Эстония, Таллин.

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 9

#1 FlutterShy » Ср, 23 января 2019, 13:01

Сев на очень комфортный паром в Хельсинки, который скорее напоминает больше бутик, мы с друзьями отправились в столицу Эстонии город Таллинн.
Спойлер
Изображение
Интересно, что плыть от Хельсинки
нам всего два с половиной часа. Это приятное времяпровождение , так как весь паром это один большой магазин.
Спойлер
Изображение
Там есть все, начиная от продуктов, алкоголя, сигарет, еды,
Спойлер
Изображение
заканчивая фирменной обувью, электроникой, сувенирами, игральными автоматами и большими игральными платформами на плазме для детей в виде игровых приставок - это все входит в стоимость билета. Ах еще бесплатный отличный вай фай!
Спойлер
Изображение

Вся информация на трех языках : финском, английском и эстонском. Стоимость билета всего 40 евро.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
( я как раз тестировала свою новую купленную в Финляндии японскую камеру Canon ) Вся электроника , одежда, предметы быта в Финляндии дешевле, поэтому , россияне и эстонцы плавают за покупками в соседнюю страну. :smile:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Финский залив.
Спойлер
Изображение


А вот такие вот бесплатные тренажеры с инструкцией стоят прямо на дюнах. Ими может пользоваться каждый и зимой и летом ))
Спойлер
Изображение
Они предназначены для всех групп мышц ( там есть рисунки, если кто не понимает эстонского )
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Совсем как в Калифорнии )))
Спойлер
Изображение

p.s.
Если Вам, люди, интересны мои впечатления и фотографии от поездок в другие страны, ставьте мне лайки +, ибо только так я понимаю, что рассказываю вам не впустую )))
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 23 января 2019, 14:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Эстония, Таллин.

#21 Ольга Прохорова » Чт, 24 января 2019, 0:30

Да... И эта самая маленькая на постсоветском пространстве республика имеет самый высокий уровень жизни среди всех. Где-то на уровне Польши-Чехии. Без природных ресурсов, без производства и с/х почти. Написано, что нано-технологии культивируются и созданы комфортные условия для бизнеса. Все-равно, Эстония - это разрыв шаблона для меня. Почему они не нищие? Ведь у них же, кроме красивых домиков больше нет ничего. Неужели только потому, что не воруют чиновники?
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Эстония, Таллин.

#22 FlutterShy » Чт, 24 января 2019, 0:33

:heart:

Добавлено спустя 31 секунду:
Ольга Прохорова писал(а):Да... И эта самая маленькая на постсоветском пространстве республика имеет самый высокий уровень жизни среди всех. Где-то на уровне Польши-Чехии. Без природных ресурсов, без производства и с/х почти. Написано, что нано-технологии культивируются и созданы комфортные условия для бизнеса. Все-равно, Эстония - это разрыв шаблона для меня. Почему они не нищие? Ведь у них же, кроме красивых домиков больше нет ничего. Неужели только потому, что не воруют чиновники?

Вот интересно,...Финляндия это страна победившего социализма. Два с половиной часа на пароме и тут старый Таллин.
Людям в Финляндии дают бесплатное жилье, оплачивают все и совсем не надо работать и это при цене на нефть в 1 евро 50+ центов!
Вот мы, люди, уже достигли того уровня развития, когда нам не нужно работать, а нужно заниматься своим любимым делом. Только вот в США и России с Эстонией есть бомжи, а в Скандинавии, даже в самой бедной скандинавской стране - их нет.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Эстония, Таллин.

#23 Ольга Прохорова » Чт, 24 января 2019, 0:42

Applejack, но в Финляндии есть нефть. Конечно, можно всем не работать, при условии, что чиновники не воруют. В Эстонии то нефти нету - вот где загадка. Как без нефти они наплаву неплохо держатся? В Финляндии ещё очень много тяжёлой промышленности, производства, с/х. В Эстонии этого всего нет. По-всем законам логики, эстонец должен быть гол, как сокол, ан нет - процветает. Вот мне и не понятно - за счёт чего? Кредиты Евросоюза проедают? Вряд ли.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Эстония, Таллин.

#24 FlutterShy » Чт, 24 января 2019, 0:49

Ольга Прохорова писал(а):Applejack, но в Финляндии есть нефть. Конечно, можно всем не работать, при условии, что чиновники не воруют. В Эстонии то нефти нету - вот где загадка. Как без нефти они наплаву неплохо держатся? В Финляндии ещё очень много тяжёлой промышленности, производства, с/х. В Эстонии этого всего нет. По-всем законам логики, эстонец должен быть гол, как сокол, ан нет - процветает. Вот мне и не понятно - за счёт чего? Кредиты Евросоюза проедают? Вряд ли.
Да просто технологий на всех уже сейчас хватает! Не нужен уже физический труд. В этом и секрет.
В Эстонии бензин дешевле, чем в Финляндии, но там есть бомжи, а в Финляндии их нет!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Эстония, Таллин.

#25 Золотая Рыбка » Чт, 24 января 2019, 1:12

Applejack, Финский без льда у какого берега? У Хельсинки?
У нас лед. Большие морские чайки улетели из города в конце декабря.

ВАНУ ТАЛЛИН купила? :smile:

Квартира не в центральном районе Таллина на первом этаже( можно с балкончика выходить на газон) год назад стоила 160 ты с руб. Я ехала в Таллин и взяла попутчиков, вот они и хвастались покупкой. Сделали там ремонт и ездят по выходным отдыхать.Сами из Казахстана, квартира в Питере им по цене не светила вообще, музыканты, дают частные уроки. К Питере снимают.
Золотая Рыбка

Re: Эстония, Таллин.

#26 FlutterShy » Чт, 24 января 2019, 1:24

Золотая Рыбка, :hi: плюсуй в тему, подруга! :heart:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Эстония, Таллин.

#27 Золотая Рыбка » Чт, 24 января 2019, 1:29

:yes: Applejack, уже))))
Золотая Рыбка

Re: Эстония, Таллин.

#28 FlutterShy » Чт, 24 января 2019, 1:36

Золотая Рыбка писал(а):ВАНУ ТАЛЛИН купила?
Нет,...боюсь
Не смотря на весь свой антураж, я подвержена сильной депрессии, а алкоголь это депрессант. Мне очень часто не хочется жить
, поэтому я езжу по разным странам и часто занимаюсь шоппингом, благо есть безвизовый с США, Канадой и со всей Европой с моим гражданством и паспортами.
Сейчас вот притянул Север и Скандинавия а лет пять назад таскалась по Штатам. Здесь
есть мои темы, там я как Миледи ))

Добавлено спустя 30 секунд:
/viewtopic.php?f=169&t=54178

Добавлено спустя 32 секунды:
/viewtopic.php?f=169&t=54224
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Эстония, Таллин.

#29 Y-ina » Чт, 24 января 2019, 1:44

Золотая Рыбка, кто вам сказал, что в Эстонии хорошо живут? Нищая страна.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Эстония, Таллин.

#30 Золотая Рыбка » Чт, 24 января 2019, 1:52

Y-ina, я не видела там нищих! Видела чистые улицы, огромные скидки в продукты, качественные очень, кстати, продукты, хорошие машины и чистые дворы, улицы без полосы снежных препятствий. Возможно, есть бедные кварталы. Да, не Германия. Но нищеты и грязи( грязь и нищета всегда вместе) не видела. :no:
Золотая Рыбка

Re: Эстония, Таллин.

#31 FlutterShy » Чт, 24 января 2019, 1:53

Y-ina писал(а):Золотая Рыбка, кто вам сказал, что в Эстонии хорошо живут? Нищая страна.
это у вас нищая страна в которой кошек даже за свой счёт стерилизуют, а заправляют всем олигархи. В Эстонии минимальная заработная плата от 800 евро в месяц, передовые технологии во всем, кошек и собак отлавливают за госсчёт, стерилизуют и отпускают, а их потомство содержат в питомнике и раздают!
Зря вы так об Эстонии!
Те же дороги там куда лучше, чем в РФ, не говоря уже о знаках с цветной подсветкой в виде лампочек!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Золотая Рыбка писал(а):Y-ina, я не видела там нищих! Видела чистые улицы, огромные скидки в продукты, качественные очень, кстати, продукты, хорошие машины и чистые дворы, улицы без полосы снежных препятствий. Возможно, есть бедные кварталы. Да, не Германия. Но нищеты и грязи( грязь и нищета всегда вместе) не видела. :no:
А вот в Скандинавии их нет!
В США даже бомжи и нищие есть, в Скандинавии - нет! Говорю как человек, имеющий вид на жительство в США и бывающая в разных странах регулярно.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Эстония, Таллин.

#32 Золотая Рыбка » Чт, 24 января 2019, 1:56

Applejack, тех нюхать, а не пить)))это мне напомнило
Спойлер
Хорош также судак или карпий с подливкой из помидоров и грибков. Но рыбой не насытишься, Степан Францыч; это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Вы какую птицу больше обожаете?
Товарищ прокурора сделал кислое лицо и сказал со вздохом:
— К несчастью, я не могу вам сочувствовать: у меня катар желудка.
— Полноте, сударь! Катар желудка доктора выдумали! Больше от вольнодумства да от гордости бывает эта болезнь. Вы не обращайте внимания. Положим, вам кушать не хочется или тошно, а вы не обращайте внимания и кушайте себе. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы...ш
Но это, конечно, не к теме о депрессиии

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Дина, ты сама видела нищих в Эстонии? :evil:
Золотая Рыбка

Re: Эстония, Таллин.

#33 Ольга Прохорова » Чт, 24 января 2019, 2:02

Applejack писал(а):Не смотря на весь свой антураж, я подвержена сильной депрессии, а алкоголь это депрессант. Мне очень часто не хочется жить
, поэтому я езжу по разным странам и часто занимаюсь шоппингом, благо есть безвизовый с США, Канадой и со всей Европой с моим гражданством и паспортами.
Сейчас вот притянул Север и Скандинавия а лет пять назад таскалась по Штатам. Здесь
есть мои темы, там я как Миледи ))

Ну и как эта поездка - подарила позитив, эмоции, энергию?
Взбодрила - зарядила? Сама обажаю путешествовать - это действительно мощная подзарядка.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Эстония, Таллин.

#34 Y-ina » Чт, 24 января 2019, 2:04

Золотая Рыбка писал(а):Но нищеты и грязи( грязь и нищета всегда вместе) не видела.
Это в России все, что за порогом - не мое, а чье-то, а во многих европейских странах люди считают всю свою страну своим домом и не плюют нигде, кроме ванной.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Эстония, Таллин.

#35 Y-ina » Чт, 24 января 2019, 2:06

Applejack писал(а):это у вас нищая страна

разумеется
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Эстония, Таллин.

#36 Y-ina » Чт, 24 января 2019, 2:07

Золотая Рыбка писал(а):ты сама видела нищих в Эстонии?


нищая - значит, очень бедная. Про нищих я ничего не писала и ничего не знаю. В Эстонии живут знакомые.
Кого интересуют кошки - в Эстонии с этим так же, как в бывшем СССР
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Эстония, Таллин.

#37 FlutterShy » Чт, 24 января 2019, 2:13

Y-ina писал(а):
Applejack писал(а):это у вас нищая страна

разумеется
Ну ты кошек стерилизуешь за свой счёт, а в Прибалтике их отлавливают и содержат за счёт налогов. Правда, до Скандинавии там далеко...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ольга Прохорова, да, зарядила.
Пришло осознание, что уже сейчас мы способны жить не работая, за нас все делают роботы.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Эстония, Таллин.

#38 Золотая Рыбка » Чт, 24 января 2019, 2:17

Y-ina, ты сама была в Эстонии? В Таллине?
Вот кто был- говорят- нет нищеты.

А Пятерочку или Магнит утром заходила? Что скажешь? Есть нищета?
Ну про грязь и разруха профессор сказал, где она....
Таллин очень красивый город. Старая крепость.... Заснеженные кипарисы в дворах....
Applejack, завидую тебе, что побывала в красивом городе))) :smile: :aiai:
Последний раз редактировалось Золотая Рыбка Чт, 24 января 2019, 2:22, всего редактировалось 1 раз.
Золотая Рыбка

Re: Эстония, Таллин.

#39 Y-ina » Чт, 24 января 2019, 2:20

Applejack, я выше написала.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Эстония, Таллин.

#40 Y-ina » Чт, 24 января 2019, 2:21

Золотая Рыбка писал(а):ты сама была в Эстонии? В Таллине?
нет
Золотая Рыбка писал(а):Вот кто был- говорят- нет нищеты.
а кто живет, что говорят?
Золотая Рыбка писал(а):А Пятерочку или Магнит утром заходила? Что скажешь? Есть нищета?
даже вечером не заходила. не имею понятия. Но в России нищета. Если перечисленные объекты в России, то нищета.
я выше написала.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27332
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя