У Ларисы в Montenegro

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 22

#1 dised » Чт, 27 июля 2017, 15:51

Попробую поделиться своими впечатлениями о поездке в Черногорию.
Хотя конечно, Екатерина Михайловна Монро в двух темах довольно красочно все описала, но какие-то дополнения к ее рассказу, может быть, будут интересны другим участникам форума и послужат стимулом для поездки в это интересное место.

Спойлер
После холодного Петербурга аэропорт Тивата встретил нас жаркой погодой и дымовой завесой. Горели леса. По этой причине самолету полчаса не давали разрешение на посадку. Как отмечали в прошлых темах, место для посадки самолетов здесь весьма компактно и требует от пилотов определенной сноровки, если не сказать мастерства.
Остается загадкой, почему российские самолеты не принимают в более просторной Подгорице. Ведь поток туристов из России весьма велик и уступает, может быть, только приезжим из соседней Сербии.
Однако надо отметить, что заявление Марии Захаровой 29 мая о том, что россиянам нужно дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну, имело силу. Россиян в этом году приезжает меньше обычного к сожалению черногорцев.

В аэропорту нас встречал таксист, посланный Ларисой. За оговоренные 40 евро он довез нас до Бара, но путь из-за пробок занял больше 2-х часов.

Лариса встречала нас возле дома, где сдавала квартиру (30 евро в день). Буду упоминать те или иные расходы в евро, чтобы желающие приехать могли ориентироваться в местных ценах.
Дом новый, построен относительно недавно. Чтобы лучше запомнить его визуально, Лариса предложила нам сравнивать его с двумя буквами Г, смотрящими зеркально друг на друга. Хотя, на мой взгляд, это больше походило на букву П, распиленную сверху вниз.

На фото показан этот район города. Дом обвел маркером.

Изображение
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: У Ларисы в Montenegro

#461 Эка » Пн, 21 августа 2017, 12:12

А также необходимость готовить огромные объёмы еды

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Y-ina писал(а):
Эка писал(а):Ещё бывает выходят, когда очень хочется замуж...,
это и есть инстинкт
Видимо да

Но думаю, не только.......что-то гораздо большее
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#462 Lilu » Пн, 21 августа 2017, 12:15

Эка, что возбуждаешься, чтоль?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#463 Эка » Пн, 21 августа 2017, 12:15

Хорошо, когда замуж не хочется.........именно не хочется....это лучшее состояние для женщины, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#464 Lilu » Пн, 21 августа 2017, 12:18

Эка писал(а):Хорошо, когда замуж не хочется.........именно не хочется....это лучшее состояние для женщины, имхо

А если так замуж приперло, что даже не знаешь выживешь или нет?
Тогда может лучше и не хотеть замуж. ФИГ его знает...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#465 Эка » Пн, 21 августа 2017, 12:20

Lilu писал(а):
Эка писал(а):Хорошо, когда замуж не хочется.........именно не хочется....это лучшее состояние для женщины, имхо

А если так замуж приперло, что даже не знаешь выживешь или нет?
Тогда может лучше и не хотеть замуж. ФИГ его знает...
Я думаю, это карма
Не инстинкты, а карма
Она нас и толкает в такие отношения, в которых мы её искупаем
А, скажем, если не оказаться в таком союзе, когда надо, то это будет гораздо хуже.....непрожитая жизнь....
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#466 Lilu » Пн, 21 августа 2017, 12:24

Эка, ну, попробуйте рассуждать теорией кармы.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#467 Y-ina » Пн, 21 августа 2017, 12:34

Эка писал(а):Но думаю, не только.......что-то гораздо большее
инстинкт больше любви, как правило. :grin:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: У Ларисы в Montenegro

#468 rimi » Пн, 21 августа 2017, 12:40

Марфа Меньшикова писал(а):Плюс задача, поставленная на год вперед, будет тяготить.


ну так всегда можно отменить , если чтото поменялось. там же не требуют платить сразу. единственно могут зарезервировать какую то сумму на карточке. я с таким столкнулась один раз когда в питере бронировала гостинницу.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Эка писал(а):В квартире может быть лучше, чем в отеле.....нет никаких посторонних людей, уединение, не шумно и т.д. и это вполне может стоить дороже, имхо


да .это так.
rimi

Re: У Ларисы в Montenegro

#469 Y-ina » Пн, 21 августа 2017, 12:46

Я жила в квартире в Париже и Риме. Рим оставим для хорошего настроения, а в Париже было безумие по шуму. Успокаивались ровно в 5 утра.
Вот с какой радости в отеле должно быть шумно, а в квартире тихо? Они что, на разных улицах расположены?
Так не правильнее ли искать тихое жилье, а не отель или квартиру? В случае, если нужно именно тихое.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: У Ларисы в Montenegro

#470 Эка » Пн, 21 августа 2017, 12:58

Y-ina писал(а):
Эка писал(а):Но думаю, не только.......что-то гораздо большее
инстинкт больше любви, как правило. :grin:
Я писала не о любви, а о карме
Накопленная карма толкает в отношения, где можно её отработать. Такие союзы называют кармическими
И видимо, зов кармы так же силён, как любви, плоти или инстинктов
Но думаю, в чистом виде ничего не встречается
Во всех отношениях встречается и то и то.....или меняется на протяжении времени, имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#471 scarly » Пн, 21 августа 2017, 13:45

Эка писал(а):А также необходимость готовить огромные объёмы еды

...и отдавать ее другим..:)
scarly

Re: У Ларисы в Montenegro

#472 Y-ina » Пн, 21 августа 2017, 13:54

Эка писал(а):Я писала не о любви, а о карме
инстинкт и карма - одно и то же
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: У Ларисы в Montenegro

#473 Эка » Пн, 21 августа 2017, 15:17

Скарлетт писал(а):
Эка писал(а):А также необходимость готовить огромные объёмы еды

...и отдавать ее другим..:)
Это самое настоящее кармоочищение, имхо

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Y-ina писал(а):
Эка писал(а):Я писала не о любви, а о карме
инстинкт и карма - одно и то же
Не думаю..... Инстинкт есть у животных, у насекомых.... Заложенная природой программа продолжения жизни, которой они следуют..... В принципе, есть и у большинства людей
А карма это груз негатива, зла, от которого ты должен избавиться, отработать..... В частности в отношениях. ......то есть ты в такие отношения вступаешь не ради продолжения биологической жизни, а ради очищения души, имхо

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Хотя изначально мажкшь не осознавать своих мотивов, просто хочется.........зов кармы
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#474 vc » Пн, 21 августа 2017, 16:18

monroe писал(а):есть варианты намного дороже этой квартиры))
мне кажется, тут диалог бы хорошо пошёл с Виси-Кактусом.
он неоднократно сетовал, как в этом году Черногория его придавила ценником.

не упоминайте. всунем.

на ценник не сетовал. отмечал несоответствие цен сервису.
Спойлер
что до цены за квартиру - 30 евро в сезон(!) за квартиру, имхо хорошая цена. по фото вроде не убитая и с нормальной мебелеровкой в отличии от некоторых апартаментов(например, с общей душевой), что рассматривает дина. хотя в ценах вокруг бара ориентируюсь не очень, будванская ривьера в черногории мне нравится больше. но по европе вообще 30 евро неплохая цена. расположение правда на троечку. и простором черногорцы не радуют. если на кипре вариант размещения "студио" скорее всего будет двухкомнатным и часто занимать весь этаж в эдаком бунгало-шале, то черногорцы и комнату размером с лифт назовут "студио" и поставят туда чайник.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#475 Бриджит » Пн, 21 августа 2017, 19:16

Эка писал(а):Хорошо, когда замуж не хочется.........именно не хочется....это лучшее состояние для женщины, имхо
согласна, гармония в душе
замуж хочется либо по молодости, либо по дурости.
Ну еще ипотеку платить вдвоем проще.
Бриджит

Re: У Ларисы в Montenegro

#476 Y-ina » Пн, 21 августа 2017, 20:34

Эка писал(а):А карма это груз негатива, зла, от которого ты должен избавиться, отработать...
вот здорово. А груз добра - не карма? :-D :rzhach:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: У Ларисы в Montenegro

#477 СТ » Пн, 21 августа 2017, 20:57

о, Эдикова тема превратилась в обычное выяснение всего и вся :-D
Для меня жить в квартире (даже аренда на поездку) и жить в отеле - абсолютно разные форматы. И дело не в деньгах.
Это дает очень разные ощущения от пребывания и очень влияет на отношение к стране пребывания. Это совершенно другой режим.
Например, в Италии я никогда не жила в отеле, но квартиры мы арендовали. Я не могу представить себя в отеле там, потому как я там дома :-D там я живу как обычный местный житель, а не как курортница или экскурсионница. ТО, что дает именно правильное ощущение и расслабление домашнести - нету "завтрак с 7 до 10", хотя это и удобно, и уж не точно не полупансион с его отельной едой. Поэтому меня никак не задели эдиковы блины - это его форма расслабления, даже если она не нравится другим. Он просто не учел, что квартира не приспособлена для этого, такие вещи оговаривается перед въездом (можно... нельзя...)
Если бы я поехала в Черногорию, то я бы поехала именно скорее повидаться с Ларисой. И мне было бы приятно заплатить деньги, потому что я лучше куплю услугу у знакомого человека для взаимной удовлетворенности. То, что может показать/ посоветовать местный житель никогда не сравнится с экскурсиями от туроператора.
Отель хорош или как безликое место для ночевки (здрасьти, экскурсии галопом по Европам), или база для развлечения (Турция-Тунис-Египет и прочие пионерлагери), или если это больше нравится.
СТ

Re: У Ларисы в Montenegro

#478 monroe » Пн, 21 августа 2017, 22:50

СТ писал(а):Поэтому меня никак не задели эдиковы блины - это его форма расслабления, даже если она не нравится другим. Он просто не учел, что квартира не приспособлена для этого, такие вещи оговаривается перед въездом (можно... нельзя...)
сегодня ставила эксперимент по изготовлению постных блинов (купила готовую смесь и просто смотрела, чо будет), пока пекла вспомнила про Эдичкины блины :-D потому что борьба с кухонным чадом - это бой без правил.
сработал дедовский метод - открыть окна и дверь в подъезд и на улицу, у меня они образуют сплошную вытяжку.
то, что на улице вечер и на свет летят комары размером с лошадь, я вспомнила, когда они начали скакать у меня по потолку :facepalm:
пришлось включить ещё один фумитокс, всё повырубать и гулять у подъезда в надежде, что оно таки проветрится...

vc писал(а):отмечал несоответствие цен сервису.
я не арендовала в Черногории авто, всякие плавательные дела, у меня нет никаких сведений про цены сервиса.

Читая всё это, я поняла, насколько я туда ездила за другим...Поэтому так и резанули нелепостью и неуместностью все эти отельные сравнительные анализы и прочая херь из букинга.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#479 КТО ТАМ » Пн, 21 августа 2017, 23:52

СТ писал(а):Если бы я поехала в Черногорию, то я бы поехала именно скорее повидаться с Ларисой.
:smile: Мы с Ларисой перекинулись парой коротких предварительных писем.
Осталось очень приятное ощущение, какой то легкости, воздушности даже, и заботливости.
Я знаете что вспомнила? Что Бог всех любит одинаково :smile:
Сложится- не сложится поехать следующим летом, но удовольствие я уже получила :grin:
И такими смешными даже показались терки в теме про + и - данного формата отдыха

Люди же все разные. Потребности, предпочтения тоже разные у всех.
Абсолютно разные запросы например у одинокой женщины не обремененной ответственностью за детей
и женщины с детьми, особенно если это внуки! Как говорят первый ребенок это последняя кукла, а первый внук это первый ребенок.

И потом что для одного плюс(как Эка писала что тихо и никто не мешает) для меня это существенный минус. :-D Опять же из-за детей.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
monroe писал(а):потому что борьба с кухонным чадом - это бой без правил.
Какие то у тебя не правильные блины
Запах конечно есть небольшой, но не настолько же. Я просто окно приоткрываю побольше, чем обычно
КТО ТАМ

Re: У Ларисы в Montenegro

#480 Y-ina » Вт, 22 августа 2017, 0:14

Ясности не прибавилось ни на грамм. А у почтенной публики?
Монро ездила за загадочным "другим". Что за зверь? :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя