Французская командировка

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 26

#1 Бриджит » Вс, 20 сентября 2015, 19:50

Как и обещала, рассказываю о своей поездке.

Прибыли изначально мы в Тулузу. Это юг Франции, здесь много теплее чем в Париже и на севере. Здесь живут не французы, а окситанцы. Ну, так они сами себя называют. А французы зовут их южанами. Когда то много столетий назад и язык тут был не французский, а окситанский. И это сильно сказалось на их нынешнем диалекте. Я их не понимала. От слова "вообще". Язык со стороны звучит грубее чем классический французский и много озвученных звуков "з" и "с" там, где французы их не произносят. Но правда, меня они понимали, что радовало необыкновенно.
В Тулузу мы прилетели ночью, а утром пошли гулять по городу. Её называют розовым городом из-за обилия кирпичных зданий. Но по мне она не розовая, а персиково-терракотовая
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Впечатлили меня в Тулузе 2 здания.
1 из них - это мэрия. Здания 16 века, там реально заседает мэр Тулузы, а по совместительству здание является музейным экспонатом и принимает посетителей. Не во все дни, но нам повезло. Тот день был днём посещения.
Это всё внутри мэрии:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
потолок:
Спойлер
Изображение
Изображение
огромные картины во всю стену писались методом мазков сразу на стене. То есть картины не повешены на стену, а нарисованы сразу на стене:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Художники все были местными, особо не известными. Имена их висят под каждой картиной.
Одного запомнила: Франсин Андар (может быть женщина), уж больно огромные картины с его именем там.


Окситания - страна бывших сепаратистов. Они всегда хотели отделиться от Франции и всегда терпели поражения. Одного из сепаратистов прилюдно лишили головы на площади. И в память этого события установлена мемориальная табличка на полу площади во дворе мэрии. Табличка как раз на том месте, где он был казнён.
Изображение

Немного мэрских скульптур:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати мэрия по совместительству является ЗАГСом, и там сочетаются браком все молодожёны города.
Население Тулузы - 400 тыс . Четвертый по величине город Франции. Здесь градообразующим предприятием является завод аэробусов. Да, именно здесь их собирают.
Здание мэрии снаружи:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Второе историческое здание, которое меня поразило, это храм Сен Сернен . Католическая церковь 11 века.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
стандартные овощные ларёчки на улицах:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
Изображение
Бриджит
Автор темы


  • 5

Re: Французская командировка

#221 dobrovolya » Пн, 21 сентября 2015, 23:33

monroe писал(а):не проработана тема принятия смерти.
:-D
непройдена тема неуверенности в моральных аспектах рода деятельности. о как зацепило одна моя ненавязчивая фраза!

monroe писал(а):таким умникам я всегда напоминаю 2 вещи, что каждый имеющий плотное тело причастен к греху убийство- за него его и дают, как отягощение по карме.
и второе- сколько было загублено эко зон ради того, чтобы сердобольные могли сидеть в инете и писать свое сердобольство- я про электростанции и прочие блага цивилизации.
об этом надо помнить, а не с советами лезть к колзозникам, которые еще слава Богу делятся своими впечатлениями.

обсуждали это уже ведь :ugu: сколько кругов еще надо, чтобы самих себя убедить в собственной правоте?

monroe, еще раз, советы я не давала. и кстати, лезть к экологам со своими точками зрения тоже некрасиво. может, бриджит, сама за себя слово скажет, без адвокатов?

еще раз для разъяснения моей позиции, чтобы не додумывалось за меня, что я лезу в сельское хозяйство с советами: на мой личный взгляд, разведение птицы (= убийство ее для употребления в пищу) может вполне не сопровождаться насильственным запихиванием корма в ее глотку, что есть издевательство над животным. без жизненно неизбежной необходимости - без фуа гра человечество прекрасно может выжить.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#222 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 23:34

не может.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Французская командировка

#223 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 23:35

Авалока, у филологов 2 лагеря: вот одни "за перемены", вторые плюются. Плюются те, кто держит высокую планку. Эталон пока что - классика 19 века+ Серебряный век.
Найди мне из них, а не из "Розенталя 1990г." - "молотое кофе". У того же Тостого ты найдешь "Молотый кофий".
Последний раз редактировалось СТ Пн, 21 сентября 2015, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
СТ

Re: Французская командировка

#224 rimi » Пн, 21 сентября 2015, 23:35

Y-ina писал(а):а это идея... буду мучить детей, не вовлекаясь.
:-D :approve:
:-D :-D ужысть какой
rimi

Re: Французская командировка

#225 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 23:36

эта позиция ущербна, в том же духе можно продолжить, что человечество выжить может. вообще без цивилизации.
весь культурный слой, в том числе кулинарный, он лишний при выживании.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Французская командировка

#226 rimi » Пн, 21 сентября 2015, 23:39

Бриджит классный отчёт и фотки. :approve:

а кофе всеже - он. :grin:
rimi

Re: Французская командировка

#227 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 23:39

СТ, ну кофий безусловно мужского рода, даже язык не повернется сказать по другому.
СТ писал(а):Плюются те, кто держит высокую планку.
Плюются те, кто думают что они это высокая планка.
СТ писал(а):Эталон пока что - классика 19 века+ Серебряный век.
Среди вещей сестры Петра I Натальи Алексеевны, опись которых была составлена в 1717 г. в связи с ее кончиной, вместе с юбками, бострогами, корсетами и фон-танжами (головнымиукрашениями), хранилась "кофь молотая" - напиток для России начала XVIII века довольно экзотический.
:-D
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Французская командировка

#228 Солнышко » Пн, 21 сентября 2015, 23:40

lucky писал(а):Солнышко писал(а):
Если только бомжа угостить по каким-то причинам, а уж состоявшегося человека - непонятный понт.

это не понт, это общение с человеком который тебе приятен. Деньги это то, что дает возможность сходить в хорошее место. Приглашаю сам и меня приглашают и никогда не думаю, что это понты

Цитируй,пожалуйста,правильно... :smile:
Я этого не говорила...
Эта фраза принадлежит Марфе Меньшиковой.
Солнышко

  • 1

Re: Французская командировка

#229 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 23:40

Enmerkar писал(а):Какие выводы относительно бизнеса?
Почерпнула что-то новое, в чем-то разочаровалась?
Насколько я понял, фермер в своей нише чудес особых, кроме необъятного объема работы, не делает. Да к тому же еще и не имеет стремлений к развитию.
конечно почерпнула. Всех моментов раскрывать не буду, но вот фуа-гра в России делать точно хочу. Наладила мосты с фермером, переписываемся теперь. За небольшую плату он будет согласен обучить нашего гипотетического работника кормить уток. Сказал, что на обучение суток достаточно.
Ну и к тому же среди 13-ти человек из России были очень полезные люди, с которыми уже есть договоры купли-продажи.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Enmerkar писал(а):а здесь.. Варда приехала увидеть супер-технологии, столетние секреты, предполагаю...но увидела - собственную молодость в стремлении к развитии..
странное умозаключение
Кто тебе сказал,что я ехала за супер-технологиями? :unsure:
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#230 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 23:43

Авалока, При сестре Петра Первого, Наталье, не было 19 века. Все началось с Пушкина, и вся эта "кофь" давно ушла.
Вообще, ты, конечно, потролль напоследок, но понимаешь, образование - штука крепкая. :-D
СТ

  • 3

Re: Французская командировка

#231 dobrovolya » Пн, 21 сентября 2015, 23:43

ущербна - это чисто твоя личная субъективная оценка. сначала надо определиться - что есть культура. если эта культура сознательно развивается за счет страдания живых существ - грош цена такой культуре. это моя точка зрения. и еще как бы не хотелось бы чтобы культура развивалась в сторону ублажения бесконечных желаний и изысков, в том числе кулинарных.

monroe, я понимаю, у нас разные точки зрения по многим позициям. это не означает, что меня сразу надо раскатывать под всевозможные диагнозы и определения.

я всего лишь сказала - что мне жалко этих животных, которым насильно пихают в глотку корм. бриджит сама принимает решение - вне зависимости от моего к нему отношения.
Последний раз редактировалось dobrovolya Пн, 21 сентября 2015, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#232 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 23:44

dobrovolya писал(а):а, может, не надо? мне тоже уток жалко, насильно их пичкать кормом... ради людской прихоти...
у нас в Ульяновской области уже делают. И в Краснодарском крае. Мини-хозяйства. Весь материал идет на экспорт. Не я , так другие эту нишу займут. Уток не спасешь
Я бы вот конечно хотела чтоб в России доступная фуа гра появилась. Очень уж она вкусная, уж на сколько я печень не люблю, а эту ела с удовольствием.
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#233 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 23:45

СТ писал(а):Вообще, ты, конечно, потролль напоследок, но понимаешь, образование - штука крепкая.
троллю я по-другому, просто наткнулся на интересную инфу которая и мой тоже шаблон сломала)))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Французская командировка

#234 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 23:45

dobrovolya, экологов, сующих нос в сферу им не подвластную, надо иногда ставить на место.
не все вам можно и не везде вы со своими идеями уместны.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Французская командировка

#235 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 23:47

dobrovolya писал(а):monroe, я понимаю, у нас разные точки зрения по многим позициям. это не означает, что меня сразу надо раскатывать под всевозможные диагнозы и определения.

я всего лишь сказала - что мне жалко этих животных, которым насильно пихают в глотку корм. бриджит сама принимает решение - вне зависимости от моего к нему отношения.
мне кажется как Оля почувствует, надо ей заниматься фуа гра или нет - так и правильно.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Французская командировка

#236 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 23:47

dobrovolya писал(а):ущербна - это чисто твоя личная субъективная оценка. сначала надо определиться - что есть культура. если эта культура сознательно развивается за счет страдания живых существ - грош цена такой культуре. это моя точка зрения. и еще как бы не хотелось бы чтобы культура развивалась в сторону ублажения бесконечных желаний и изысков, в том числе кулинарных.

monroe, я понимаю, у нас разные точки зрения по многим позициям. это не означает, что меня сразу надо раскатывать под всевозможные диагнозы и определения.

я всего лишь сказала - что мне жалко этих животных, которым насильно пихают в глотку корм. бриджит сама принимает решение - вне зависимости от моего к нему отношения.
ну все, понеслись фэнтэзи.... :facepalm:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Французская командировка

#237 dobrovolya » Пн, 21 сентября 2015, 23:48

Бриджит, я понимаю, что это есть, и в россии, и везде... на мой взгляд, к сожалению... :unsure: я не оценила фуа гру - не стоит она таких страданий, на мой взгляд...

Бриджит, а в эко-фермерами вы не встречались?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#238 Папа_Карло » Пн, 21 сентября 2015, 23:49

Бриджит,
Какое самое яркое впечатление и какое самое неприятное?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Французская командировка

#239 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 23:49

Авалока, это 18 век, там нормы речи были вообще другие. Классика начинается с Пушкина.
И это не кто "думают, что ОНИ высокая планка". Они - носители знаний, и это определяет планку. А то за ихним базаром запущено усё, совсем наглость потеряли и как эти.
СТ

  • 4

Re: Французская командировка

#240 Vesna1 » Пн, 21 сентября 2015, 23:51

monroe писал(а):не проработана тема принятия смерти.
Одно дело, когда утки или гуси растут в нормальных условиях. Потом пусть их пускают на мясо, с этим все понятно. Но они хотя бы жили нормально до этого.
А чтобы вот так мучить живое существо без конца ради своей прихоти..Или это проработка темы принятия смерти? Я не согласна. В любом случае, каждый сам делает свой выбор.

Авалока писал(а):Можно мучать получая удовольствие от мучений - это одно, а можно просто работать, не вовлекаясь эмоционально, это другое.
Да, конечно. Можно и людей пытать без эмоций. Занимается же этим кто-то. А что? Работа как работа. :ninja:
Vesna1

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя