Китай ( Пекин-Лоян-Сиянь-Гуйлинь-Шанхай) успеть за 10 дней.

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 30

#1 Доктор Коули » Пн, 13 февраля 2017, 16:34

Вот решил таки поделиться своими впечатлениями от путешествия по Китаю. Сразу скажу, все фото и видео, что я здесь буду выкладывать с пояснениями, сделаны лично мной. Фотки имеют разрешение 4000х3000, но движок форума сжимает их безобразно, и я не знаю пока способ как вставить оригинальное здесь разрешение. Поэтому некоторые фото буду обрезать чтобы дать вам оригинальное изображение фрагментов. Пояснения по фотографиям и видео буду делать очень лаконичными, чтобы не утомлять никого чтением и деталями. Так как фотоаппарат был всегда в моих руках, то меня нет ни на одном кадре.
Все фото и видео вы можете использовать в своих целях. Никаких авторских прав на них я не заявляю.
Некоторые фотографии и особенно видеофрагменты я нигде ранее, ни в одной передаче не видел и надеюсь вы тоже. Для удобства, чтобы ничего не тормозило, все фото и видео по отдельности будут спрятаны под спойлерами. Поэтому побыстрее начнем наш фото-видео рассказ.

И так мы с товарищем, который тоже увлекается всем духовным решили отправиться в Гималаи, в самый центр этого края, невзирая на неудобства в пути и холода. Но как нам объяснили в тур агентстве именно в этот период въезд для иностранцев был временно закрыт. Что оставалось делать? У нас обоих сгорают отпуска и стали гуглить где еще много духовных мест можно найти, точнее их скопление, в какой стране? Но обязательно из азиатских стран, так как мой товарищ фанател только от Буддизма ) Вышло три варианта. Индия, Непал и Китай. Выбрали выбрали Китай, так как была идея открыть у себя в городе китайский магазин сувениров. А тут агенство нам предложило маршрут как раз для таких как мы - духовно сдвинутых ) Вот этот маршрут на трех листах
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Первый день в Пекине и последующие дни в нём нам очень понравились. Над городом круглосуточно висел низкий белый туман, что придавало некую сюрреалистичность. Наперед скажу, куда бы мы потом не ездили, в какие места и города, мы пришли к единому мнению, что Пекин нас реально чем-то сильно зацепил и больше всех понравился, но чем мы так и не поняли. Вечерами мы гуляли по городу, сидели в кафешках, наблюдали за людьми. А народу очень много даже в позднее время. Мой товарищ купил в Пекине очень красивый по звучанию, но громоздкий по весу и объему, музыкальный инструмент гуцинь.
под спойлером вы можете прослушать его звучание
Спойлер
phpBB [media]
Опять наперед забегу и скажу, что этот огромный инструмент нам разрешили вывезти домой из Китая, а обычные шаолинские посохи - нет. Вот такая странность у таможни )
Необычная особенность этого инструмента в том, что любой человек, впервые, наугад перебирая его струны услышит красивые, гармоничные музыкальные переливы, а если запомнить некоторые комбинации, то вообще может создаться впечатление, что вы слышите игру мастера гуциня )
В окрестностях города много храмовых комплексов, но однообразной китайской архитектурой не буду вас утомлять. Издалека и вблизи это выглядит так
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Поздно вечером часто можно встретить на улицах такую картину
Спойлер
Изображение
То есть в разных частях города собираются обычные женщины, домохозяйки, пенсионерки в основном, в количестве до 100 и более человек, насколько позволяет выбранная площадь и под музыку начинают плавно танцевать. Причем ведущая, типо дирижер за которой все повторяют движения может быть совсем юная девочка. Любопытно, что к этим массовым ушу танцам присоединяется любой желающий, но опять почему то в основном женщины только. Более того в городе очень много парков, где чаще на выходные собираются тысячи людей и группами или в одиночку играют между собой или тренируются, вот так как на этом моем видео
Спойлер
Изображение
Вот такие у них массовые оздоровительные мероприятия проходят ежедневно невзирая на возраст. В какой еще стране вы такое видели? чтобы столько людей уделяло своему здоровью столько внимания и сил )
Некоторые стесняются при всех заниматься, например гимнастикой и уединяются в малолюдные места и бывало, что я сам заходя в отдаленные места парка встречал 90 летнюю бабушку сидящую на шпагате или стоящую на одной ноге, а другая вертикально вверх или выполняющую движения ушу.
Во всех городах где мы были очень много чайных магазинов, наверное больше чем каких либо других, где вас пригласят на чайную церемонию, ответят на все ваши вопросы , покажут, научат всему, что знают о чае. А поскольку мы планировали у себя иметь отдельную лавку по китайскому чаю, то мы заходили во множество магазинов и часто пробовали самые разные сорта. Вот короткое видео одного из таких наших визитов. На кадр справа как раз попал мой товарищ.
Спойлер
Изображение
Вас наверное удивило, что пусть и с акцентом, но продавец знает много слов по русски, нас тоже это удивляло часто )
Добавлено спустя 33 секунды:
Посещение китайской стены, ощущение когда там находишься сам, это совсем не сравнимые вещи, с тем, что вы видели по телевизору. Сам подъем на неё занимает много времени и сил. На этом видео вы можете оценить сколько километров надо только подниматься на неё. Посмотрите слева с 4 секунды маленький поселок внизу это только начало подъема!
Спойлер
Изображение
То есть, чтобы добраться до горизонтальной её части, у нас, спортивных ребят ушло 1,5 часа! По ходу самой стены располагаются множество сувенирных магазинов. Вот мои видео и фото кадры из них.
[spoiler]
Изображение
Китайцы обожают чётки, особенно мужчины
Изображение
Последний раз редактировалось Доктор Коули Вс, 26 февраля 2017, 13:21, всего редактировалось 5 раз(а).
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц


Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#21 Анже-Лика » Ср, 15 февраля 2017, 19:00

По звучанию китайский меня раздражал, пока я не узнала, что есть диалект похожий по произношению на наш, нет там мяуканья, а так, да, не очень звучит, как по мне. Язык, если не считать иероглифов мне показался очень легким для изучения. Он логичный очень.
К примеру, во - я, да - большой, да во - коллектив (большое я) - это прикольно?
Хао - хорошо, Ни - ты, Нинь - Вы. Ни хао - привет (тебе хорошего), Нинь хао - здравствуйте (Вам хорошего).
Еще помню - нинь чифань ла ма? - кушали ли Вы сегодня? Шеше, хэнь хао - спасибо, очень хорошо. :-D
И больше уже ничего не помню.
Тай чи мне очень нравилось. Драться я так и не научилась... Не мое это.
Мальчишек своих тоже хочу отдать на айкидо или на ушу.
Япония кажется мне более жесткой и холодной, Китай более гибким. :smile:
Анже-Лика

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#22 Доктор Коули » Ср, 15 февраля 2017, 19:59

Анже-Лика,
Спойлер
когда перед поездкой мы штудировали разговорный русско-китайский переводчик, временами мы рыдали от некоторых слов, особенно когда их слышишь вживую там. Надеюсь это видео не удалят ) осторожно +18
Изображение
Анже-Лика писал(а):Япония кажется мне более жесткой и холодной, Китай более гибким.
у нас с тобой абсолютно идентичные ощущения в этом. Ведь только японцы придумали это жестокое и бессмысленное харакири, то есть убийство себя, которое как мы знаем по истории переходило в массовые самоубийства, просто потому что умер их хозяин от старости, 40 молодых самураев вспарывают себе с радостью животы. жах . Бесконечные подлые войны между кланами. Ведь только японцы создали неуловимых и безжалостных убийц ниндзя, откуда уже спецслужбы многих стран мира брали боевые смертоносные техники и знания ведения диверсионных войн. Правда им в этом не уступали ассасины в средние века.
Сам язык как бы лающий, жесткий, если посмотреть особенно старые японские фильмы с закадровым переводом. И ведь до сих там идут безжалостные войны между кланами, теперь уже якудзами, или проще говоря огромными по численности криминальными бандами, которые пролезли во все структуры.
На занятиях айкидо, дзюдо или других боевых японских искусствах, большое значение уделяют ритуалам, полном подчинении учителю со смиренным принятием любых наказаний, жесткой дисциплине, то есть сейчас, в наше время. Но я все равно бы тебе рекомендовал отдать сыновей на айкидо, потому что большая разница, на себе я прочувствовал занимаясь айкидо, карате и боксом. Последние два учат жестокости, срыву в ситуациях с переходом в драку. Айкидо же учит только защищаться эффективно и не вызывает после тренировок желание набить кому-то личико.)
А тай чи, ушу и другие плавные китайские "искусства", дают ложное чувство уверенности в своих силах, но в драке, в защите себя от хулиганов не поможет.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#23 Ляська » Ср, 15 февраля 2017, 20:16

--
Последний раз редактировалось Ляська Чт, 16 февраля 2017, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

  • 2

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#24 Доктор Коули » Ср, 15 февраля 2017, 21:28

lyaska писал(а):книга Всеволода Овчинникова Человек и дракон
нажал на ссылку скачать и вот первый знак )
Изображение
значит инфа мне не в тему пока ) отложим на время.

а насчет драконов, в Китае это мифическое существо самое почитаемое наверное. Вот мои фотографии где я встречал драконов
Этот в одном из музеев
Изображение
Такие драконы на многих крышах храмов
Изображение
На одежде
Изображение
А этого я снял поверх каменной ограды храма
Изображение

А вот всем загадка. Как древние люди в Китае могли сделать эту штуковину? ) Снимал я
Причем сфер спрятанных одна в другой может быть несколько.
Изображение
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#25 Ляська » Ср, 15 февраля 2017, 21:41

Гэтсби писал(а):значит инфа мне не в тему пока ) отложим на время.
Прошу прощения ((( Она есть в онлайне вроде бы, просто в спешке выбрала первую попавшуюся. У меня есть сборник его книг, где он сравнивает страны между собой, очень интересный.
Вообще, это классика журналистики, книгам уже много лет)
Ляська

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#26 Доктор Коули » Ср, 15 февраля 2017, 21:55

lyaska писал(а):Она есть в онлайне вроде бы
я знаю, что в онлайне есть множество таких книг, но для меня всё является знаком, до самых мелочей, и в жизни стараюсь следовать знакам. уже сколько раз проверял. идет плохой знак - остановись, не делай.
например надо куда-то ехать, а ключи от машины будто пропали на ровном месте. 15 мин ищешь, всё перерыл, их нет, потом бах и они на столе появились, где ты сто раз смотрел. Знак не езжай! нет же поехал и авария. Или надо ехать туда то, сел за руль и на капот падает мертвая птица. Знак тебе дурень -не езжай! нет поехал и опять авария. ) и то же в мелочах, просто эти мелочи как бы сильно не ранят тебя физически и материально, но ранят временем, где ты просто его потеряешь зря.)
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#27 sklarina » Чт, 16 февраля 2017, 0:41

Гэтсби, тоже была в Китае в 2002 году, правда. Как белокожая женщина, заметила на себе внимание некоторых граждан Китая, которые лезли фотаться со мной, причем возражения очень плохо принимали. Как мне объяснили, это деревенские жители, которые попав в город ( в Китае тогда шла реформа в полном разгаре-перевод деревни в город), просто не могли остановиться от своего удивления, вот и лезли. Скажем, аналогичная реакция наблюдалась среди деревенских жителей в мусульманских странах. Т.е. этот менталитет присущ именно деревенским жителям, а не по национальному признаку. Им все в новинку, хочется показать односельчанам чё в мире есть)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#28 Доктор Коули » Чт, 16 февраля 2017, 1:30

sklarina
О как интересно! ) а в каком городе вы были? если у вас сохранились хоть какие-то фотографии с той поездки, выложите здесь пожалуйста, опишите впечатления, я только за. Интересны ваши впечатления от Китая, чтобы сравнить с моими, или с теми кто может еще там бывал и здесь тоже напишет.
sklarina писал(а):причем возражения очень плохо принимали
да, я писал выше, возражения они не то, что не принимают, а как бы не понимают. Если тебя просят с ними сфоткаться и ты отказываешься, то у них в глазах непонимание и удивление, как будто им никто и никогда не отказывал в этом, и они не понимают как можно отказаться от такого прекрасного предложения как щечка к щечке с ними сфоткаться и не успел ты отойти от них, они уже смотрят на полученное фото в своем смартфоне или планшете и радостно визжат
Еще хочу добавить один любопытный момент из 10-ти дневной поездки. Мы были в разных городах, но ничего не могли там есть в гостиницах.Там почти нет ничего чем мы питаемся или привыкли питаться у себя, здесь. В поисках пищи мы шли в магазин за покупками, но и там выбор того, что мы любим очень мал и надо поискать еще. У меня лично только вид содержимого китайских блюд, вызывал жуткую брезгливость. Жаль я не сфоткал их. Мой друг, там еще что-то пробовать пытался, но тут же откладывал из за неприятного вкуса.
В общем магазины нас выручали. Для сравнения, в других странах мы блюда с ресторанов еще с собой брали в гостиничные номера.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#29 Обитель » Чт, 16 февраля 2017, 8:41

lyaska писал(а):О Японии и Китае мне понравилась книга Всеволода Овчинникова Человек и дракон :smile:

lyaska, а мне нравится Пу Сун Лин
Рассказы Ляо Чжая о чудесах :grin:

Добавлено спустя 7 минут:
Изображение
невозможная красота :wub:
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#30 Ляська » Чт, 16 февраля 2017, 9:46

Гэтсби писал(а):но для меня всё является знаком, до самых мелочей, и в жизни стараюсь следовать знакам
Да, точно знак)) Книга была "Калейдоскоп жизни")) - это онлайн (http://www.e-reading.club/book.php?book=133282). Выдержка про кулинарию - надеюсь, все уже позавтракали..)))

Угостят кошкой и мышкой
Спойлер
Китай многолик. Это как бы целый континент, где региональные различия дают о себе знать буквально во всем, от местных диалектов до местной кухни. Сельский житель, приехавший из другой провинции на заработки в город, порой не понимает устную речь своих соотечественников. Когда пассажиры поезда Пекин — Кантон выходят из вагонов размяться и спрашивают: «Сколько продлится стоянка?» — проводник показывает им цифру на пальцах или пишет на ладони воображаемые иероглифы. Разумеется, с развитием телевидения, распространением школьного образования эталонный пекинский диалект повсеместно войдет в обиход.
А вот унификация местных кухонь маловероятна, да и не желательна. Китайская кулинария подобна развесистому дереву, на ветвях которого вызревают разные по вкусу плоды. В принципе свою специфику имеет каждая из провинций. Но есть четыре главные кулинарные школы, которые пользуются популярностью в общенациональном масштабе. Это пекинская кухня на севере и кантонская на юге, сычуаньская на западе и шанхайская на востоке.
На простонародном уровне пекинская кухня славится множеством разновидностей лапши, пельменей, паровых пампушек с начинкой или без нее. Ведь к северу от бассейна Янцзы основу питания составляет пшеница, а не рис. Вторая особенность — обилие солений и маринадов. Теплицы вошли в обиход лишь недавно. А прежде свежие овощи, кроме капусты, зимой были роскошью. Пекинскую кухню отличает интенсивный вкус. Кроме имбиря и кунжутного масла, повара употребляют много чеснока, лука-порея и стручкового перца.
Но больше всего столичная кулинария славится пекинской уткой. В 50-х годах ею можно было полакомиться только в ресторане «Цюаньцзюйдэ» за южными воротами Цяньмэнь. К этому заветному месту вел переулок шириной в метр. Желая позабавить московских гостей, я объяснял им это заботой о подвыпивших посетителях — чтобы при возвращении домой они могли опираться сразу о две стены.
Гостям приносят полдюжины потрошеных уток. На отобранной надо расписаться специальной тушью. Потом птицу «для цвета» натирают сахарной пудрой, заливают внутрь тушки воду, вешают утку на крюк и помещают в подобие русской печи, где она изнутри варится, а снаружи жарится.
Между тем гости усаживаются за стол. Им предлагают множество холодных закусок и горячих блюд, тоже из утки: утиные лапки в остром горчичном соусе, жареные утиные печенки с молотым перцем, вареные утиные язычки, паровые кнели из утиного фарша и еще бог знает сколько всего утиного.
И вот наконец повар приносит саму золотисто-шоколадную утку и ловко разделывает ее так, что на каждом кусочке нежного мяса остается поджаристая корочка. Нужно положить на ладонь тонкую пресную лепешку, на нее — несколько нарезанных соломкой свежих огурцов и стебельков лука-порея, макнуть два-три кусочка жареной утки в пряный сливовый соус, завернуть все это и съесть.
Кантонская кухня в сравнении с пекинской наглядно воплощает контраст между севером и югом, между приморьем и глубинкой. Она, скорее, утонченна, чем резка, чаще сладка, чем остра. Самые известные блюда кантонской кухни готовятся из живых морепродуктов. Но данный компонент не является ее единственной особенностью.
Кантонское блюдо «битва тигра с драконом», как уже говорилось, готовится из мяса кошки и кобры. Есть и более экзотичные лакомства. Например, мозг живой обезьяны. Об этом запрещенном в КНР блюде знаю лишь понаслышке. Голову несчастного животного фиксируют специальными тисками — так что из закрытого ящика выдается лишь теменная кость. Ее срубают точно рассчитанным ударом. Обнажившийся мозг едят, когда он еще теплый.
А вот новорожденных мышей пробовать доводилось. На стол ставят открытый китайский самовар с кипящим бульоном и зажженную свечу. Приносят клетку с крохотными трехдневными мышатами, которые, кроме материнского молока, еще ничего не ели. Повар зажимает каждого зверька в кулак и бьет деревянным молоточком по носу. Оглушенных, но живых мышат раскладывают рядами на блюде.
Гостю остается взять крохотное существо за хвост, опалить над свечой и на несколько минут окунуть в кипящий бульон. Потом сварившегося непотрошеного мышонка макают в соус и съедают целиком, вместе с мордочкой и лапками. Косточки легко жуются, а мясо горчит, как лесная дичь, что гурманы особенно ценят.
Пожалуй, именно к кантонской кухне в наибольшей степени относится китайская пословица: «Хороший повар способен приготовить лакомое блюдо из чего угодно, кроме луны и ее отражения в воде».
Обитель писал(а):lyaska, а мне нравится Пу Сун Лин
Рассказы Ляо Чжая о чудесах
Нашла. Спасибо! :approve:
Ляська

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#31 Ляська » Чт, 16 февраля 2017, 9:50

Спойлер
Изображение
Оффтоп: чисто для интереса, для себя - а хром вообще разрешает скачивать zip-файлы? Или ругается на все файлы с таким расширением? :scratch:
Ляська

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#32 Обитель » Чт, 16 февраля 2017, 10:14

lyaska писал(а):Угостят кошкой и мышкой

ужас, зачем я это прочитала :-D
Изображение
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#33 Благодарю » Чт, 16 февраля 2017, 10:44

а где видюки-то? :unsure:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#34 Доктор Коули » Чт, 16 февраля 2017, 11:42

lyaska писал(а):Повар зажимает каждого зверька в кулак и бьет деревянным молоточком по носу. Оглушенных, но живых мышат раскладывают рядами на блюде.
Изображение
мой менталитет этого никогда не поймёт и не примет )) а также блюда из собак и кошек. Согласно статистике в Китае за год съедают 10 миллионов собак и 4 миллиона кошек. Но чтобы не пугать и не отвадить туристов, им видимо это не предлагают, и мы тоже не видели подобные блюда. Утку по Пекински предлагали. Но первый наш гид была молодая девушка и мы любезно предложили ей разделить с нами трапезу, поскольку не едим мясного, и она за обе щеки очень быстро её умяла. С того времени во все бесплатные обеды по программе мы брали с собой гидов.)
lyaska писал(а):а хром вообще разрешает скачивать zip-файлы
все книги я скачиваю в фб2 формате, или в других текстовых. А зип файл это прошлый век. Сейчас по библиотекам пытался найти зип файл чтобы проверить твое предположение насчет Хрома и не нашел.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#35 Анже-Лика » Чт, 16 февраля 2017, 11:45

Айкидо же учит только защищаться эффективно и не вызывает после тренировок желание набить кому-то личико.)
А тай чи, ушу и другие плавные китайские "искусства", дают ложное чувство уверенности в своих силах, но в драке, в защите себя от хулиганов не поможет.

Спасибо за совет.
Я сама склоняюсь к Айкидо, но тут много факторов, не зависящих от меня. Надеюсь, что все получится. :smile:
Анже-Лика

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#36 A0109 » Чт, 16 февраля 2017, 12:48

lyaska писал(а):О Японии и Китае мне понравилась книга Всеволода Овчинникова Человек и дракон :smile:

По вот этой ссылке у меня полный компьютер вирусов
сейчас чищу
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#37 Доктор Коули » Чт, 16 февраля 2017, 12:56

A0109 писал(а):По вот этой ссылке у меня полный компьютер вирусов
я же сразу там поместил вот это
Изображение
а ты небось еще и разархивировала тот вирусный архив?
На будущее всем. Старайтесь не скачивать и тем более не разархивировать zip или rar архивы. Потому что обычно в них упаковывают вирусы.
Доктор Коули M
Автор темы
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#38 Фьиук » Чт, 16 февраля 2017, 12:59

lyaska писал(а):а хром вообще разрешает скачивать zip-файлы? Или ругается на все файлы с таким расширением?
Я скачиваю все (хром ни на что не ругается), но стараюсь избегать сомнительных сайтов. Перед распаковкой проверяю всегда файлы на вирусы.
Последний раз редактировалось Фьиук Чт, 16 февраля 2017, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Фьиук

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#39 Y-ina » Чт, 16 февраля 2017, 12:59

Интересно.
Значит, китайцы специально засылают туристами самых невоспитанных, свинячных и оручих. Чтобы запугать, наверное. :-D
А дома оставляют самых цивилизованных.
:grin:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27309
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Отчёт моего путешествия по духовным местам Китая ( много видео, фото)

#40 Ляська » Чт, 16 февраля 2017, 14:59

Удалила свой пост с этой нехорошей ссылкой(( :sorry: как говорится, не все ссылки одинаково полезны.

Племяшка у меня ходит на тэквондо - для девочек вроде не сильно страшный вид спорта? Записалась туды для самообороны(на всякий случай) - суровые школьные будни - дети бьют друг друга головой об стены, парты... :facepalm:
Ляська

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя