У Ларисы в Montenegro

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 22

#1 dised » Чт, 27 июля 2017, 15:51

Попробую поделиться своими впечатлениями о поездке в Черногорию.
Хотя конечно, Екатерина Михайловна Монро в двух темах довольно красочно все описала, но какие-то дополнения к ее рассказу, может быть, будут интересны другим участникам форума и послужат стимулом для поездки в это интересное место.

Спойлер
После холодного Петербурга аэропорт Тивата встретил нас жаркой погодой и дымовой завесой. Горели леса. По этой причине самолету полчаса не давали разрешение на посадку. Как отмечали в прошлых темах, место для посадки самолетов здесь весьма компактно и требует от пилотов определенной сноровки, если не сказать мастерства.
Остается загадкой, почему российские самолеты не принимают в более просторной Подгорице. Ведь поток туристов из России весьма велик и уступает, может быть, только приезжим из соседней Сербии.
Однако надо отметить, что заявление Марии Захаровой 29 мая о том, что россиянам нужно дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну, имело силу. Россиян в этом году приезжает меньше обычного к сожалению черногорцев.

В аэропорту нас встречал таксист, посланный Ларисой. За оговоренные 40 евро он довез нас до Бара, но путь из-за пробок занял больше 2-х часов.

Лариса встречала нас возле дома, где сдавала квартиру (30 евро в день). Буду упоминать те или иные расходы в евро, чтобы желающие приехать могли ориентироваться в местных ценах.
Дом новый, построен относительно недавно. Чтобы лучше запомнить его визуально, Лариса предложила нам сравнивать его с двумя буквами Г, смотрящими зеркально друг на друга. Хотя, на мой взгляд, это больше походило на букву П, распиленную сверху вниз.

На фото показан этот район города. Дом обвел маркером.

Изображение
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: У Ларисы в Montenegro

#161 Эка » Пт, 4 августа 2017, 13:05

LadyClarick писал(а):Эка, Западная Европа и США с Австралией конечно лучше, ведь там не было влияния СССР и коммунизм не насаждался.
Гораздо больше местные жители пострадали от бомбардировок Белграда США, когда бомбили даже детей
Это мне черногорцы рассказывали в мой приезд
И это все стало возможным после развала Союза, который их всегда защищал традиционно, как и царская Россия
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#162 FlutterShy » Пт, 4 августа 2017, 13:07

Вообще я эгоистка. Простите, что затронула больную тему. Я сейчас удалю.
Всех вас люблю.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: У Ларисы в Montenegro

#163 Эка » Пт, 4 августа 2017, 13:08

LadyClarick писал(а):Эка, нет, я сожалею, что не родилась в США или Западной Европе, где не было комми )))

Вообще-то коммунизм как политическое течение именно в Европе и зародился......призрак коммунизма бродил по Европе.......

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
То есть Родина его Европа, а к нам он был экспортирован
Последний раз редактировалось Эка Пт, 4 августа 2017, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#164 TT » Пт, 4 августа 2017, 13:10

Avantasia писал(а):
dised писал(а):У Вас и должно складываться такое впечатление, поскольку Вы воспитаны на западной, потребительской философии.
потребительская философия... вы просто не знакомы с реалиями западной жизни
сколько в сми в России рассказано про отношения к нуждающимся в мед помощи, но без страховки по тем или иным причинам -
не принимают рожениц, не оказывают первой помощи, про лечение без денег вообще молчу
В Италии лечат всех!!!!!! Даже от рака!!!!! Даже если нет денег вообще, даже если нет гражданства и тебя подобрали на улице!!!
Воистину это образец "потребительского" отношения государства к человеку.


И откуда вы, украинцы ,черпаете эти небылицы. Вы в наших газетах читаете как у нас все плохо. А вы почитайте их газеты , особенно итальянские. Там вся такая же чернуха , но про свою Италию.
Эта вера украинцев , что на западе рай просто поражает. Но , наверное , потому что единомышленники Лазарева. У него тоже перед Западом слюнки текут.
TT
Сообщения: 139
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: У Ларисы в Montenegro

#165 Эка » Пт, 4 августа 2017, 13:12

LadyClarick писал(а):Вообще я эгоистка. Простите, что затронула больную тему. Я сейчас удалю.
Всех вас люблю.
Это тема Эдика.....он её породил, и только он и может удалить :-D
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#166 Y-ina » Пт, 4 августа 2017, 13:13

Идите ругаться в другое место, тут про море.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: У Ларисы в Montenegro

#167 vc » Пт, 4 августа 2017, 13:13

Natish писал(а):
vc писал(а):я не знаю как так получилось, но албанцы и сербы имеют одинаковую гаплогруппу днк.
смотри на себя и представляй, как там это было...история совершенно идентична, один народ разделили на подвиды и стравили мастерски :smile:

если я посмотрю на себя то увижу только сербские корни.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#168 vc » Пт, 4 августа 2017, 13:16

dised писал(а):LadyClarick писал(а):
вы сами себе противоречите ))))

В чем?
Место жительства человек выбирает себе, исходя из своего мировоззрения и понимания смысла жизни.
В Баре, например, я совсем не видел афиш о концертах классической музыки или театральных постановках, выставках художников.
Вдумайтесь, такой сибирский город как Иркутск является гораздо более культурным центром, чем многие европейские города.

в баре население 40 тыс, в иркутске 600.
много у вас деревень под иркутском в 40 тыс с культурными програмамми?
как я уже говорил - черногория переоцененна сильно. из европейского там только цены.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#169 FlutterShy » Пт, 4 августа 2017, 13:17

Эка, удалила свой эгоизм.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: У Ларисы в Montenegro

#170 Avantasia » Пт, 4 августа 2017, 13:19

Y-ina писал(а):Avantasia, у вас идеалистические представления о Западе.
Не лечат там всех. Там своих-то не могут вылечить.
Понятно, что всех не вылечить. Но стандарты совсем другие.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: У Ларисы в Montenegro

#171 vc » Пт, 4 августа 2017, 13:19

Y-ina писал(а):Avantasia, у вас идеалистические представления о Западе.
Не лечат там всех. Там своих-то не могут вылечить.

если про италию то лечат. но это скорее исключение пока.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#172 Avantasia » Пт, 4 августа 2017, 13:20

Инфа про Италию, Португалию, Испанию из первых уст, а не из газет.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: У Ларисы в Montenegro

#173 FlutterShy » Пт, 4 августа 2017, 13:23

TT, считаю, что в России надо построить свой Рай. Потому что другой земли у русских не будет.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: У Ларисы в Montenegro

#174 vc » Пт, 4 августа 2017, 13:38

TT писал(а):Эта вера украинцев , что на западе рай просто поражает.

перечитал внимательно тему, не нашел подтверждения информации про веру украинцев в рай на западе.
что до сравнения уровня медицины и социалки, то весьма наивно сравнивать россиию в западными странами по этому аспекту. весьма показательны в этом свете лечения того же кобзона и задорнова за пределами россии.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#175 TT » Пт, 4 августа 2017, 13:45

Avantasia писал(а):
Y-ina писал(а):Avantasia, у вас идеалистические представления о Западе.
Не лечат там всех. Там своих-то не могут вылечить.
Понятно, что всех не вылечить. Но стандарты совсем другие.

Вот хотела же куда-нибудь уехать. Ну и поезжай в Италию. Страна красивая , народ темпераментный. Тогда уж все будет видно своими глазами. И стандарты и гуманизм и много чего еще.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
vc писал(а):
TT писал(а):Эта вера украинцев , что на западе рай просто поражает.

перечитал внимательно тему, не нашел подтверждения информации про веру украинцев в рай на западе.
что до сравнения уровня медицины и социалки, то весьма наивно сравнивать россиию в западными странами по этому аспекту. весьма показательны в этом свете лечения того же кобзона и задорнова за пределами россии.
А что Задорнова вылечили? Или жену Горбачева? А уж в ее лечении были задействованы и мед.светила и мед.техника не простым людям чета.
TT
Сообщения: 139
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: У Ларисы в Montenegro

#176 vc » Пт, 4 августа 2017, 13:47

TT писал(а): И стандарты и гуманизм и много чего еще.

бездуховность наверное. все они там нехристи. толи дело в россии. святой водичкой окропят и все, здоров!
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#177 TT » Пт, 4 августа 2017, 13:48

vc писал(а):
dised писал(а):LadyClarick писал(а):
вы сами себе противоречите ))))

В чем?
Место жительства человек выбирает себе, исходя из своего мировоззрения и понимания смысла жизни.
В Баре, например, я совсем не видел афиш о концертах классической музыки или театральных постановках, выставках художников.
Вдумайтесь, такой сибирский город как Иркутск является гораздо более культурным центром, чем многие европейские города.

в баре население 40 тыс, в иркутске 600.
много у вас деревень под иркутском в 40 тыс с культурными програмамми?
как я уже говорил - черногория переоцененна сильно. из европейского там только цены.

Поддерживаю, что в Черногории только цены даже несколько выше европейских , а само обслуживание ниже даже сочинского.
TT
Сообщения: 139
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: У Ларисы в Montenegro

#178 Avantasia » Пт, 4 августа 2017, 13:49

TT писал(а):
Avantasia писал(а):
Y-ina писал(а):Avantasia, у вас идеалистические представления о Западе.
Не лечат там всех. Там своих-то не могут вылечить.
Понятно, что всех не вылечить. Но стандарты совсем другие.

Вот хотела же куда-нибудь уехать. Ну и поезжай в Италию. Страна красивая , народ темпераментный. Тогда уж все будет видно своими глазами. И стандарты и гуманизм и много чего еще.
ТТ меня благославляет посылает в ...в Италию :-D
Неа я про Италию знаю очень много. И 90 процентов подруг переехало в Италию. Половина из них замужем за итальянцами.
Я там точно не буду чужой. А я хотела в незнакомую страну.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: У Ларисы в Montenegro

#179 vc » Пт, 4 августа 2017, 13:50

TT писал(а):А что Задорнова вылечили?

я ему так и говорил. мол зря вы уезжаете из своей родной гкб #67. тут вам и нянечка, и уход соответсвующий. уже через неделю бы с богом чайовничали.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
TT писал(а):Поддерживаю, что в Черногории только цены даже несколько выше европейских , а само обслуживание ниже даже сочинского.

в сочи не был, и скорее всего не буду, но сервис и инфраструктура пока хромают в черногории. не соответсвуют своим ценам по крайней мере на мой взгляд.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#180 TT » Пт, 4 августа 2017, 13:52

vc писал(а):
TT писал(а): И стандарты и гуманизм и много чего еще.

бездуховность наверное. все они там нехристи. толи дело в россии. святой водичкой окропят и все, здоров!

Про Италию , например, церкви закрываются , что некому работать. Однажды иду в маленьком городишке мимо красивейшей церкви, а там свадьба. И почти вся молодежь стоит на улице. Я у них спросила , почему они на улице. Они сказали , что они не старье какое-то, чтобы в церкви торчать. Вот так.
TT
Сообщения: 139
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость