Французская командировка

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 26

#1 Бриджит » Вс, 20 сентября 2015, 19:50

Как и обещала, рассказываю о своей поездке.

Прибыли изначально мы в Тулузу. Это юг Франции, здесь много теплее чем в Париже и на севере. Здесь живут не французы, а окситанцы. Ну, так они сами себя называют. А французы зовут их южанами. Когда то много столетий назад и язык тут был не французский, а окситанский. И это сильно сказалось на их нынешнем диалекте. Я их не понимала. От слова "вообще". Язык со стороны звучит грубее чем классический французский и много озвученных звуков "з" и "с" там, где французы их не произносят. Но правда, меня они понимали, что радовало необыкновенно.
В Тулузу мы прилетели ночью, а утром пошли гулять по городу. Её называют розовым городом из-за обилия кирпичных зданий. Но по мне она не розовая, а персиково-терракотовая
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Впечатлили меня в Тулузе 2 здания.
1 из них - это мэрия. Здания 16 века, там реально заседает мэр Тулузы, а по совместительству здание является музейным экспонатом и принимает посетителей. Не во все дни, но нам повезло. Тот день был днём посещения.
Это всё внутри мэрии:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
потолок:
Спойлер
Изображение
Изображение
огромные картины во всю стену писались методом мазков сразу на стене. То есть картины не повешены на стену, а нарисованы сразу на стене:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Художники все были местными, особо не известными. Имена их висят под каждой картиной.
Одного запомнила: Франсин Андар (может быть женщина), уж больно огромные картины с его именем там.


Окситания - страна бывших сепаратистов. Они всегда хотели отделиться от Франции и всегда терпели поражения. Одного из сепаратистов прилюдно лишили головы на площади. И в память этого события установлена мемориальная табличка на полу площади во дворе мэрии. Табличка как раз на том месте, где он был казнён.
Изображение

Немного мэрских скульптур:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати мэрия по совместительству является ЗАГСом, и там сочетаются браком все молодожёны города.
Население Тулузы - 400 тыс . Четвертый по величине город Франции. Здесь градообразующим предприятием является завод аэробусов. Да, именно здесь их собирают.
Здание мэрии снаружи:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Второе историческое здание, которое меня поразило, это храм Сен Сернен . Католическая церковь 11 века.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
стандартные овощные ларёчки на улицах:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
Изображение
Бриджит
Автор темы


Re: Французская командировка

#241 Vesna1 » Пн, 21 сентября 2015, 23:52

dobrovolya писал(а):я не оценила фуа гру - не стоит она таких страданий, на мой взгляд...
Я согласна с вами, dobrovolya.
Vesna1

Re: Французская командировка

#242 dobrovolya » Пн, 21 сентября 2015, 23:53

Авалока писал(а):мне кажется как Оля почувствует, надо ей заниматься фуа гра или нет - так и правильно

:pardon: оф корз. я об этом и говорила - никакого влияния я и не пытаюсь оказать, смешно было бы... но у меня есть своя точка зрения. у немцев есть такое понятие "artgerechte Haltung" для животноводства. что-то в роде "достойное существование домашней скотины" в смысле условия их содержания. фуа гра это не предполагает, к сожалению...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#243 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 23:53

Авалока писал(а):мне кажется как Оля почувствует, надо ей заниматься фуа гра или нет - так и правильно.
французы занимаются веками, и ничего. Никакой страшной кармы не вижу. Лучше уток насильно кормить, чем ненавидеть друг друга
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#244 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 23:53

Vesna1 писал(а):
monroe писал(а):не проработана тема принятия смерти.
Одно дело, когда утки или гуси растут в нормальных условиях. Потом пусть их пускают на мясо, с этим все понятно. Но они хотя бы жили нормально до этого.
А чтобы вот так мучить живое существо без конца ради своей прихоти..Или это проработка темы принятия смерти? Я не согласна. В любом случае, каждый сам делает свой выбор.

Авалока писал(а):Можно мучать получая удовольствие от мучений - это одно, а можно просто работать, не вовлекаясь эмоционально, это другое.
Да, конечно. Можно и людей пытать без эмоций. Занимается же этим кто-то. А что? Работа как работа. :ninja:
не стоят люди Христовых страданий, сказал Господь...
на земле все развивается через жертву.
но мы так тему уведем вообще от Франции совсем далеко.
а все эти "взять все да и поделить" сами знаете откуда...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Французская командировка

#245 Vesna1 » Пн, 21 сентября 2015, 23:54

monroe писал(а):на земле все развивается через жертву.
Жертвы и блажь - не одно и тоже.
Vesna1

Re: Французская командировка

#246 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 23:54

Vesna1 писал(а):а, конечно. Можно и людей пытать без эмоций. Занимается же этим кто-то. А что? Работа как работа
Люди не равны животным. Животные живут в полной обусловленности.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Французская командировка

#247 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 23:54

dobrovolya писал(а):что-то в роде "достойное существование домашней скотины" в смысле условия их содержания. фуа гра это не предполагает, к сожалению...
я видео выкладывала, как их кормит Дамиан. Для меня нет там ничего страшного. Вот реально - ничего. Просто рутинная работа.
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#248 Vesna1 » Пн, 21 сентября 2015, 23:55

Хотя в этом есть, конечно, смысл.. Сегодня ты приносишь в жертву..завтра тебя. Жертвы разные ведь бывают. А платить приходится за все всегда.
Vesna1

  • 1

Re: Французская командировка

#249 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 23:56

Vesna1 писал(а):
monroe писал(а):на земле все развивается через жертву.
Жертвы и блажь - не одно и тоже.
я бы не взяла на себя роль определятора блажь...не блажь...
идеализм забодал уже.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 0

Re: Французская командировка

#250 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 23:57

У нас в Окее лежит утиный паштет с добавлением фуа гра 700 рублей за 150 грамм. Я бы хотела, чтоб наши русские люди смогли позволить себе этот паштет.
Мне говорят: это не наш продукт, к нему не привыкнут
Но извините, ещё вчера у нас и суши никто не ел, и индейки не было массового производства.

Добавлено спустя 47 секунд:
Vesna1 писал(а):Хотя в этом есть, конечно, смысл.. Сегодня ты приносишь в жертву..завтра тебя. Жертвы разные ведь бывают. А платить приходится за все всегда.
вы сейчас я чувствую тоже заплатите
выгоню вас из темы
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Французская командировка

#251 dobrovolya » Пн, 21 сентября 2015, 23:58

Бриджит писал(а):
dobrovolya писал(а):что-то в роде "достойное существование домашней скотины" в смысле условия их содержания. фуа гра это не предполагает, к сожалению...
я видео выкладывала, как их кормит Дамиан. Для меня нет там ничего страшного. Вот реально - ничего. Просто рутинная работа.

:pardon: я бы не хотела такой работы. и фуагру не хочу... но это мое личное имхо... :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#252 Y-ina » Пн, 21 сентября 2015, 23:58

А мне казалось, я читала, что мучения уток в Европе запрещены, за исключением Франции или кого-то еще. Я ошибалась? Приснилось?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27423
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Французская командировка

#253 dobrovolya » Пн, 21 сентября 2015, 23:59

Бриджит, а био-фермеры на встрече были?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#254 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 23:59

Y-ina, там их не мучают (во Франции).
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#255 Папа_Карло » Пн, 21 сентября 2015, 23:59

Бриджит,

Папа_Карло писал(а):Бриджит,
Какое самое яркое впечатление и какое самое неприятное?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Французская командировка

#256 Vesna1 » Вт, 22 сентября 2015, 0:00

Бриджит писал(а):вы сейчас я чувствую тоже заплатите
Можете выгонять и делать, что хотите. Власть, вижу, ослепила вконец.
Vesna1

  • 2

Re: Французская командировка

#257 monroe » Вт, 22 сентября 2015, 0:00

я вспоминаю свое детство, не было всего этого загона про домашних животных.
был естественный ход вещей.
вот не зря Европу так штормит.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Французская командировка

#258 Бриджит » Вт, 22 сентября 2015, 0:00

dobrovolya писал(а):Бриджит, а био-фермеры на встрече были?
были, растениеводы

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Vesna1 писал(а):Можете выгонять и делать, что хотите. Власть, вижу, ослепила вконец.
не пишите больше здесь, считайте я что вас выгнала
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#259 Бриджит » Вт, 22 сентября 2015, 0:02

monroe писал(а):я вспоминаю свое детство, не было всего этого загона про домашних животных.
был естественный ход вещей.
вот не зря Европу так штормит.
и мужчины были мужественными, а женщины женственными))
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#260 dobrovolya » Вт, 22 сентября 2015, 0:02

Бриджит писал(а):
dobrovolya писал(а):Бриджит, а био-фермеры на встрече были?
были, растениеводы

вот, кстати, у нас рынок био продуктов переживает который год бум. а вот мясо био-птицы - это редкость. только в двух из 8 ближайших био супермаркетов можно купить. почему так?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron