Китай ( Пекин-Лоян-Сиянь-Гуйлинь-Шанхай) успеть за 10 дней.

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 30

#1 Доктор Коули » Пн, 13 февраля 2017, 16:34

Вот решил таки поделиться своими впечатлениями от путешествия по Китаю. Сразу скажу, все фото и видео, что я здесь буду выкладывать с пояснениями, сделаны лично мной. Фотки имеют разрешение 4000х3000, но движок форума сжимает их безобразно, и я не знаю пока способ как вставить оригинальное здесь разрешение. Поэтому некоторые фото буду обрезать чтобы дать вам оригинальное изображение фрагментов. Пояснения по фотографиям и видео буду делать очень лаконичными, чтобы не утомлять никого чтением и деталями. Так как фотоаппарат был всегда в моих руках, то меня нет ни на одном кадре.
Все фото и видео вы можете использовать в своих целях. Никаких авторских прав на них я не заявляю.
Некоторые фотографии и особенно видеофрагменты я нигде ранее, ни в одной передаче не видел и надеюсь вы тоже. Для удобства, чтобы ничего не тормозило, все фото и видео по отдельности будут спрятаны под спойлерами. Поэтому побыстрее начнем наш фото-видео рассказ.

И так мы с товарищем, который тоже увлекается всем духовным решили отправиться в Гималаи, в самый центр этого края, невзирая на неудобства в пути и холода. Но как нам объяснили в тур агентстве именно в этот период въезд для иностранцев был временно закрыт. Что оставалось делать? У нас обоих сгорают отпуска и стали гуглить где еще много духовных мест можно найти, точнее их скопление, в какой стране? Но обязательно из азиатских стран, так как мой товарищ фанател только от Буддизма ) Вышло три варианта. Индия, Непал и Китай. Выбрали выбрали Китай, так как была идея открыть у себя в городе китайский магазин сувениров. А тут агенство нам предложило маршрут как раз для таких как мы - духовно сдвинутых ) Вот этот маршрут на трех листах
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Первый день в Пекине и последующие дни в нём нам очень понравились. Над городом круглосуточно висел низкий белый туман, что придавало некую сюрреалистичность. Наперед скажу, куда бы мы потом не ездили, в какие места и города, мы пришли к единому мнению, что Пекин нас реально чем-то сильно зацепил и больше всех понравился, но чем мы так и не поняли. Вечерами мы гуляли по городу, сидели в кафешках, наблюдали за людьми. А народу очень много даже в позднее время. Мой товарищ купил в Пекине очень красивый по звучанию, но громоздкий по весу и объему, музыкальный инструмент гуцинь.
под спойлером вы можете прослушать его звучание
Спойлер
phpBB [media]
Опять наперед забегу и скажу, что этот огромный инструмент нам разрешили вывезти домой из Китая, а обычные шаолинские посохи - нет. Вот такая странность у таможни )
Необычная особенность этого инструмента в том, что любой человек, впервые, наугад перебирая его струны услышит красивые, гармоничные музыкальные переливы, а если запомнить некоторые комбинации, то вообще может создаться впечатление, что вы слышите игру мастера гуциня )
В окрестностях города много храмовых комплексов, но однообразной китайской архитектурой не буду вас утомлять. Издалека и вблизи это выглядит так
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Поздно вечером часто можно встретить на улицах такую картину
Спойлер
Изображение
То есть в разных частях города собираются обычные женщины, домохозяйки, пенсионерки в основном, в количестве до 100 и более человек, насколько позволяет выбранная площадь и под музыку начинают плавно танцевать. Причем ведущая, типо дирижер за которой все повторяют движения может быть совсем юная девочка. Любопытно, что к этим массовым ушу танцам присоединяется любой желающий, но опять почему то в основном женщины только. Более того в городе очень много парков, где чаще на выходные собираются тысячи людей и группами или в одиночку играют между собой или тренируются, вот так как на этом моем видео
Спойлер
Изображение
Вот такие у них массовые оздоровительные мероприятия проходят ежедневно невзирая на возраст. В какой еще стране вы такое видели? чтобы столько людей уделяло своему здоровью столько внимания и сил )
Некоторые стесняются при всех заниматься, например гимнастикой и уединяются в малолюдные места и бывало, что я сам заходя в отдаленные места парка встречал 90 летнюю бабушку сидящую на шпагате или стоящую на одной ноге, а другая вертикально вверх или выполняющую движения ушу.
Во всех городах где мы были очень много чайных магазинов, наверное больше чем каких либо других, где вас пригласят на чайную церемонию, ответят на все ваши вопросы , покажут, научат всему, что знают о чае. А поскольку мы планировали у себя иметь отдельную лавку по китайскому чаю, то мы заходили во множество магазинов и часто пробовали самые разные сорта. Вот короткое видео одного из таких наших визитов. На кадр справа как раз попал мой товарищ.
Спойлер
Изображение
Вас наверное удивило, что пусть и с акцентом, но продавец знает много слов по русски, нас тоже это удивляло часто )
Добавлено спустя 33 секунды:
Посещение китайской стены, ощущение когда там находишься сам, это совсем не сравнимые вещи, с тем, что вы видели по телевизору. Сам подъем на неё занимает много времени и сил. На этом видео вы можете оценить сколько километров надо только подниматься на неё. Посмотрите слева с 4 секунды маленький поселок внизу это только начало подъема!
Спойлер
Изображение
То есть, чтобы добраться до горизонтальной её части, у нас, спортивных ребят ушло 1,5 часа! По ходу самой стены располагаются множество сувенирных магазинов. Вот мои видео и фото кадры из них.
[spoiler]
Изображение
Китайцы обожают чётки, особенно мужчины
Изображение
Последний раз редактировалось Доктор Коули Вс, 26 февраля 2017, 13:21, всего редактировалось 5 раз(а).
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц


Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#41 L@risa » Чт, 16 февраля 2017, 19:53

Ляська писал(а):Племяшка у меня ходит на тэквондо - для девочек вроде не сильно страшный вид спорта? Записалась туды для самообороны(на всякий случай) - суровые школьные будни - дети бьют друг друга головой об стены, парты... :facepalm:
:-D и правильно что ходит.
мы старшую отправили сейчас обнавлять навыки по джиутджитсу... а куда деваться, на учебу уедет в мир ....

Добавлено спустя 31 секунду:
Гэтсби, :approve: тема и сам молодец.
L@risa

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#42 sklarina » Чт, 16 февраля 2017, 23:09

Гэтсби, от Китая впечатления странные, еду их есть смогла, правда не всю, пока не начались проблемы с ЖКТ, нашли итальянский ресторан в Пекине, где и питались.
А вообще, от посещения "культовых" мест в Пекине впечатление, что в свое время Верхушка что-то знала, поэтому Китай был Велик, но передачи не произошло, поэтому рождаются домыслы, приметы, копирование и т.д. среди народа по сей день.
И при этом, даже сейчас есть китайские фильмы, очень четко выстроенные энергетически, больше нигде не встречала, значит знания не потеряны, просто много народу, которые своим невежеством "забивают" эти знания, впрочем, как и везде.

Добавлено спустя 27 минут 28 секунд:
А вообще, Китай - страна, где на государственном уровне ограничивают распространение невежественного населения, толку, как видно - нуль.
Возьмем реформы Китая, мне известные:
1. В семье не больше 1 ребенка
2. Деревню переводят в города
3. В Пекине можно купить квартиру, но если у тебя нет ученой степени и публикаций, прописаться в этой квартире ты не можешь.
Скорее всего, через поколение реформы будут иметь смысл, а это долго...или не будут иметь смысл.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#43 Y-ina » Чт, 16 февраля 2017, 23:44

sklarina писал(а):В семье не больше 1 ребенка
уже сняли, вроде.
и не зарегистрированных может быть хоть 200. В деревнях так и делают.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#44 sklarina » Чт, 16 февраля 2017, 23:47

Y-ina писал(а):
sklarina писал(а):В семье не больше 1 ребенка
уже сняли, вроде.
и не зарегистрированных может быть хоть 200. В деревнях так и делают.
сняли вроде, ибо профессора так же не размножаются, а деревня множится) По-хорошему, есть Высшее образование ( а в Китае - высшее образование именно с большой буквы, ибо поступить в ВУЗ и отучиться очень сложно) - размножайся. Нет, извини)

Добавлено спустя 21 минуту 12 секунд:
А вообще, в Китае, идут жесткие споры по поводу поступления в ВУЗ - очень сложно поступить, много суицидов, если не поступил. Тут не это надо менять, а госструктуру после ВУЗа, ибо если попал туда на работу - расслабился.
Пример, парень из деревни, жажда к учебе огромная, ходил в школу из своей деревни 10 км туда и обратно, как-то, по дороге, его укусила ядовитая змея, дошел до школы, блокируя яд известными ему энергетическими способами, потом ему оказали помощь.
Поступил в ВУЗ - умный очень, отучился, попал в госструктуру на работу, и пошли проблемы с гордыней.... Все есть от госструктуры, квартира, машина, деньги- куда развиваться? Госструктура диктует совсем другие цели-работа, не развивайся, ты уже развился в школе и в ВУЗе, теперь отрабатывай. Беда.
Последний раз редактировалось sklarina Вс, 19 февраля 2017, 0:01, всего редактировалось 1 раз.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#45 Y-ina » Пт, 17 февраля 2017, 0:32

три беды и все одинаковые.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27298
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#46 sklarina » Пт, 17 февраля 2017, 0:55

Y-ina, по всему миру эти беды, невежество побеждает за счет массовости, кто-то борится, кто-то сдается. Мое мнение - сокращаем население Земли, и все станет нормально, перестанут мутировать вирусы и бактерии, которые уже сильнее человека, и становятся еще сильнее, ибо "оружие" тоже невежественное. Кому нужно человечество в невежестве? Прямо по ощущениям - дождь пошел)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

  • 4

Re: Китай ( Пекин-Лоян-Сиянь-Гуйлинь-Шанхай) успеть за 10 дней.

#47 Доктор Коули » Вс, 26 февраля 2017, 13:27

Хотел добавить новые фотки в шапку поста, но движок форума не дает. Кроме того не дает оставить и те фотографии которые там были, ссылаясь на лимит. Поэтому придется перенести сюда старые фотки которые были раньше, и в конце добавлю новые еще.
Очень много холстов из чистого тончайшего шёлка, вот те которые мне понравились
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И всякие безделушки, которые либо настолько древние, что давно покрылись плесенью времени, либо подделки под старину. Когда смотришь на эти пыльные от веков сосуды и лампы, хочется верить, что среди них ты найдешь лампу Алладина, с джином внутри )
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 35 секунд:
Добавлено Пн, 13 февраля 2017, 16:35:
Отдельно хочется рассказать про почитаемое китайцами духовное место Лунмэнь, что в переводе "Каменные пещеры у Драконовых ворот". Представьте только! В скалах выдолблено 2345 грота и 43 храма, где буддисты предавались медитациям. Вот мои фото тех мест
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
обратите внимание над статуей Будды, прямо над головой завис плазмоид
Изображение
Что нам понравилось, это людей крайне мало встречается в этих местах и тишина.

Добавлено спустя 31 секунду:
Теперь перейдем к поездке в главный Шаолиньский монастырь и впечатлениям от увиденного.
На подъезде к нему находятся много разных боевых школ, разных стилей. У каждой школы своя форма храма огороженная высокими каменными стенами. Рядом располагаются множество магазинов где в обилии и разнообразии продается качественная одежда, костюмы в основном для занятий ушу, тай чи, одеяний для буддийских монахов. В одном из них серого цвета я и одет в теме "Наши лица", и там же вы меня видите в черном костюме, также привезенном из Шаолиньского монастыря. Одежда там вся дорогая, это не сувениры для туристов, это для занятий, потому, что сделана из шелка, различной плотности. Наперед скажу, тот ширпотреб который мы видим повсюду с этикеткой -мадэ ин китай, там этого ни разу я не встречал. Для своих, китайцы подделки не продают. А эти трикотажные магазины о которых я говорю пользуются спросом у тех кто занимается единоборствами, в самих монастырях.
Вот мой видео и фото отчёт посещения этих магазинов у Шаолиньского храма
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
А это нам подсчитали цену и мы ахнули и не взяли )
Изображение
Изображение

Шаолиньский монах которого я вживую увидел впервые в жизни был вот этот юноша
Изображение

Добавлено спустя 43 секунды:
Обратите внимание, почувствуйте его внутреннюю силу и самодисциплину. Это хорошо ощущается даже через видео.
А вот я снял скрытно очень любопытное видео. Объясню. В самом храме Шаолиня куда разрешено пускать туристов есть арена. На этой арене после выступления шаолиньских монахов разыгрывают конкурс. Победитель получает приглашение и возможность бесплатно в течении месяца или более обучаться в монастыре боевым искусствам и, если он проявит усердие, терпение и дисциплину, то его могут оставить при монастыре и открыть уже более глубинные секреты и тайны обучения и техник. А конкурс в следующем.
На сцену выходит шаолиньский монах и любые 5 желающих из публики, хоть европеец, не только китаец.
И когда монах делает сложные движения руками и ногами, остальные должны точно их воспроизвести и в конце остается один, кто не запорол эккзамен. И теперь ему нужно повторить более сложные каты за монахом и на этом видео этот парень повторяет за монахом и он прошел отбор. Его взяли на обучение! )
Вот видео это Изображение

Добавлено Пн, 13 февраля 2017, 16:36:
А потом мы попали в страну сказочных гор и рек. Вот мои видео отчеты. Судите сами ) Видео короткие 1-2 минуты. Только вот не повезло попали на пасмурные погоду и после дождей, когда цвет воды изменился.
Спойлер
Изображение
Изображение

Добавлено Пн, 13 февраля 2017, 16:41:

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
И теперь новые фотки.
Повсюду очень много изображений Будд. Вот в парке снял
Изображение
Изображение
В небольших храмах по городу и за его пределами
Изображение
Изображение
Обратите внимание на знак в районе грудины, я выделю этот фрагмент отдельно
Изображение
То есть свастика по часовой стрелке, с положительной доминантой, а не как у фрицем против часовой.
И еще мне очень сильно запала в душу вот эта статуя
Изображение
Выделю крупнее
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
От неё ощущения шли будто она живая, и долго не мог от неё уйти. И до сих пор это чувство держится. К сожалению создание и историю этой статуи не знаю.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Еще в некоторых городах попадались большие магазины где эти и другие статуи можно было купить. Выбор огромный, не только Будда, монахи, сказочные существа из камня и гранита. Вот например эти
Изображение
Изображение
Изображение
мы их хотели уже заказать для своего магазина и готовы были внести залог, но то ли продавец, директор магазина прикинулся, что нас не понимает,то ли на самом деле не понял, может просто не захотел возиться с отправкой и возможных препонов с таможней.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Архив по этим фотографиям 30 мгб в оригинальном разрешении 4000х3000, выложил по этому адресу
http://dropmefiles.com/dfBZg
Но через 5-6 дней его удалят с сайта. Это если вас интересно близко детали рассмотреть.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Китай ( Пекин-Лоян-Сиянь-Гуйлинь-Шанхай) успеть за 10 дней.

#48 Анже-Лика » Вс, 26 февраля 2017, 14:29

Гэтсби, а когда были в духовных местах, чувствовали что-то?
Анже-Лика

Re: Китай ( Пекин-Лоян-Сиянь-Гуйлинь-Шанхай) успеть за 10 дней.

#49 Доктор Коули » Вс, 26 февраля 2017, 15:04

Анже-Лика, вы не против если я буду на ты? мне так естественнее строить диалоги )
Ты обратила внимание, я поменял название темы, убрав слово "духовное"? Потом уже понял, что это не совсем правильное слово применимое к этой поездке. Меня тот друг уговаривает снова поехать в Китай вместе, уже месяца три уговаривает, но я не хочу туда. В Гималаи, Тибет, Индию по святым местам, с удовольствием поеду, особенно мечтаю попасть на праздник святых Кумбха Мела. Для меня источник всего духовного и святого находится в Индии, может потому что я перечитал массу книг об индийских святых, сиддхах, йогах, саддху и прочих небожителях.
И я верю, что
Спойлер
Иисус ушел и умер в Индии. и был похоронен в городе Шринагар, столице Кашимира, где Он обосновался последние годы. Это живописное место расположено среди озёр у подножья Гималаев. Его могила находится в склепе усыпальницы «Розабал», что означает «могила пророка».
Мне близка Индия по духу.Например в моем городе некоторые считали я очень похож на индийца внешними чертами и очень смуглой кожей.
А Китай, Тибет, Непал, и остальные страны
Спойлер
Кашмир, Шри-Ланка, Бангладеш, Пакистан, Мьянма, Таиланд, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Гималаи, Бутан, Монголия, Ладакх, Сикким, Замскар, Аруначал, Монголия, Тыва, Алтай, Калмыкия, Тайвань, Япония, Корея итд
это как отростки от дерева. Китай это такой же отросточек от Буддизма, от этих святых мест.
Те места которые мы посетили были по ощущениям обычными местами, чувствовалось ветхость, забытье, забвение чего-то важного, утрата, грусть.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Китай ( Пекин-Лоян-Сиянь-Гуйлинь-Шанхай) успеть за 10 дней.

#50 Анже-Лика » Вс, 26 февраля 2017, 15:10

Да, конечно, обращайтесь на "ты".
Муж тоже почитатель Индии. Сама бы с удовольствием побывала в святых местах.
Муж считает, что в Индию духовные учения пришли от нас. :smile:
Анже-Лика

Re: Китай ( Пекин-Лоян-Сиянь-Гуйлинь-Шанхай) успеть за 10 дней.

#51 Доктор Коули » Вс, 26 февраля 2017, 15:19

Анже-Лика, Там главное нужно знать куда ехать ) А то мой товарищ поехал туда один в поисках святых мест и его там ласково завлекли в один двор частного дома, где потом он в плену прожил почти 2 года. Чтобы не сбежал отобрали все документы и по периметру еще охрана стояла. Он там рабом был, работал бесплатно. Только кормили. Потом сбежал и до посольства кое как добрался.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Китай ( Пекин-Лоян-Сиянь-Гуйлинь-Шанхай) успеть за 10 дней.

#52 Анже-Лика » Вс, 26 февраля 2017, 15:50

У нас такой возможности пока нет.
Но такие случаи, а также страх катастроф и заразиться чем-нибудь серьезным и при наличии возможностей меня бы останавливали.
Анже-Лика

Пред.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя