Беларусь

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 4

#1 Major Pain » Вс, 25 февраля 2018, 22:00

- вы не можете вьехать на территорию республики...
... стояло морозное зимнее утро, небольшой, легкий снежок припорошивший всю округу. Когда я тут был последний раз? Лет пять назад. Да, точно пять лет. От небольшого, но морозного ветерка сводило скулы. Я забыл дома шапку, и всеми фибрами души мимикрировал под черепаху, втягивая шею в спасительный шарф. датчик температуры в машине обещал -17 за бортом. Через несколько минут на свежем воздухе мышцы лица сводило от мороза, они плохо слушались, и речь напоминала речь слегка пьяного человека.
Человек с надписью "мытня" все чтото говорил и говорил. Интересно как будет "таможенник" на белорусском? "Мытняк"?
- почему вы не сделали перевод вот этого документа?!
Потому и не сделал, что в переводе вам будет отчетливо видно то чего там нет. Я прекрасно знаю, что в документах хотят видеть белорусские таможенники, и еще лучше знаю, что этого там нет. Да в принципе и быть не может.
Я снял очки, протер уставшие от дороги глаза, и окинул взором заснеженные равнины погран перехода. Ответ мытняка не был неожиданностью и я никак на него не отреагировал, что немного сбивало с толку самого мытняка. Как там сформулировал свою борьбу Ганди? Непротивление злу насилием? Я молча кивал головой и иногда поддакивал.
- да да, конечно. больше не повторится.
это была необычная для меня ипостась общения с госорганами, но я изначально был против такого маршрута, через эту страну, да и я весьма плохо знаю местное законодательство. Поэтому спокойно воспринимал возможный отказ, и лишь выжидал время что бы вернуться к привычному маршруту. По моему опыту тут нет четких норм закона, и конечное решение принимает должностное лицо по своему усмотрению. Так и случилось. "Мытняк" посоветовался со своим напарником, тот категорично помотал головой, и они оба удалились посоветоваться с начальником поста.
Я был тут пять лет назад, но кажется ничего не поменялось с тех пор. Тогда тут уже не было снега, но все выглядело точно так же, и хорошо узнавалось. Казалось время остановилось в отдельно взятой республике.
- мы вас пропустим, но это в последний раз!
- да-да, спасибо, конечно, все так же спиной к мытняку ответил я, вернувшись от своих мыслей к реальности, медленно повернулся и забрал документы, побрел к авто.
у моего напарника это был шестой последний раз.
подогрев руля - обалденная вещь, и хотя я был в перчатках и тепло одет, но с удовольствием вернулся в салон авто, в этот островок цивилизации. лицо потихоньку стало "отпускать". К коже и мышцам вернулась былая гибкость.

- привет. Есть неплохой вариант, нужно глянуть на днях
- слушай, витек, а ты не хочешь сюда прилететь и мне помочь?!!!
- не хочу... но прилечу. не боись, разгребем как-нибудь.

я привык к очередям на границе, но тут очереди почему-то не было. но это не сыграло никакой роли. Пара машин оформлялась несколько часов.
- нужно заехать на заправку.
У меня телефон ушел в роуминг, поэтому необходимо было подпитаться живительный вайфаем и после стояния почти несколько часов на морозе, не помешал бы и туалет. Да и уже время обеда а мы еще даже не завтракали.
- завтрак? Вайфай? Ты когда тут был последний раз? Забудь, это не Украина, никаких кофемашин, хотдогов и гамбургеров, тут и туалет то не на каждой заправке!
Так и случилось. Туалета не оказалось :scratch:
Хотдогов тоже.

- поедем через беларусь
- с ума сошел? На кой?
- срежем крюк гдето 400км, да и выйдем прямо на Житомир
- но сябры нас к себе не пускают. Разве чтото изменилось?
- нет, ничего, но я уже ездил пару раз, можно попробовать прорваться.
- ты же знаешь мою удачу. Едь ты один, проехал бы без проблем, но со мной шансов нет.
- наоборот. Думаю с тобой как раз и проедем. Ты только сразу не стартуй на белоруских таможенников.
- не знаю на чем базируется твоя уверенность, но ок. А чего я буду стартовать?
- да я тебя знаю...
- да нафиг они мне сдались. Буду сидеть в машине, сам договаривайся, все равно развернут...

Выехав из загнивающей европы, в светлое будующее очень резко почувствовался контраст. Сменились акуратные деревеньки, на такие же аккуратные но убогие и однообразные. Нет, белоруссы молодца, все очень чисто, нет мусора как во многих южноевропейских странах, видно даже что комунальщики работают. Проехав всю белоруссию насквозь, мне встречались все те же совковские постройки и абсолютно одинаковые бетонные заборчики, в полторы секции, часто покосившиеся, безвкусно окрашенные уже выцвевщей краской. Я не хочу очернить беларусь, в Украине в той же житомирской области полно таких же убогих построек, а некоторые села и деревни выглядят так как будто их только что обстреляли градами и ураганами. Но контраст с более западными соседями очень бросился в глаза. на дорогах очень много легендарного автопрома, родившегося в европейсих верфях и приехавших как слоны умирать в белорусь. Украина не богатая страна, но даже на наших дорогах многие из этих авто уже редкость. Ну всякие там пассат б3 и ауди сотки в с3 кузове и бочки я хорошо знаю, но тут стал вспоминать и таких динозавров как рено 19/21 и Ситроен хм.

- тут дальше есть небольшой городок, можем там перекусить
- самое время. И к белому камню мне надо много километров назад...
наверное я все же разбалован. разбалован украинским общепитом. я его часто ругаю, но в целом должен сказать, что он очень вкусный. Но так же и в загнивающей европе в целом, вполне недорого и достойно можно перекусить. настолько достойно что я оссобо и не парюсь по этому вопросу.
- тут столовка недалеко, там недорого.
да, я уже и забыл как выглядели советские столовки. думаю именно вот так. я взял несколько блюд, но пожевав каждое из них понял, что они несьедобны.
- тут через дорогу ресторан. можем туда сходить
- давай, а то недоедем
ресторан был двухэтажный и по советски был отделан по-багатому. было довольно людно и посетители несмотря на ранний час чтото громко обсуждали и матерились. Еще же совсем утро!
Спойлер
- у вас есть виски?
- виски? Только 11 утра!!!
- я что, спросил тебя сколько времени?!
(с) шестизарядник
офицантки не было. пришлось долго создавать возле стойки шум, и наконец явилась официантка.
- чего вам?!
- можно меню?
официантка долго шуршала какими то бумагами
- садитесь за столик я сейчас принесу меню
- а, ну ок.
через пару минут принесла меню.
блюдо от шефповара "суп-гуляш", сразу вспомнился венгерский суп-гуляш, который подают на каждом углу в будапеште и засосало под ложечкой.
- так.. суп гуляш пожалуста..
- нету!
- эм... ну ладно.. тогда...
это напоминало игру морской бой. я называл блюдо из меню, официантка отвечала мимо "нету". сделав пять шесть выстрелов и ни разу не попав, я сдался.
- ок, давайте попробуем иначе. а что, к примеру, у вас есть?
выбор оказался невелик и забегая вперед скажу, что ужастно невкустно и условно сьедобно. как грибы. есть ядовитые, есть условно сьедобные и сьедобные.
- я прошу прощения, где у вас можно попудрить носик помыть руки?
- первый этаж, налево.
- а какой у вас пароль на вайфай?
- от 1 до 8
- благодарю.
каждый раз когда мне гдето требовался вайфай в белоруссии, на него везде и всегда был один и тот же пароль. 12345678.
уборная не оставила меня равнодушным. более того я испытал такой шок, что еще пару минут не мог прийти в себя. вроде и везде кафель, и чисто прибранно. но все както по совковски. Там шов кривой, там плитка замазанна поверх цементом и краской, там еще чтото что не дает ни на минуту забыть где ты находишься. но это не все. уборная помимо "высокого блондина" радовала еще парочкой писсуаров. Ну круто, чо, рассчитанно на количество людей. дамы не поймут, да может и восточные братья тоже, но я уже привык к автоматическим писуарам. Вот ты подошел, он приготовился, отошел и он сделал все, что бы тебя забыть. Сам. В оссобо древних местах отдающим совком еще можно встретить писсуары с кнопкой. ну как бы ничего страшного. Кнопка там кнопка.
Тут не было ни датчика, ни кнопки. был обычный вентильный краник. Как на старых кухонных смесителях. Откручиваешь, потом закручиваешь. Мелочь, а приятно :wacko:
- ладно, поехали, нам еще надо наверстать, отстаем немного от графика.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам


Re: Беларусь

#3 tiss77 » Вс, 25 февраля 2018, 22:33

Ой, все так печально?
А у меня мечта - весной-летом съездить в Беларусь на машине, раз уж я оказалась в этой части страны :)
А россиянам тоже нужно переводить какие-нибудь документы? Я думала, что все просто...
А правда, что на территории РБ запрещено пользоваться антирадарами?
tiss77

Re: Беларусь

#4 Major Pain » Вс, 25 февраля 2018, 22:38

tiss77, раньше вроде границы между россией и рб не было. Может сейчас появилась.
Про антирадары не подскажу. Абсолютно бесполезная вещь как по мне.

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:
tiss77 писал(а):Ой, все так печально?

я не ездил по столицам и крупным городам. так как не резидентам таможенного союза дороги платные то держался не основных магистралей. возможно ближе к столице цивилизации побольше.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Беларусь

#5 Major Pain » Вс, 25 февраля 2018, 23:35

во многих странах европы продажа алкоголя ограничена до 20-22ч.
но что либо запрещать это не демократично.тут алкоголь не ограничен по времени продажи.
просто все мать его магазины закрываются в 22 :evil:
профит!

подьезжаем к мозырю 21.40
- предлагаю гдето поужинать и в гостишку.
- давай сначала заселимся, а то кто его знает, еще закроются.
- в букинге написанно что рецепшн круглосуточно
- это же Беларусь, а потом что, в машине ночевать?
- ну как хочешь.

на парковке у гостишке пусто. только наши два авто.
- добрый вечер, девушка мы номер бронировали
- major pain? да, давайте паспорта
- одного хватит?
- нет, нам нужно ваши данные передать (неразборчиво) кудато там
- хм...в кгб?
- нет что вы... но мы обязаны бла бла бла
- да пофиг, вот пожалуйста
- а где ваши миграционные карты? Мы должны там печать поствить
- :huh: серьезно? это обязательно?
- ну да... готово, вот ключи от номера.
надо сказать недорого. двухместный номер с моей джениус скидкой 14$. номер довольно свежий, две кровати, прихожая, диван, телевизор жк на стене. зачемто компьютерный стол, холодильник, чайник, чай, минералка, вода. Неплохой интьер даже для европейских апартаментов. Одноразые шампунь и мыло - все обычно, но вот одноразовые зубные щетки и паста в гостишках я встречал нечасто.
22.05
- девушка, а где тут можно поужинать?
- нигде. но если вам что нужно то обращайтесь, чай, кофе сделаю.
- спасибо, но хотелось бы чего посерьезнее, а продуктовые магазины?
- ну может в центре... там спросите.
центр. банки, банки, мебель, банк, снова мебель и еще мебель, аптека, мебель, снова банк. блямба, где вы продукты берете, в банках что ли?!
оп, продукты!
8-21
:(
доганяем гаишников.
- пацаны, где у вас тут магазины круглосуточные?
гаишники одели фуражки и вышли из машины с подозрительным прищуром.
- а что вам там надо?
-водки купить лять, трубы горят! продуктов
- продуктов?!
- эм, ну да.
- вам в пятый район надо.
- ээээ... а где это?
-(еще более подозрительно) а вы кто такие? Откуда?
-да щас все вам расскажи не местные мы
- вам нужен глобал маркет там магазин соседи, к кургану поднимаетесь, там он.
- спасибо.
надо сказать этот магазин оказался много дальше чем нам представлялось, мы еще раз 5 приставали к прохожим с вопросом где этот магазин, но с каждим разом он оказывался все дальше и дальше. я уже было подумал, что мусора нас специально послал куда подальше.
пройдя мимо рядов с кулинарией я понял что сегодня без ужина. напарник решил рискнуть и утром мы оба об этом пожалели.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Беларусь

#6 monroe » Вс, 25 февраля 2018, 23:36

Major Pain писал(а):так как не резидентам таможенного союза дороги платные то держался не основных магистралей.
Маджор, это вы в Поволжье не были.
Беларусь просто отдыхает.
После посещения города Болгара ваши типа ехидные заметки - ни о чём.

нет, я не буду описывать, что в Болгаре нет кафе, что кофе можно купить только на трассе - и это нескафе из пакетика, про кофемашины никто не слыхал.
Зато котлеты в придорожном заведении как мама лепила :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беларусь

#7 Aroha » Вс, 25 февраля 2018, 23:44

[
Major Pain писал(а):раньше вроде границы между россией и рб не было. Может сейчас появилась.

раньше как раз и была
в 2008 ехали на машине из Москвы через Белоруссию в Украину
предъявляли загранпаспорта ,у меня отметка Гомеля стоит
всю машину обшмонали на границе и еще платили какую то пошлину,чтобы проехать по территории
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Беларусь

#8 Major Pain » Вс, 25 февраля 2018, 23:52

monroe, ехидные?
Изображение

радио.
возле границы еще ловило буржуйские радиостанции, но от них я не в восторге. дальше пошли местные радиостанции.
у нас в принципе в эфире тоже всякий треш можно услышать, оссобенно в глубинке, но тут удивил какойто общий официоз на всех станциях и очень мало рекламы. реклама тоже еще та. вторчерметбеларусьгазтранссталь предлагает мебель по ценам производителя.
услышав рубрику письма на радиостанцию, я испытал катехезис и катарсис вместе взятые. письма мать их. надесь хотя бы электронные, но это не точно.
начались новости. ведущая старательно копируя голос левитана стала вещать:
- от белорусского информбюро. вчера с тяжелыми боями, президент республики александр лукашенко встретился с представителями алжирского правительства.
и прямая речь президента как увеличились надои крупнорогатого скота и теперь алжир будет обеспечен молоком пожизненно. я не шучу.
В принципе вся новостная лента напоминала, как говорит лаки чтение передовицы, гдето там чтото лукашенко, гдето поднялись надои, гдето чтото открылось, пятилетку в четыре года и все такое прочее.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Беларусь

#9 Major Pain » Вс, 25 февраля 2018, 23:56

Aroha, я в 13 году ездил. О гос границе между рф и рб напоминали только знаки, границу пролетел не притормаживая
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Беларусь

#10 Samersen » Вс, 25 февраля 2018, 23:57

Въезд в Белоруссию для россиян в 2018 году http://nuzhnaviza.ru/evropa/belorussiya/
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Беларусь

#11 Samersen » Вс, 25 февраля 2018, 23:58

Въезд в Белоруссию для россиян в 2018 году по-прежнему остается безвизовым, на границе достаточно будет предъявления обычного общероссийского или загранпаспорта. Россиянам также не понадобится заполнение миграционной карты.
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Беларусь

#12 Samersen » Вс, 25 февраля 2018, 23:59

При путешествии на автомобиле или автобусе потребуется соблюдения некоторых правил въезда в страну. Россиянам необходимо предъявить документы, которые подтверждают права на управление автотранспортным средством. При нахождении на территории страны не более 30 дней регистрация по месту пребывания не потребуется. Полис об обязательном медицинском страховании, в отличии от граждан других стран, россиянам также приобретать не нужно. Управлять автомобилем в Беларуси разрешается с 18 лет, скутером, мопедом — 16 лет (конечно, при наличии соответствующего разрешения).
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Беларусь

#13 dobrovolya » Пн, 26 февраля 2018, 16:48

Major Pain писал(а):просто все мать его магазины закрываются в 22

а в германии в 20 нуль нуль :roll: есть, правда, прогресс, в последнее время - отдельно взятые особо передовые в особо крупных населенных пунктах работают аж до 22! мы рады и тому. а по воскресеньям вообще благодать - всё закрыто

что касается беларуси, у меня остались большей частью тёплые воспоминания. особенно от людей - не злобливые, простые, открытые. а вся эта так называемая "цивилизация" - так, мишура... детей, в свою очередь поразили плоские сфетофоры :-D в германии таких нет вообще, деревня! а дочка через пару дней в витебске заметила: мама, здесь практически нет толстых людей :unsure: на что я: а сколько макдональдсов ты до сих пор видела? - ни одного. воооот...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Беларусь

#14 Бриджит » Пн, 26 февраля 2018, 19:23

tiss77 писал(а):Ой, все так печально?
А у меня мечта - весной-летом съездить в Беларусь на машине, раз уж я оказалась в этой части страны :)
А россиянам тоже нужно переводить какие-нибудь документы? Я думала, что все просто...
А правда, что на территории РБ запрещено пользоваться антирадарами?
я ездила в Минск по паспорту внутреннему, никаких документов не просили. Въезд для россиян безвизовый , можно и загранпаспорт не брать.Никаких миграционных карт тоже заполнять не надо

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
dobrovolya писал(а):а в германии в 20 нуль нуль :roll: есть, правда, прогресс, в последнее время - отдельно взятые особо передовые в особо крупных населенных пунктах работают аж до 22! мы рады и тому. а по воскресеньям вообще благодать - всё закрыто
в какой именно Германии?)) в Шневердингене закрыто всё в 19-00, а еда и алкоголь только на заправках. В Ганновере прекрасный пивной ресторан Август работает до 21-00.
Вот вышла толпа русских в 9 вечера из ресторана, и не знает куда себя деть. Магазины закрыты, кафе закрыты. Ну пошли хотя бы прогуляемся в темноте. Гуляем гуляем, толпа негров на встречу. А поедем ка ребята лучше в гостиницу, в номерах посмотрим немецкое телевидение.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
monroe писал(а):нет, я не буду описывать, что в Болгаре нет кафе, что кофе можно купить только на трассе - и это нескафе из пакетика, про кофемашины никто не слыхал.
Зато котлеты в придорожном заведении как мама лепила
в Болгаре население 10 тыс. Это просто деревня
Бриджит

Re: Беларусь

#15 dobrovolya » Пн, 26 февраля 2018, 19:33

Бриджит писал(а):в какой именно Германии?))

Бриджит, в точку вопрос :aiai: :-D магазины до 10 вечера работают в больших городах, и то далеко не все. нормально, в деревнях - это вот так, посреди недели до семи, в субботу до часа-двух, в воскресенье тишина...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Беларусь

#16 Бриджит » Пн, 26 февраля 2018, 19:44

dobrovolya писал(а):в деревнях - это вот так, посреди недели до семи, в субботу до часа-двух, в воскресенье тишина...
ну к примеру Брауншвейг вроде не деревня, а чтоб найти магазин, работающий после 19-00 пришлось полгорода объехать.
Я понимаю, что дело в профсоюзах и переработке в вечернее время. Но блин, как же это неудобно :ninja:
Когда жили в Шневере, то просто пешком ходили на заправку по вечерам. Девочки уже нас в лица узнавали, улыбались. Думали наверное, про себя, что опять голодные русские пришли. Хотя там еда не ахти какая. Печеньки да колбаски, пиво.
Бриджит

Re: Беларусь

#17 Gulya » Вт, 27 февраля 2018, 13:32

Это единственная страна, где мне муж разрешает рулить :-D :yahoo:
Трасса до Европы практически свободная :approve: .
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Беларусь

#18 Meчтатель » Вт, 27 февраля 2018, 13:37

Gulya, на твоем месте, с такими твоими фактами по жизни, я бы задумался о переезде в Беларусь на ПМЖ - ну, где ты еще возьмешь столько кайфа от жизни, как в Беларуси?
Meчтатель

Re: Беларусь

#19 Марфа_М » Вт, 27 февраля 2018, 13:48

В Белоруссию на машине въехать - все равно что в соседний российский город. Никаких проблем.
В прошлом году родители ездили вместе с моим сыном (фамилии разные), при себе были у них российские паспорта и свидетельство о рождении у сына.
Даже никаких документов, подтверждающих родство не потребовалось. Я так поняла, даже никто не проверял кто и зачем въехал.

НА поезде если ехать, российские пограничники внимательно смотрят билеты и документы (может потому что у детей льготный билет был по РЖД - смотрели подтверждение льготы).
Из Белоруссии выезжали обратно - никаких документов не смотрели белорусские пограничники.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Беларусь

#20 Марфа_М » Вт, 27 февраля 2018, 14:17

Насчет впечатлений - сама не была, но все кто посещал Белорусь из знакомых, очень довольны.
Говорят, что Минск очень позитивное впечатление оставляет, люди доброжелательные, машин немного, все чисто, даже палки в лесу не валяются, никакого людского безумия.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Беларусь

#21 Кент » Вт, 27 февраля 2018, 14:33

...граница с РБ и Россией появилась где-то 1994 году, а с 1995 начали взимать пошлину за проезд в долларах США, но погранцов не было была таможня...много раз проезжал по делам...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron