сказав "Понятно. Спасибо. До свидания" отбыли из магазина. И по дороге домой я всё орал в никуда: хуйня ваш маркетинг! И реклама хуйня! И прочие исследования и выкладки! Тренды-хуенды! Тенденции-хуенции! Аналитика и прогнозирование. Сегментирование и вирусное продвижение. Всё хуйня. Потому что в финале всегда будет прыщавая, щербатая девочка. И только она будет решать - пойдут у вас продажи, или нет.
Доклад окончен.

(с) сперто из инета
Последний раз редактировалось Мама Роза Ср, 16 сентября 2015, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Мама Роза

Re: Тексты и зарисовки

#114 monroe » Ср, 16 сентября 2015, 18:30

Мама Роза, :-D :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Тексты и зарисовки

#115 Мама Роза » Ср, 16 сентября 2015, 19:03

monroe, это не мама роза , это какой то еврей ))

чё то я копирайт не проставила балда
Мама Роза

  • 2

Re: Тексты и зарисовки

#116 СТ » Ср, 16 сентября 2015, 21:17

Закрытие

Спойлер
Рано или поздно все заканчивается. Все земное заканчивается, все становится прахом. Произнося эту теоретическую фразу, обязательно захочется ее приблизить к себе - представить что-то понятное "как оно заканчивается": дом рушится, обои отклеиваются, сосед стареет, платье снашивается.... у кого фантазии побольше, те представят сталкивающиеся континенты или взрывы звезд. Но чаще снашиваются не материальные вещи, а что-то более тонкое: вышла песня из моды и все, считай нет ее. Книга прочитана, отставлена, школа окончена, одноклассники полузабыты и непоздравляемы на дни рождения; бывший супруг вспоминается все реже, и не так надрывно...
Все закрывают дверь в прошлое по-разному: кто-то тщательно замуровывает и выкидывает ключ, кто-то рыдает на пороге, не в силах закрыть, а кому-то обязательно нужен глазок: а ну как так что интересное, а я не в курсе?! а ведь есть, к кому ломятся... мне вот уже 12 лет приходят в середине января письма. С одной фразой. Я не знаю, как это называется, но изумляюсь каждый год.
Очень важно научиться закрыть дверь, не прещимив пальцы ни себе, ни другим, оставшимся за этой дверью, иначе боль будет долго напоминать об оставшемся, и будет тянуть в прошлое.
А чтобы не прищемить пальцы, нужно все делать вовремя, не цепляясь за косяки и прочую фурнитуру и дать жить тем, с кем расстаётесь.
Нет, расставание - это не маленькая смерть. Смерти вообще нет, елси что.
Есть другая жизнь, в другом пространстве и по другим законам: новая дверь.
СТ
Автор темы

Re: Тексты и зарисовки

#117 Марианна » Ср, 16 сентября 2015, 21:20

СТ, :smile:
Марианна

  • 1

Re: Тексты и зарисовки

#118 СТ » Чт, 17 сентября 2015, 21:29

Спёрто у Гаянэ А. (с)
Спойлер
ЭТИ АРМЯНЕ ...
(штрихи к коллективному портрету)

Отец (ласково):
- Сынок, ты куда собрался?
Сын (беспечно):
- На танцы.
Отец (ласково, но немножко с металлом):
- Возьми ведра. На обратном пути принесешь воды.
Среди материнской родни в Степанакерте есть такой Жорик, мужичок средних лет. Окружающие как-то стали замечать, что у Жорика дурной глаз. Встреча с ним сулила явные неприятности: то что-нибудь само по себе сломается, то исчезнет, как будто никогда и не было, а то, не приведи господи, и сляжет кто из близких. Стали этого Жорика стороной обходить. От греха подальше. И вот однажды Маро (троюродная сестра Жорика) спускалась по крутой деревянной лестнице. Спокойно и уверенно. Вдруг снизу кто-то заботливо крикнул: "Маро! Осторожно спускайся!" Маро, узнав голос, резко остановилась (ноги - на разных ступеньках), слегка присела для устойчивости и, вцепившись обеими руками в один поручень, заорала: "Жорик! Убирайся к чертовой матери!"
В карабахской деревне Сардарашен живет наша родня. Вечером здесь играли свадьбу, отдавали замуж дочку соседей. А рано утром, когда откричали первые деревенские петухи, невесту вернули в родительский дом. Жених обнаружил у нее дефект, который невооруженным глазом виден не был. Тетушка Парандзем узнала новость одной из первых. У ее брата из семерых детей пятеро были девочки, и старушка поспешила на половину брата, прихватив длинную палку. Она, кипя от воспитательского гнева, вошла в спальню и принялась молча бить по одеялам, под которыми безмятежно посапывали юные особы женского пола. Они живо продрали глаза и с криками "за что?!!" повскакали с кроватей. Парандзем в процессе битья сообщила им новость. "А мы-то здесь причем?!!" - "А вы все такие. Вам только (хрясть!) конфетку покажи (хрясть!).."
В деревне умер столетний дед Ваник. На похороны съехались родственники со всей округи. После кладбища - поминки. На почетное место за столом усадили старушку, следующую по возрасту за дедом Ваником. Рядом с ней села моя любимая тетя Арфеня, чтобы почтительно ухаживать. Тетя Арфеня заботливо наполнила ее тарелку, налила немного вина в стакан. После первого тоста все приступили к закуске. Старушка стала сосредоточенно жевать. Вдруг она прекратила есть и, по-птичьи дергая тонкой шейкой, осмотрела всех собравшихся. Осталась чем-то недовольна. Неожиданно звонко спросила тетю Арфеню:
- А где Ваник?
У моей смешливой тети мгновенно на глаза навернулись слезы отнюдь не скорбного характера. Из ее плотно закрытого рта вырвался какой-то всхлип, и она, проявив полное неуважение к старости, стремительно выбежала из зала.
Пришло время - и эта бабушка умерла. Через сорок дней река из родственников неспешно потекла в сторону деревенского кладбища. Шли, вспоминали, тихо переговаривались. Обратили внимание, что к ним пристроился соседский семилетний мальчик с меланхоличным выражением на лице. Кто-то спросил: "А ты куда направился?" - на что тот грустно ответил: "Пойду, немножко поплачу..."
Слово "келех" по-армянски означает "поминки". Есть такая категория несолидных людей, которые ходят на все поминки по близлежащим деревням. Если кто-то где-то умер - обязательно узнают, сообщат друг другу и слетятся за чужие столы попить-поесть. Их презрительно называют "келех-утохи" (поминочные едоки), но терпят. По старым армянским традициям поминальная еда должна быть пресной. Смысл поминок не в наслаждении разносолами. Келех-утохи, не умея с этим смириться и не чувствуя никакой скорби, тайком приносят в карманах бумажные фунтики с черным молотым перцем.
Ленинаканский педагогический институт. Мне запомнилось первое сентября. Мы сидим в аудитории и ждем преподавателя. Настроение у всех торжественно-трепетное. Входит преподаватель, и все дружно встают. Кто-то хихикает. Преподаватель надменно смотрит на студента: что за смешочки! Потом идет за кафедру и показывает двумя руками: садитесь. Сели. В аудиторию входит мужчина и устало говорит: "Гагик, опять? И не надоело?" Гагик весело убегает. Это институтский хулиган, который каждый год проделывает один и тот же трюк с первокурсниками. А хихикал его сосед по дому.
Два студента с армянского физмата опоздали на лекцию, которую читал товарищ Манукян (между прочим, друг Сухомлинского). Да, все преподавателей называли только по фамилии. Так вот, опоздали два студента. Товарищ Манукян им сказал: "Принесете в аудиторию кафедру - допущу к занятиям". А кафедру, которая раньше здесь стояла, грубо говоря, сперли накануне. Друзья порыскали по всему институту, принесли какую-то бесхозную. Манукян говорит: "Спасибо, конечно, но принцип есть принцип. На мои лекции не опаздывают. До свиданья." Ребята обиделись и решили отомстить. Позвонили по телефону в деканат и попросили срррочно позвать товарища Манукяна. Пока тот ходил туда-сюда и безрезультатно алекал, мстители пулей ворвались в аудиторию и снова унесли кафедру. Хохот разносился по всему институту. Говорят, что громче всех хохотал сам Манукян.,
Моя мама сказала своему отцу, что его вызывают в школу. Тот, не долго думая, как следует ее избил и пошел. В школе маму очень хвалили.
Каждая деревня чем-нибудь да славится. В одной живут тугодумы, в другой щедрые, в третьей веселые и т.д. Когда деду для строительства дома нужны были столбы, ему откуда-то их привезли. Дед, узнав, из какой деревни привезен стройматериал, сам лично погрузил все обратно в телегу и отправил обратно. У этой деревни была подмоченная репутация, а нам от таких ничего не нужно!
Тбилиси, армянский Авлабар. В кинотеатры на вечерние киносеансы ходят семьями, принося с собой в сумках еду. Смотрят индийские фильмы, едят лаваш с сыром, котлетами, варёными яйцами и зеленью и перекрикиваются: "У кого пил-пил? (чёрный молотый перец)". А в некоторых кинотеатрах в буфете готовят хинкали. А что! Очень удобно. Заказал и пошёл смотреть кино. Иногда во время бала, когда князь Болконский приглашает Наташу на танец, в темноте может раздасться деловой голос буфетчика: "Третий ряд! Готово." И Сандрик с третьего ряда без особого раздумья и сожаленья быстро выходит из зала, на зависть, например, двенадцатому ряду, чья порция только-только заброшена в кастрюлю.
А вот как ходили в кино в Степанакерте. Зима, очень холодно. Мои тёти идут в кино и несут с собой в авоське разогретый в печке кирпич. Во время сеанса греют ноги.
Однокурсница поступила в институт с третьего раза. А первые два... Когда уезжала из Тбилиси, в честь этого события накрыли столы во дворе, соседи произносили напутственные речи, потом её с огромным чемоданом везли торжественно на вокзал. Два года подряд. Она просто ненавидела этот чемодан, с которым трудно было прошмыгнуть обратно через весь двор и остаться не замеченной соседями.
Когда я родилась, папа спросил маму, что ей принести в роддом. Мама очень хотела вишнёвое варенье. На следующий день папа принёс ей трёхлитровую банку.
Маме достался весёлый, легкомысленный, немного непутёвый красавец с буйным чубом. Он рисовал, играл на банджо, рассказывал байки. Всё делал страстно: разговаривал, ел, причёсывался, фотографировался... Иногда таскал снимки у родных. Это он делал умело. Наша сестра говорила: "Когда дядя Ашот просит показать ему альбом, я стараюсь не оставлять его одного в комнате. А когда он уходит, всё равно исчезает несколько фотографий!" А иногда его специально оставляли одного, чтобы он спокойно брал всё, что ему нравится. Все его любили. А сколько у него студенческих фотографий! Как красиво вклеены в альбом! Вот он в морском кителе (чужом), в пилотском шлеме (чужом), вот танцует с барышней (это уже профессиональней), играет на банджо. Вот он с заводскими друзьями на стадионе болеет за любимый "Спартак". У всех - сдвинутые набок кепки, а в маленьком чемодане с металлическими уголками наверняка поллитровка с бутербродами. Папа болельщик со стажем. Сам когда-то в юности судил игру двух степанакертских команд. В одной играл его старший брат Армо, в другой - младший, Цолак. Папу били при любом результате... На снимке всё чинно. Стоят картинно гуськом, все - в прекрасных сатиновых трусах до колен.
Когда дед Аршак строил дом, в Степанакерте стояла страшная засуха. А для строительства было необходимо много воды. Намаялись все, таская воду вёдрами. На равных с дедушкой работали его жена и пятеро детей. До изнеможения. Когда дом был достроен, пошли дожди. Бабушка от обиды очень плакала.
Обед готов с утра, и мы спокойно играем в лото. Мы - это тётя Арфеня, тётя Арев (мама нашей невестки Ромеллы) и я. Ромелла, высунувшись в окно по пояс, зорко следит за улицей. Вот неприятель (в лице дяди Артавазда, не выносившего лото) появляется в конце улицы. Ромелла кричит: "Кяма!" (идёт!) и бежит на кухню ставить чайник. Тем временем тётя Арфеня быстро убирает скатерть с лото, фишками, мелочью, очками и уносит её, держа за углы, в другую комнату. А на столе появляется хлеб, сыр, зелень и тарелка с дымящейся долмой. Строгий муж идёт обедать, а у жены всё уже, представьте себе, готово!
Мама после сельскохозяйственных работ в саду решила привести свои руки в порядок. Молоденькая маникюрша, увидев её ногти, брезгливо спросила: "Что это у вас под ногтями! Земля, что ли?" - На что мама спокойно ответила: "Нет. Это навоз."
Мама едет домой в троллейбусе, держа в руке тяжёлую сумку с яблоками, привезёнными с дачи. Троллейбус резко тормозит, и мама падает, выпустив сумку из рук. Яблоки вываливаются на пол. Сначала мама хочет встать, а потом думает: ведь всё равно надо собирать! И начинает лёжа складывать яблоки в сумку. Ей самой смешно, но так, лёжа, гораздо удобней.
Нино - старшей дочке брата Лёника - семь лет. Её отдали на музыку. За этим процессом сосредоточенно следит вся семья. Даже не следит, а находится внутри этого процесса и постигает вместе с девочкой музыкальные премудрости. Как-то раз по телевизору передавали концерт Святослава Рихтера. Дедушка долго смотрел на экран, а потом высокомерно заявил: "Руки неправильно ставит!"
Когда я поступала в педагогический институт им.Ленина, нужно было получить все пятёрки. Увы. Я получила две четвёрки. Одна, по устной литературе, была такая: профессор задал два дополнительных вопроса: "Вы любите Горького?" - "Нет". "А вы кем-нибудь приходитесь Рубену Ивановичу?" - "Нет". - И профессор с лёгкостью поставил мне четвёрку. Надо сказать, что мой родной дядя дружил с Рубеном Ивановичем Аванесовым, известным лингвистом. Когда дядя по телефону со смехом рассказал о моём экзамене, тот изумился: "Надо же, какая глупая девочка..."
Папе и маме удалось в электричке сесть. В ногах - тяжёлые сумки. Папа надеется немного отдохнуть, но возле него останавливается пожилая женщина. Мама, глядя в окно, говорит по-армянски: "Ашот, вставай." "Не встану, я устал, ноги болят." "Вставай давай, а то я сама встану." Мама чуть-чуть пошевелилась, папа тут же "случайно" увидел тётку, укоризненно на неё посмотрел и сказал, вставая: "Бабушка! Ну вы хоть бы сказали, что стоите тут!"
Наш старый степанакертский дом снесли. Семья переехала в новый, многоквартирный, построенный рядом со старым. При переезде бесследно исчезли, как испарились, некоторые предметы. Например, большое зеркало в деревянной оправе и самовар. Тётя Арфеня, оценив по достоинству все преимущества современного жилья (туалет, газ, водопровод, отсутствие кур), откровенно загрустила по самовару. Чай в чайнике какой-то... Лёник очень постарался и принёс матери другой самовар. Проходит несколько дней - она опять грустная. "Апо, а теперь что не так?" - "Не поёт..."
Мы в Степанакерте. Летом 1978 года в Аргентине проходил чемпионат мира по футболу. В финал вышли Бразилия и Аргентина. Тётя Арфеня спросила маму: "Армик, финал. Будешь смотреть?" - "А во сколько?" - "Ночью." - "Нет. Что я, ненормальная? Я буду спать." - После паузы уже мама спросила: "Апо, а ты за кого болеешь?" - Тётя Арфеня (с возмущением): "За Бразилию, конечно! Спорим на десятку?" - "Спорим, только я буду спать." Кстати, в эти годы Послом Советского Союза в Аргентине был мамин институтский товарищ Семён Дюкарев.
Тётя Арфеня провела бессонную ночь у телевизора. Выиграла Аргентина. Тётя разозлилась на маму... Она с шумом вошла в спальню и бесцеремонно растолкала сестру, виноватую в проигрыше бразильцев: "Армик! На! Возьми свою десятку!"
Мой муж Алик служит в МВД. Когда к нему на стол попадают документы, на которых наверху или внизу рукой генерала написано что-то типа "срочно!", "доложить в среду!", "приступить немедленно!" - он берёт ножницы и аккуратно отрезает эту резолюцию..


СТ
Автор темы

  • 2

Re: Тексты и зарисовки

#119 СТ » Сб, 19 сентября 2015, 14:52

(с)
про тактильность

Спойлер
В нашей басурмании, где, как известно, очень сложно жить, фамильярность сплошь и рядом, потому что тут каждый другому брат. У нас в басурмании похлопать кого-то со всей дури по плечу, ушипнуть за щеку или потрепать по загривку - обычное дело. Всякие ябанджи сначала очень пугаются и шарахаются, а потом привыкают, обасурманиваются и сами начинают по плечу хлопать всех, кто на пути попался. И я не исключение.
Поехала я как-то в Прагу по важному делу - крестить Гирину кузину Алину. За день до крестин надо было заехать в церковь, все окончательно узнать, все это запомнить и на следующий день выполнить. В пражской русской православной церкви очень приятный батюшка. Такой хороший-хороший, он нам все подробно рассказал, показал, прорепетировал со мной, как младенца будут в купель опускать, как доставать, что делать и как мне при этом креститься. Пани Огнева, мама кузины Алины очень за все переживала, видимо, сомневалась в моих христианских способностях, задавала и задавала миллионстотыщ вопросов бедному батюшке. Но батюшка терпеливый, объяснял и объяснял. А я нетерпеливая, мне бы уже пойти и колбаску на вацлаваке съесть, а тут урок православия не кончается и не кончается. Я стою, с ноги на ногу переминаюсь, скучаю, о колбаске мечтаю. Батюшка увидел мои страдания и говорит: ну вы же все поняли? Я так обрадовалась, что батюшка меня пожалел, так полюбила его еще сильнее, чем раньше, и радостно отвечаю: да, да все поняла! не волнуйтесь. И хлопаю его по плечу - хлоп-хлоп, мол, спасибо дорогой. Батюшка отшатнулся. Хотел перекреститься - сгинь, нечистая, но собрался весь и говорит: негоже священнослужителя руками трогать. Смотрю в церкве все в обмороке, а пани Огнева вся белая и ртом открытым воздух хватает.
- извините, бога ради, - говорю, - я из турции приехала, это у меня привычка такая.
Пани Огнева меня в охапку сгребла и потащила прочь колбаски на вацлаваке есть. На следующий день мы покрестили младенца почти без происшествий. Странное там было, но не по моей вине, я никого больше руками не хватала. Все это было в 2010 году.
А в 2014 мы зашли в ту же пражскую церковь, выходит батюшка, увидел меня и говорит:
- а, здравствуйте, я вас помню, вы из турции приехали.
И отошел на почтительное расстояние, чтобы я своими ручищами до него не дотянулась, а то кто нас знает, басурман несчастных, вдруг снова начнут по плечам хлопать.
СТ
Автор темы

  • 4

Re: Тексты и зарисовки

#120 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 21:21

ну и напоследок.
Е. Лещинская, рекомендую. Жила сначала в Мск, сейчас в США. Не все мне у нее нравится, но иногда прекрасно:

Спойлер
Вчера была на свадьбе. Не на своей, какое там, у меня давно уже не тот размах. Подруга пригласила. Там чьи-то дети женились, она была родственница, но одной ей было неохота туда тащиться , и она строго сказала мне:
-Пойдешь со мной радоваться жизни.
Я говорю, да нафиг, я там никого не знаю. А она отвечает, спокуха, я там тоже мало кого знаю, троюродная вода на киселе, но не отказываться же. Чего мы , как клуши : дом-работа, дом-работа. Надо хоть на чужой праздник жизни поглазеть. Опять же – перспектива. На свадьбах и похоронах часто встречаются одинокие мужчины. А это шанс !
Я забыла сказать, что подруга ищет мужа. Используя все подручные способы : газета-интернет-кафе –мамина приятельница тетя Рая. Пока результаты такие. По газете прибился было один жених, но потом оказалось, что он слегка женат. И жена звонила на интимные свидания, думая, что он в это время трудится овертайм (что в общем и целом так и было), и диктовала : «Мурзик, не забудь еще купить свеклы, а то у меня опять проблемы со стулом».
В интернете вообще водятся одни озабоченные. Им про брак. А они про групповуху, причем с кожаными принадлежностями.
Кафе...А что кафе. Подсаживаться – подсаживались, но за пять минут до счета уходили на минутку в туалет. С концами.
Да и тетя Рая последнее время что-то мышей не ловит. Хотя рекомендации всегда были хорошие. То ли старая стала, то ли все женихи повымирали. Вот недавно одного раскопала – 78 лет. Подруга говорит:
- А чего с ним делать ?
А тетя отвечает:
- У тебя одно на уме. Он очень хороший человек, образованный, научит тебя в шахматы играть.
Вот такая, значит, палитра.
Короче, пошли мы на свадьбу. Разумеется , в русский ресторан. Я – честно – вообще в русские рестораны не хожу. Во-первых, я не танцую. Во-вторых, я не танцую под песню «Ах Одесса, жемчужина у моря». В третьих, они там все очень красивые за столиками , у дам бюст не меньше пятого размера , а вокруг него стразы и гипюр , и мужчины, как правило, в белых парах или замшевых костюмах, с бриллиантовой заколкой в галстуке. Натурально на таком фоне чувствуешь себя девочкой со спичками из жалостливой сказки Андерсена. Когда наблюдаешь чужую роскошь и гармонию , понимаешь : тебе это недоступно. Да, я еще забыла сказать про еду. Впрочем, ладно, еда в ресторане – не главное.
Вот , значит, пришли мы в ресторан. Народу видимо-невидимо. Каждому выдали номерок в руки ,как в театре, чтоб каждый знал свое место. Нас с подругой почему-то распихали по разным углам. А нарушить невозможно , это все равно, что покуситься на генеральный план застройки . Я оказалась зажатой между салатами, бабушкой по линии жениха и дяденькой с траченной наружностью. Сижу и маюсь, смыться уже нельзя, а еду еще никто не предлагает. Все вокруг в напряжении и чего-то ждут. Вдруг через какие-то потайные двери вводят человека в блестящем фраке, который на ходу довольно громко интересуется:
- А что, родители жениха живы ?
- Живы, живы,- подсказывают ему с разных сторон.
- И родители невесты живы ?
- И они , слава Богу, тоже.
Этот в блестящем выходит в центр зала и произносит в микрофон : «Дорогие родители жениха и невесты...» - ну и так далее.
Тут начинается радостное шевеление, все тянутся, наконец, к салатам , селедке и холодцу, бутылки порхают в воздухе, как птицы.
Бабушка слева кидает на меня оценивающий взгляд и через голову обращается к дяденьке справа :
- Яша, что ты спишь на ходу, предложи даме кусочек колбаски.
Яша послушно заваливает мою тарелку снедью доверху. Отказываться бесполезно , отбиваться бессмысленно .
- Яша, - опять говорит сквозь меня бабушка, – смотри, какая хорошая женщина, спроси, как ее зовут.
Яша добросовестно спрашивает.
-Яша, -не унимается резвая бабушка,-сейчас будет танец, -так уже пригласи ее танцевать.
-Пошли, - отдает команду Яша.
Я начинаю четко осознавать, что хорошо зафиксированная женщина в дополнительных ласках не нуждается. Но сдаваться вот так, без боя, неохота. Поэтому решительно заявляю, что не танцую, потому что не люблю праздности , не ем, потому что на диете, с незнакомцами стараюсь не общаться, потому что мама не велит.
Но и бабушка не лыком шита. Она тоже переходит в наступление.
- Смотри-ка, Яша, - обращается она к дяденьке, - какая она порядочная , – не танцует , мало ест и маму слушается.
-Вы, наверное, культурная ? – робко спрашивает Яша .- Книги читаете ? В музеи ходите ?
Я не отрицаю : бывает,что и читаю. Случается, что и хожу.
Дяденька вытирает вспотевшую лысину и начинает долгое повествование про то, что нам, культурным, очень трудно жить среди плебса . Вот он, например, и с деньгами, и с положением – у него своя мастерская по починке обуви, и квартирка имеется , почти что выплаченная. Он тоже очень любит читать , особенно про жизнь дикой природы и музыку любит, они с мамой ходят на концерты. Музыка, конечно, не вся хорошая, иногда бывает слишком громкая . Ну так что ж. Зато в таких местах только и можно встретить культурных дам. А где еще искать пару ? Нет, он пока не втретил. Но надеется, что вот-вот.
А свадьба в это время гуляет на всю катушку, цепь гостей отплясывает в середине зала под «Семь сорок», молодые, не дожидаясь команды «горько», сливаются в поцелуе, переходящим в овации. А я почему-то должна слушать этого лишенца с его мамой и демонстрировать хорошее воспитание. Какого черта ?! Сейчас возьму и скажу ему : знаешь, где у статуи Давида центр композиции ? Вот и иди туда со своей культурой ! И когда я уже набираю воздуха, чтобы осуществить свой дерзкий план, Яша нежно кладет мне руку на руку и говорит:
- Я подумал-подумал и решил. Давай доживать вместе...
(с)
СТ
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Творческий уголок

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость