Питер и окрестности

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 4

#1 Скарлетт » Чт, 28 сентября 2023, 8:39

Вчера был план проехать в Петергоф со стороны лугового парка, того края, где Бельведер.
План успешно выполнен, конечно, полчаса темноты захватила на обратном пути, но что поделать, если закат уже в 7.
Спойлер
Изображение

Спойлер
Луговой парк - это парк "дикий". То есть его ещё не "монетизировали", как , например, ту же Александрию, в которой я успела накататься лет 10-15 назад, и дело не в 300 рублей за вход теперь (есть утренние и вечерние бесплатные часы, и в несезон, вроде, бесплатно), а в том, что на велике теперь нельзя, как и на самокатах, парк пеших прогулок.
В луговом парке нет дворцов с платным входом, поэтому там можно гулять свободно.
Но дело не только в этом.
Туристов в нём нет, только местные.
Причин несколько:
1) О нём не знают (он располагается с другой стороны жд, за станцией "Петергоф".
2) В нём ничего не продаётся.
3) Он довольно большой, это система прудов, снабжающих фонтаны Нижнего парка.
И пройти , чтоб посмотреть Бельведер (только снаружи, вход в него закрыт) займёт пешком много времени.
Из достопримечательностей там руины, постаменты от памятников, и закрытый бельведер, который арендуют частники.
Да, во дворце из розового гранита и каракского мрамора, построенного по проекту любимейшего Андрея Штакеншнейдера - то отель, то бордель, то свадьбы проводят.
В советское время санаторий был (в прилегающих постройках, в основном).

Истины ради надо упомянуть, что первыми расху@чили его немцы, как и всё в Петергофе, но что-то восстановили после войны, что-то нет.

Я вообще летом туда ездила (было пипец как жарко, ещё и дорога на подъём ) чтоб посмотреть, что на месте этого:
Изображение
Предсказуемо - ничего. :-D
Летом в луговом парке купаются, шашлычат, рыбачат, катаются на великах местные.
В прудах чистая вода и рыба.
А вчера было безлюдно - пара собачников и гуляющих парочек у каналов ближе к жд, несколько рыбачков на прудах дальше от жд.
В середине, на одной из дорожек, мне встретились гуляющие рассёдланные гуляющие лошади, без всяких признаков хозяина поблизости. :grin:
Спойлер
Изображение
Ну и немного путевых заметок фоток
Спойлер
Изображение
Изображение
Розовый павильон. После войны не восстановлен, за советское время разрушен примерно на столько же, как за время немецкой оккупации
Спойлер
Изображение
Дорожки с деревьями вдоль каналов
Спойлер
Изображение
И комплимент для Аши
Спойлер
Изображение
Ещё там, конечно же, ледники , валуны, и прочие небольшие объекты.
Парк чистый, о нём заботятся, это здорово. "Дикий", но чистый.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней


  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#3 Скарлетт » Чт, 28 сентября 2023, 9:05

Скарлетт писал(а):Истины ради надо упомянуть, что первыми расху@чили его немцы, как и всё в Петергофе, но что-то восстановили после войны, что-то нет.
Или наши, когда пытались остановить вторжение, кто там теперь разберёт, война дело такое.
Иногда думаю - немцам было очень приятно захватить город с немецким названием :-D, вроде, немного как дома.
И за что им очень благодарна - они много фотографировались на фоне тогда ещё не разрушенных памятников архитектуры.
Обычные пареньки, мамам и возлюбленным, наверно, отправляли.
Много их закопано в нашей земле без всяких опознавательных знаков ныне, мне соседка говорила - рядом с нашим домом, когда она ещё жила здесь с родителями в бараке, тоже после войны немецкое кладбище было.
Военных лет.
Потому что довоенных лет (здесь много немцев жило) лютеранское кладбище было немного дальше, на берегу речки, говорят, на кусках его плит до сих пор шашлыки делают, люди вообще не в курсе.
А на месте того, что рядом с домом - я не знаю, могу только предположить, что грунт с останками был выбран и вывезен - но там всегда подтопление газона и тратуара, лужа огромная, коммунальщики дренируют каждый год, толку ноль. Может, при выборке до подземной реки докопали, тут их много.
Последний раз редактировалось Скарлетт Чт, 28 сентября 2023, 9:07, всего редактировалось 1 раз.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#4 veravelios » Чт, 28 сентября 2023, 9:39

Скарлетт, ты молодец большая!
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#5 Скарлетт » Чт, 28 сентября 2023, 10:03

veravelios, спасибо, я знаю. :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
veravelios, но вообще-то ты больше молодец, потому что движением деньги зарабатываешь. :grin:
Ну, будем считать, что я зарабатываю себе здоровье, в том числе психическое. :grin:
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту? (продолжение)

#6 Око » Чт, 28 сентября 2023, 10:56

Скарлетт писал(а):Ну и немного путевых заметок фоток


Скарлетт, очень интересно пишешь. :rose: Может, откроешь спец. тему для своих рассказов о вело-путешествиях?
жалко, если потеряются фотографии и рассказы.

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:
у меня немного фото Финского залива
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение


а это со стороны Петергофа

Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Питер и окрестности

#7 Скарлетт » Сб, 30 сентября 2023, 12:44

Я решила написать краткую инструкцию - как добраться в Петергоф.

Спойлер
Сподвиг к этому случай из жизни: на работе пришла стажёрка из другого города (не помню какого).
Им оплатили дорогу и проживание на время учебы, она была рада посетить Питер, где ни разу не была.
И вот они погуглили, что недалеко от гостиницы парк Екатерингоф, и пошли туда гулять. Потому что название красивое.
Когда она рассказывала об этом, я удивилась - а что там смотреть, кроме планировки? Кусты? Там не осталось ничего.
Короче, она давай распрашивать - а куда б съездить бюджетно, чтоб память осталась.
Дала ей ссыль на бесплатные экскурсии (за донат 200 рублей), но даже это надо планировать чуть заранее, а времени у неё было мало, не только денег.
И вот я подумала: может, кто-то хочет спланировать заранее - чтоб сэкономить время, силы, деньги - я хоть крупицей, да помогу.
Спойлер
Если вы без машины, и задумали поехать в Петергоф, то есть два пути:
автобусы от метро "Автово", "Ленинский пр.", "пр.Ветеранов"(это самый хвост красной ветки), займёт от 40 минут до часа, - зависит от пробок, а они есть - вариант, на мой взгляд, довольно мучительный, хоть и бюджетный.

Второй вариант, который обычно назойливо предлагают туристам в центре - на метеоре по Маркизовой луже (Невской губе, то есть). Значительно дороже, катают только в сезон, могут отменять из-за непогоды.
Если только хотите прокатиться на метеоре, воздухом подышать, по времени минут 40.

Третий - электричка с Балтийского вокзала. Балтийский вокзал - это почти центр. Ехать на электричке пол-часа. Если вы едете утром в будний день - будете в полупустом вагоне (на антифазе, утром со стороны Петергофа все едут на работу в СПб, и наоборот).
Из минусов: надо узнать расписание здесь, (подходят направления Ораниенбаум ,К Калище, Лебяжье), приехать немного заранее, минут за 15 минимум.

Потому что придётся :
пройти рамки (они у нас там уже давно, и проверяют всех - даже в метро проверки выборочные).
Купить в кассе билет.
Пройти турникеты (приложить штрих-код билета), найти свой поезд по табло, пройтись к вагонам.
Вы можете взять билет на обычную электричку, или на ласточку (реже ходят, чуть дороже, минут на 5 быстрее приедет).
Принципиальной разницы никакой, комфортно везде.
На вокзале, уже за турникетами, у платформ, продаются кофе и пирожки.

В ласточке есть нормальный туалет, на Балтийском тоже, бесплатный, но проход по билетам (правда, я раз наехала на ментов, про права, и они меня провели без билета :grin: Менты у нас хорошие,не стесняйтесь подходить и спрашивать.)

Но! Самое главное отличие: автобус и метеор подходят, если ваших сил(или времени) хватит только на осмотр самого главного , Нижнего, парка (вход платный, есть льготы здесь). Там фонтаны, ухоженность, великолепие. Он большой, и можно смело заложить на гуляние по нему пол-дня. Метеор высадит со стороны залива, автобус - со стороны города, но всё впритык к нижнему парку.

Если есть целый день, то можно погулять и по городу, достопримечательностей и видов хватает. Тогда удобны все варианты, а электричка оптимальна.
Потому что вы сразу же сможете полюбоваться на прекрасный готический вокзал!
А перед ним - памятник Штиглицу. Он не очень давно там, но уже падал от снегоуборочника. :-D
И потом пешочком через Александрийский парк ("Зверинец, не путать с Александией, она дальше).
Петергоф маленький город, со спокойным (в сравнении с Питером) движением, и гулять, и кататься там - одно удовольствие.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#8 Скарлетт » Сб, 30 сентября 2023, 23:28

И вот, если вы решили добраться на электричке, взяли билет до станции "Новый Петергоф" (Старый не надо, в старом всё интересное идёт ближе к побережью, а не к жд), то выходите на привокзальную площадь. В луговой парк, про который написано выше, нужно завернуть как раз отсюда - с площади вдоль линии жд, а затем перейти её там, где натоптано. Ну есть карты.

Надо, конечно же, рассмотреть вокзал, построенный по проекту Николая Леонтьевича Бенуа (Бенуа страшно большой и плодовитый род, потомки которого до сих пор живут в Петербурге и связаны с искусством. Это один из самых известных родов России, в котором и архитекторы, и художники, и скульпторы, и военные...Так что одного Бенуа с другим путать нельзя :-D
Спойлер
А начался в России род с француза Луи-Жюля Бенуа (Леонтия в крещении), который бежал от французской революции в Россию, стал работать при дворе Павла 1-го поваром-кондитером, женился на немке, всё у него стало хорошо, а немка родила ему 18 детей (из которых выжило 11).

И вот барон Штиглиц даёт деньги, потому что у него было их много (банкир, финансист, промышленник), но при этом он был меценат и предприниматель - строительство железной дороги Санкт-Петербург - Петергоф, (сулившее немалую прибыль) профинансировал он. И Балтийский вокзал тоже.

Вокзал в Петергофе - это уменьшенная копия итальянского католического собора (в реставрации котрого Н.Бенуа принимал участие).
А Балтийский вокзал (на котром садились в Питере) (арх. Кракау) - построен по образцу восточного вокзала Парижа.
Причём, если будете выходить из метро - метро находится в императорском флигеле .
А ещё факт: в сквере перед балтийским вокзалом в 1949 году установили памятник Сталину, а после его смерти убрали.

Наверно, это надо было до того написать, но вспомнилось к Штиглицу и вокзалам. :-D

В царское время по жд дороге ездили люди разных сословий, но в Петергофе часто подавались экипажи знатным гостям, и украшали сам вокзал
Спойлер
1897
Убранство железнодорожного вокзала в честь приезда президента Франции Ф. Фора
Изображение
1902
Сопровождающие итальянского короля Виктора Эммануила III лица
Изображение

Раньше вокзал использовался внутри и был закрытым, продлили дорогу до Ораниенбаума - убрали заднюю стенку, а с 2010 вокзал не используется совсем - просто памятник.

Война
Петергоф сильно пострадал. Вокзал не исключение.
Спойлер
Изображение

Изображение

Через 7 лет после окончания войны, в 1952 году, его восстановили.

И сейчас он выглядит, как на открытке (раскрашеное фото) 1914 года.
Спойлер
Изображение

В этом посте нет моих фотографий, но я постаралась рассказать и показать что знаю - чтоб продолжать.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Питер и окрестности

#9 Скарлетт » Вс, 1 октября 2023, 8:46

Как же вовремя Око предложила мне тему отделить.
Как раз и свои фотки переберу, и для себя что-то новое узнаю, погода-то плохая. :grin:
Сегодня напишу про почту, уже со своими фотографиями, и не только.
Это это очень интересный объект, уверена, другой такой нет в России. :grin:
Но попозже.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Её сейчас как раз реставрируют, и я позавчера пофотографировала откопаный фундамент.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Питер и окрестности

#10 ambient » Вс, 1 октября 2023, 9:39

Да, Питер моя цель. В Москве то я пожил достаточно

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Хотя можно еще в НЙ, Париж. Но здесь только один нюанс, лень делать загранпаспорт, да и денег не так уж много, а работать неохота )

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:
Но некоторые мысли у меня есть. Сначала Лондон. Ну, в Мосве жил, значит еще Питер

Добавлено спустя 7 минут:
Извините, погнал. Сначала Питер, и я не исключаю что я бы там остановился
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Питер и окрестности

#11 Голока Вриндавана » Вс, 1 октября 2023, 18:54

ambient писал(а):Сначала Лондон.
ambient, наши кинематографисты фильмы про Париж и Лондон снимают исключительно в Санкт-Петербурге.
Это город с западной архитектурой, сплошная античность и готика,что твой Лондон . Кроме того Питер - это еще и Венеция.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Питер и окрестности

#12 Скарлетт » Пн, 2 октября 2023, 22:34

Помещения почты в Петербурге и окресностях не были чем-то особенным. Почтовая станция в Стрельне, например, которая осталась почти в том же виде, как и тогда, когда в ней, провожая друга за границу, остановился Пушкин.
И написал ему на память:
"Ищи в чужом краю здоровья и свободы,
Но север забывать грешно,
Так слушай: поспешай карлсбадские пить воды,
Чтоб с нами снова пить вино."(1828 г.)
Спойлер
Изображение
Это она в 1904, а сейчас разве что решёточных ворот в арках нет (потому что нет постоялого двора), и перед ней современная трасса.
Во двор заводили экипаж, можно было и переночевать, и отужинать, и коням дать отдых или поменять, если экипаж казённый (была тогда и такая услуга, но не для всех, по рангам).

А вот здание почты в Петергофе не обычное.
Доберётесь вы до него как и пешком пройдя через александрийский парк от станции, так и на автотранспорте, потому что расположена она на Санкт-Петербургском проспекте, 15 - в центре Петергофа.
Я вообще когда-то думала - под отделение забрали чей-то особнячок.
А вот и нет.

Император Николай 1-й хотел, чтоб в Петергофе у почты было собственное здание (до того арендовали комнаты).
В 1849 году, через 16 лет(!) после его первого приказа о выделении средств из казны на приобретение участка, проект и строительство (средств почему-то не нашлось), он отдал под строительство участок, возвращённый в казну баронессой Ренне, как незастроеный.

Чаще всего автором проекта называется арх.Н.Л.Бенуа,и , иногда в скобочках - (в соавторстве с К.Кавосом).
Но тут дело нечистое, потому что два проекта, один из которых подписал Николай 1-й, создал Кавос.
Но в самом конце работы подключился Бенуа, который к тому времени был назначен архитектором Петергофского дворцового правления, внёс небольшие изменения, и Кавос плавно ушёл в соавторство, а Бенуа стал считаться главным архитектором проекта.
Дело житейское.

Облик здания перекликается с дворцовыми конюшнями в готическом стиле, находящимися позади совсем рядом, и напоминает готическую крепость, хоть это псевдоготика.
Вот одна из самых ранних фотографий, 1854 год, середина 19 века.
Спойлер
Изображение
А это 1900, с почтальонами-лисепидистами, правда, мило? :smile: Как курьеры яндекс-еды , только форма поприличней, и велосипеды старинные.
Спойлер
Изображение

Каким-то чудом уцелела в войну (вокруг неё было всё расхерачено, очень мало осталось тогда зданий на Красном проспекте, как в советское время именовался Санкт-Петербургский проспект.

Этим летом здание почты основательно реставрируют.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
Фундамент - валуны, скреплённые цементом.

Отделение продолжает работать, вовнутрь по-прежнему можно зайти посмотреть.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#13 Скарлетт » Пн, 2 октября 2023, 22:41

Из интересных деталей снаружи - декор, в т.ч. надпись "почтовая контора", расстекловка окон и дверей.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Питер и окрестности

#14 Скарлетт » Вт, 3 октября 2023, 11:16

Оставлю это здесь, потому что ждала этого решения.
Михайловская дача - одно из моих любимых мест, место силы, место трансцендентных озарение, и просто место с историей и великолепный памятник архитектуры.
Спойлер
Единственное, что забыли упомянуть в новости - что был дворец, кухонный и оранжерейеый корпус и дом садовника восстановлены из руин после войны, под профилакторий.
Опытный глаз определит это довольно просто, сравнив старые фото с современностью: не аутентичные решётки, несоответствие числа ступеней главного входа, советская плитка на террассах (кто-то в интернете опознал её ностальгически: "ой, память детства, у нас такая в ванной на полу была!")
Когда после 2000 дача стала принадлежать администрации президента России (Константиновский же недалече), вместе с другими усадьбами от стрельна до Петергофа, был совершён простой изящный ход: они просто обнесли все высоким забором из металлопрофиля, перекрыв нижнюю дорогу, и оставив в доступе только трассу, по обочине которой ехать на велике было очень стрёмно и вонюче.

Наконец Михайловку отдали универу, забор сняли, отремонтировали кухонный и гольфмейсерский корпуса, и был сделан суперсовременный проект - что делать с дворцом. Собственно, оставлялся внешний облик, а начинка полностью менялась.
Учитывая, что при послевоенной реставрации уже помударили с планировкой, которую надо было приспособить под профилакторий, это уже не очень важно.
Но у универа на этапе строительства новых современных жилых блоков для студентов (мне правда они очень нравятся) стали регулярно заканчиваться деньги.
Приезжал Медведев, удивлялся и разводили руками : "мы же столько денег выделяли, должно было хватить, хорошо, вот вам ещё несколько миллионов".
Куда, вопреки смете, деваются деньги - как я поняла, выяснять не стали, и никого не посадили, просто дали ещё.

И вот недавно объявили об аукционе права на аренду за 1 рубль, с условием реставрации.
Не скажу, что я часто видела, чтоб такие мероприятия увенчивались успехом, но все же объект крупный, общественность его любит сильно, значит, будут следить.

Но я все равно пока ничего не поняла.
Какие-то евреи, Сигал, предположения о тц (хоть и отвергаемые, но в чью дурную голову сама мысль могла придти - в природоохранной зоне берега финского залива, в историческом парке с прудами - торговый центр? С дуба рухнули? Двухвекового?
Но нашёлся инвестор - будем надеяться на хорошее.
Спойлер
. Дворец под Петергофом сдадут бывшему бизнес-партнёру Стивена Сигала.

Дворец усадьбы "Михайловка" ("Михайловская дача") на Санкт-Петербургском шоссе, 109, под Петергофом достанется в аренду компании главы Федерации сефардских евреев России, бывшего бизнес-партнёра Стивена Сигала.

Победителем (единственным участником) торгов стало ООО "Дворцово-парковый ансамбль Михайловские дачи", следует из протокола торгов, с которым ознакомился "Деловой Петербург". С этой компанией и будет заключён договор. Два других участника не были допущены к аукциону на основании непредоставления документов либо наличия в них недостоверных сведений.

По данным системы "Контур.Фокус", компания-победитель зарегистрирована в июле нынешнего года, офис её находится на Рублёвском шоссе в Москве. Фирма принадлежит ООО "Зар галерея" (управляет торговым центром в столичном Крылатском). "Зар галерея" в свою очередь на 90% контролируется Акифом Гилаловым, главой группы компаний "ЗАР", который вёл обширный бизнес в сфере недвижимости.

В частности, компании "Зар галерея" принадлежит ООО "Русские ярмарки". В 2016-2017 годах совладельцем этой компании был голливудский актёр Стивен Сигал. Представитель Сигала сообщал РБК, что целью компании было "возрождение и развитие на территории современной России ярмарочной торговли в различных её проявлениях".

Гилалов — председатель совета централизованной ортодоксальной иудейской религиозной организации сефардского толка "Федерация общин сефардских евреев России". Также Гилалов является председателем еврейской религиозной общины горских евреев "Бейт-Талхум". Обе зарегистрированы по адресу Московской хоральной синагоги.

Руководитель реставрационной компании "АСМ" (она ранее проводила во дворце комплексные научные исследования) Алексей Михайлов рассказал "Деловому Петербургу", что дворец находится в аварийном состоянии. "Объёмы работ колоссальные, речь идёт о миллиардах рублей", — говорит эксперт. Михайлов считает, что дворец можно приспособить либо под некое государственное учреждение либо под резиденцию. Планировка здания-памятника не позволяет эффективно использовать его под отель (или не обойтись без радикальных перестроек, как хотели сделать с Конюшенным ведомством). Сложно разместить и офисы, и тем более не стоит и браться за торговый центр.
Если же, учитывая общественную деятельность покупателя, рассматривать вариант приспособления здания под религиозное использование, здесь тоже возникнут сложности. Теоретически, конечно, под храм или синагогу можно приспособить чуть ли не всё что угодно. Но, имея опыт реставрации Главной петербургской синагоги на Лермонтовском проспекте, Михайлов говорит, что структура и архитектура таких зданий имеет свои каноны.

Как сообщал "Деловой Петербург", на торги было выставлено право аренды пяти зданий. Это сам выходящий к Нижней дороге дворец великого князя Михаила Николаевича, кухонный корпус при нём и оранжереи. Общая площадь зданий — около 11,5 тыс. м2. Постройки планировалось передать "Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры" в аренду на 49 лет — "с установлением начального размера (ежегодной. — Ред.) арендной платы при проведении аукциона в сумме 1 рубль в год за каждый объект". По-видимому, на таких условиях и будет заключён договор.

Дворец — памятник архитектуры федерального значения. Он был построен в 1858-1861 годах в стиле эклектики (архитектор Гаральд Боссе; использованы фундаменты, спроектированные Иосифом Шарлеманем).
https://vk.com/wall-124910605_37701
Фоток потом накидываю, у меня их целый альбом.
И про историю напишу.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Питер и окрестности

#15 Скарлетт » Вт, 3 октября 2023, 11:23

Но вобще жалко, что на памятник федерального значения у государства денег не нашлось, и отдали на аукцион, ещё и с явной коррупционной составляющей (один участник, остальных под предлогами не допустили).
Но что делать, это наша реальность, надо её принимать без идеализаций.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 2

Re: Питер и окрестности

#16 Скарлетт » Чт, 5 октября 2023, 21:18

Продолжу про Михайловку, раз уж так получается, что и место, которое я за последние годы успела полюбить, станет или недоступным, или другим.
Хотя Михайловской даче не привыкать.
В интернетах пишут, что это самая известная дворцовая заброшка окрестностей Санкт-Петербурга. А ещё называют её: "Петергоф, который не покажут туристам".

Хоть я бывала там последние лет 5 и весной, и летом, и осенью, и утром, и днём, и вечером, за все эти разы я встретила где-то человека три, не считая собаки охранника, которая раз погналась.
При этом, я знаю, что и лазят, и гуляют, и руфят, и экскурсии за донаты водят.
Просто мне везло.

Итак. Михайловка расположена в Стрельне близко к Петергофу.
Эти земли когда-то принадлежали в качестве имений служащим Петра Первого, в т.ч. его сподвижнику А.Меньшикову, где была его усадьба "Фаворит".
Зачем нам эта информация?
Затем, что на территории осталось несколько деревьев (дубы и сосна), посаженных как раз тогда, в начале 18-го века.

Великий князь Михаил был 7-м ребёнком Николая 1-го.
Каждому ребёнку заблаговременно что-то строилось.
И для Михаила так же - когда ему было 2 годика, папа приобрёл для него у тогдашних владельцев нужные участки, объединив в одно.
До начала строительства было сделано небольшое обустройство: снесены деревянные строения, осушены болота, расчищена сосновая роща, высажены несколько сотен деревьев, и перенесена на версту выше деревня вместе с людьми, существовавшая там с 17 века.
Ну вы ж понимаете, что крепостное право было отменено лишь в 1861, так что в 1834 там вообще никто никого не спрашивал - взяли да перенесли.(Хотя и в советское время, да и ныне делается примерно также :smile: )

Проект построек всего имения к 1850 вначале подготовил Андрей Штакеншнейдер, но, в результате, построил он лишь дом садовника, и оранжерейный корпус с оранжереями. А проект дворца Николай передал на переделку Иосифу Шарлеманю, но затем по докладу одного из министров и его отстранили, а там уже и Миша подрос, и решительно передал разработку (доработку) проекта Геральду Боссе.

Геральд Боссе любил эклектику, что отразилось и в проекте дворца в Михайловке.
В 1858 сделали закладку корпусов (их два - большой дворец, и малый дворец, соединялись переходами и галереями), завершили строительство дворца к 1862, причем Михаил уже принимал активное участие, гонял прорабов и т.д. (есть документы)

Имение было задумано как архитектурно-ландшафтный комплекс, располагающийся на двух террасах с осями, проходящими по Гофмейстерскому и Церковному проездам.

Кроме дворца, комплекс включал:

Кухонный и Конюшенный корпуса
Кавалерийский (Гофмейстерский) корпус, перестроенный из бывшего дома Разумовских
егерский дом с псарней
оранжереи с домом садовника
здание караулки
многочисленные садовые сооружения: перголы, веранды, статуи, фонтаны.

И ещё есть церковь святой Ольги, у которой своя отдельная история - без крови революции не обошлось.

Но по порядку.
Фото дворца в михайловке по окончании строительства, и современное моё сейчас.
Мои фотки не только этого лета, но и прошлого, и позапрошлого, что не принципиально.

Буду ставить примерно один ракурс, для сравнения.
Но и тут есть нюанс: немцы по всему побережью стояли плотно с начала войны, наши героически пытались их остановить, поэтому , конечно же, всё, что до Ломоносова - восстановлено из руин.
Это заметно, во втором спойлере парадное крыльцо, где встречали царских особ, понятно, что крыльцо отличается.
Спойлер
Изображение

Изображение
Спойлер
Изображение

Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#17 Скарлетт » Чт, 5 октября 2023, 22:16

Важное не написала: как же добираться на михайловскую дачу?
Пусть вас не вводит в заблуждение название жд
станции "Михайловская дача" (бывш. "Красные зори", история позже) - если только вы не любители длительных пеших походов с опытом.

Из Петербурга надо сесть на какой-нибудь транспорт до Петергофа - если вы пешеход. Или на машине.
На автобусе выходите на остановке "ул. Крылова", и начинаете спуск вниз, но не до конца (там залив), а до нижней дороги, на неё и поворачиваете.
Немного пройти по ней - слева косая дорога наверх.
Идёте по ней, там направо, мимо поля, мостик и дворец.
С самого начала это уже все Михайловка.
Охрана с собакой с другой стороны, перед оранжерейным островом, можете не бояться. По выходным вобще собака на привязи.
Троп там много (имение большое), за раз не рассказать.

Если на машине: поворачиваете вниз по Крылова, паркуете на перекрёстке нижней дороги, дальше так же.

Можно ещё через главный вход, с трассы, там надо сказать в будку охраны "я в церковь", но где там машину ставят - без понятия.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#18 Скарлетт » Пн, 9 октября 2023, 8:27

В связи с передачей Михайловской дачи новым инвесторам продолжу про эту усадьбу.
Итак, принадлежала она великому князю Михаилу Николаевичу, но жил он в ней не очень много.
Дворец в плане
Спойлер
Изображение
Окончание строительства - 1862, и в декабре того же года Михаил Николаевич отправлен на Кавказ на 20 лет, в качестве наместника и главнокомандующего кавказской армией.
А до этого, в 1857, женился на дочери великого герцога Баденского принцессе Цецилии-Августе, в православии принявшей имя великой княгини Ольги Федоровны, (от которой имел шестерых сыновей и дочь).
Спойлер
Изображение
Под его руководством были окончательно покорены Чечня, Дагестан и западный Кавказ, где проводил реформы, которые в те годы велись по всей России: освобождение крестьян от крепостной зависимости, реформа крестьянского и народного управления, судебная, административная и военная реформы, и прочее.
Был главнокомандующим кавказской армии во время русско-турецкой войны; в то же время написано о нем:
Военный кругозор Михаила Николаевича был узок, несмотря на некоторые познания в артиллерии, полководческие способности отсутствовали. На посту председателя Государственного совета (1881-1905) проявил себя человеком государственно ограниченным, выразителем интересов консервативных кругов дворянства.
То есть военным он стал, потому что так было принято у Романовых воспитывать мальчиков.
А так это было не его.
Председателем госсовета был назначен при вступлении на трон своего племянника Александра 3-го.
Потом идут 20 лет, которые как раз связаны с Михайловкой, и тут роль Михаила Николаевича неоценима для семьи Романовых.

Да, он не был ахти каким полководцем и политическим деятелем.
Но обладал другим замечательным качеством, примирителя.
В семье Романовых, а также в кругу знакомых, как и везде среди людей, периодически случались размолвки и ссоры.
И тогда ехали в Михайловку, к "дяде Мише", как его называли.
Дядя Миша был не дурак выпить (предпочитал крепкое, в основном коньяки), в подвале кухонного корпуса, расположенного рядом с дворцом, имел неплохой запас, а , учитывая, что дворец не имел отопления, кроме каминов, то прекрасные виды окружающего парка и финского залива, прохладный климат, и то, что Михаил Николаевич стал почти зимогором в этот период жизни, лишь изредка выезжая по делам в Петербург, то коньяки были кстати.
И он всех мирил, и за этим к нему в гости и ехали.

Смешно рассказывают и сейчас, одна женщина, тоже влюбленная в Михайловку, сказала, что была в контрах со взрослым сыном, взаимное непонимание и всё такое, еле уговорила посетить с ней бесплатную экскурсию от хронэкса, и там мысленно просила "дядя Миша, помоги" (зная про его эту легендарную способность).
После прогулки они с сыном помирились, она считает это чудом и дядю Мишу благодарит. :grin:
Ну, что-то там витает, мне тоже кажется, что его дух там по прежнему "курирует".
Здороваюсь с ним, проезжая Михайловку на велике. :grin:

Здоровье Михаила Николаевича с годами ухудшалось, петербургский сырой климат нужно было менять, он уехал сначала в Крым, где тоже имел поместье, (участок получен за службу царю и отечеству),затем передал его в управление сыну, и в 1903 переехал во Францию, где провёл остаток жизни, и скончался 5 декабря 1909 года.
Тело его было перевезено сначала в Крым, затем в Санкт-Петербург, похоронен в Петропавловской крепости.
О его уходе и роли в семье вот что написал начальник канцелярии министерства императорского Двора А.А. Мосолов
Спойлер
Великий князь Михаил Николаевич не был особо одаренным человеком. Он был благородным и уравновешенным по характеру и обладал учтивостью, чертой весьма редкой в наши дни. Большую часть своей жизни он провел на Кавказе в качестве наместника царя. Во время войны 1877 года он был главнокомандующим русскими войсками; он носил звание генерал-фельдцейхмейстера (шефа) артиллерии, он был награжден орденом Святого Георгия I степени и до самой смерти занимал важный пост председателя Императорского совета.

Михаил Николаевич не играл особой роли в политической жизни; он был слишком стар для этого (родился в 1832 году) и предпочитал свою виллу «Венден» в Каннах дворцам, которыми владел в Санкт-Петербурге; он умер на Лазурном Берегу, унеся с собой в могилу традиции минувшей эпохи. Как патриарха семьи, его чтили все родственники, и никто из них никогда не подвергал сомнению его авторитет. Его тактичное вмешательство подавляло в самом зародыше мелкие дрязги между Романовыми.

Смерть Михаила Николаевича стала невосполнимой утратой, поскольку ничего, кроме имени, уже не объединяло династию, и с 1910 года эта пропасть становилась все шире и шире.

Следующая страница истории Михайловской дачи не менее интересна и значима, потому что наступила революция.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Питер и окрестности

#19 Скарлетт » Пн, 9 октября 2023, 8:29

Этой послереволюционной истории Михайловки я вначале не уделяла особого внимания, пока не послушала, с каким пиететом говорит о ней библиотекарь макаровки (расположенной недалеко). И там реально есть что зауважать.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#20 Скарлетт » Пн, 9 октября 2023, 9:31

Так выглядел дворец Михайловской дачи в 1882 году, через 20 лет после постройки, когда Михаил Николаевич уже вернулся с Кавказа, и, после гибели, в результате теракта, его брата Александра 2-го - освободителя, при новом императоре, был назначен председателем государственного совета - соответственно, обживал и Михайловку.
Вид со стороны нижней дороги (со стороны залива, с севера)
Спойлер
Изображение
Фото немного левее, с боковой лестницы,но представление даёт (2 года назад, но ничего не изменилось пока)
Спойлер
Изображение
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Питер и окрестности

#21 Скарлетт » Ср, 11 октября 2023, 22:17

Долго думала, как изложить про Михайловскую дачу в послереволюционное время, и , пожалуй, начну не с дворца и корпусов, а с храма святой Ольги.
И, как и раньше, буду чередовать свои фото со старинными.

Церковь эту называли "русским чудом", у неё трудная и богатая на события судьба, сейчас она восстановлена и работает.
Находится поодаль от дворца, нужно пройти тропами и мостиками, можно снизу подняться, с нижней дороги, можно через охрану с трассы (пропускают).
Близко к ней сейчас расположены красивые современные общежития для студентов.

Церковь построена по проекту профессора архитектуры Академии художеств Давида Ивановича Гримма.
Д.И. Гримм не только проектировал церковь, но и наблюдал за всеми строительными работами.
6 сентября 1864 года церковь была осмотрена и принята специальной комиссией.
Князь Михаил Николаевич наградил Д.И. Гримма за строительство церкви бриллиантовым перстнем с рубином.
Недалеко от церкви стояла колокольня с четырьмя колоколами, отлитыми на фабрике Стуколина. Во время войны колокольня была разрушена.

Спойлер
Изображение
ИзображениеИзображение

Расположенная на второй моей фотке икона - икона причисленным официально к лику святых юристам, которых чтут и в этом храме, и в Кронштадте есть икона "Святые в пиджаках", на ней профессор Юрий Новицкий и адвокат Иван )Иоанн) Ковшаров.
В Михайловке икона с изображением святых находится С ДРУГОЙ СТОРОНЫ храма.

Чем они прославились, в чём ошибались, и чем поплатились? Их ошибка была в том, что, приняв советскую власть и не уехав из страны, они думали, что Россия продолжит оставаться правовым государством, которому они продолжат приносить пользу , как юристы, как православные, как россияне.
Опережая, скажу - большевики по тихому ночью вывезли из тюрьмы Юрия Новицкого, и расстреляли между путей, точное место убийства и могилы до сих пор не известно.
Ковшаров был убит таким же способом.

Юристы, помогая священникам и прихожанам, препятствующим изъятию церковных ценностей, настаивали, что церковь готова отдать всё, кроме предметов, необходимых для треб.
И пытались отстоять это через суд, опираясь на свободу вероисповедания.
Просто не понимали, какая страшная сила захватила Россию, какие права, какие суды...
Дальше процитирую
Спойлер
Гражданская война, страшная засуха и жёсткая политика продразвёрстки оставили крестьян множества областей России без хлеба. К лету 1921 года в Советской России голодало более 20 млн. человек. Началась массовая гибель людей.

Несмотря на усиливающееся бедствие, власти запрещали церкви участвовать в помощи голодающим и категорически ограничивала её инициативы. (Только в конце 1921 года было разрешено начать благотворительные сборы, после чего православная церковь передала для крестьян Поволжья 9 млн. рублей, не считая продовольствия и материальных ценностей.)

Однако для советской власти борьба с голодом была удобным поводом для борьбы с церковью. В феврале 1922 года она приняла декрет о полном изъятии церковных ценностей в пользу голодающих Поволжья.
Изображение

В ответ Патриарх отправил в епархии послание о невозможности насильственных конфискаций богослужебной утвари. Но и без того кампания по конфискации столкнулась с сопротивлением верующих. Как только в городах и сёлах появлялись комиссия по изъятию, тут же звучал набат, люди моментально собирались и прогоняли представителей властей.

Только за первое полугодие 1922 года произошло более тысячи столкновений верующих с предстаителями ГПУ и красноармейцами. По следам этих событий состоялись сотни судебных процессов и тысячи священнослужителей и мирян оказались на скамье подсудимых. Были случаи смертных приговоров.

Под каток «Петроградского процесса» попали 86 человек, но главными обвиняемыми были архиереи и их помощники – юристы Ковшаров и Новицкий. Оба они отдавали отчёт в гибельности своего выбора, но остались до последнего верны своему долгу.

« Я готов без ропота встретить смерть, прошу лишь о том, чтобы этим ограничились и пощадили остальных привлеченных. Хотя после меня и останется одна четырнадцатилетняя девочка…» – так на заключительном заседании суда звучали слова профессора Новицкого, чья дочь после казни отца осталась полной сиротой.

Кроме того, профессор Новицкий пытался взять на себя часть вины, вменяемой настоятелю Казанского собора, ректору богословского института Н. К.Чукову, ради его маленьких детей.

Это икона мученикам Ковшарову и Новицкому в Никольском морском соборе Кронштадта.
Спойлер
Изображение
А также их иконы есть в храме св.Ольги в Михайловке.
Оба юриста были казнены по итогам Петроградского процесса летом 1922 года. Вместе с ними были расстреляны митрополит Вениамин и архимандрит Сергий.
Так что обязательно осмотрите его и снаружи, и внутри, там не только замечательная (хоть и восстановленая ) архитектура.

До революции церковь оставалась домовым храмом семьи Великого князя Михаила Николаевича.
Когда в Михайловской даче была детская колония (о ней позже), в церкви хранили семена, необходимые детдомовцам, у них было большое хозяйство.

В период оккупации немцами в церкви они расположили госпиталь.По рассказам очевидцев, закрыв иконостас щитом, они прощались в ней с убитыми и умершими от ран. Рядом с церковью находилось немецкое кладбище.


Затем был магазин (на фото видна вывеска)
Спойлер
Изображение

В 1968 году, когда "Михайловская дача" была в ведении Кировского завода, магазин сгорел, и администрация завода решила устроить в бывшей церкви спортивную базу.Переустройство не удалось, всё забросили.

24 июля 1994 года монахи Троице-Сергиевой пустыни (она недалеко, в Стрельне немного ближе к Петербургу) провели первый крестный ход в церкви. Летом 1998 года начались восстановительные работы, в которых приняли активное участие члены созданной православной общины церкви, члены общества «Возрождение Петергофа» и курсанты военного училища им. С.М. Кирова. В 2000 году настоятелем храма назначен игумен о. Евстафий (Жаков). В октябре 2007 году в цокольном этаже основан храм Святого мученика Юрия Новицкого. В 2008 году настоятелем Храма Святой равноапостольной княгини Ольги и Храма Святого мученика Юрия Новицкого назначен иерей о.Алексий Венков.
отсюда
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4574
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя