Французская командировка

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 26

#1 Бриджит » Вс, 20 сентября 2015, 19:50

Как и обещала, рассказываю о своей поездке.

Прибыли изначально мы в Тулузу. Это юг Франции, здесь много теплее чем в Париже и на севере. Здесь живут не французы, а окситанцы. Ну, так они сами себя называют. А французы зовут их южанами. Когда то много столетий назад и язык тут был не французский, а окситанский. И это сильно сказалось на их нынешнем диалекте. Я их не понимала. От слова "вообще". Язык со стороны звучит грубее чем классический французский и много озвученных звуков "з" и "с" там, где французы их не произносят. Но правда, меня они понимали, что радовало необыкновенно.
В Тулузу мы прилетели ночью, а утром пошли гулять по городу. Её называют розовым городом из-за обилия кирпичных зданий. Но по мне она не розовая, а персиково-терракотовая
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Впечатлили меня в Тулузе 2 здания.
1 из них - это мэрия. Здания 16 века, там реально заседает мэр Тулузы, а по совместительству здание является музейным экспонатом и принимает посетителей. Не во все дни, но нам повезло. Тот день был днём посещения.
Это всё внутри мэрии:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
потолок:
Спойлер
Изображение
Изображение
огромные картины во всю стену писались методом мазков сразу на стене. То есть картины не повешены на стену, а нарисованы сразу на стене:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Художники все были местными, особо не известными. Имена их висят под каждой картиной.
Одного запомнила: Франсин Андар (может быть женщина), уж больно огромные картины с его именем там.


Окситания - страна бывших сепаратистов. Они всегда хотели отделиться от Франции и всегда терпели поражения. Одного из сепаратистов прилюдно лишили головы на площади. И в память этого события установлена мемориальная табличка на полу площади во дворе мэрии. Табличка как раз на том месте, где он был казнён.
Изображение

Немного мэрских скульптур:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати мэрия по совместительству является ЗАГСом, и там сочетаются браком все молодожёны города.
Население Тулузы - 400 тыс . Четвертый по величине город Франции. Здесь градообразующим предприятием является завод аэробусов. Да, именно здесь их собирают.
Здание мэрии снаружи:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Второе историческое здание, которое меня поразило, это храм Сен Сернен . Католическая церковь 11 века.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
стандартные овощные ларёчки на улицах:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
Изображение
Бриджит
Автор темы


  • 2

Re: Французская командировка

#161 joinus » Пн, 21 сентября 2015, 15:28

Enmerkar писал(а):.... - красивая природа, живая музыка. франция.....
думаю такие мысли появились после первого глотка...когда стало очевидно, что кофе не стоит 12 евро)
Платят за атмосферу, это же очевидно, при чем тут сколько реально стоит кофе?))
Если люди готовы платить за атмосферу у них в голове не возникает необходимость оценивать реальную стоимость продукта до цента. Те, кто за это переплачивать не хотят - просто в такие места не заходят.
joinus

  • 1

Re: Французская командировка

#162 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 15:28

Авалока писал(а):Мне вот больше всего интересно узнала ли Бриджит о новых технологиях, узнала что то новое для себя. Но пока она может ещё не до писала до этого момента))
меня наоборот, в этом рассказе впечатляет связь времен, а не новые технологии .......как они строят свою жизнь на базе прошлого, к примеру, таже маслобойка....вот у нас этого нет и очень жаль

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
joinus писал(а):
Enmerkar писал(а):.... - красивая природа, живая музыка. франция.....
думаю такие мысли появились после первого глотка...когда стало очевидно, что кофе не стоит 12 евро)
Платят за атмосферу, это же очевидно, при чем тут сколько реально стоит кофе?))
Если люди готовы платить за атмосферу у них в голове не возникает необходимость оценивать реальную стоимость продукта до цента. Те, кто за это переплачивать не хотят - просто в такие места не заходят.
а вот у меня в молодости была подруга, которая в старших классах школы дружила с рокерами......ну с мотоциклистами....и у них было такое развлечение, мчаться на мотоциклах в аэропорт, чтоб просто там кофе попить....причем в аэропорту оно всегда дороже...но их это привлекало....такие впечатление.....дело же не в деньгах, а в чемто другом.....что остается в памяти надолго :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#163 joinus » Пн, 21 сентября 2015, 15:33

dragonfly писал(а):, чтоб просто там кофе попить....причем в аэропорту оно всегда дороже...но их это привлекало....такие впечатление.....дело же не в деньгах, а в чемто другом.....что остается в памяти надолго
Мне это понятно, потому что у самой полно подобных заморочек.
joinus

Re: Французская командировка

#164 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 15:34

dragonfly писал(а):меня наоборот, в этом рассказе впечатляет связь времен, а не новые технологии .......как они строят свою жизнь на базе прошлого, к примеру, таже маслобойка....вот у нас этого нет и очень жаль
Не, меня использование маслобойки старой не впечатлило, скорее.. показалось странным. Хотя если это работает, то наверное почему бы и нет.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Французская командировка

#165 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 15:34

joinus писал(а):
dragonfly писал(а):, чтоб просто там кофе попить....причем в аэропорту оно всегда дороже...но их это привлекало....такие впечатление.....дело же не в деньгах, а в чемто другом.....что остается в памяти надолго
Мне это понятно, потому что у самой полно подобных заморочек.
почему заморочек?...помоему, это называется уметь жить со вкусом....не просто деньги считать, а наслаждаться :roll: :roll:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#166 joinus » Пн, 21 сентября 2015, 15:34

dragonfly, пусть так)) :grin:
joinus

Re: Французская командировка

#167 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 15:36

Авалока писал(а):
dragonfly писал(а):меня наоборот, в этом рассказе впечатляет связь времен, а не новые технологии .......как они строят свою жизнь на базе прошлого, к примеру, таже маслобойка....вот у нас этого нет и очень жаль
Не, меня использование маслобойки старой не впечатлило, скорее.. показалось странным. Хотя если это работает, то наверное почему бы и нет.
это традиции......связь времен, невидимая, но прочная.....вот мне рассказывали, например, что в Лионе, до сих пор работают ткацкие станки, из какогото старого времени.....ткут миллиметр в час, но работают
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#168 Vesna1 » Пн, 21 сентября 2015, 15:36

СТ писал(а):Мне интересно, народ отдаёт себе отчёт, критикуя то "сыр не так ешь", то "кофе не то пьешь'", то " не те деньги зарабатывает", то "цель жизни не та"... Что это их косяки, а не Бриджит или фермера
Граждане! Дайте человеку рассказать. О её впечатлениях.
А мне вот 12 евро как-то до лампочки..
Мне лишь уток жалко, которых пускают на фуа гра..я читала, как их кормят, содержат - это чистое издевательство. :ninja:
Vesna1

Re: Французская командировка

#169 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 15:36

это та основа на которой жизнь и зиждется
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Французская командировка

#170 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 15:38

dragonfly писал(а):это традиции......связь времен, невидимая, но прочная.....вот мне рассказывали, например, что в Лионе, до сих пор работают ткацкие станки, из какогото старого времени.....ткут миллиметр в час, но работают
:facepalm: мне это сложно понять )
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Французская командировка

#171 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 15:40

Авалока писал(а):
dragonfly писал(а):это традиции......связь времен, невидимая, но прочная.....вот мне рассказывали, например, что в Лионе, до сих пор работают ткацкие станки, из какогото старого времени.....ткут миллиметр в час, но работают
:facepalm: мне это сложно понять )
ну, если очутиться в какомто старинном городе, например, в Европе....то ощущаешь, какимито органами чувств, эту толщу прошлого, на которой стоит жизнь.....сконцентрированное время.....и настоящее в этом, всего лишь не такой уж значительный верхний слой
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Французская командировка

#172 Natish » Пн, 21 сентября 2015, 15:51

ну почему же, в старинных технологиях есть свой изюм :smile: не для проммасштабов, конечно, а чисто как эксклюзив, для частной фермы вполне себе приличный пунктик для создания атмосферы и привлечения клиентов :smile:
Natish

  • 4

Re: Французская командировка

#173 Мадера » Пн, 21 сентября 2015, 16:11

Бриджит, благодарю за репортаж, за доставленное удовольствие! :rose: Очень интересно! :approve: И фотки живописные! :approve:
И Вы прекрасны, как всегда! :smile: :wub:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Французская командировка

#174 joinus » Пн, 21 сентября 2015, 16:27

Мадера писал(а):Бриджит, благодарю за репортаж, за доставленное удовольствие! :rose: Очень интересно! :approve: И фотки живописные! :approve:
И Вы прекрасны, как всегда! :smile: :wub:
Присоединяюсь. Интересный подробный обзор и хорошие фотографии.
joinus

Re: Французская командировка

#175 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 16:45

Бриджит писал(а)::facepalm: как людей 12 евро то возбудили
:-D
тема какая шикарная выходит то!

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
СТ писал(а):Мне интересно, народ отдаёт себе отчёт, критикуя то "сыр не так ешь", то "кофе не то пьешь'", то " не те деньги зарабатывает", то "цель жизни не та"... Что это их косяки, а не Бриджит или фермера :-D
Граждане! Дайте человеку рассказать. О её впечатлениях.
нет конечно.
особенно, если учесть, что Лаки не создал ни одной темы про то, как он путешествовал, а Марфа никогда не пишет никакие кулинарные отчеты.
в московских ресторанах кофе могут выставить за сумму, затмевающую 12 евреев.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Французская командировка

#176 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 17:03

а мне интересно наблюдать за этой игрой страстей вокруг 12 евро....не менее увлекательно, чем сама тема.....пусть будет, и существует параллельно....и тема хороша, и кипящие страсти тоже увлекательны :smile: :-D

Добавлено спустя 50 секунд:
а то счас уже осень наступила, начинается холодное время года и это все согревает :smile: :smile: :hi-hi: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Французская командировка

#177 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 17:08

хорошая тема, в таких местах можно побывать только по работе.
конечно колебает вопрос "куда Дамиан девает деньги" :-D
деньги сейчас у многих стоят ребром, а тут чел работает...работает... и никакого улучшайзинга))
любопытно жеж!
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Французская командировка

#178 Dejаneiroff » Пн, 21 сентября 2015, 17:13

Бриджит,
устрицы, кофе, сыр, фрески...то все хорошо.....

Какие выводы относительно бизнеса?
Почерпнула что-то новое, в чем-то разочаровалась?
Насколько я понял, фермер в своей нише чудес особых, кроме необъятного объема работы, не делает. Да к тому же еще и не имеет стремлений к развитию.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Французская командировка

#179 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 17:15

Enmerkar писал(а):Насколько я понял, фермер в своей нише чудес особых, кроме необъятного объема работы, не делает. Да к тому же еще и нимеет стремлений к развитию.
он живет в стабильности....а стабильность это признак класса
думаю, именно этого незримого качества и не хватает "нашим" людям......всегда подводит тяга к разным разрушениям, шику, желанию жить одним днем и т.д.....
Последний раз редактировалось dragonfly Пн, 21 сентября 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Французская командировка

#180 Dejаneiroff » Пн, 21 сентября 2015, 17:15

monroe писал(а):"куда Дамиан девает деньги"
откладывает на черный день.
это ж европа...куда ему стремится?!
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость