У Ларисы в Montenegro

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 22

#1 dised » Чт, 27 июля 2017, 15:51

Попробую поделиться своими впечатлениями о поездке в Черногорию.
Хотя конечно, Екатерина Михайловна Монро в двух темах довольно красочно все описала, но какие-то дополнения к ее рассказу, может быть, будут интересны другим участникам форума и послужат стимулом для поездки в это интересное место.

Спойлер
После холодного Петербурга аэропорт Тивата встретил нас жаркой погодой и дымовой завесой. Горели леса. По этой причине самолету полчаса не давали разрешение на посадку. Как отмечали в прошлых темах, место для посадки самолетов здесь весьма компактно и требует от пилотов определенной сноровки, если не сказать мастерства.
Остается загадкой, почему российские самолеты не принимают в более просторной Подгорице. Ведь поток туристов из России весьма велик и уступает, может быть, только приезжим из соседней Сербии.
Однако надо отметить, что заявление Марии Захаровой 29 мая о том, что россиянам нужно дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну, имело силу. Россиян в этом году приезжает меньше обычного к сожалению черногорцев.

В аэропорту нас встречал таксист, посланный Ларисой. За оговоренные 40 евро он довез нас до Бара, но путь из-за пробок занял больше 2-х часов.

Лариса встречала нас возле дома, где сдавала квартиру (30 евро в день). Буду упоминать те или иные расходы в евро, чтобы желающие приехать могли ориентироваться в местных ценах.
Дом новый, построен относительно недавно. Чтобы лучше запомнить его визуально, Лариса предложила нам сравнивать его с двумя буквами Г, смотрящими зеркально друг на друга. Хотя, на мой взгляд, это больше походило на букву П, распиленную сверху вниз.

На фото показан этот район города. Дом обвел маркером.

Изображение
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 5

Re: У Ларисы в Montenegro

#101 dised » Ср, 2 августа 2017, 6:17

Приехали, спустили лодку на воду. Краткий инструктаж: как держать весло, сидеть на борту лодки и ноги засунуть в петли на дне лодки, чтобы, не дай Бог, не вывалится из лодки во время движения. Ноги на сербском и русском звучат одинаково, поэтому, наверное, это единственное было, что я понял из инструктажа. Остальное объяснялось жестами.
Как в том анекдоте: мальчик объяснил жестами, что его зовут Вова.
В лодке нас было 6 человек плюс инструктор - шкипер, который сел на корму. Позже увидел, что в других лодках, которые плыли в общем караване, сидело по 12 человек.
С нами в лодке оказалась семья из Белоруссии. Ольга из Гродно и ее два сына - подростка. Они сели на левый борт, мы - на правый. Часы, телефоны, фотоаппараты сложили в гермо-мешок. Поплыли.
Сейчас я уже понимаю, что по существу в нашем случае удачный сплав зависел во многом от инструктора, который рулил веслом направление движения.
Ну а мы выполняли всего две команды: "Гребем!" и "Стоп!". Могу - копать, могу - не копать.
Будь река помноговодней, то экстрима было бы больше.
Слабое течение и заводи на реке сменялись быстрыми порогами, когда лодка ныряла вниз и захлестывалась встречными волнами. Благодаря мастерству инструктора, лодка на большой скорости ловко маневрировала между большими камнями и вписывалась в повороты реки, не врезаясь в скальные утесы.
Природа там очень красива. Отдельные участки с хвойным лесом очень напоминали наши горные реки на Хамар -Дабане. Однако краски и контрасты ландшафта здесь более яркие.
На заводях лодки останавливались.

Спойлер
Изображение


Спойлер
Изображение


Можно было выпрыгнуть в воду и поплавать. И я понял, почему многие люди были в гидрокостюмах и терпели жару. Вода была холодная. Но в костюме холод не чувствуется. Поэтому люди могли подолгу плавать в заводи.
Пару смельчаков выбрались на берег, забрались на скалу и спрыгнули с большой высоты в воду.

Весь сплав продолжался часа 2,5. Причалили к берегу и потащили лодку наверх.

Спойлер
Изображение

Потом был обед с выбором либо мясного блюда из телятины, либо рыбного из жаренной форели.
Примерно в 20.30 мы были в Баре.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: У Ларисы в Montenegro

#102 Natish » Ср, 2 августа 2017, 7:47

оу, вот и мужской стриптиз, наконец :roll:
Natish

Re: У Ларисы в Montenegro

#103 КТО ТАМ » Ср, 2 августа 2017, 12:19

dised, спасибо за рассказ. Здорово. Прям захотелось тоже
Скажи пожалуйста, а со скольки лет туда можно? Моей внучке в 9 лет можно?
КТО ТАМ

Re: У Ларисы в Montenegro

#104 dobrovolya » Ср, 2 августа 2017, 12:33

dised, здорово :approve: красота какая...

а есть там такие маршруты на несколько дней - с ночёвкой на кэмпинге? мы с друзьями каждый год в баварии по очень спокойной речушке на каноэ сплавляемся. исплавали ее за 8 лет уже вдоль и поперек. детки подросли, им хочется уже ощущений поострее :roll: но самое главное для них - это в палатке переночевать, костер... как сын у меня спрашивает: когда мы поедем по речке грести, только можно без "грести" :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: У Ларисы в Montenegro

#105 Avantasia » Ср, 2 августа 2017, 14:18

Хороший рассказ.
А у нас сплав по Днестровскому каньону. Можно с детьми. Порогов там нет. Зато красотища. Хочешь неделю сплавляйся, хочешь день- два.
И цены естественно не в евро. Своих фоток к сожалению не имею. Организованные группы сплавляются на катамаранах.
В каньоне есть всякие интересности - и естественные - природные, и исторические.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 3

Re: У Ларисы в Montenegro

#106 dised » Чт, 3 августа 2017, 5:42

КТО ТАМ писал(а):Скажи пожалуйста, а со скольки лет туда можно? Моей внучке в 9 лет можно?

Думаю, что можно. Даже маленьких детей туда возят. Сажают в середину лодки.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
dobrovolya писал(а):а есть там такие маршруты на несколько дней - с ночёвкой на кэмпинге?

Наверное, есть. Мы просто ориентировались только на рекламные плакаты на набережной города. А там были только однодневные туры.
Как то надо узнать об этом. Может быть через Ларису.

Добавлено спустя 24 минуты 49 секунд:
Из бюджетных экскурсий можно выбрать прогулку пешком в Старый Бар. И это будет, на мой взгляд, интереснее, чем на автомобиле или автобусе. Можно рассмотреть в деталях попадающиеся на пути объекты.
Как например, вот этот автомобиль, который помнит еще Брозо Тито. Таких авто в Черногории не так уж и мало:

Спойлер
Изображение


Идти недалеко - 4 км в одну сторону. Но если еще отвернуть на просмотр оливкового дерева, которому более 2-х тыс. лет, то пройти придется несколько больше.

Старое оливковое дерево, или как сербы называют его мАслина:


Изображение

Я просто постоял, прижавшись к нему спиной, чтобы прочувствовать всю энергетику прошлого. Это дерево многое помнит.

В самом Старом Баре есть, также как ив Которе, узкая улочка с продажей сувениров и кафешками, а также старинная крепость, которая три века была под турками.

Спойлер
Изображение


Можно побродить по крепости, заглядывая в разные помещения.

Там же на входе в крепость я купил себе 1л бутылку ракии за 10 евро. Это самогон, сделанный из винограда. Запах сладковато-приятный. Крепость - 5 гр. Пьется очень мягко. Это я уже потом его распробовал, в Иркутске, когда принес бутылку в подарок одному человеку.
Екатерина Михайловна Монро подтвердит, что этот напиток приятен на вкус.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: У Ларисы в Montenegro

#107 vc » Чт, 3 августа 2017, 7:58

dised писал(а):Там же на входе в крепость я купил себе 1л бутылку ракии за 10 евро.

к сожалению это фигня. чувствуется ароматизатор. я можно сказать большой ценитель этого напитка. у грузинов это чача, у киприотов это зевания, у итальянцев граппа. разве что сербы гонят ее не только из винограда а еще из сливы, груши, айвы, и даже можевельника.
более мене честную (и вкусную) ракию мне налили в сербском ресторане кузина в будве.
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g304 ... -Budva_Budva_Municipality.html
а вот то что принесли мне в златиборе, просто покорило мне сердце. айвовая ракия у них бесподобна. за бутылку попросили 40-50 евро.
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g304 ... -Budva_Budva_Municipality.html
в остальных ресторанах тоже наливали относительно "честную" и возможно даже домашнюю, без ароматизаторов, но с весьма посредственным вкусом.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#108 monroe » Чт, 3 августа 2017, 9:02

я пила только ту ракию, что производит шато Ларисы))
ракия не 5 град, как очепятался Эдик :wink:
но пьется да, легко. везти в Россию было нечего :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#109 dised » Чт, 3 августа 2017, 14:42

monroe писал(а):я пила только ту ракию, что производит шато Ларисы))
ракия не 5 град, как очепятался Эдик :wink:
но пьется да, легко. везти в Россию было нечего :-D

Ну конечно, крепость была 45 градусов.
А кто у Ларисы гонит самогонку?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 5

Re: У Ларисы в Montenegro

#110 miss » Чт, 3 августа 2017, 15:19

dised, а в Остроге были? Это незабываемо.. Мы только в третий визит там побывали, а ездим всегда на месяц в Черногорию, и постоянно в походах и путешествиях. Я как-то первые разы игнорировала эту поездку. Но, когда созрели, это было нечто. Ещё с погодой повезло, моросил дождик и туман был прям под нами, и народу почти никого. Высоко в горах, место силы, потрясающе!

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


К сожалению, фото не передадут все те ощущения восторга.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 2

Re: У Ларисы в Montenegro

#111 monroe » Чт, 3 августа 2017, 15:27

dised писал(а):
monroe писал(а):я пила только ту ракию, что производит шато Ларисы))
ракия не 5 град, как очепятался Эдик :wink:
но пьется да, легко. везти в Россию было нечего :-D

Ну конечно, крепость была 45 градусов.
А кто у Ларисы гонит самогонку?
как кто? угадай с трёх раз :-D
крепость 48 град.
происходит действо в этом месте:

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#112 Helenka » Чт, 3 августа 2017, 16:49

dised, сьездили бы туда еще?
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: У Ларисы в Montenegro

#113 FlutterShy » Чт, 3 августа 2017, 18:37

miss* писал(а):К сожалению, фото не передадут все те ощущения восторга.
особенно для жителей низин ;)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#114 КТО ТАМ » Чт, 3 августа 2017, 19:30

Ну что за безобразие с фотками от радикала :(
Пошла скопировать фотки чтоб показать дочке и внукам, а большая часть фоток отсутствует, осталась только надпись "Изображение"
(По принципу - Я здесь был. Вася)
:cry:
КТО ТАМ

Re: У Ларисы в Montenegro

#115 vc » Чт, 3 августа 2017, 19:35

dised писал(а):
monroe писал(а):я пила только ту ракию, что производит шато Ларисы))
ракия не 5 град, как очепятался Эдик :wink:
но пьется да, легко. везти в Россию было нечего :-D

Ну конечно, крепость была 45 градусов.

померял ареометром крепость домашней чачи - 57-58%.
но даже теплая пьется очень легко.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
monroe, если вы общаетесь с ларисой, уточните плз может ли она продать и отправить на пробу литр- другой своей ракии.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: У Ларисы в Montenegro

#116 Ляська » Пт, 4 августа 2017, 0:42

dised писал(а):Наверное, есть. Мы просто ориентировались только на рекламные плакаты на набережной города. А там были только однодневные туры.
Как то надо узнать об этом. Может быть через Ларису.
Коллега с мужиками - местными и с работы - сплавлялись с ночёвкой в каком-то домике. Там же останавливалась на ночлег и чужая группа - какие-то совсем уж иностранцы, уж не помню. Утром оказалось, что те сперли у них сушившиеся гидрокостюмы... :approve: Ну как сперли... Поменяли на свои старенькие)))
Вода там кажется, плюс шесть во все времена года. Так что весной будет немного прохладно))
Ляська

Re: У Ларисы в Montenegro

#117 dised » Пт, 4 августа 2017, 3:10

КТО ТАМ писал(а):Ну что за безобразие с фотками от радикала :(
Пошла скопировать фотки чтоб показать дочке и внукам, а большая часть фоток отсутствует, осталась только надпись "Изображение"
(По принципу - Я здесь был. Вася)
:cry:
Тогда лучше сохранять сначала фото на своем компьютере, кликнув правой кнопкой мыши. А потом уже транспортировать их с помощью носителей или почты.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Helenka писал(а):dised, сьездили бы туда еще?

Сложно сказать. Конечно хочется, но для нас ехать туда довольно далеко. В общей сложности это около 9 часов на самолете.
И также я все время раздираюсь между выбором, куда поехать: или на комфортный курорт или в горы, подальше от цивилизации.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: У Ларисы в Montenegro

#118 dised » Пт, 4 августа 2017, 6:19

miss* писал(а):dised, а в Остроге были? Это незабываемо..

В Остроге не были. В предпоследний день пребывания стояли перед выбором куда поехать: в Острог или в Албанию.
Решили все же посмотреть, что из себя представляет Албания, некогда закрытая страна.
Однодневный тур стоил 35 евро. Обед за свой счет.
Посетили 3 города, включая Тирану.
Представлял себе албанцев иными. Мусульманская страна, враждующая с сербами. Но люди оказались вполне европейской внешности.
Удивило количество велосипедистов на улицах:

Спойлер
Изображение


Спойлер
Изображение




Спойлер
Изображение



В одном месте нам показали кафешку, где когда-то пил кофе американский президент Джордж Буш. По этому случае там был поставлен памятнику Бушу, и кафе названо его именем. Я еще подумал, что в эти дни примерно Путин покупал мороженное на авиасалоне в Жуковском и угощал мороженным трех министров. Можно было бы тоже поставить памятник по этому случаю.

В Албании почитают мать Терезу, т.к она албанка по происхождению, но родилась в Македонии. В городах ей поставлены памятники.

Поскольку в стране существует тенденцию по привлечению туристов, то при желании можно найти очень дешевый отдых на пляжах, богатых иодированным песком, полезным для суставов.

Впечатлил такой факт, что при руководителе социалистической Албании Энвере Ходже было построено 700 тыс бункеров -дзотов из особопрочного бетона. Для обороны от потенциальных врагов.

Спойлер
Изображение




Так примерно выглядит центр города в Тиране:

Изображение
Последний раз редактировалось dised Пт, 4 августа 2017, 7:08, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: У Ларисы в Montenegro

#119 dised » Пт, 4 августа 2017, 6:28

Еще немножко о Черногории.
На стенах домов в Баре встречаются такие надписи:


Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение


Изображение

Ментальность народа пока еще сопротивляется разрушительному влиянию Запада.
Последний раз редактировалось dised Пт, 4 августа 2017, 7:12, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: У Ларисы в Montenegro

#120 стрелка » Пт, 4 августа 2017, 6:53

dised писал(а):Сложно сказать. Конечно хочется, но для нас ехать туда довольно далеко. В общей сложности это около 9 часов на самолете.
И также я все время раздираюсь между выбором, куда поехать: или на комфортный курорт или в горы, подальше от цивилизации.
Вас с дороги накормили хоть? 9 часов - ужас. Сейчас , говорят кормёжка в самолете никакая.
И с продуктами как там ?
стрелка

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron