Колумбия

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 5

#1 FlutterShy » Вт, 16 июня 2020, 6:30

GLORY расскажи пожалуйста нам про Колумбию?

Я знаю об этой стране только по фильмам про Пабло Эскобара и колумбийские картели. Существуют ли они до сих пор?
Расскажи про свою жизнь в этой замечательной и сказочно красивой стране! :angel:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Колумбия

#41 Samersen » Вт, 16 июня 2020, 19:18

CYOKK, интернета не было или телефона?
Samersen
W W
Сообщения: 86880
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Колумбия

#42 Samersen » Вт, 16 июня 2020, 19:19

Applejack, помнишь, даже бразилы за нас болели, а ты колумбийка
Спойлер
phpBB [media]
Samersen
W W
Сообщения: 86880
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Колумбия

#43 CYOKK » Вт, 16 июня 2020, 19:22

Samersen писал(а):CYOKK, интернета не было или телефона?
Настроения.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Колумбия

#44 GLORY » Ср, 17 июня 2020, 1:06

CYOKK писал(а):
Applejack писал(а):GLORY расскажи пожалуйста нам про Колумбию?



Ледя, пока Глори спит можешь для оживляжа дать ссылку на собственную тему двухгодичный давности Колумбия - страна моей мечты! :-D

О, так вы уже были в Колумбии? или кто это писал? столько нового узнала :hi-hi: ... шучу
Пока я освобожусь, закину вам отрывок из интервью нашего русского путешественника, который практически без знаний языка путешестует по всей южной америке на велосипеде. У него замедленная речь из-за перенесенного инфаркта, ну в целом харизма )) вопросы ему задает бразилец на португальском, а он отвечает на испанском :-D
..
phpBB [media]
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Колумбия

#45 Y-ina » Ср, 17 июня 2020, 2:34

без знаний языка отвечает на испанском? я тоже так хочу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27485
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 6

Re: Колумбия

#46 GLORY » Ср, 17 июня 2020, 4:07

Y-ina писал(а):без знаний языка отвечает на испанском? я тоже так хочу.
Что вас сдерживает? садитесь на велосипед и вперед! как только есть захотите, так сразу пару фраз выучите :-D

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
Applejack писал(а):GLORY, расскажи пожалуйста о колумбийских картелях и преступности? Почему я спрашиваю? Да потому что образ Колумбии формируется из фильмов об Эскобаре.
Ты была в Медельине и в Кали? Как вообще там? И что это за города?
Правда , что в джунглях есть партизаны и секретные нарколаборатории? Как это освещается в местных СМИ ?

Что бы рассказать о картелях, надо в них побывать, я пока не планирую :-D
Медельин и Кали это большие города, я не поняла кто писал в предыдущей теме про Колумбию? там же все уже освещено довольно подробно :approve: :smile:
Правда, конечно, что есть и партизаны и лаборатории. Дело Пабло живет и не думаю, что в скором будущем это кто-то сможет остановить.
Слава богу, что вы хотя бы понимаете, что все происходит в джунглях, а не прямо в городе, потому что большинство думают, что партизаны прямо по улице с автоматами ходят :-D
В СМИ это никак не освещается, так как нет такой необходимости. Народ порой осведомлен гораздо лучше самих СМИ. Иногда только появляются сообщения о доблестном разоблачении и задержании какой-нибудь семьи наркодиллеров, но это капля в море, так, для галочки, сделать вид что борьба ведется.
От себя только скажу, что никто по улицам с кокаином не ходит и не предлагает. Его изготовляют на экспорт и сами жители его не употребляют, кроме асоциальных элементов, которые как и в любой стране, конечно есть.
Если сравнивать статистику потребления наркотических веществ по странам, по в США официальных фиксированных случаев в десятки раз больше, чем в самой Колумбии.
...После того, как ты написала, что тебе понравились болельщики из Колумбии мне все стало ясно ))) они классные, обаятельные и очень приятные в общении. Я обожаю колумбийцев :heart:
.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
CYOKK писал(а):Samersen, отдыхала от форума. :hi-hi:
СУОКК привет! :-D как здорово тебя снова видеть :grin:

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Глори,
1. Как долго вы там живете?
2.Если были сложности с адаптацией, то какие? К чему было труднее всего привыкнуть?
3. Если работаете, то где?
4. Насколько адаптировались к местной еде? :smile:
..
Полностью осталась жить на постоянной основе уже 6 лет и адаптироваться мне было легко, вернее я даже не почувствовала никакой адоптации. Единственное, к чему пришлось привыкать это недостаток кислорода в нашем городе, так как он стоит выского в горах. Тяжело было бегать и активно двигаться, не хватало воздуха :wacko: А так как я фитнесс тренер, то меня это прям обезоружило с первых дней :pardon: Я не могла работать, пришлось взять бессрочный отпуск, который растянулся на несколько лет :scratch: к чему я не была готова. Я всю жизнь в фитнесе и последние 15 лет я работаю в пилатесе, у меня дома был свой зал-студия для питалеса и сейчас в Колумбии тоже есть. Правда, из-за карантина я три месяца не работаю и еще год работать не смогу ((( у нас очень строгая изоляция, позакрывали все общественные места и неизвестно когда откроют. :ugu:

Еда в Колумбии... она отвратительная, ужасная :-D :-D :lol: Они едят как дети, еда как в детском саду или в больнице. Все такое :wacko: диетическое, вплане - без соли, без специй... :vom: кашки-малашки, фасоль, рис и мясо.
Тут хоть и родина картошки, но ее почти не едят. Они ее тупо отваривают в мундире и все. Я же делаю драники, жарю картошку, отрываюсь по полной, проявляю чудеса кулинарии на их взгляд. Они и не подозревали, что из картофеля такое можно делать :tongue: :-D

Добавлено спустя 41 минуту 13 секунд:
Изображение

//
Грифы урубу наблюдают за моей кошкой у нас на балконе. Хоть они и падальщики, но мне не по себе, а вдруг они кошку утащат? От греха подальше я ее убрала с балкона, хоть она и сопротивлялась ))) грифам пофиг даже мое присутствие, они и не подумали улетать. Даже попозировали охотно для фото ))
.
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Колумбия

#47 FlutterShy » Ср, 17 июня 2020, 6:20

GLORY, спасибо!
А вот ещё такие вопросы про экономику и быт:
Какая примерно средняя зарплата в Колумбии? Есть ли минимальная?
Сколько стоит жильё? Дорогая ли медицина?
А продукты питания?
Неужели, колумбийская кухня такая пресная и наголову отличается от мексиканской?
Какие у них национальные блюда? А что они предпочитают пить?( черный/зеленый чай, кофе, пиво?)
Что по ценам?)))
Дорого ли стоит электроника/смартфоны/одежда? Дорог ли интернет и мобильная связь?

П.с.
Да, я болела за сборную Колумбии в основном из-за их болельщиков и харизматичных спортсменов :angel:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Колумбия

#48 GLORY » Ср, 17 июня 2020, 7:40

Applejack писал(а):GLORY, спасибо!
А вот ещё такие вопросы про экономику и быт:
Какая примерно средняя зарплата в Колумбии? Есть ли минимальная?
Сколько стоит жильё? Дорогая ли медицина?
А продукты питания?
Неужели, колумбийская кухня такая пресная и наголову отличается от мексиканской?
Какие у них национальные блюда? А что они предпочитают пить?( черный/зеленый чай, кофе, пиво?)
Что по ценам?)))
Дорого ли стоит электроника/смартфоны/одежда? Дорог ли интернет и мобильная связь?

П.с.
Да, я болела за сборную Колумбии в основном из-за их болельщиков и харизматичных спортсменов :angel:

Так вы были в Колумбии или нет, я так и не поняла?
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Колумбия

#49 Тася » Ср, 17 июня 2020, 7:54

GLORY, делайте пробел после текста, тогда ваши смайлики будут живыми :grin:
Последний раз редактировалось Элиза Ср, 17 июня 2020, 8:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: 3,19
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Re: Колумбия

#50 FlutterShy » Ср, 17 июня 2020, 7:57

GLORY, Так там же всё понятно! В моей теме стоит знак цитирования и автор, которого я цитировала. Текст от лица мужчины, который по ней путешествовал. :)
( иначе, моя тема была бы в разделе путешествий ФДК!)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
ЗЫ: я была в Америке, только в северной! :grin:
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 17 июня 2020, 7:59, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Колумбия

#51 Тася » Ср, 17 июня 2020, 7:59

GLORY писал(а):Еда в Колумбии... она отвратительная, ужасная :-D :-D :lol: Они едят как дети, еда как в детском саду или в больнице. Все такое :wacko: диетическое, вплане - без соли, без специй... :vom: кашки-малашки, фасоль, рис и мясо.
Тут хоть и родина картошки, но ее почти не едят. Они ее тупо отваривают в мундире и все. Я же делаю драники, жарю картошку, отрываюсь по полной, проявляю чудеса кулинарии на их взгляд. Они и не подозревали, что из картофеля такое можно делать :tongue: :-D
как интересно! и неожиданно!
Ирин, а почему так?
вот с Индией мне понятно, жаркий влажный климат, лекарств нет, специи и есть лекарства
Но вот у вас же тоже экватор..должно быть много всяких тропических болезней.. малярия там и всё такое :scratch:
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Re: Колумбия

#52 FlutterShy » Ср, 17 июня 2020, 8:04

Тася писал(а):Но вот у вас же тоже экватор..должно быть много всяких тропических болезней.. малярия там и всё такое
В Колумбии нет малярийных комаров. Это не Африка а Южная Америка.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 13

Re: Колумбия

#53 GLORY » Ср, 17 июня 2020, 8:37

Тут нет никаких экзотических болезней, никто не кусает и не нападает.
Нет такой грязи как в Индии. Тут народ очень чистоплотный. У них все кругом очень красиво прибрано, каждый элемент в интерьере продуман, везде все чисто. Вокруг дома хозяин моет тратуар сам с мылом, то есть это дело мужчин. Тут вообще работают восновном мужчины, женщины больше по дому хозяйничают. В туалетах вообще как в операционной все блестит. Одеваются очень внимательно, всегда к каждой майке или рубашке у них отдельная обувь, все выстирано и наглажено. Какая бы бедная семья ни была, у них все постирано и убрано. Они очень следят за своей внешностью.
Зубную щетку всегда имеют при себе. Если зайти в каком-нибудь коммерческом центре в туалет, то половина дам там будет в соответствующих кабинках, а другая половина стоит у раковин и чистит зубы. После каждого приема пищи они идут чистить зубы. То есть даже после кафе надо обязательно сходить зубы почистить.
Мне вообще кажется они ничем не болеют :dont_knou: Свекрови моей 82 года, она все еще ведет активный образ жизни, везде успевает, полна энергии. Тут старики вообще очень активные, тусят на улицах по кафе и барам. Одеваются все с лоском, незавсисмо от возраста у всех женщин педикюр-маникюр, все дела :Meditation:
Очень любят детей, ни разу не слышала, что бы кто-то поднимал голос на ребенка. Детки тоже все спокойные, счастливые.
Женщины априори все богини. Они не знают что значит критика. Тут не знают, что существуют некрасивые женщины. Они прекрасны по определению. И обращаются они друг к другу "любовь моя", "королева", "принцеса"... то есть незнакомые люди так общаются. Садишься в такси и тебя спрашивают - куда ехать, королева? или продавщица обращается - любовь моя, чем могу помочь?
Агрессии в обществе ноль. Даже собаки не кусаются. Про собак вообще отдельный разговор, их тут лелеят как и детей. В каждой семье по 2-3 собаки. По одной они не хотят заводить, что бы собачка в одиночестве не скучала. И кто не имеет времени выгуливать, то отдают собаку специальному выгульщику, которые собирает по району сразу кучу собак и идет с ними куда-нибудь в парк.

Изображение
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

  • 4

Re: Колумбия

#54 veravelios » Ср, 17 июня 2020, 8:50

Класс ! В Греции тоже часто в супермаркете , к примеру, кассир может обратиться "любовь моя , сердце моё , глазки мои" :smile:
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22872
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 7

Re: Колумбия

#55 GLORY » Ср, 17 июня 2020, 9:09

Насчет цен, то не могу сказать, так как очень большой разброс взависимости от района и уровня жизни. Но не дешево это точно. Продукты в магазинах дороже, чем в Европе. Вообще это ни разу не дешёвая страна. Все дорого.
Интернет просто супер дорогой, поскольку тут нет конкуренции среди провайдеров, цены держат высокими.
GLORY, Так там же всё понятно! В моей теме стоит знак цитирования и автор, которого я цитировала. Текст от лица мужчины, который по ней путешествовал. :)
( иначе, моя тема была бы в разделе путешествий ФДК!)
А я не нашла что это цитата, поэтому не поняла. Да и небольшие расхождения с реальностью есть в тексте. Районы перепутали и так, по мелочам.
Температура тут тоже очень интересное дело. Если на равнине, то до 30 доходит и больше, жарко, особенно у моря. В Медельине можно подобрать себе температуру взависимости от района. То есть чем выше в гору по улице идешь, тем прохладнее становится. У меня +26, а у моих друзей, которые в нескольких километрах от меня +17. Такой вот разброс )) и это очень удобно, не все любят жару, многие выбирают место попрохладней.
А сама столица Богота находится так высоко, что там вообще такой дубак стоит, словно осень в Питере. Люди ходят в куртках. Ночью температура в Боготе опускается до нуля, днем на солнышке до +18, но ветер очень сильный. Не люблю этот город. Он некрасивый, архитектура ужасная, энергетика какая-то черная. Не знаю кому там может понравиться :ugu: Стараюсь туда не соваться. :unsure:
Зарплата очень странная. Есть конечно минимум, это где-то 500 долларов США, а максимум ... до бесконечности ))) есть профессии где платят очень много. Это профессора, медики и еще разные специалисты.
Что еще по ценам? Электроника очень дорогая, бытовая техника вообще космические цены. Машины тоже очень дорогие. Все дорого, словом.
... а почему еда невкусная я не знаю, не гурманы они, что поделаешь. :pardon: У них деревенская еда. Любят пожирнее и погуще :-D
Поскольку мой желудок такое тяжело переносит, то все спасение во фруктах. Деликатесом тут являются яблоки. Их продают поштучно :-D
Пьют они соки. Чая не пьют так как мы. То есть его можно найти в магазине, но уж очень фигового качество. Не ценят тут чай.
Какао, вот у них главный напиток. Здесь растет какао и они прессованый шоколад продают в огромных килограммовых плитках. Без сахара, чистый горький шоколад. Который они не едят, а отламывают кусок и варят в кипятке, взбивая таким специальным венчиком в густую пену. Туда уже добавляют и сахар и молоко. И этот напиток, по-нашему какао, они называют шоколадом. Они пьют шоколад, а едят какао. Все наоборот, плитка шоколада у них называется какао, потому что на самом деле это и есть продукт из плодов какао.
Уф... столько настрочила :smile:
Потом расскажу про школу, там вообще все странно :lol:
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Колумбия

#56 Тася » Ср, 17 июня 2020, 9:18

GLORY писал(а):В Медельине можно подобрать себе температуру взависимости от района.
это рай. :Meditation:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
GLORY писал(а):они прессованый шоколад продают в огромных килограммовых плитках. Без сахара, чистый горький шоколад. Который они не едят, а отламывают кусок и варят в кипятке, взбивая таким специальным венчиком в густую пену.
наши шокофеманы умрут от зависти!

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
GLORY писал(а):Агрессии в обществе ноль. Даже собаки не кусаются. Про собак вообще отдельный разговор, их тут лелеят как и детей. В каждой семье по 2-3 собаки. По одной они не хотят заводить, что бы собачка в одиночестве не скучала. И кто не имеет времени выгуливать, то отдают собаку специальному выгульщику, которые собирает по району сразу кучу собак и идет с ними куда-нибудь в парк.
я смотрю у вас в основном голдены, лабры и метисы. Или это он их так подобрал, чтоб поиграть?
А мелочь у вас популярна? у нас просто жуткое засилье агрессирующей мелочи.
Ирина, а у вас есть собака? или только кот?
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

  • 5

Re: Колумбия

#57 GLORY » Ср, 17 июня 2020, 9:33

Вот да, шоколадный рай ))
Шоколад, кукуруза на каждом шагу и отсутсвие мучных изделий. Они пекут пирожки из кукурузной муки. Кукурузные лепешки всякие и пончики, пончики тоже повсеместно.И очень много сахара во все кладут. Найти кефир без сахара это целый квест. :wacko:
А да, вот с сахаром тоже интересно. Белый сахар тут мало кто употребляет, так как они делают тростниковый, коричневый, а он значительно по вкусу отличается. И из этого тростникового сахара они делают кусковой сахар в кубиках с разными вкусами. Есть с апельсиновым вкусом, с лимоновым, с мятой, с корицей. И вместо чая, они этот кубик в воду бросают и пьют ))) у них очень простая еда, пока еще натуральная. А мясо какое вкусное! я мясоед и ценитель мяса, я прям нарадоваться не могу, что тут не портят мясо всякой химией, оно натуральное. Молоко очень вкусное, тут столько пород коров, и все без рогов, им отпиливают зачем то, видимо что бы не бодались.
Лошади здесь дорогие, много богатых людей, которые устраивают целые праздники-шествия своих лошадей. Очень красиво , сейчас видео поищу )))

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Собаки ))
Тут всякие есть, в последнее время хаски в моде. На фото парень видимо подобрал таких специально. Я не спец по собакам, но наверное их как то группируют , хотя иногда водят совершенно разных в одной упряжке)))
У меня был тойтерьер, та самая мелочь :-D его старшая дочь к себе жить забрала. Сечас только кошка. Были попугаи неразлучники, но они улетели и обещали вернуться :-D Вообще в таком климате, я считаю, птиц держать в клетке негуманно. Они страдают когда видят как другие попугаи резвятся прямо напротив окна и мне всегда тяжело было смотреть как они пытаются дверцу открыть. Потом кошка им организовала побег :-D
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Колумбия

#58 FlutterShy » Ср, 17 июня 2020, 10:04

GLORY, ой, а как в Колумбии зверят заводят? Им обязательны паспорта и чипы, или они не обязательны?
Много ли кошек живёт на улице? И можно ли просто кошку с улицы себе домой забрать? :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 3

Re: Колумбия

#59 GLORY » Ср, 17 июня 2020, 10:24

Applejack писал(а):GLORY, ой, а как в Колумбии зверят заводят? Им обязательны паспорта и чипы, или они не обязательны?
Много ли кошек живёт на улице? И можно ли просто кошку с улицы себе домой забрать? :)
Бездобных я не видела, хотя говорят что они есть и даже во время карантина специальные городские службы делали кормушки для бездомных животных и наполняли их кормом. У нас очень строгий карантин, без всяких уговоров и предупреждаения в марте одним махом всех закрыли по домам. Выходить на улицу нельзя вообще, только один раз в неделю по номеру паспорта. Без маски штраф 300 евро. Три месяца строжайшего режима, хорошо, что про собак не забыли.
Все животные с паспортами и чипированные. Это делают во всех клиниках и даже бесплатно пару раз в год проводят такие акции, где все желающие могут привить своих питомцев и чипировать. На площади ставят палатки с ветеренарами и люди идут даже просто проконсультироваться если есть проблемы. Это необязательно, но активно приветствуется. Есть приюты откуда люди берут животных. Тоже делают всякого рода праздники для домашних животных и там раздают бездомных всем желающим, и постоянно в газетах публикуют фото из приюта, там можно посмотреть. Мы как раз такую и взяли из приюта котенком. Там в приюте им сразу делают все нужные процедуры против паразитов, ты это оплачиваешь и заодно покупаешь у них еду и наполнитель, что бы финансово поддержать приют.
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Колумбия

#60 Тася » Ср, 17 июня 2020, 11:05

GLORY писал(а):кукуруза на каждом шагу и отсутсвие мучных изделий. Они пекут пирожки из кукурузной муки. Кукурузные лепешки всякие и пончики, пончики тоже повсеместно.
я люблю мамалыгу.
GLORY, Вы варите мамалыгу? как раз в духе колумбийцев. Это каша. :grin:
Последний раз редактировалось Тася Ср, 17 июня 2020, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: tiss78 и 1 гость