Беларусь

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 4

#1 Major Pain » Вс, 25 февраля 2018, 22:00

- вы не можете вьехать на территорию республики...
... стояло морозное зимнее утро, небольшой, легкий снежок припорошивший всю округу. Когда я тут был последний раз? Лет пять назад. Да, точно пять лет. От небольшого, но морозного ветерка сводило скулы. Я забыл дома шапку, и всеми фибрами души мимикрировал под черепаху, втягивая шею в спасительный шарф. датчик температуры в машине обещал -17 за бортом. Через несколько минут на свежем воздухе мышцы лица сводило от мороза, они плохо слушались, и речь напоминала речь слегка пьяного человека.
Человек с надписью "мытня" все чтото говорил и говорил. Интересно как будет "таможенник" на белорусском? "Мытняк"?
- почему вы не сделали перевод вот этого документа?!
Потому и не сделал, что в переводе вам будет отчетливо видно то чего там нет. Я прекрасно знаю, что в документах хотят видеть белорусские таможенники, и еще лучше знаю, что этого там нет. Да в принципе и быть не может.
Я снял очки, протер уставшие от дороги глаза, и окинул взором заснеженные равнины погран перехода. Ответ мытняка не был неожиданностью и я никак на него не отреагировал, что немного сбивало с толку самого мытняка. Как там сформулировал свою борьбу Ганди? Непротивление злу насилием? Я молча кивал головой и иногда поддакивал.
- да да, конечно. больше не повторится.
это была необычная для меня ипостась общения с госорганами, но я изначально был против такого маршрута, через эту страну, да и я весьма плохо знаю местное законодательство. Поэтому спокойно воспринимал возможный отказ, и лишь выжидал время что бы вернуться к привычному маршруту. По моему опыту тут нет четких норм закона, и конечное решение принимает должностное лицо по своему усмотрению. Так и случилось. "Мытняк" посоветовался со своим напарником, тот категорично помотал головой, и они оба удалились посоветоваться с начальником поста.
Я был тут пять лет назад, но кажется ничего не поменялось с тех пор. Тогда тут уже не было снега, но все выглядело точно так же, и хорошо узнавалось. Казалось время остановилось в отдельно взятой республике.
- мы вас пропустим, но это в последний раз!
- да-да, спасибо, конечно, все так же спиной к мытняку ответил я, вернувшись от своих мыслей к реальности, медленно повернулся и забрал документы, побрел к авто.
у моего напарника это был шестой последний раз.
подогрев руля - обалденная вещь, и хотя я был в перчатках и тепло одет, но с удовольствием вернулся в салон авто, в этот островок цивилизации. лицо потихоньку стало "отпускать". К коже и мышцам вернулась былая гибкость.

- привет. Есть неплохой вариант, нужно глянуть на днях
- слушай, витек, а ты не хочешь сюда прилететь и мне помочь?!!!
- не хочу... но прилечу. не боись, разгребем как-нибудь.

я привык к очередям на границе, но тут очереди почему-то не было. но это не сыграло никакой роли. Пара машин оформлялась несколько часов.
- нужно заехать на заправку.
У меня телефон ушел в роуминг, поэтому необходимо было подпитаться живительный вайфаем и после стояния почти несколько часов на морозе, не помешал бы и туалет. Да и уже время обеда а мы еще даже не завтракали.
- завтрак? Вайфай? Ты когда тут был последний раз? Забудь, это не Украина, никаких кофемашин, хотдогов и гамбургеров, тут и туалет то не на каждой заправке!
Так и случилось. Туалета не оказалось :scratch:
Хотдогов тоже.

- поедем через беларусь
- с ума сошел? На кой?
- срежем крюк гдето 400км, да и выйдем прямо на Житомир
- но сябры нас к себе не пускают. Разве чтото изменилось?
- нет, ничего, но я уже ездил пару раз, можно попробовать прорваться.
- ты же знаешь мою удачу. Едь ты один, проехал бы без проблем, но со мной шансов нет.
- наоборот. Думаю с тобой как раз и проедем. Ты только сразу не стартуй на белоруских таможенников.
- не знаю на чем базируется твоя уверенность, но ок. А чего я буду стартовать?
- да я тебя знаю...
- да нафиг они мне сдались. Буду сидеть в машине, сам договаривайся, все равно развернут...

Выехав из загнивающей европы, в светлое будующее очень резко почувствовался контраст. Сменились акуратные деревеньки, на такие же аккуратные но убогие и однообразные. Нет, белоруссы молодца, все очень чисто, нет мусора как во многих южноевропейских странах, видно даже что комунальщики работают. Проехав всю белоруссию насквозь, мне встречались все те же совковские постройки и абсолютно одинаковые бетонные заборчики, в полторы секции, часто покосившиеся, безвкусно окрашенные уже выцвевщей краской. Я не хочу очернить беларусь, в Украине в той же житомирской области полно таких же убогих построек, а некоторые села и деревни выглядят так как будто их только что обстреляли градами и ураганами. Но контраст с более западными соседями очень бросился в глаза. на дорогах очень много легендарного автопрома, родившегося в европейсих верфях и приехавших как слоны умирать в белорусь. Украина не богатая страна, но даже на наших дорогах многие из этих авто уже редкость. Ну всякие там пассат б3 и ауди сотки в с3 кузове и бочки я хорошо знаю, но тут стал вспоминать и таких динозавров как рено 19/21 и Ситроен хм.

- тут дальше есть небольшой городок, можем там перекусить
- самое время. И к белому камню мне надо много километров назад...
наверное я все же разбалован. разбалован украинским общепитом. я его часто ругаю, но в целом должен сказать, что он очень вкусный. Но так же и в загнивающей европе в целом, вполне недорого и достойно можно перекусить. настолько достойно что я оссобо и не парюсь по этому вопросу.
- тут столовка недалеко, там недорого.
да, я уже и забыл как выглядели советские столовки. думаю именно вот так. я взял несколько блюд, но пожевав каждое из них понял, что они несьедобны.
- тут через дорогу ресторан. можем туда сходить
- давай, а то недоедем
ресторан был двухэтажный и по советски был отделан по-багатому. было довольно людно и посетители несмотря на ранний час чтото громко обсуждали и матерились. Еще же совсем утро!
Спойлер
- у вас есть виски?
- виски? Только 11 утра!!!
- я что, спросил тебя сколько времени?!
(с) шестизарядник
офицантки не было. пришлось долго создавать возле стойки шум, и наконец явилась официантка.
- чего вам?!
- можно меню?
официантка долго шуршала какими то бумагами
- садитесь за столик я сейчас принесу меню
- а, ну ок.
через пару минут принесла меню.
блюдо от шефповара "суп-гуляш", сразу вспомнился венгерский суп-гуляш, который подают на каждом углу в будапеште и засосало под ложечкой.
- так.. суп гуляш пожалуста..
- нету!
- эм... ну ладно.. тогда...
это напоминало игру морской бой. я называл блюдо из меню, официантка отвечала мимо "нету". сделав пять шесть выстрелов и ни разу не попав, я сдался.
- ок, давайте попробуем иначе. а что, к примеру, у вас есть?
выбор оказался невелик и забегая вперед скажу, что ужастно невкустно и условно сьедобно. как грибы. есть ядовитые, есть условно сьедобные и сьедобные.
- я прошу прощения, где у вас можно попудрить носик помыть руки?
- первый этаж, налево.
- а какой у вас пароль на вайфай?
- от 1 до 8
- благодарю.
каждый раз когда мне гдето требовался вайфай в белоруссии, на него везде и всегда был один и тот же пароль. 12345678.
уборная не оставила меня равнодушным. более того я испытал такой шок, что еще пару минут не мог прийти в себя. вроде и везде кафель, и чисто прибранно. но все както по совковски. Там шов кривой, там плитка замазанна поверх цементом и краской, там еще чтото что не дает ни на минуту забыть где ты находишься. но это не все. уборная помимо "высокого блондина" радовала еще парочкой писсуаров. Ну круто, чо, рассчитанно на количество людей. дамы не поймут, да может и восточные братья тоже, но я уже привык к автоматическим писуарам. Вот ты подошел, он приготовился, отошел и он сделал все, что бы тебя забыть. Сам. В оссобо древних местах отдающим совком еще можно встретить писсуары с кнопкой. ну как бы ничего страшного. Кнопка там кнопка.
Тут не было ни датчика, ни кнопки. был обычный вентильный краник. Как на старых кухонных смесителях. Откручиваешь, потом закручиваешь. Мелочь, а приятно :wacko:
- ладно, поехали, нам еще надо наверстать, отстаем немного от графика.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам


Re: Беларусь

#41 mimo » Ср, 28 февраля 2018, 2:35

Major Pain писал(а):
mimo писал(а):Major Pain, был там не один раз.
В гостинице "Припять" - есть ресторан с музыкой.. После 22:00..

возле этой гостинници, точнее уже в заезде к ней и поймали гаишников спросить дорогу. (на улицах было безлюдно, возможно изза мороза). ресторан по некоторым причинам не подходил.
Major Pain, есть заправки.. Там пиво круглосуточно.
-------------
Причём, во многих городах Беларуси есть круглосуточные магазины без запрета на спиртное.
Последний раз редактировалось mimo Ср, 28 февраля 2018, 2:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Беларусь

#42 Major Pain » Ср, 28 февраля 2018, 2:37

mimo, я заезжал к вам со стороны европы. против проверок - да ради бога, но какое отношение к проверкам, а тем более к оружию имеют вышеперечисленные документы и тем более вписание в техпаспорт авто?
но в 2012 и в 2013 все было точно так же.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: Беларусь

#43 mimo » Ср, 28 февраля 2018, 2:39

mimo писал(а):Причём, во многих городах Беларуси есть круглосуточные магазины без запрета на спиртное.
.. и остальные продукты.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Беларусь

#44 Major Pain » Ср, 28 февраля 2018, 2:42

Major Pain писал(а):я не ездил по столицам и крупным городам. так как не резидентам таможенного союза дороги платные то держался не основных магистралей.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: Беларусь

#45 mimo » Ср, 28 февраля 2018, 2:46

Major Pain писал(а):
Major Pain писал(а):я не ездил по столицам и крупным городам. так как не резидентам таможенного союза дороги платные то держался не основных магистралей.
Major Pain, тогда и не судите о Беларуси со своей колокольни.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Беларусь

#46 mimo » Ср, 28 февраля 2018, 2:51

Major Pain, за манеру написания в старттопике.. ставлю - 5 баллов.
Как, за сочинение.
--
Пропадает талант прозаика.
---
За всё остальное - минус пять. Как, ваше, сугубо, личное впечатление.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Беларусь

#47 mimo » Ср, 28 февраля 2018, 3:10

..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Беларусь

#48 _Tasha » Ср, 28 февраля 2018, 8:10

Major Pain писал(а):я не ездил по столицам и крупным городам. так как не резидентам таможенного союза дороги платные то держался не основных магистралей.

Да, тяжело быть нерезидентом Таможенного союза. :ugu:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Беларусь

#49 Aroha » Вс, 18 марта 2018, 21:39

Маменька прикатила из Белоруссии
говорит , купила местный чай в качестве гостинца

какой там местный чай , из картошки что ли :-D
мама как обычно жжет
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Беларусь

#50 monroe » Вс, 18 марта 2018, 22:04

Aroha писал(а):Маменька прикатила из Белоруссии
говорит , купила местный чай в качестве гостинца

какой там местный чай , из картошки что ли :-D
мама как обычно жжет
:-D
может, чабрец какой-нибудь
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беларусь

#51 Барса23 » Вс, 25 марта 2018, 19:38

Во вторник полечу в командировку, посмотрю, что там, как. Была там полтора года назад.
Всё чистенько, красивенько.
Ассортимент в Армани приличный, по рассказам местных жителей хотя я такое не ношу.
Денег таких нет.
:tongue:
Да и без надобности мне оно.
:tongue:

Добавлено спустя 49 минут 48 секунд:
Кстати, тут на прошлые ноябрьские длинные выходные сгоняла в Стамбул. Там было белорусское телевидение в отеле. И там показывали программу, как собирают лекарственные травы и собирают сбор лекарственного чая. :smile:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Беларусь

#52 CYOKK » Сб, 21 апреля 2018, 18:06

Барса23 писал(а):18, 19:38
Во вторник полечу в командировку, посмотрю, что там, как. Была там полтора года назад.
Всё чистенько, красивенько.
И как там?
У меня папа белорус - мне интересно. :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц


Пред.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость