Французская командировка

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 26

#1 Бриджит » Вс, 20 сентября 2015, 19:50

Как и обещала, рассказываю о своей поездке.

Прибыли изначально мы в Тулузу. Это юг Франции, здесь много теплее чем в Париже и на севере. Здесь живут не французы, а окситанцы. Ну, так они сами себя называют. А французы зовут их южанами. Когда то много столетий назад и язык тут был не французский, а окситанский. И это сильно сказалось на их нынешнем диалекте. Я их не понимала. От слова "вообще". Язык со стороны звучит грубее чем классический французский и много озвученных звуков "з" и "с" там, где французы их не произносят. Но правда, меня они понимали, что радовало необыкновенно.
В Тулузу мы прилетели ночью, а утром пошли гулять по городу. Её называют розовым городом из-за обилия кирпичных зданий. Но по мне она не розовая, а персиково-терракотовая
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Впечатлили меня в Тулузе 2 здания.
1 из них - это мэрия. Здания 16 века, там реально заседает мэр Тулузы, а по совместительству здание является музейным экспонатом и принимает посетителей. Не во все дни, но нам повезло. Тот день был днём посещения.
Это всё внутри мэрии:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
потолок:
Спойлер
Изображение
Изображение
огромные картины во всю стену писались методом мазков сразу на стене. То есть картины не повешены на стену, а нарисованы сразу на стене:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Художники все были местными, особо не известными. Имена их висят под каждой картиной.
Одного запомнила: Франсин Андар (может быть женщина), уж больно огромные картины с его именем там.


Окситания - страна бывших сепаратистов. Они всегда хотели отделиться от Франции и всегда терпели поражения. Одного из сепаратистов прилюдно лишили головы на площади. И в память этого события установлена мемориальная табличка на полу площади во дворе мэрии. Табличка как раз на том месте, где он был казнён.
Изображение

Немного мэрских скульптур:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати мэрия по совместительству является ЗАГСом, и там сочетаются браком все молодожёны города.
Население Тулузы - 400 тыс . Четвертый по величине город Франции. Здесь градообразующим предприятием является завод аэробусов. Да, именно здесь их собирают.
Здание мэрии снаружи:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Второе историческое здание, которое меня поразило, это храм Сен Сернен . Католическая церковь 11 века.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
стандартные овощные ларёчки на улицах:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
Изображение
Бриджит
Автор темы


Re: Французская командировка

#181 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 17:16

monroe писал(а):конечно колебает вопрос "куда Дамиан девает деньги" :-D
деньги сейчас у многих стоят ребром, а тут чел работает...работает... и никакого улучшайзинга))
любопытно жеж!
я думаю, "нашему" человеку вообще трудно понять менталитет и психологию европейца.....просто трудно в силу многих различий
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Французская командировка

#182 Dejаneiroff » Пн, 21 сентября 2015, 17:18

dragonfly писал(а):.....просто трудно в силу многих различий
мы дети развалившегося союза, у нас у всех есть понятие - надо вырваться.... желаний может нет. но понятие такое есть ....
хорошее понятие, ибо признак молодости.....
а там старушка европа. там уже все приехали давно)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Французская командировка

#183 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 17:20

Enmerkar писал(а): ибо признак молодости.....
хорошо себя так успокаивать :tongue: :wink: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Enmerkar писал(а):.
а там старушка европа. там уже все приехали давно)))
думаю, европейцы не намного ментально старше нас, "славян"....просто у них другая культура и , думаю, немалое значение имеет то, что их цивилизация возникла на обломках сложившейся, античной цивилизации, они стали ее наследниками.........а у нас тут и конь не валялся
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#184 dobrovolya » Пн, 21 сентября 2015, 17:24

Enmerkar писал(а):это ж европа...куда ему стремится?!

ну да, европа - цэ ж рай :ugu: предел мечтаний...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Французская командировка

#185 Dejаneiroff » Пн, 21 сентября 2015, 17:26

dragonfly, я сужу по такой отрасли как IT...это передовое, самые крутые айтишники в развивающихся странах, потому, что есть желание к открытию, познанию....
а здесь.. Варда приехала увидеть супер-технологии, столетние секреты, предполагаю...но увидела - собственную молодость в стремлении к развитии..
ну вы представьте. едите вы во Францию за опытом, а там система вентиляции допотопная. и вонь... это секрет успеха?
вряд ли... секрет думаю простой - все договорились, что французское значит качественное....))))
А там тока руку набить...и догвороится. что вардысахарино еще лучше)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Французская командировка

#186 dobrovolya » Пн, 21 сентября 2015, 17:28

Бриджит писал(а):я хочу делать в России фуа гра и поставлять её в Европу
а, может, не надо? :ninja: мне тоже уток жалко, насильно их пичкать кормом... ради людской прихоти... :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#187 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 17:31

dobrovolya писал(а):
Бриджит писал(а):я хочу делать в России фуа гра и поставлять её в Европу
а, может, не надо? :ninja: мне тоже уток жалко, насильно их пичкать кормом... ради людской прихоти... :unsure:
кстати, это и есть чистый пример "русского менталитета" или российского...делать фуа-гра и поставлять в Европу....прямо, как Левша, который подковал английскую блоху....делать как у европейцев, но лучше.......а чтото свое изобрести не приходит в голову....нет самодостаточности :dont_knou: :dont_knou:

Добавлено спустя 46 секунд:
Enmerkar писал(а): секрет думаю простой - все договорились, что французское значит качественное....))))
если б все было б так просто, то это не было бы секретом

Добавлено спустя 33 секунды:
Enmerkar писал(а):А там тока руку набить...и догвороится. что вардысахарино еще лучше)))
но говорить надо лет сто, или триста......тогда подействует :smile: :-D
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#188 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 17:38

dragonfly писал(а):а чтото свое изобрести не приходит в голову....нет самодостаточности
Свое что то изобрести так чтобы это купили если рынка/спроса нету - это сложно очень, единицы это делали. Из последнего - планшеты от Джобса, чел реально создал новую нишу.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Французская командировка

#189 Dejаneiroff » Пн, 21 сентября 2015, 17:43

это да...или ты создаешь потребное, или потребность.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Французская командировка

#190 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 19:04

dobrovolya писал(а):
Бриджит писал(а):я хочу делать в России фуа гра и поставлять её в Европу
а, может, не надо? :ninja: мне тоже уток жалко, насильно их пичкать кормом... ради людской прихоти... :unsure:
можно еще про шубы поговорить.
зачем нам Франция?
принципы важнее.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46091
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Французская командировка

#191 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 19:05

Enmerkar писал(а):
monroe писал(а):"куда Дамиан девает деньги"
откладывает на черный день.
это ж европа...куда ему стремится?!
ферма с 1964 года...ей 50 лет.
не, ну может там чисто на налоги и на жизнь :scratch:
я же говлрю- очень разный менталитет.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46091
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Французская командировка

#192 dobrovolya » Пн, 21 сентября 2015, 19:30

monroe писал(а):можно еще про шубы поговорить.
зачем нам Франция?
принципы важнее.

можно, но, наверное, не в этой теме :smile: например, о бессмысленности иметь шубу во франции. только принципы здесь не при чем...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 4

Re: Французская командировка

#193 Марианна » Пн, 21 сентября 2015, 19:37

Бриджит писал(а):В Мон де Монсаре было заведение, где сливочное масло делали в ручную на вот этой маслобойке. Я думала, музейный экспонат, но хозяйка рассказала, что использует её раз в месяц обязательно. Потом вычищает и ставит напоказ
аппарат 18-го века
Спойлер
Изображение
Масло взбитое вручную, старым способом обалденно вкусное! :approve:

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Я вот писала уже про фермеров еще добавлю. Вот вы говорите стремиться, улучшать и т.д. Во-первых- это фермеры, они крестьяне испокон веков, потомственные в основном, надо учесть менталитет.
Плюс тут, все кто стремились к улучшению и расширению, приходили к тому, что идет массовая продукция, да, ею завалены все рынки, да, они вытеснили и разорили многих, но благодаря такой массовости, качество продукта падает, не такое эко, не так все натурально естественно, как небольших фермах, которым выживать сложнее и заработать сложнее, зато все чисто.
Да у нас есть тут рядом большая ферма, куриная, выращивают и продают кур на мясо, курицы это вырастают в два или три раза быстрее тех, что мы у себя выращиваем, наши питаются естественно, их, ну понятно, спец.добавки там и т.д. Мясо на вкус отличается очень, тех кур и этих.
Вот сейчас в моде небольшие фермы и оттуда все с удовольствием все покупают. Европейцы очень следят сейчас за тем что покупают и едят, стараются все промаркировать и чтобы не ген.тех и чтобы эко и чтобы курицы свободно бегали по траве и видели солнце и чтоб коровы гуляли.
Таким фермерам выживать сложнее, они все в работе, с утра до ночи. Но стараются.
Наши фермеры поэтому и борются против трансатлантического соглашения, ибо их разорят и уничтожат.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 21 сентября 2015, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

Re: Французская командировка

#194 Человеков » Пн, 21 сентября 2015, 19:53

Бриджит писал(а):Вопрос - "для чего ему деньги ?" меня тоже волнует
Спрашиваю: как ты отдыхаешь?
- телевизор смотрю, сижу в кресле.
Нет, как ты отдыхаешь в принципе, на неделю например куда нибудь ездишь?
- нет, мне некогда пока.
А когда будет время?
-не знаю, но мне и не хочется.
У него в часе езды атлантический океан. А он был там давно, что даже не мог точно вспомнить - то ли три года назад, то ли четыре.
я заметил, что там, где всё капитально пропитано идёй работа-деньги-работа , например в Москве- люди разучиваются отдыхать совсем. Отдыхать и расслабляться там нормально умеют в основном те, кого эта идея ещё сильно не захватила- например, студенты и молодёжь.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Французская командировка

#195 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 21:27

Человеков писал(а):например в Москве- люди разучиваются отдыхать совсем. Отдыхать и расслабляться там нормально умеют в основном те, кого эта идея ещё сильно не захватила- например, студенты и молодёжь.
хахаха :-D
СТ

  • 1

Re: Французская командировка

#196 Прохор Отмотаев » Пн, 21 сентября 2015, 21:37

Бриджит писал(а):я хочу делать в России фуа гра и поставлять её в Европу
Я уже проанонсировал поставку фуа гры в Крым, так что не надо вот этого...
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Французская командировка

#197 lucky » Пн, 21 сентября 2015, 22:44

Марфа Меньшикова писал(а):Я бы тоже не стала пить кофе за 12 евро, независимо от того, сколько у меня денег. И уж тем более не стала бы кому-то демонстрировать, что могу его угостить.
а, я бы стал если бы мне понравилось место и может не только кофе ни и хорошее вино и сыр с фруктами :grin:
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Французская командировка

#198 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 22:54

dobrovolya писал(а):
monroe писал(а):можно еще про шубы поговорить.
зачем нам Франция?
принципы важнее.

можно, но, наверное, не в этой теме :smile: например, о бессмысленности иметь шубу во франции. только принципы здесь не при чем...
ты вообще понимаешь, насколько не красиво прийти в тему к человеку, занимающегося сельхозом и начать давать ему советы о нравственности и безнравственности его занятия?
с т.з. эзотерики твои предложения "не мучить уток" это сигнал о неприятии смерти
но эта тема здесь неподьемна.
тут про политику больше ...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46091
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Французская командировка

#199 lucky » Пн, 21 сентября 2015, 22:55

Марфа Меньшикова писал(а):потому что кофе за 12 евро - это дорого, оно столько не стоит. С таким же успехом оно может стоить и 100 евро. Смысл пробовать? поставить галочку себе в голове -я попробовал все? Ну это и есть понты.
Марфа, дорого для кого? если бы это было не рентабельно, то этот бизнесс не существовал. Не нужно переводить 12 евро в рубли, они не живут на рубли. Для тех кто платит это только 12 евро и относятся они к этому соответственно. Атмосфера, вид, оркестр стоит денег вот за это и платят
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Французская командировка

#200 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 23:00

Зря Бриджит про 12 евро расскзала - такой повод шикарный...
СТ

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость