Питер и окрестности

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 4

#1 Скарлетт » Чт, 28 сентября 2023, 8:39

Вчера был план проехать в Петергоф со стороны лугового парка, того края, где Бельведер.
План успешно выполнен, конечно, полчаса темноты захватила на обратном пути, но что поделать, если закат уже в 7.
Спойлер
Изображение

Спойлер
Луговой парк - это парк "дикий". То есть его ещё не "монетизировали", как , например, ту же Александрию, в которой я успела накататься лет 10-15 назад, и дело не в 300 рублей за вход теперь (есть утренние и вечерние бесплатные часы, и в несезон, вроде, бесплатно), а в том, что на велике теперь нельзя, как и на самокатах, парк пеших прогулок.
В луговом парке нет дворцов с платным входом, поэтому там можно гулять свободно.
Но дело не только в этом.
Туристов в нём нет, только местные.
Причин несколько:
1) О нём не знают (он располагается с другой стороны жд, за станцией "Петергоф".
2) В нём ничего не продаётся.
3) Он довольно большой, это система прудов, снабжающих фонтаны Нижнего парка.
И пройти , чтоб посмотреть Бельведер (только снаружи, вход в него закрыт) займёт пешком много времени.
Из достопримечательностей там руины, постаменты от памятников, и закрытый бельведер, который арендуют частники.
Да, во дворце из розового гранита и каракского мрамора, построенного по проекту любимейшего Андрея Штакеншнейдера - то отель, то бордель, то свадьбы проводят.
В советское время санаторий был (в прилегающих постройках, в основном).

Истины ради надо упомянуть, что первыми расху@чили его немцы, как и всё в Петергофе, но что-то восстановили после войны, что-то нет.

Я вообще летом туда ездила (было пипец как жарко, ещё и дорога на подъём ) чтоб посмотреть, что на месте этого:
Изображение
Предсказуемо - ничего. :-D
Летом в луговом парке купаются, шашлычат, рыбачат, катаются на великах местные.
В прудах чистая вода и рыба.
А вчера было безлюдно - пара собачников и гуляющих парочек у каналов ближе к жд, несколько рыбачков на прудах дальше от жд.
В середине, на одной из дорожек, мне встретились гуляющие рассёдланные гуляющие лошади, без всяких признаков хозяина поблизости. :grin:
Спойлер
Изображение
Ну и немного путевых заметок фоток
Спойлер
Изображение
Изображение
Розовый павильон. После войны не восстановлен, за советское время разрушен примерно на столько же, как за время немецкой оккупации
Спойлер
Изображение
Дорожки с деревьями вдоль каналов
Спойлер
Изображение
И комплимент для Аши
Спойлер
Изображение
Ещё там, конечно же, ледники , валуны, и прочие небольшие объекты.
Парк чистый, о нём заботятся, это здорово. "Дикий", но чистый.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней


  • 1

Re: Питер и окрестности

#21 Скарлетт » Ср, 11 октября 2023, 22:43

И вот, немного перескочив послереволюционное время в 1922 год, вернусь к истории дворца и других построек имения.
В 1919 год.
Но уже не сегодня. :grin:
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#22 Скарлетт » Сб, 14 октября 2023, 20:15

Продолжу.

В 1919 году , как все помнят (а кто не помнит - тот читал :smile: ) в Петрограде было люто.
Гражданская война, голод, добавился ещё тиф.

В бывших царских дворцах и в монастырях новая власть повсеместно организовывала детские дома, количество беспризорников было огромным.
Также много было семей, которые были не в силах прокормить детей.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#23 Скарлетт » Сб, 14 октября 2023, 20:45

Игнатий Вячеславович Ионин, на тот момент ему было всего 26 лет, он имел за плечами достаточно много.
В 1915 закончил Петербургский университет (естественное отделение физмат факультета), в первую мировую закончил офицерскую школу авиации, в гражданскую повоевал на стороне красных.

В Михайловке на лето организовали детскую коммуну (просто с целью подкормить детей - там оставался фруктовый сад, и огромные оранжереии, где дети выращивали овощи.)
Проведя там лето с детьми, Игнатий предложил властям организовать там круглогодичное проживание.
Сам он жил с родителями рядом, в Петергофе, поэтому согласился заняться организацией.
В 1919 году Ионин и 27 детей из нищих семей , возрастом от 3 до 18 лет, на трамвае доехали вначале до сергиевой пустыни , это монастырь в Стрельне, там уже была коммуна, переночевали там, и утром отправились уже пешком на михайловскую дачу. (6 км)

Поскольку во дворце в тот момент размещались революционные матросы, Ионин с детьми заняли домик садовника.
Это двухэтажный дом, соединявшийся переходами с оранжерейным корпусом и оранжереями .
Старых фотографий его нет, но вот именно он, как и оранжерейный корпус, и вся планировка оранжерейного острова - работа Андрея Штакеншнейдера (которого я, как я уже упоминала, очень люблю и восхищаюсь :grin: ), дворец далал по факту Боссе (хоть начинал тоже Штакеншнейдер)

Это я немного сфотографировала дом садовника, но, надо учитывать - тут большая работа воображению.
Дом полностью восстановлен, совсем недавно. Это голимый новодел, даже старые ступени нашла в кустах (мраморные куски)
Отсутствуют ВСЕ оранжереи, на их месте в советское время была стоянка спецтехники.
Короче , я всё там облазила, поняла, как гениально были соединены здания и оранжереии, даже нахождение оранжерей точно определила ещё до того, как рассматривала немецкую аэросъёмку 1941, где всё ещё цело.
Сейчас можно только фантазировать, и фоток не осталось, Ионин с детьми начали фотографироваться позже, уже переехав во дворец.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Вот этот пустырь на первой фотографии как раз и занимали оранжереии.
И первое время дети спали в них, на досках, потому что в оранжереях был предусмотрен подогрев, а млощадь меньше и потолки ниже.

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:
Чтобы осмотреть оранжерейный остров, нужно обойти дворец, перелезая через бывшие фонтаны "путтии" (которых там, разумеется, давно нет, сгинули путти), и пройти через мостик между прудами.
Проще путь - не спускаться по крылова до нижней дороги, а свернуть чуть выше к трассе (там натоптано), и по этой тропе с бетонными плитами двигать вначале параллельно шоссе, затем два красивых дуба-стража, и поворот через мостик, поле и здание оранжерейного корпуса, за ним дом садовника.
Просто от дворца много преград перелезать, я хоть и лазила и с лясиком, но по верху проще.
Последний раз редактировалось Скарлетт Сб, 14 октября 2023, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#24 Скарлетт » Сб, 14 октября 2023, 21:13

А эта очень взрослая сосна (навскидку не меньше 150 лет) , которая растёт недалеко от крыльца дома садовника, и даже отмечена на викимапии :grin:
Хотя что там только не отмечено. :-D
Спойлер
Изображение

Я вот почему люблю деревья - они часто единственные живые, настоящие свидетели прошедших времён.
Допустим, в своём районе я расположение дореволюционных улиц популярного дачного посёлка определяю по ним.
Спасибо большевикам, они часто планировку улиц не меняли, сохраняя деревья, посаженые вдоль улиц, и можно определить.
Так и в рассказе про Михайловскую дачу - там из настоящего - точно деревья.
Всё остальное под вопросом, в основном - декорации.
Хотя если камни трогать, тоже понятно, какой старый, какой новый и прикидывается. :grin:
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#25 Скарлетт » Сб, 14 октября 2023, 21:37

Скарлетт писал(а):обойти дворец, перелезая через бывшие фонтаны "путти" (которых там, разумеется, давно нет, сгинули путти),

Вот пример "старого - нового":
Фонтаны "Путти с музыкальными инструментами", 1880-е.
Спойлер
Изображение
А так это выглядит сейчас, причём: верхний бортик, с большой вероятностью, настоящий, с царских времён; а вот облицовка сбоку - искусственный мрамор советского времени (он ещё и отваливается, валяются куски :grin: )
Спойлер
Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#26 Скарлетт » Пт, 20 октября 2023, 12:03

Скарлетт писал(а):В 1919 году Ионин и 27 детей из нищих семей , возрастом от 3 до 18 лет, на трамвае доехали вначале до сергиевой пустыни , это монастырь в Стрельне, там уже была коммуна, переночевали там, и утром отправились уже пешком на михайловскую дачу. (6 км)

Поскольку во дворце в тот момент размещались революционные матросы, Ионин с детьми заняли домик садовника.
Это двухэтажный дом, соединявшийся переходами с оранжерейным корпусом и оранжереями .
Старых фотографий его нет, но вот именно он, как и оранжерейный корпус, и вся планировка оранжерейного острова - работа Андрея Штакеншнейдера (которого я, как я уже упоминала, очень люблю и восхищаюсь :grin: ), дворец далал по факту Боссе (хоть начинал тоже Штакеншнейдер)
Итак, старых фото дома садовника и оранжерей не сохранилось (или я их пока не нашла), поэтому фото уже того периода, когда из дворца съехали матросы , и дети во главе с Игнатием Вячеславовичем переехали во дворец.
Выиграли, в основном, в пространстве, потому что дворец отапливался только каминами, и это была проблема, в первую очередь, по заготовке дров (попробуй протопи такие помещения с высоченными потолками), но дружно ее решали.
Сопроводительный текст к фото
Спойлер
'School of Red Dawn, agricultural bias, near Peterhof', 1926
This photo is part of a set which shows a trip that delegates from a Teacher's Labour League took from the United Kingdom to the Soviet Union in 1926. Two members of the National Union of Women Teachers, Ethel Froud (General Secretary) and Miss V. Hunt (Legal Aid Secretary) went on this trip.
If you would like to read more about the Teacher's Labour League trip to the Soviet Union please see our Tumblr exhibition created by Sean Curran
(photo reference UWT/D/83/9)
Перевод. Извините, гугл-переводчик, поэтому "членки" :-D
Спойлер
'Школа Красной Зари сельскохозяйственного уклона, под Петергофом', 1926 год.

Эта фотография является частью серии, изображающей поездку делегатов Лиги учительского труда из Соединенного Королевства в Советский Союз в 1926 году. Две членки Национального союза женщин-учителей, Этель Фрауд (генеральный секретарь) и мисс В. Хант (секретарь юридической помощи) отправился в эту поездку.

Если вы хотите узнать больше о поездке Лиги учительского труда в Советский Союз, посетите нашу выставку в Tumblr, созданную Шоном Карраном.

Спойлер
Изображение
Место фото - справа от главного входа, на моей фотографии это же место, но в другом ракурсе.
Спойлер
Изображение
Кто как, а я вижу птицефабрику (которая стала здесь после войны).
Да, именно с главного входа, куда подъезжали в экипажах члены царской семьи, у птицефабрики была отгрузка продукции.
И волшебный главный вход в окружении пергол с до сих пор сидящими в другой реальности львами был грязным отгрузочным подъездом продукции птицефабрики, и даже нахождение здесь в дальнейшем дома отдыха лично у меня не затирает.
Как дёготь, измазали и всё.

Но, дело в том, что после войны не могли ни законсервировать, ни восстанавливать (начали чистить на субботниках только сам Петергоф).
Поэтому отдали дворец птицефабрике Ленмясокомбината, назвали ее в честь легендарной школы-коммуны "Красные зори", для ремонта одних зданий рабочие разбирали другие (восстановили кухонный корпус).

Такое было время, такие реалии, что поделать.

"Времена не выбирают, в них живут и умирают." ( А.Кушнер)
Спойлер
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

Re: Питер и окрестности

#27 Y-ina » Пт, 20 октября 2023, 12:11

какой у нас интересный человек Скарлетт
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27455
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Питер и окрестности

#28 iriss » Пт, 20 октября 2023, 12:14

Скарлет как раз хотела Вас сегодня попросить фото Питера выкладывать мне рт них радостно становится. Вдохновляют. Лень было писать и особо некогдла и вот Вы меня услышали)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8792
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Питер и окрестности

#29 Скарлетт » Пт, 20 октября 2023, 12:17

iriss, буду стараться.
Как закончу с михайловской дачей - буду стараться подинамичней. У этого объекта сейчас очередная веха в судьбе.
Увы, это такая моя давняя любовь, что я начинаю уплывать в подробности. :grin:
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#30 Скарлетт » Сб, 4 ноября 2023, 21:13

Моя сегодняшняя вылазка в центр, несмотря на сырую погоду.
Праздник иконы Казанской Божьей Матери, и к казанскому собору спешит народ, хоть служба уже закончилась.
Очередь на вход двигалась быстро, спокойно и не скучно, потому что есть, что разглядывать.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
В самом храме никакой толлкучки не было, были потоки , которыми вынесло сначала к священнику - приложиться к кресту, затем к иконе праздника. Как это получилось, не знаю, но получилось.
Внутри красота, конечно. И много служителей , без облачения, которые мягко направляют народ, координируют, пропускают вперёд с детьми, и присматривают за бабками, что иногда пытаются выступать в советском стиле "вас тут не стояло", "я не толкаюсь, это Вы толкаетесь", но один взгляд координаторов возвращает их реальность, что они не в очереди за чешской стенкой, а в церкви.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
Долго приноравлялась сфотографировать саму икону, головы мелькали и загораживали, наконец получилось.
Служитель-координатор просил даже креститься заранее, чтоб не задерживаться у иконы, также после каждого человека девушка протирала стекло тряпкой с приятным запахом, видимо, санитайзер.
Спойлер
Изображение
Красоты вокруг было много, но фотографировать неловко, хоть это делали многие, и видео снимали, но аккуратно, исподтишка.
Это надо в другие дни приходить.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#31 Скарлетт » Сб, 4 ноября 2023, 21:22

Главное про казанский собор.
Построен архитектором Андреем Воронихиным в самом начале 19 века.
Полное название - Собор Казанской иконы Божией Матери.
После войны 1812 года это ещё и собор русской воинской славы - здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов (причём, привезённое в Петербург забальзамированное тело до захоронения 18 дней находилось в храме Сергиевой пустыни, в Стрельне); и помещены трофеи: военные французские знамёна, штандарты, ключи от покорённых городов и личный жезл наполеоновского маршала Даву.
В 1893 году в соборе отпевали П.И. Чайковского.

Площадь перед собором всегда была притягательна для опозиционеров и неформалов:
1896: Первая демонстрация народнической группы «Земля и воля»
1897: Студенческая антиправительственная демонстрация.
80-е - 90-е годы 20-го века (это я уже помню :grin: ) - любимейшее место сбора хиппи, панков, и т.п. бунтарей.
Говорили "пошли к казани". "Казань" - это и был тот самый парк у собора, где удобно было собираться, играть на гитарах, и т.д.

Через боковой выход, мимо памятника Баклаю де Толю, к Зингеру , через мостик, и гоу вдоль канала к Спасу.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Спас-на-Крови - место, где террористы смертельно ранили царя Александра второго - освободителя.
Поэтому вокруг в советское время в честь террористов (бомбистов) были переименованы улицы - Халтурина, Перовской, Желябова.
К 2011, после сбора подписей гражданами, всем этим улицам возвращены исторические названия.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#32 СТ » Сб, 4 ноября 2023, 21:31

Скарлетт, спасибо!
СТ
Сообщения: 7628
Темы: 3
С нами: 2 года

  • 1

Re: Питер и окрестности

#33 Скарлетт » Сб, 4 ноября 2023, 21:32

СТ, это только первая часть :-D
Я устала, завтра допощу :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Но я довольна, что про собор смогла сегодня - всё-таки праздник, это важно.

Добавлено спустя 34 минуты 57 секунд:
Забыла написать, что в советское время в казанском соборе был "музей религии и атеизма", и, конечно, в большинстве люди были рады, когда в главном соборе города, где венчались многие члены имераторской семьи, опять начались службы.
Хоть драчка была, ведь не все верующие, но историческая справедливость была восстановлена.
Ещё подробности про казанский собор, кому интересно.
https://dzen.ru/a/YfzatAyFxhWFbKa-
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#34 tiss78 » Сб, 4 ноября 2023, 23:11

Ты большая молодец, Галя, спасибо! Особенно за развалины. Когда-нибудь обязательно проедусь :approve:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5764
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Питер и окрестности

#35 FlutterShy » Вс, 5 ноября 2023, 4:50

Скарлетт, гуляющие лошади, хм, а ты подошла к ним, погладила?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Питер и окрестности

#36 Скарлетт » Вс, 5 ноября 2023, 7:35

FlutterShy, конечно, нет.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4592
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 13 дней

Re: Питер и окрестности

#37 ambient » Вс, 5 ноября 2023, 7:42

У меня две основных идеи. Первая пожить в Москве. Пожил сколько хотел. Следующая Питер. Пока не реализовано
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Питер и окрестности

#38 Samersen » Вс, 5 ноября 2023, 8:08

ambient, в Чикаго не хочешь пожить?
Там домик пустует.
Samersen
Сообщения: 86793
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Питер и окрестности

#39 ambient » Вс, 5 ноября 2023, 8:23

Хотя при желании я могу поехать в Питер, но с годами наступает апатия.

Вообще конечно везде хочется побывать, но не так все просто как кажется. Я не миллионер, поэтому разумно жить экономно. Если бы я поехал в Штаты то в первую очередь на Брайтон )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Питер и окрестности

#40 tatpit » Вс, 5 ноября 2023, 8:31

ambient, можешь бомжом покататься по Америке.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость