У Ларисы в Montenegro

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 22

#1 dised » Чт, 27 июля 2017, 15:51

Попробую поделиться своими впечатлениями о поездке в Черногорию.
Хотя конечно, Екатерина Михайловна Монро в двух темах довольно красочно все описала, но какие-то дополнения к ее рассказу, может быть, будут интересны другим участникам форума и послужат стимулом для поездки в это интересное место.

Спойлер
После холодного Петербурга аэропорт Тивата встретил нас жаркой погодой и дымовой завесой. Горели леса. По этой причине самолету полчаса не давали разрешение на посадку. Как отмечали в прошлых темах, место для посадки самолетов здесь весьма компактно и требует от пилотов определенной сноровки, если не сказать мастерства.
Остается загадкой, почему российские самолеты не принимают в более просторной Подгорице. Ведь поток туристов из России весьма велик и уступает, может быть, только приезжим из соседней Сербии.
Однако надо отметить, что заявление Марии Захаровой 29 мая о том, что россиянам нужно дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну, имело силу. Россиян в этом году приезжает меньше обычного к сожалению черногорцев.

В аэропорту нас встречал таксист, посланный Ларисой. За оговоренные 40 евро он довез нас до Бара, но путь из-за пробок занял больше 2-х часов.

Лариса встречала нас возле дома, где сдавала квартиру (30 евро в день). Буду упоминать те или иные расходы в евро, чтобы желающие приехать могли ориентироваться в местных ценах.
Дом новый, построен относительно недавно. Чтобы лучше запомнить его визуально, Лариса предложила нам сравнивать его с двумя буквами Г, смотрящими зеркально друг на друга. Хотя, на мой взгляд, это больше походило на букву П, распиленную сверху вниз.

На фото показан этот район города. Дом обвел маркером.

Изображение
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: У Ларисы в Montenegro

#81 Major Pain » Пн, 31 июля 2017, 10:34

Спасибо что хоть не зоофил

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
dobrovolya писал(а):года 4 назад снимали домик между римом и неаполем,

Терачина? Гаета? Пляжи мне там горадо больше черногорских нравятся.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Марфа Меньшикова, у нас вроде бы был заключен пакт о не нападении. Лениво коментировать ваши брюзжащие сообщения в свой адрес.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: У Ларисы в Montenegro

#82 dobrovolya » Пн, 31 июля 2017, 10:42

Major Pain писал(а):Терачина? Гаета?
:yes: чуть южнее гаеты. пляж там лучше, чем в венецианских краях, но все равно не полюбился мне. прикольно, что песок черный - везувий-то рядом. я стала собирать песок с разных пляжей. хочу выложить их слоями в каком-нибудь большом стеклянном сосуде. песок в бутылочках пока стоит, но руки не дошли... :?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: У Ларисы в Montenegro

#83 Major Pain » Пн, 31 июля 2017, 10:48

dobrovolya писал(а):
Major Pain писал(а):Терачина? Гаета?
:yes: чуть южнее гаеты. пляж там лучше, чем в венецианских краях, но все равно не полюбился мне. прикольно, что песок черный - везувий-то рядом. я стала собирать песок с разных пляжей. хочу выложить их слоями в каком-нибудь большом стеклянном сосуде. песок в бутылочках пока стоит, но руки не дошли... :?

Да там много вулканических пляжей, но мне больше понравились "смешанные". Вероятно исскуственно созданные. Белоснежный песок, вперемешку с вулканическим черным. Белого гораздо больше, пляж выглядит как с белым песком, с некоторым черным отливом. В районе гаеты весьма живописные виды, и буйство итальянской растительности. Конечно еще южнее неаполя, виды есть и по живописнее, но пляжи мне там не очень понравились.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: У Ларисы в Montenegro

#84 dobrovolya » Пн, 31 июля 2017, 10:59

dised писал(а):
Спойлер
Изображение


обожаю такие улочки :approve: они даже в самый жаркий день сохраняют прохладу. а пол как вымощен-вытерт - даже тротуаром не назовешь :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: У Ларисы в Montenegro

#85 dobrovolya » Пн, 31 июля 2017, 11:03

Major Pain писал(а):Да там много вулканических пляжей, но мне больше понравились "смешанные". Вероятно исскуственно созданные. Белоснежный песок, вперемешку с вулканическим черным. Белого гораздо больше, пляж выглядит как с белым песком, с некоторым черным отливом.

:yes: чернота проглядывает только на полоске прибоя. у нас перед пляжем стояли волнорезы. ровно в два часа пополудни поднимался сильный ветер - самое время для любителей сёрфинга.

dised, как там с волнами, кстати? хотя, похоже, место укрытое от ветров, спокойно...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#86 Y-ina » Пн, 31 июля 2017, 11:06

Вот такие у нас жестокие люди на форуме. Кошмар. Противно.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: У Ларисы в Montenegro

#87 Major Pain » Пн, 31 июля 2017, 11:15

Y-ina, у каждого свои предпочтения и интересы.

dobrovolya, есть бухточки где в тихую погоду вода стоячая как в озере. Я первый раз такое видел. Море обычно всегда шевелится.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#88 Meчтатель » Пн, 31 июля 2017, 11:20

dobrovolya писал(а):
dised писал(а):
Спойлер
Изображение


обожаю такие улочки :approve: они даже в самый жаркий день сохраняют прохладу. а пол как вымощен-вытерт - даже тротуаром не назовешь :grin:

Спойлер
Изображение
Meчтатель

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#89 dobrovolya » Пн, 31 июля 2017, 11:24

Meчтатель, :-D падлавил :approve:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#90 dobrovolya » Пн, 31 июля 2017, 11:28

Major Pain писал(а):dobrovolya, есть бухточки где в тихую погоду вода стоячая как в озере. Я первый раз такое видел. Море обычно всегда шевелится.

я на родосе такое встречала. плюс еще вода бирюзовая :roll: как здесь, но это крит

Спойлер
Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 4

Re: У Ларисы в Montenegro

#91 dised » Вт, 1 августа 2017, 2:21

Наиболее яркой экскурсией лично для меня был сплав по реке Тара (рафтинг). Экскурсия самая дорогая из однодневных, но она стоила того.
Стоимость - 65 евро и дополнительные, введенные только в этом году, 4 евро за посещение национального парка.
В стоимость входил проезд на автобусе на север страны до кемпинга, завтрак, аренда снаряжения, проезд на джипах в вверх по реке, непосредственно сплав с инструктором и обед после сплава.
Водитель, который вез нас на автобусе, что-то рассказывал на смешанном сербском и русском языке и все время переспрашивал: "Да ли ме разумете?".
Ну что-то было понятно, да. Он ругал нынешнюю власть, закрытые заводы, нашего Дерипаску и вспоминал добрым словом Брозо Тито.
Дорога проходила мимо Скадарского озера и водохранилища реки Пива. Водохранилище образовалось после строительства плотины ГЭС.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Спойлер
Изображение


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Спойлер
Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Спойлер
Изображение
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: У Ларисы в Montenegro

#92 dised » Вт, 1 августа 2017, 2:33

Плотина ГЭС впечатлила. Будучи небольшой в длину, она потрясла своей высотой - 220 м. Это, наверное, самая большая плотина в Европе. Построена в 1976 году, еще в социалистической Югославии.

Изображение

Спойлер
Изображение
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 4

Re: У Ларисы в Montenegro

#93 Y-ina » Вт, 1 августа 2017, 11:34

Мир очень красив. Нашему форумскому народу не хватает впечатлений от красоты Мира.
Путешествуйте, люди, и вы будете добрее!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: У Ларисы в Montenegro

#94 monroe » Вт, 1 августа 2017, 11:50

Начитавшись темы, с тоски решила поиграть "В Черногорию" - купила готовых голубцов в консерве.
Да-да.
В Баре мы весьма увлекались этим блюдом за 2 евро :?
Черногорские голубцы были маненькие, капуста в них хоть и была размазнёй, начинка тем не менее составляла плотный комок "гольного мяса".
С нашими голубцами всё много печальней, в банке оказалось два таких лаптя, в начинке заподозрили наличие каких то баклажанов :ninja:

Периодически ностальжирую по круассанам с малиной из пекарни через дорогу от той квартиры, где жил Эдик :cry:
Но здесь даже аналогов нечего искать...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#95 Эка » Вт, 1 августа 2017, 14:11

Монро
Не идеализируй.....там ты в ресторане питалась, а здесь покупаешь консервы. В консервы в любой стране могут черти чего наложить, а в ресторане и у нас прилично готовят
И вообще, счас лето.....перцы продают, купи фарш и сделай перцы фаршированные, проще простого и возни нет такой, как с капустой

Добавлено спустя 59 секунд:
Мне кажется, фаршированные перцы вкуснее голубцов

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
monroe писал(а):Черногорские голубцы были маненькие, капуста в них хоть и была размазнёй, начинка тем не менее составляла плотный комок "гольного мяса".
...
А я вот этого вообще не люблю....всегда в фарш чего то добавляю, зелень, помидоры, морковь, в принципе, можно и баклажаны чуть-чуть, короче всякую траву и рис
Как-то ела с цельным мясом совсем не понравилось. Мясо надо с чем-то, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#96 Avantasia » Вт, 1 августа 2017, 14:43

monroe писал(а):купила готовых голубцов в консерве.
это женский позор мдя
кайтесь Монро
и больше не тащите в рот всякую гадость
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: У Ларисы в Montenegro

#97 monroe » Вт, 1 августа 2017, 15:38

Эка, я не питалась в ресторанах.
в ресторане мы ели баранину и осьминога, и это было рАзово.

тут много факторов: в ларисиной кв. оборудованная кухня.
стоять за плитой на отдыхе это извращение, поэтому пресловутые голубцы просто покупались в маркете - через дорогу чудесный маркет " Франка" с форелью ... в час дня стоит очередь за жареной форелью...
на куй эти рестораны? если есть такое место с такой рыбой...
не, рестораны это хорошо, :-D но как приятен колхоз на отдыхе!
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#98 Эка » Вт, 1 августа 2017, 16:15

monroe писал(а):на куй эти рестораны? если есть такое место с такой рыбой...
не, рестораны это хорошо, :-D но как приятен колхоз на отдыхе!

Нет, ну конечно, на отдыхе в ресторан можно сходить один два, ну три раза, чтобы это было событием, а не обыденностью........а вкусно поесть всегда можно найти где и что
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#99 monroe » Вт, 1 августа 2017, 23:16

Эка писал(а):вкусно поесть
у меня самые яркие впечатления еды, которой я ни разу не ела, оставил инжир из Ларисиного сада, собранный в тазик, пролежавший ночь в холодильнике и выданный нам с литровиной ракии :roll:
инжир из холодильника это такой инжир, скажу я вам...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#100 dised » Ср, 2 августа 2017, 5:25

monroe писал(а):у меня самые яркие впечатления еды

Не буду писать об еде, т.к. лучше тебя о ней все равно никто не напишет.

Наконец, мы приехали в кемпинг:

Изображение


Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
Нас покормили завтраком и повели на примерку снаряжения.
Предлагался вариант: быть в гидрокостюме или без него. Рекомендовали быть без костюма, т.к день был жаркий. И мы согласились. Получилось в каске и трусах, плюс спас жилет и неопреновые носки- ботиночки с рифленой подошвой.
Загрузили лодку на джип:

Спойлер
Изображение


И поехали вверх по реке, на место слияния рек Пива и Тары. Очень символично получилось: Пива вливается в Тару.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость