Беларусь

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

Куратор темы: tiss78

  • 13

#1 tiss78 » Вс, 14 мая 2023, 10:43

Мой фетиш - поехать путешествовать на машине. В Беларусь собиралась давно, с 19го года, но, то некогда, то коронавиусные ограничения.
И, наконец, в этом году всё срослось. Поехали с коллегой и детьми: моя взрослая, её - четвероклассница.
Спойлер
Добавлено спустя 46 секунд:
Изображение
Последний раз редактировалось tiss78 Вс, 14 мая 2023, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца


  • 1

Re: Беларусь

#181 mimo » Сб, 4 мая 2024, 5:32

tiss78 писал(а):А мы не ходили в музей, просто гуляли по территории Брестской крепости. В таких местах я будто напитываюсь энергией героических предков. Для меня это не тяжёлая энергетика, а мощная. Но не весело, да.


tiss78, спасибо! :angel: :flowers:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40793
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Беларусь

#182 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 9:10

В Минске фотографировала мало. Не знаю почему. Может быть некогда было? :grin:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Беларусь

#183 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 9:11

:smile:
Последний раз редактировалось tiss78 Сб, 25 мая 2024, 9:20, всего редактировалось 1 раз.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

  • 2

Re: Беларусь

#184 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 9:19

Октябрьская площадь, Дворец республики. Народу нет, потому что еще утро.

Добавлено спустя 36 секунд:
Изображение
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

  • 1

Re: Беларусь

#185 Марфа_М » Сб, 25 мая 2024, 9:20

tiss78 писал(а):В Минске фотографировала мало. Не знаю почему. Может быть некогда было? :grin:
вот -вот, у меня тоже мало фоток из Минска
Последний раз редактировалось Марфа_М Сб, 25 мая 2024, 9:23, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58913
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Беларусь

#186 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 9:21

Перед Дворцом республики - Нулевой километр
Это то место, откуда начинаются все дороги – сердце Республики Беларусь. Нулевой километр (или Гринвичский меридиан Беларуси) установлен в центре Минска на Октябрьской площади 2 июля 1998 года. Расположен он в километре от некогда центрального, в информационном плане, места страны - Главпочтамта, который раньше был точкой отсчета, что характерно для многих стран. Но во время реконструкции Октябрьской площади, нулевой километр было решено перенести сюда. Хотя, изначально у властей страны было несколько вариантов, так, сначала они планировали просто установить плиту с надписями возле Главпочтамта, но потом все же выбрали установку памятника на Октябрьской площади. Вообще, Нулевой километр Минска имеет куда более глубокую историю. Изначально точкой отсчета был столб возле главной почты, поставленный там в 1795 году. Сделано это было после того, как Минск стал относиться к Российской империи. Екатерина Великая, которая была в то время у власти, выделила большие средства и ресурсы для того, чтобы дороги Минска были в хорошем состоянии. После ремонта дорог наладился регулярный пассажиропоток, версты на почтовых трактах отмечались столбами, а у почты установили столб – нулевую версту.

Нынешний памятник создан из гранита, который был привезен из Португалии, над чем нередко шутят минчане, удивляясь, почему гранит для памятника нашелся именно в такой далекой стране. Материал памятника и его коническая форма символизируют вечность, непоколебимость временем, а поговаривают, что и связь с космосом. На каждой из четырех сторон монумента, который сориентирован ребрами, как пирамиды в Египте, по сторонам света, имеются картуши - бронзовые таблички в виде пергамента. На одной из табличек изображена карта дорог Беларуси, на другой имеется надпись на латинском и белорусском языках: «Дорога – это жизнь», на третьей стороне написано: «Начало дорог Беларуси», а на четвертой увековечены строки из поэмы белорусского поэта Я. Коласа. На основании памятника стоят отметки о расстоянии от Минска до столиц соседних стран и городов Беларуси. Отметки эти изображены не хаотично, а соответствуют частям света. Например, информация о Москве, Могилеве и Бобруйске находится на восточной стороне памятника, а о Варшаве – на юго-западной. Памятник не слишком массивный и не мешает наблюдать другие достопримечательности города, но в то же время, он виден из любой точки площади. Идея создания этой пирамиды принадлежит А. Минину. Архитектором памятника стал А. Сардаров, скульптором - А. Финский, художником по металлу выступил В. Заведеев. Их имена начертаны на памятнике.
https://vetliva.ru/belarus/what-to-see/nulevoy-kilometr-v-minske/

Добавлено Сб, 25 мая 2024, 9:15:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

  • 1

Re: Беларусь

#187 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 9:25

tiss78 писал(а):Октябрьская площадь
С востока площадь ограничена зданием Дворца культуры профсоюзов.
Снаружи его я не фотографировала. Но мы были внутри - там находится Музей архитектурных миниатюр "Страна Мини".

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
частный музей архитектурных макетов достопримечательностей Беларуси в Минске. Страна мини — это технологичный и интерактивный музей миниатюр, где представлены более 30 достопримечательностей страны: как существующие, так и уже исчезнувшие объекты архитектуры. Часть достопримечательностей представлена в экспозиции в виде макетов (в масштабе 1:100, 1:87 и 1:120), а часть можно увидеть в виртуальной реальности.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
В целом, интересно, конечно.
Но, если честно, я как-то больше люблю к достопримечательностям живьём прикоснуться :smile:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

  • 2

Re: Беларусь

#188 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 11:12

Такие вот интересные в Беларуси пешеходные переходы

Добавлено спустя 37 секунд:
Изображение

Изображение
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

  • 2

Re: Беларусь

#189 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 11:21

Мне кажется, что я усвоила основное правило беларускай мовы по вывескам и указателям:
Как слышится, так и пишется :smile:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось tiss78 Сб, 25 мая 2024, 11:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

  • 1

Re: Беларусь

#190 mimo » Сб, 25 мая 2024, 11:30

tiss78 писал(а):Мне кажется, что я усвоила некоторые правила беларускай мовы по вывескам :smile:
Например, ЖЫ, ШЫ и ЦЫ - пішы с буквой Ы

tiss78, где слышится - "А".. Там и пишется - "А".. :wink: :drink:
Последний раз редактировалось mimo Сб, 25 мая 2024, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40793
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Беларусь

#191 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 11:30

Из первого правила логично вытекает второе: ЖЫ, ШЫ и ЦЫ - пішы с буквой Ы :smile:

Добавлено Сб, 25 мая 2024, 11:22:
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 50 секунд:
mimo писал(а):где слышится - "А".. Там и пишется "А"..
Да, я уже переписала немного, местами переставила правила)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Беларусь

#192 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 13:18

Про мобильную связь.
И всё-таки, подключение роуминга в Беларуси получается достаточно дорогим, несмотря на объявление якобы "безроумингового пространства".
«большая тройка» сотовых операторов формально выполнили новые правила и предоставили своим абонентам в роуминге в Белоруссии по 15 минут бесплатных входящих в день.
Увы, но касается это только входящих вызовов (входящие СМС и были бесплатными). По другим услугам абоненты российских операторов на территории РБ платят достаточно большие деньги.
При этом у каждого из операторов есть дополнительные услуги и опции, позволяющие экономить на связи в роуминге. Как правило, это пакет с фиксированным количеством услуг, подключаемый за определенную ежедневную плату (иногда – только в день использования).
Источник: https://bankstoday.net/last-articles/rouming-mezh ... m-chto-eto-znachit-v-realnosti
А реальность сейчас такова, что сами мобильные минуты, нам почти и не нужны, нам нужен ИНТЕРНЕТ!!!
Навигаторы, поисковики, мессенджеры - как без них в путешествии? :grin:
Поэтому, по старой схеме, мы заехали в Новополоцк - ближайшая для нас точка после границы, где можно купить местную сим-карту.
Заранее проверять что-где-почем я не стала (а зря! :smile: ) и мы зашли в салон оператора связи А1, как и в прошлом году.
А стоимость симки для туриста с нормальным пакетом, действующим 2 недели, оказалась почти в 2 раза выше, чем в прошлом году. Было ~400 руб., стало ~750. Но, в любом случае, это выгоднее, чем подключать роуминг от МТС (~500 руб/день).
И вообще, удивившись цене, мы купили одну симку, а не 2, так что в итоге даже сэкономили :-D
А еще, девочки в салоне нам сказали по секрету, что официально раздача интернета запрещена на этом тарифе, а неофициально - работает. Так что одной симки нам вполне хватило и даже Марфиному мужу пару раз интернет раздавала, когда маршруты строили :wink:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Беларусь

#193 mimo » Сб, 25 мая 2024, 13:28

..
Последний раз редактировалось mimo Вс, 26 мая 2024, 17:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40793
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Беларусь

#194 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 13:34

mimo, я ни у кого ни о чем не спрашиваю и никого ни в чем не обвиняю.
Просто рассказываю, как можно сэкономить - вдруг кому пригодится.

Добавлено спустя 39 секунд:
mimo писал(а):это Велком из России.
не знаю таких :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
mimo писал(а):А1 в Беларуси - это Велком из России.
:no:
Компания входит в группу A1 Telekom Austria Group, которая является европейским подразделением транснационального холдинга América Móvil с штаб-квартирой в Мексике
https://ru.wikipedia.org/wiki/А1_(провайдер)
Компания работает в 7 странах: Австрии, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Словении, Сербии и Македонии.
https://aif.by/dontknows/chto_iz_sebya_predstavly ... paniy_a1_telekom_austria_group
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

  • 1

Re: Беларусь

#195 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 13:48

И что? Нужно обязательно завалить этой информацией тему о впечатлениях в путешествии?
Нет, здесь она - флуд. Веди себя прилично, ты же умеешь :rose:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Беларусь

#196 mimo » Сб, 25 мая 2024, 13:52

..
Последний раз редактировалось mimo Вс, 26 мая 2024, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40793
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Беларусь

#197 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 13:55

Открывай отдельную тему и рассуждай.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Беларусь

#198 mimo » Сб, 25 мая 2024, 13:57

tiss78, :angel: :rose:
Последний раз редактировалось mimo Вс, 26 мая 2024, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40793
Темы: 597
С нами: 11 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Беларусь

#199 tiss78 » Сб, 25 мая 2024, 14:01

mimo писал(а):Понятно, ответа нет..
С какой вообще стати он должен у меня быть?

mimo, я прямо очень хорошо к тебе отношусь, не знаю почему.
не вынуждай :aiai:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6032
Темы: 9
С нами: 4 года 4 месяца

  • 1

Re: Беларусь

#200 Young » Сб, 25 мая 2024, 14:06

tiss78 писал(а):

Изображение
:shock: вон оно как оказывается

:to_Babruisk: :to_Babruisk: :to_Babruisk:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 6203
Темы: 14
С нами: 1 год 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость