Греция - Афинские каникулы

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 13

#1 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 15:34

как заявил мой сын: сколько можно ездить просто к морю, надо и посмотреть чего-то где-то :smile: он, конечно, и не мог подумать, что у мамы найдется двойной ответ на его нормальное ворчание :-D что может быть поучительнее для юного, засидевшегося в карантин за компьютером отрока, нежели Афины, колыбель нашего всего... да еще и с морем впридачу :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Греция - Афинские каникулы

#3 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 15:36

Ну, вот, нравится мне Греция :pink_score: Нравится – это даже не то слово... наверное, это любовь :? Тепло мне от нее на душе, местами даже очень тепло - до плюс 38. Конечно, это не в последнюю очередь, благодаря теплому приему Веры, ее заботам – мерси ей за это бескрайнее как море... :heart: :wub:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция - Афинские каникулы

#4 veravelios » Пн, 31 августа 2020, 15:38

dobrovolya, не преувеличивай . Здесь просто жарында сама по себе :grin:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Греция - Афинские каникулы

#5 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 15:41

Вера организовала нам с детьми квартирку на две недели в 15 минутах хотьбы от городского пляжа и приблизительно на таком же расстоянии от своего квартала. От нашей квартиры до станции метро Акрополь было минут сорок на общественном транспорте. Если учесть, что Афины – город с почти 5-ю миллионами населения, можно сказать, во всех отношениях расположение получилось стратегически архипривильным :smile:

Как люди, не замученные нарзаном не избалованные морским пляжем в черте города, первые несколько дней мы были вполне счастливы и на мелком песочке вдоль проспекта Посейдона. Пуркуа па бы, так сказать, не па: после небольшой прогулки между жилых домов, квартиры которых, как кажется, стостоят из одних только обширных балконов, попадаешь на широкий песчаный пляж, без особых удобств, но и с вполне чистым морем, а так же, как оказалось, не сильно переполненный – в августе горожане разхезжаются каждый по своим островам, а туристов в этом сезоне оказалось чрезвычайно мало. На радость нам, к большому огорчению местных жителей, сильно зависящих от туристического потока напрямую или косвенно.

Изображение

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция - Афинские каникулы

#6 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 15:49

veravelios писал(а):dobrovolya, не преувеличивай . Здесь просто жарында сама по себе :grin:

само по себе ничего не бывает :wink: :grin:

кстати, да, о жаре... детёныши мои под конец страдали, честно признаюсь - истиные дети Дождьландии. меня же жара не донимала, особенно в близости от моря. одна только мысль о том, что можно в любой момент пойти и окунуться в прохладную солёную бирюзу, грела сердце :grin: и, что меня удивило, море действительно прохладное - не такое, как, допустим, в турции на побережье близ Анталии, где словосочетание "освежиться в море" носит в августе довольно условный характер. в то же время вода совсем не холодная, а именно освежающая... даже на городском пляже - в небольшой бухте, где даже при сильном ветре на суше волн практически не было
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция - Афинские каникулы

#7 Y-ina » Пн, 31 августа 2020, 16:00

Сколько градусов? К чему эмоции, если есть цифры?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Греция - Афинские каникулы

#8 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 16:07

Y-ina писал(а):Сколько градусов? К чему эмоции, если есть цифры?

к чему делиться впечатлениями, если в интернете можно посмотреть все фото и цифры? :smile: я бы сказала градусов 27-28. кому-то это покажется слишком много, кому-то мало
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Греция - Афинские каникулы

#9 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 16:09

еще фото с городского пляжа

Изображение

и тот же пляж с "вериной" трамвайной остановки

Изображение

пардон за качество – камера на моем стареньком хэнди у меня уже давно не аптудейтная, а фотоаппарат я с собой не брала в этот раз
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Греция - Афинские каникулы

#10 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 16:16

местные жители, конечно же, избалованные красотами и разнообразием морей и пляжей вокруг города, свысока смотрят на городской пляж :grin: я их понимаю: сама выросла в таком месте, где ценилось уединенное местечко вдали от надоедливых туристов. но ради таких закатов и восходов я бы на месте автохтонного населения простила городскому пляжу всё :wink:

Изображение

Изображение

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Греция - Афинские каникулы

#11 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 16:22

нам опять же повезло не без волшебной палочки Веры :wink: пять дней её знакомые повозили нас на другие побережья и пляжи вокруг Афин. там да - вода совсем как слеза, цвета неимоверного, часто всего несколько человек вокруг - и море везде разное.

Изображение

вот сюда можно доехать на городском автобусе - попрыгать с разной высоты, молодежь так и делает. максимум 11 метров - смотря с какого выступа лететь. я решилась только на три :? при моей боязни высоты мне вообще медаль полагается :-D даже три - за три прыжка

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Греция - Афинские каникулы

#12 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 16:43

пляжей и морей вокруг в буквальном смысле (хочешь - эгейское, хочешь - ионическое) на любой цвет и вкус. от практически диких скал:

Изображение

до обустроенного пляжа в туристическом месте, куда с песнями и речевками высыпают дети из ближайшего пионерлагеря :grin:

Изображение

Изображение

И даже на одном и том же пляже:

Изображение

может быть мучительный выбор между мелководьем с песочком слева от каменной гряды...

Изображение

...или крупной галькой - справа

Изображение

а чуть повыше - вот такая самодельная часовенка, как будто кто-то собрал из античных развалин :smile: но внутри алтарь, светильник, всё как положено

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция - Афинские каникулы

#13 КарданныйВал » Пн, 31 августа 2020, 16:46

ааааа
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Греция - Афинские каникулы

#14 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 16:49

КарданныйВал писал(а):ааааа

не говори, не то слово :-D :Meditation:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция - Афинские каникулы

#15 Y-ina » Пн, 31 августа 2020, 16:56

dobrovolya писал(а):к чему делиться впечатлениями, если в интернете можно посмотреть все фото и цифры? я бы сказала градусов 27-28. кому-то это покажется слишком много, кому-то мало
к тому, что по Адлеру реальная информация расходится с интернетом. А вы подумали, к чему?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Греция - Афинские каникулы

#16 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 17:04

но самым романтичным местом мне показался Сунион - или Суньо (в греческой транскрипции) - мыс с храмом Посейдона

признаюсь - погуглила:

Гомер свидетельствует о существовании святилища на Сунионе в VIII веке до н. э.[8]. Святилище было известно в архаический период (VII—VI до н. э.), но не имело монументального сооружения. Строительство храма Посейдона начато на вершине скалы в 490 году до н. э., в год Марафона, и разрушен храм до завершения строительства в 480 году до н. э., в год Фермопил и разорения Аттики[15]. Известно, что это был дорический периптер (6 на 13 колонн).

Классический храм Посейдона, развалины которого сохранились до сих пор, был построен к 440 году до н. э. и был действующим по крайней мере до I века нашей эры. В классический и эллинистический периоды (V—II до н. э.) святилище переживало расцвет. В храме каждые пять лет справляли большой праздник в честь Посейдона, на который на теориде афиняне посылали посольство, как в Делос. С упадком древней религии святилище было заброшено, и храм разрушился[15].

Святилище занимало около 0,5 гектара, огороженных стенами с монументальными пропилеями на северо-востоке. Главное здание, храм Посейдона находилось на юге. В северо-западной части святилища находились большая северная и малая западная стои[15].

Храм Посейдона, дорический периптер построен из местного агрилезского мрамора. Фронтон крыши переходил в разукрашенные акротерии. Восточный главный фронтон был украшен скульптурными фигурами. На той же стороне рельефный фриз обрамлял по кругу внутреннюю часть колоннады в верхней части. Плиты фриза сделаны из паросского мрамора. Сюжеты идентифицируются как битва кентавров с лапифами, битва Тесея с быком, гигантомахия (Афина и Энкелад). Это была аллегория победы афинян, стоящих во главе греков над персами, и превосходства афинской демократии над восточной автократией. Архитектуру храма приписывают создателю храма Гефеста на Афинской агоре, храма Ареса (греч.)русск. и храма Немезиды в Рамнунте (греч.)русск.[15].

Размеры колоннады — 13,47 на 31,12 метра. Колонн шестнадцать, в соответствии с архаикой, а не двадцать, как обычно в классике. До нашего времени дошло девять колонн перистиля южного фасада, две с северного фасада и одна из притвора. Найдены и несколько статуэток, по-видимому, относившиеся к внутреннему убранству храма.

Со скалы открывается очень живописный вид. Согласно мифологии, именно с этой скалы бросился Эгей, когда увидел корабль с чёрными парусами (Тесей хоть и победил Минотавра на Крите и избавил греков от ужасной дани, но забыл поменять паруса).

Изображение

в последний вечер мы поехали туда впятером отужинать свежайших даров моря в таверне у самого подножия скалы, проводить закат... :roll:

Изображение

как тут ипохондрии не сделаться, при таком пейзаже :wink:

phpBB [media]


в Афины возращались по вот этому серпантину - это я потом уже догадалась, что запечатлела при посадке самолета в первый вечер :smile:


Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция - Афинские каникулы

#17 monroe » Пн, 31 августа 2020, 17:16

veravelios писал(а):dobrovolya, не преувеличивай . Здесь просто жарында сама по себе :grin:
:-D
читаю, наслаждаюсь :approve:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Греция - Афинские каникулы

#18 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 17:25

и, конечно же, даже на пляжах: кошки - свободные и довольные :smile:

Изображение

про кошек скажу отдельно, как заслуженная "кошачья мама" имени моей мамы, разводившая с детства "кошачью ферму" из бездомных и подобранных...
вот она где на самом деле! :-D кошки ну просто везде и много! в подавляющем большинстве они хорошо выглядят - поджарые, но не голодные. везде для них выставлены на улицах ёмкости с водой и контейнеры с едой. у них там своя античная фридом и - после нечастых но громких разборок между собой - демокраси.

первый же абориген, кого я увидела на соседнем балконе в первое же утро, едва проснувшись после дороги :-D у него прямо на морде было выражение "понаехали тут"

Изображение

в один день я решила подсчитать, сколько кошек я увижу за день - особо не передвигаясь по городу... остановилась на 40-ка

Изображение

ну и, конечно, встречаются больные - и, конечно, прямо у нашего подъезда вот такой заморышек

Изображение

дышал со свистом, ел плохо очень. конечно же, мы с Верой не могли остаться в стороне - начали давать лекарство, сейчас уже Вера сама - передаёт от повеселевшего заморыша приветики :wub:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция - Афинские каникулы

#19 Володя 11 » Пн, 31 августа 2020, 17:26

Доброволя, а што мужиков то своих не взяли ?

не заслужили штоль ?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Греция - Афинские каникулы

#20 dobrovolya » Пн, 31 августа 2020, 17:29

кстати, больше всего кошек насчитали, пока сидели у Веры в баре - исключительно чтобы скрасить своим присутствием вечер живой музыки :roll: очень уютный бар, чильная атмосфера (цитирую дочь) :grin:

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Греция - Афинские каникулы

#21 Володя 11 » Пн, 31 августа 2020, 17:31

а кошек там шо, не стерлизуют штоль ?

вона Дина будит переживать, но кошки будут размножаться бесконтрольно пока на кажном камне сидеть не будут, причём половина будит - больных
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя