У Ларисы в Montenegro

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 22

#1 dised » Чт, 27 июля 2017, 15:51

Попробую поделиться своими впечатлениями о поездке в Черногорию.
Хотя конечно, Екатерина Михайловна Монро в двух темах довольно красочно все описала, но какие-то дополнения к ее рассказу, может быть, будут интересны другим участникам форума и послужат стимулом для поездки в это интересное место.

Спойлер
После холодного Петербурга аэропорт Тивата встретил нас жаркой погодой и дымовой завесой. Горели леса. По этой причине самолету полчаса не давали разрешение на посадку. Как отмечали в прошлых темах, место для посадки самолетов здесь весьма компактно и требует от пилотов определенной сноровки, если не сказать мастерства.
Остается загадкой, почему российские самолеты не принимают в более просторной Подгорице. Ведь поток туристов из России весьма велик и уступает, может быть, только приезжим из соседней Сербии.
Однако надо отметить, что заявление Марии Захаровой 29 мая о том, что россиянам нужно дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну, имело силу. Россиян в этом году приезжает меньше обычного к сожалению черногорцев.

В аэропорту нас встречал таксист, посланный Ларисой. За оговоренные 40 евро он довез нас до Бара, но путь из-за пробок занял больше 2-х часов.

Лариса встречала нас возле дома, где сдавала квартиру (30 евро в день). Буду упоминать те или иные расходы в евро, чтобы желающие приехать могли ориентироваться в местных ценах.
Дом новый, построен относительно недавно. Чтобы лучше запомнить его визуально, Лариса предложила нам сравнивать его с двумя буквами Г, смотрящими зеркально друг на друга. Хотя, на мой взгляд, это больше походило на букву П, распиленную сверху вниз.

На фото показан этот район города. Дом обвел маркером.

Изображение
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: У Ларисы в Montenegro

#121 dised » Пт, 4 августа 2017, 7:17

стрелка писал(а):
dised писал(а):Сложно сказать. Конечно хочется, но для нас ехать туда довольно далеко. В общей сложности это около 9 часов на самолете.
И также я все время раздираюсь между выбором, куда поехать: или на комфортный курорт или в горы, подальше от цивилизации.
Вас с дороги накормили хоть? 9 часов - ужас. Сейчас , говорят кормёжка в самолете никакая.
И с продуктами как там ?

Напрямую из Тивата в Иркутск мы летели только обратно. Пересадка в Москве. До Москвы полет около 3 часов. Там давали какой-то бутерброд. А из Москвы до Иркутска лететь 6 часов (бывает, что меньше -5 с небольшим). Здесь дают обед, горячее блюдо.
Но мы все же брали какую-то еду с собой, т.к в Москве пришлось находиться 6 часов. В буфетах аэропорта цены в 5 раз выше.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#122 стрелка » Пт, 4 августа 2017, 7:42

dised писал(а):А из Москвы до Иркутска лететь 6 часов (бывает, что меньше -5 с небольшим). Здесь дают обед, горячее блюдо.
Я думала, что горячее уже отменили.
А в Черногории покормили с дороги ? Или к плите сразу.
Всех женщин волнует отдых отдельно от кухни .
стрелка

Re: У Ларисы в Montenegro

#123 vc » Пт, 4 августа 2017, 8:51

dised писал(а):Мусульманская страна, враждующая с сербами. Но люди оказались вполне европейской внешности.

я не знаю как так получилось, но албанцы и сербы имеют одинаковую гаплогруппу днк.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#124 Natish » Пт, 4 августа 2017, 10:59

vc писал(а):я не знаю как так получилось, но албанцы и сербы имеют одинаковую гаплогруппу днк.
смотри на себя и представляй, как там это было...история совершенно идентична, один народ разделили на подвиды и стравили мастерски :smile:
Natish

Re: У Ларисы в Montenegro

#125 FlutterShy » Пт, 4 августа 2017, 11:07

dised, :heart:
Последний раз редактировалось FlutterShy Пт, 4 августа 2017, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: У Ларисы в Montenegro

#126 dised » Пт, 4 августа 2017, 11:35

LadyClarick писал(а):dised, ну как, ощутили разницу между своей страной и страной Европы и НАТО? ;)

Ощутил. У нас лучше.
И не сказал бы, что там уровень жизни выше. Иначе бы россияне не скупали так массово жилье в Черногории.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: У Ларисы в Montenegro

#127 FlutterShy » Пт, 4 августа 2017, 11:54

dised писал(а):
LadyClarick писал(а):dised, ну как, ощутили разницу между своей страной и страной Европы и НАТО? ;)

Ощутил. У нас лучше.
И не сказал бы, что там уровень жизни выше. Иначе бы россияне не скупали так массово жилье в Черногории.
вы сами себе противоречите ))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: У Ларисы в Montenegro

#128 Y-ina » Пт, 4 августа 2017, 11:55

Скупают жилье там, где дешево и выгодно. Выгода в курортном месте.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#129 Dejаneiroff » Пт, 4 августа 2017, 11:58

dised писал(а):Ощутил. У нас лучше.

типа 24 часа в полете, увидеть Мачу-Пикчу и резюмировать...- в Иркутске лучше...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#130 Avantasia » Пт, 4 августа 2017, 11:59

А что в Сочи дороже недвижимость?
Или там уже все скупили?
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: У Ларисы в Montenegro

#131 dised » Пт, 4 августа 2017, 12:00

LadyClarick писал(а):вы сами себе противоречите ))))

В чем?
Место жительства человек выбирает себе, исходя из своего мировоззрения и понимания смысла жизни.
В Баре, например, я совсем не видел афиш о концертах классической музыки или театральных постановках, выставках художников.
Вдумайтесь, такой сибирский город как Иркутск является гораздо более культурным центром, чем многие европейские города.
У нас буквально каждый день можно выбирать себе культурную программу из многочисленных афиш.
Не хочу продолжать эту тему, чтобы не обидеть Ларису.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: У Ларисы в Montenegro

#132 Марфа_М » Пт, 4 августа 2017, 12:01

Avantasia писал(а):А что в Сочи дороже недвижимость?
Или там уже все скупили?
Конечно дороже, в разы
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58467
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: У Ларисы в Montenegro

#133 Марфа_М » Пт, 4 августа 2017, 12:03

В Сочи цены как в Мск, может даже дороже уже.
В Москве студия 24 кв метра на этапе строительства -5 млн руб.
В Черногории читала можно чуть ли не дом купить за 3млн.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58467
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: У Ларисы в Montenegro

#134 FlutterShy » Пт, 4 августа 2017, 12:06

И вообще, Россия The Best !!! :angel: :wub:
Последний раз редактировалось FlutterShy Пт, 4 августа 2017, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#135 Avantasia » Пт, 4 августа 2017, 12:09

dised, я конечно дико извиняюсь, но
пока ваш рассказ носит описательный характер,
читать интересно.
Как только вы начинаете выстраивать логические цепочки (в данном случае сравнивать культурную жизнь Иркутска и маленького курортного приморского городка и тут же делать вывод про уровень культуры евр. городов) складывается впечатление, что читаешь школьное сочинение- сравнение малолетнего патриота про жизнь у нас и "там"
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: У Ларисы в Montenegro

#136 КТО ТАМ » Пт, 4 августа 2017, 12:10

dised писал(а):На стенах домов в Баре встречаются такие надписи:
:smile:
32-33 года назад я ездила еще в единую Югославию. Тогда еще нужно было проходить парткомиссию, чтобы тебя выпустили в страну приравненную к капиталлистическим странам, а в группе обязательно был "стукач", следивший за поведением.
Тогда я тоже обратила внимание, что народ очень обильно высказывается о своих взглядах на стенах домов.
Адриатическое море произвело тогда впечатление. Я туда бросила монетку... Может быть срок исполнения приметы приближается :smile:
Последний раз редактировалось КТО ТАМ Пт, 4 августа 2017, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
КТО ТАМ

Re: У Ларисы в Montenegro

#137 FlutterShy » Пт, 4 августа 2017, 12:10

dised писал(а):
LadyClarick писал(а):вы сами себе противоречите ))))

В чем?
Место жительства человек выбирает себе, исходя из своего мировоззрения и понимания смысла жизни.
В Баре, например, я совсем не видел афиш о концертах классической музыки или театральных постановках, выставках художников.
Вдумайтесь, такой сибирский город как Иркутск является гораздо более культурным центром, чем многие европейские города.
У нас буквально каждый день можно выбирать себе культурную программу из многочисленных афиш.
Не хочу продолжать эту тему, чтобы не обидеть Ларису.
Последний раз редактировалось FlutterShy Пт, 4 августа 2017, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 3

Re: У Ларисы в Montenegro

#138 Марфа_М » Пт, 4 августа 2017, 12:11

LadyClarick, наверное Россия реально зе бест -раз ты столько лет плющишься на эту тему)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58467
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: У Ларисы в Montenegro

#139 dised » Пт, 4 августа 2017, 12:14

Avantasia писал(а):складывается впечатление, что читаешь школьное сочинение- сравнение малолетнего патриота про жизнь у нас и "там"

У Вас и должно складываться такое впечатление, поскольку Вы воспитаны на западной, потребительской философии.
Чем вкуснее еда, чем комфортней сон, чем лучше ты защищен, тем выше удовлетворены чувственные потребности, тем человек счастливее.
Это понятия западных людей, которые ничем не отличаются от потребностей животных.

Добавлено спустя 41 секунду:
LadyClarick писал(а):Та же Лариса от большого патриотизма в Евространу уехала
У нее муж серб
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: У Ларисы в Montenegro

#140 FlutterShy » Пт, 4 августа 2017, 12:15

:heart:
Последний раз редактировалось FlutterShy Пт, 4 августа 2017, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя