Финляндия / Suomi

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 6

#1 FlutterShy » Вт, 22 января 2019, 22:58

Финляндия / Suomi

В этой теме постепенно буду делится впечатлениями от моей поездки и фотографиями из Финляндии.
Изображение
Моё путешествие в Финляндию началось со столицы Хельсинки. Я остановилась у финских друзей в самом центре города. В Хельсинки отлич но развит общественный транспорт, от трамваев до метро. Правда билеты дорогие, по 5 евро за поездку. Финские друзья мне порекомендовали купить проездной на 48 часов за 13 евро с центами. Он годен на любой вид транспорта, включая паром.


Спойлер
Изображение
Это самый центр Хельсинки, площадь и храм Александра третьего.
Спойлер
Изображение


Там еще стоит памятник русскому императору а вся улица, главная улица и площадь украшена в русском стиле.
Спойлер
Изображение
Как она точно называется, я забыла, судя по финским названиям, улица и площадь Александра/ Там же , стоит его огромный памятник а на набережной - двуглавый орел российской империи.
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Православная церковь на набережной в центре Хельсинки

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Спойлер
Изображение
Двуглавый орел российской империи на фоне лапландских сувениров на набережной ))
Спойлер
Изображение


Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Спойлер
Изображение
А это - Дворец финского президента на той же набережной.
Спойлер
Изображение
Мне повезло и я засняла прибытие VIP персоны:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Спойлер
Изображение



p.s.
Если Вам, люди, интересны мои впечатления и фотографии от поездок в другие страны, ставьте мне лайки +, ибо только так я понимаю, что рассказываю вам не впустую )))
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 23 января 2019, 14:00, всего редактировалось 4 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Финляндия / Suomi

#3 Y-ina » Вт, 22 января 2019, 23:14

прямо как в Петербурге
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27401
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Финляндия / Suomi

#4 FlutterShy » Вт, 22 января 2019, 23:16

Спойлер
Изображение
Самый центр, улица Александра III

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Спойлер
Изображение
Центр Хельсинки. Утя )))
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 23 января 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#5 vodoley » Вт, 22 января 2019, 23:32

а что фотки то такие маленькие?
Давайте еще селфи свои.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Финляндия / Suomi

#6 FlutterShy » Вт, 22 января 2019, 23:37

Вообще, Финляндия мне очень понравилась. Центр Хельсинки, Даунтаун , напоминает даунтаун Чикаго, но только без бездомных, пьяных и бомжей. Скандинавия это страны победившего социализма. Там дают квартиру и обеспечивают одеждой ( которая кстати дешевая ) едой ( которая очень дорогая но так же, вкусная ) за жильё, ( гражданину финляндии могут дать двухбедрумную квартиру и оплачивает ее государство ) газ, электричество, воду - за всещ платит государство, плюс дает ему пособие примерно 300 евро в месяц, все льготы на транспорт, медицину, образование и т.п. кроме сигарет и алкоголя, разумеется )))\Я познакомилась с русским финном, родом из Эстонии, который так вот получил квартиру в Хельсинки, нигде не работает ( ему 29 лет ) и получает помимо всех льгот и оплачиваемого жилья, 350-390 евро в месяц пособие. Правда, он должен был отслужить в финнской армии год или полтора, но теперь у него жизнь пенсионера при всех льготах ))) Проездной он покупает за 50 евро в месяц на все виды транспорта ( если бы я его купила, он обошелся мне примерно в 103 евро )

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Изображение

Хельсинки. Картина финского художника в прихожей дома, где я жила.
Вообще финские картины отличает одна особенность - на них нет людей, зато, ка правило, изображен очень яркий пейзаж зимней природы ( не обязательно зимой! чаще кстати летом! )

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Изображение

А вот, кстати, та самая статуя императору Александру
Третьему, если подняться по лестнице и снимать от храма, вид на город .

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
vodoley писал(а):а что фотки то такие маленькие?
Давайте еще селфи свои.
я не все ссылки копировала, поэтому Радикал ( сервер на который я гружу ) уменьшал. А теперь просто достаточно нажать
на фото и она увеличиться.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
Сами финны живут очень скромно, но достойно, нет бомжей, бездонных , нет нищеты и бедности как в США.
Вещи, предметы быта - все дешево, еда, медицина и бензин дорого. Литр бензина стоит в среднем 1, евро 50 центов. Если человек не способен сам платить за себя - ему дает квартиру, жилье, еду и вещи и оплачивает государство. И это при том, что Финляндия - самая бедная из Скандинавских стран.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Изображение
Финский музей в центре Хельсинки. Будут фото внутри )))
Вообще, я эту тему, тему Финляндии, только открываю...будет много интересного
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#7 vodoley » Ср, 23 января 2019, 0:12

Applejack писал(а):я не все ссылки копировала, поэтому Радикал ( сервер на который я гружу ) уменьшал. А теперь просто достаточно нажать
на фото и она увеличиться.

На том же радикале можно скопировать ссылку на большое фото и сразу вставить сюда.
Будет красиво и не надо нажимать на маленькую, чтобы перейти на радикал со спамом вокруг фото.
Но это так к слову.

Изображение
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Финляндия / Suomi

#8 FlutterShy » Ср, 23 января 2019, 0:18

vodoley писал(а):На том же радикале можно скопировать ссылку на большое фото и сразу вставить сюда.
Будет красиво и не надо нажимать на маленькую, чтобы перейти на радикал со спамом вокруг фото.
Но это так к слову.
ну вот, я и пробую. Кинь мне в лс откорректированную мою тему с текстом и моими фотами в большом размере и всем будет чудно смотреть на красивые фоты, снятые моей шикарной камерой, а не на обрезанные вашим русским сервером остатки (((

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
vodoley, А пока я готова переделать стартопик с большими фотами ( пришли мне сразу готовые ссылки и мой текст без реклам ваших бесплатных серверов ) а так же, продолжить свой рассказ.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Финляндия / Suomi

#9 vodoley » Ср, 23 января 2019, 0:40

Заходите на радикал, https://radikal.ru/big/7hgffdhgfjreo
Правой кнопкой мыши по фотке кликаете и выбираете в меню копировать ссылку на изображение.
И вставляете сюда.
Будет большая.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Финляндия / Suomi

#10 FlutterShy » Ср, 23 января 2019, 0:43

Спойлер
Изображение
Финский сад
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 23 января 2019, 13:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#11 Ольга Прохорова » Ср, 23 января 2019, 0:56

Леди! Выдай нам эмоцию. Твои собственные впечатления о стране. Деталь, ньанс, который говорит красноречивее любых картинок. Где ты сама, твое собственное имхо за всеми этими пикчами, которые можно скачать в изобилии где угодно.
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Ср, 23 января 2019, 11:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Финляндия / Suomi

#12 Y-ina » Ср, 23 января 2019, 0:58

Ольга Прохорова, она же написала: много евро дают тем, кто там живет. Больше всего ей понравилось это. У Леди же пунктик на деньгах.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27401
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Финляндия / Suomi

#13 FlutterShy » Ср, 23 января 2019, 1:05

Y-ina писал(а):Ольга Прохорова, она же написала: много евро дают тем, кто там живет. Больше всего ей понравилось это. У Леди же пунктик на деньгах.
В Финляндии кстати, бездомных кошек отлавливают и стерилизуют за счет государства. Вместо того, чтобы покупать себе виллу или лишний мерседеса, финский чиновник вкладывает налоги налогоплательщиков, как это и положено, в кошек и бездомных животных. Дабы им прикрепить маячки и стерилизовать.

Добавлено спустя 35 секунд:
Ольга Прохорова писал(а):Леди! Выдай нам эмоцию. Твои собственные впечатления о стране. Деталь, ньанс, который говорит красноречивее любых картинок. Где ты сама, твое собственное имхо за всеми этими пикчами, которые можно скачать в изобилии где угодно.
Все будет. Я только начала эту тему ))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Финляндия / Suomi

#14 Золотая Рыбка » Ср, 23 января 2019, 1:52

Applejack, вот точно! Поражает скромность. Общая какая-то сдержанность. Спокойствие. 3С)))
Я в Хельсинки только проездом , сутки всего была. В zoo не заходила. В маленькие магазинчики только. Они были прелестны( было Рожество).
Еще меня поразили старые леди с накрашенными губами и ходунками, тихо идущие в супермаркет...
Белочки, играющие в дворах...
И отсутствие людей на улицах после 8 вечера.
Золотая Рыбка

Re: Финляндия / Suomi

#15 FlutterShy » Ср, 23 января 2019, 2:01

Золотая Рыбка писал(а):В zoo не заходила.
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#16 Ольга Прохорова » Ср, 23 января 2019, 2:42

Выдай нам эмоцию, Таня Куцистова .... :-D

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
:angel:
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Финляндия / Suomi

#17 FlutterShy » Ср, 23 января 2019, 9:50

Ольга Прохорова, у финнов, как у скандинавов вообще, мало внешних эмоций. Вся их суть в степенности, умеренности, внешней неброскости и скромности. Весь характер, как и сама страна, в спокойных, серо белых тонах.

Добавлено спустя 29 минут 30 секунд:
Не далеко от главной набережной стоит замечательный огромный с три этажа тролль! А летом он еще и писает ))
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Финский штаб не далеко от дворца президента. Как всегда скромно )))
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 23 января 2019, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#18 FlutterShy » Ср, 23 января 2019, 10:27

Мы решили посетить финский зоопарк в Хельсинки и сходить в место под названием морская жизнь или Sea Life.
Вход в зоопарк нам стоил 10 с центами, в Морскую жизнь 16 евро с центами. Там есть спецбилеты за 21 евро но особой разницы зимой нет, так как мишки спят аж 4 месяца. Это два разных места. Начну с зоопарка, вход в который украшает вот такой вот огромный Karhu или медведь по русски. )))
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Спойлер
Изображение
Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Спойлер
Изображение
Ламы пасутся на лужайке. Вообще, подойти к животных возможно очень близко.
Спойлер
Изображение
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Спойлер
Изображение
Самая большая достопримечательность - это амурский тигр! Он живет за стеклом и за небольшой но очень прочной оградой.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Спойлер
Изображение
Мы его пытались погладить за стеклом. Он рычал, прыгал на нас, вставал на задние лапы и вообще проявил к нам недюжий интерес! Ведь людей было очень мало. Точнее, кроме нас в зоопарке, на огромной территории мы практически не встретили никого, кроме работников зоопарка, передвигающихся на квадрациклах ))) И это при том, что бензин в Финляндии очень дорогой, в среднем 1 евро 50 центов за литр.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Спойлер
Изображение
А меня он вообще обнять и сьесть пытался )_)) я его очень сильно раздражала и троллила, кисская и подзывая котика к себе )))

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Спойлер
Изображение
Прятался тигра в снегу. Вообще у него огромный вольер метров 50 в длину и примерно столько же в ширину. Он спокойно мог от нас уйти и спрятаться, но мы казались ему легкодоступным обедом

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Спойлер
Изображение
осознав всю прочность стекла и тщетность своих попыток нами пообедать, тигра удалился ))

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 23 января 2019, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#19 FlutterShy » Ср, 23 января 2019, 10:48

Кабаны!
Я из далека подумала, что это медведи!
Спойлер
Изображение
Добавлено спустя 33 секунды:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Спойлер
Изображение
У каждого вольера есть описание. Так вот, эти особи весят по 300 кг когда вырастают. А перепрыгнуть заграждение отделяющее до них можно запросто!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Спойлер
Изображение
Ворон и кондор. Сетка нужна для того, чтобы не улетели ))

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Спойлер
Изображение
Даже не знала, что вороны умеют издавать подобные гортанные звуки )))

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Спойлер
Изображение
Сам зоопарк находится на острове, на скалах. К нему ведут два моста. Один уже после прохода пункта покупки билетов и турникета. Ну и куда же без горных козлов!
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 23 января 2019, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#20 FlutterShy » Ср, 23 января 2019, 10:59

Спойлер
Изображение
Из внешнего финского холода зоопарка, переносимся в раздел амазонии! где много много хищных плотоядных растений, тепло и обезьяны! )))

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Спойлер
Изображение
Внутри - целый ботанический сад! А что удобно, можно снять верхнюю одежду оставив под номерком и комфортно себя чувствовать в жаре. Правда, камера у меня все равно запотела )) Снаружи ведь было -11 а в амазонии все +27

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Спойлер
Изображение
Грызуны, к которым можно просунуть руку и птички которые абсолютно свободно летают внутри )

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Спойлер
Изображение
Павлины

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Спойлер
Изображение
и маленькие павлины )))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Спойлер
Изображение
А здесь тепло! журчит ручей!
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 23 января 2019, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Финляндия / Suomi

#21 Ольга Прохорова » Ср, 23 января 2019, 11:12

Молодец! Отличный отчет. :approve:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Может вдохновиться твоим примером и поехать, пофотографировать океанариум. Там тоже акулы подплывают к стеклу в надежде пообедать тобой, как ваш тигр.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость