Северный Кавказ - какой он

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 9

#1 Марфа_М » Сб, 8 апреля 2023, 8:43

По свежим следам, пока глаз не замылился привычной суетой, решила написать эту небольшую тему о поездке в Кисловодск, которая распространилась еще на Пятигорск и Кабардино-Балкарию.
Как и большинство решений, такое решение было принято быстро и спонтанно. Увидела сообщение, что знакомая женщина ищет попутчиков и компанию для себя и своей дочки. Мы быстро откликнулись и через 2 часа уже купили билеты. На быстром 2-х этажном поезде ехать до Кисловодска из Москвы сутки, на более долгих поездах - 1,5 суток. Другой вариант - самолетом до Минеральных Вод, а потом часа 2 до Кисловодска на транспорте. Но самолеты сейчас летают сложно, чуть ли не через Казахстан. Лично для меня поезд оптимальный вариант.
Единственно, что касается билетов - в этом направлении едет огромное количество пенсионеров, потому что все города Северного Кавказа - это один сплошной санаторий. И вот пенсионеры скупают все нижние полки еще за 3 месяца до отправления. Соответственно, при "спонтанном решении" вы можете рассчитывать только на верхние полки - они в продаже есть. Во всяком случае, если речь идет о быстром поезде, который едет сутки. На более долгие поезда, возможно другая ситуация, там может быть что-то и нижнее, хотя на лето - вряд ли.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Изображение
картинки для телефона скачать
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58267
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Северный Кавказ - какой он

#21 Марфа_М » Сб, 8 апреля 2023, 10:03

Вообщем, туда можно просто приезжать, дышать и гулять. Иногда есть и спать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58267
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Северный Кавказ - какой он

#22 Янтарь » Сб, 8 апреля 2023, 11:55

Какая красота! И рассказ интересный! Спасибо! :rose:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9271
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Северный Кавказ - какой он

#23 iriss » Сб, 8 апреля 2023, 13:42

Марфа_М писал(а):Потом был Пятигорск. Там помимо всего прочего нам включили аудиоэкскурсию с элементами театра и погружением тебя в действо. Вроде как ходишь по городу во времена Лермонтова, но при этом осознаешь свою собственную жизнь. После чего мы все плакали и обнимались с гидом. Фоток мало, потому что:
Пасмурно
Мы плакали.

Что нашла, покажу.
Интересно как! Да, горы это место силы. Расспрошу тебя подробнее в личке про это путешествие. Заинтересовало.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8602
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Северный Кавказ - какой он

#24 И-Горёк » Сб, 8 апреля 2023, 13:46

Марфа_М, ты со всеми детьми была !?
Просто интересно ,как вы расположились !?
И-Горёк В сети
Сообщения: 6273
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Северный Кавказ - какой он

#25 CYOKK » Сб, 8 апреля 2023, 13:57

Марфа_М писал(а):Кисловодск известен тем, что это самый солнечный город России. Солнце там светит около 320 дней в году.

Среди наших знакомых Кисловодск был известен тем, что по прибытии туда у женщин переставала болеть голова.
В конце 80-х представился случай проверить. Всё верно! Приехала на экскурсию на морально-волевых, а через полчаса забыла о мигрени. :grin:
Последний раз редактировалось CYOKK Сб, 8 апреля 2023, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Северный Кавказ - какой он

#26 CYOKK » Сб, 8 апреля 2023, 14:06

Марфа_М писал(а):Это цветет магнолия

Рядом у нас была гостиница. Вечером - это было злачное место. Без сопровождения не пройти!
В деревянной голубой галерее тогда была выставка змей, рептилий.
Удалось поговорить с хозяином - он рассказал много интересных случаев , в т.ч. o побеге питона от его знакомых в Риге (змею видели в соседских санузлах, но так и не поймали). Показал кормление гадюки живой мышью. И кобре вбросил крольченка - наглядно гипнотизировала его взглядом...
Последний раз редактировалось CYOKK Сб, 8 апреля 2023, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Северный Кавказ - какой он

#27 И-Горёк » Сб, 8 апреля 2023, 14:32

Мне кажется , Марфа , младших отправила к мужу ( бывшего) а взрослых с собой
Так думаю

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
У меня папа часто был там
В Кисловодске
Прикольно
Папа был , а мама нет
И-Горёк В сети
Сообщения: 6273
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Северный Кавказ - какой он

#28 Марфа_М » Сб, 8 апреля 2023, 15:02

И-Горёк писал(а):Марфа_М, ты со всеми детьми была !?
Просто интересно ,как вы расположились !?
Я была со старшей дочкой. С младшими детьми такое путешествие было бы невозможно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58267
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Северный Кавказ - какой он

#29 Марфа_М » Сб, 8 апреля 2023, 15:04

И-Горёк писал(а):Мне кажется , Марфа , младших отправила к мужу ( бывшего) а взрослых с собой
Так думаю

Добавлено Сб, 8 апреля 2023, 14:36:
У меня папа часто был там
В Кисловодске
Прикольно
Папа был , а мама нет
Да, именно туда детей и отправила.
Я в Кисловодске прежде не была никогда, ну я и в целом нигде на российском юге не была, даже в Сочи.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58267
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Северный Кавказ - какой он

#30 Марфа_М » Сб, 8 апреля 2023, 15:10

CYOKK писал(а):
Марфа_М писал(а):Кисловодск известен тем, что это самый солнечный город России. Солнце там светит около 320 дней в году.

Среди наших знакомых Кисловодск был известен тем, что по прибытии туда у женщин переставала болеть голова.
В конце 80-х представился случай проверить. Всё верно! Приехала на экскурсию на морально-волевых, а через полчаса забыла о мигрени. :grin:
Про мигрени не могу утверждать.
Матвиенко, сказали, приезжает в Кисловодск каждый месяц-полтора. Поправлять здоровье.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Оказывается это изначально был город аристократов. Туда приезжали лечиться те, кто мог себе позволить. Город - лечебница, его построили по решению царей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58267
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Северный Кавказ - какой он

#31 И-Горёк » Сб, 8 апреля 2023, 15:26

Марфа_М, ты была со всеми ?
И-Горёк В сети
Сообщения: 6273
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Северный Кавказ - какой он

#32 Марфа_М » Сб, 8 апреля 2023, 15:29

И-Горёк писал(а):Марфа_М, ты была со всеми ?
Я была со старшей дочкой. С ее школьными подружками и их родителями.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58267
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Северный Кавказ - какой он

#33 Helenka » Сб, 8 апреля 2023, 15:45

Марфа_М писал(а):Город - лечебница, его построили по решению царей.
У меня с Кисловодска осталась где то кружка с носиком, бюветница, Кисловодского фарфорового завода времён СССР. А вот вода мне не нравилась, очень вонючая была )
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12992
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Северный Кавказ - какой он

#34 Марфа_М » Сб, 8 апреля 2023, 15:59

Helenka писал(а):
Марфа_М писал(а):Город - лечебница, его построили по решению царей.
У меня с Кисловодска осталась где то кружка с носиком, бюветница, Кисловодского фарфорового завода времён СССР. А вот вода мне не нравилась, очень вонючая была )
Там сейчас три основных вида воды. Сульфатная, да, она воняет сероводородом, родоновая - реально вкусная, еще ей универсальная - похожа на обычную минералку Нарзан из магазина. Ну мы много воды не пили, потому что постоянно передвигались, у нас была задача двигаться.
А так-то да, в прежние времена туда приезжали чтобы пить эту лечебную воду, литрами. Воду и вино.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58267
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Северный Кавказ - какой он

#35 CYOKK » Сб, 8 апреля 2023, 17:32

В Пятигорске была только ,,противная" вода. А в Кисловодске я отпивалась. Марфа права, вкусная там она.

Добавлено спустя 53 секунды:
Марфа_М, а в Железноводск вы заезжали?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Северный Кавказ - какой он

#36 Марфа_М » Сб, 8 апреля 2023, 17:43

CYOKK писал(а):В Пятигорске была только ,,противная" вода. А в Кисловодске я отпивалась. Марфа права, вкусная там она.

Добавлено Сб, 8 апреля 2023, 17:33:
Марфа_М, а в Железноводск вы заезжали?
Нет, у нас было всего 3 дня, один на горы Кабардино-Балкарии, второй Кисловодск и третий Пятигорск.

Да, в Пятигорске мы воду не пили, возможно она там вся сульфатная, потому что были возле источника, там пахнет прилично.

в Кисловодске есть разные виды воды, на выбор, и есть Нарзанная галлерея специально для потребления воды (большое здание), пить можно бесплатно и набирать себе в емкости.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58267
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Северный Кавказ - какой он

#37 СТ » Сб, 8 апреля 2023, 18:06

Ура! Марфа тему создала. Места эти для меня значимые. Была на 8 марта, вот как рах в Кисловодске гуляла.

Ну вот немного дополню, у нас солнце было:

Вокзал Кисловодска. Из Минвод еще ходит Ласточка, скоростная электричка. Ехать 1 час.
Изображение

А это тот самый центр Кисловодска - Нарзанная галерея, где можно попить воды. Интерьер да, царский. С одной стороны галереи начинается бульвар, с другой - парк, про который говорила Марфа
Изображение

На бульваре - нарзанные ванные, туда можно купить курсовку
Изображение

а в парке - река Подкумок, эту инсталляцию сделал какой-то энтузиаст, стоит уже почти год
Изображение

Добавлено спустя 46 секунд:
Марфа_М писал(а):Пятигорске мы воду не пили, возможно она там вся сульфатная
там она сероводородная и радонная :smile: оттуда и запах тухлых яиц (сероводород)
СТ
Сообщения: 7439
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: Северный Кавказ - какой он

#38 Марфа_М » Сб, 8 апреля 2023, 18:09

СТ, да, добавь фотографий!
У меня там вообще телефон забирали, потому что попутчица маньяк фото, у нее быстро сел телефон (а может просто батарея уже не тянет), она брала мой и фотографировала, и видимо уже почистила от своих фото.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58267
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Северный Кавказ - какой он

#39 Марфа_М » Сб, 8 апреля 2023, 18:14

В Кисловодске очень выгодно покупать квартиру. Потому что город пользуется вниманием туристов почти круглогодично, снега, я так понимаю, там нет в принципе, как и минусовая температура редкость. А город окружен почти со всех сторон горами и там реально нет места, чтобы строить, все впритык до гор занято. И нельзя строить высотные здания, выше 7 этажей я не видела... в основном 2-3-5 этажей и частный сектор. Высотные здания нельзя строить, потому что под землей эти вот слои воды, нарзаны... чтобы не нарушить структуру почвы, нельзя создавать большую нагрузку.

В итоге там будет все только дорожать и дорожать....Могут постепенно скупать и сносить частный сектор, но сильно высокое здание там все равно не поставить.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
СТ писал(а):Интерьер да, царский.
Про Кисловодск дочь сказал - "так странно... впечатление, что мы не в России".

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Про Пятигорск, для сравнения, такого не скажешь, там Россия. Даже запущенность приличная при том наличии древних зданий, что имеется. Так понимаю, не знают, что с ними делать. Реставрировать дорого и их слишком много... назначение дальнейшее не очень понятно... очень много старых дач каких-то видимо купцов или князей, позднее в этих дачах были отделения санаториев, сейчас просто стоят закрытые "на консервации".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58267
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: Северный Кавказ - какой он

#40 СТ » Сб, 8 апреля 2023, 18:47

Ну а вот и Пятигорск

Эолова арфа - на высокой точке, виден весь город (он вокруг Машука расположился), оттуда спуск по парку Цветник.
А в самой беседке вмонтированы трубы (типа органных), поэтому когда дует ветер (а дует он там постоянно), идут звуки. Не мелодия, но приятно.
Изображение

Спускаемся к ресторану:
Изображение

по Цветнику доходим по галереи.
Изображение

филармония
Изображение

И далее идет бульвар до вокзала
Изображение
СТ
Сообщения: 7439
Темы: 2
С нами: 2 года

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя