Французская командировка

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 26

#1 Бриджит » Вс, 20 сентября 2015, 19:50

Как и обещала, рассказываю о своей поездке.

Прибыли изначально мы в Тулузу. Это юг Франции, здесь много теплее чем в Париже и на севере. Здесь живут не французы, а окситанцы. Ну, так они сами себя называют. А французы зовут их южанами. Когда то много столетий назад и язык тут был не французский, а окситанский. И это сильно сказалось на их нынешнем диалекте. Я их не понимала. От слова "вообще". Язык со стороны звучит грубее чем классический французский и много озвученных звуков "з" и "с" там, где французы их не произносят. Но правда, меня они понимали, что радовало необыкновенно.
В Тулузу мы прилетели ночью, а утром пошли гулять по городу. Её называют розовым городом из-за обилия кирпичных зданий. Но по мне она не розовая, а персиково-терракотовая
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Впечатлили меня в Тулузе 2 здания.
1 из них - это мэрия. Здания 16 века, там реально заседает мэр Тулузы, а по совместительству здание является музейным экспонатом и принимает посетителей. Не во все дни, но нам повезло. Тот день был днём посещения.
Это всё внутри мэрии:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
потолок:
Спойлер
Изображение
Изображение
огромные картины во всю стену писались методом мазков сразу на стене. То есть картины не повешены на стену, а нарисованы сразу на стене:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Художники все были местными, особо не известными. Имена их висят под каждой картиной.
Одного запомнила: Франсин Андар (может быть женщина), уж больно огромные картины с его именем там.


Окситания - страна бывших сепаратистов. Они всегда хотели отделиться от Франции и всегда терпели поражения. Одного из сепаратистов прилюдно лишили головы на площади. И в память этого события установлена мемориальная табличка на полу площади во дворе мэрии. Табличка как раз на том месте, где он был казнён.
Изображение

Немного мэрских скульптур:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати мэрия по совместительству является ЗАГСом, и там сочетаются браком все молодожёны города.
Население Тулузы - 400 тыс . Четвертый по величине город Франции. Здесь градообразующим предприятием является завод аэробусов. Да, именно здесь их собирают.
Здание мэрии снаружи:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Второе историческое здание, которое меня поразило, это храм Сен Сернен . Католическая церковь 11 века.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
стандартные овощные ларёчки на улицах:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
Изображение
Бриджит
Автор темы


Re: Французская командировка

#121 Элиза » Пн, 21 сентября 2015, 14:32

dised писал(а):Зарабатывать большие деньги непонятно для чего.

сколько зарабатывает этот фермер? какая чистая прибыль?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Французская командировка

#122 Марфа_М » Пн, 21 сентября 2015, 14:36

Бриджит писал(а):Добавлено Пн, 21 сентября 2015, 14:08:
Марфа Меньшикова писал(а):Почему же сложно? "Попробовать все" вполне знакомая мотивация.
тогда почему ты узрела тут понты?
Опять проекция?

потому что кофе за 12 евро - это дорого, оно столько не стоит. С таким же успехом оно может стоить и 100 евро. Смысл пробовать? поставить галочку себе в голове -я попробовал все? Ну это и есть понты.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Французская командировка

#123 Ли за » Пн, 21 сентября 2015, 14:40

Марфа Меньшикова писал(а):
Бриджит писал(а):Добавлено Пн, 21 сентября 2015, 14:08:
Марфа Меньшикова писал(а):Почему же сложно? "Попробовать все" вполне знакомая мотивация.
тогда почему ты узрела тут понты?
Опять проекция?

потому что кофе за 12 евро - это дорого, оно столько не стоит. С таким же успехом оно может стоить и 100 евро. Смысл пробовать? поставить галочку себе в голове -я попробовал все? Ну это и есть понты.
В любом московском ресторане по прошлому году - до девальвации рубля - чашечка кофе нигде не стоила меньше 10 баксов.
Ли за

  • 3

Re: Французская командировка

#124 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 14:42

Марфа Меньшикова писал(а):потому что кофе за 12 евро - это дорого, оно столько не стоит.
Смысл не в кофе, а в месте. Там ресторан среди потрясающей природы, на свежем воздухе, с живой музыкой. Был ли с нами француз бы или нет, мы бы по любому туда зашли. И кофе могло бы стоить хоть 50 евро

Добавлено спустя 40 секунд:
а решить, что это понты, может только тот, кто не умеет наслаждаться жизнью
Бриджит
Автор темы

  • 3

Re: Французская командировка

#125 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 14:43

Марфа Меньшикова писал(а):
Бриджит писал(а):Добавлено Пн, 21 сентября 2015, 14:08:
Марфа Меньшикова писал(а):Почему же сложно? "Попробовать все" вполне знакомая мотивация.
тогда почему ты узрела тут понты?
Опять проекция?

потому что кофе за 12 евро - это дорого, оно столько не стоит. С таким же успехом оно может стоить и 100 евро. Смысл пробовать? поставить галочку себе в голове -я попробовал все? Ну это и есть понты.
Марфа, это не понты, а просто человек путешествует, то есть проживает какуюто мини-отличную от своей основной жизни, жизнь...ну то есть поездка или командировка, это какбы другая маленькая жизнь в рамках этой.....а раз другая, то и жить в ней надо по возможности максимально отлично от своей основной жизни....почувствовать себя немножко другим человеком ...посидеть в какомто красивом месте, выпить экзотического кофе, потратиться..........иначе зачем путешествовать?
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#126 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 14:44

solaris писал(а):сколько зарабатывает этот фермер? какая чистая прибыль?
не докладывал
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#127 Марфа_М » Пн, 21 сентября 2015, 14:44

Ли за писал(а):В любом московском ресторане по прошлому году - до девальвации рубля - чашечка кофе нигде не стоила меньше 10 баксов.
Ну, а сейчас 12 евро это почти 1000 рублей.
Хоть у меня полмиллиона в кармане, кофе за 1000 пить не буду. Собственно, выразила свое мнение, что мне реакция француза как раз таки понятна.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Французская командировка

#128 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 14:45

еще к примеру, можно надеть красивое вечернее платье...в котором , в принципе, не очень то есть куда дома пойти.........сидеть, наслаждаться жизнью, пить кофе или дорогое вино.....вдыхать атмосферу :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#129 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 14:47

Марфа Меньшикова писал(а):Ну, а сейчас 12 евро это почти 1000 рублей.
а можно рассуждать иначе
это всего 1000 рублей
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#130 Ли за » Пн, 21 сентября 2015, 14:48

Марфа Меньшикова писал(а):
Ли за писал(а):В любом московском ресторане по прошлому году - до девальвации рубля - чашечка кофе нигде не стоила меньше 10 баксов.
Ну, а сейчас 12 евро это почти 1000 рублей.
Хоть у меня полмиллиона в кармане, кофе за 1000 пить не буду. Собственно, выразила свое мнение, что мне реакция француза как раз таки понятна.
Вот, к примеру, мнение людей трех летней давности, которые пьют кофе в ресторанах
Потому, конечно, лучше купить свою кофеварку за 2000 баксов и готовить кофе дома.
Ли за

Re: Французская командировка

#131 Сергей Б » Пн, 21 сентября 2015, 14:49

Бриджит писал(а):а можно рассуждать иначе
это всего 1000 рублей
Больше чем уверен, что такую чашку кофе можно было за углом выпить за 4 евро.
Сергей Б

  • 7

Re: Французская командировка

#132 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 14:50

какие ж вы зануды :-D
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#133 Солнышко » Пн, 21 сентября 2015, 14:51

Тот факт,что француз не понял-зачем его угощали,меня больше удивил...
Понимаю,что угощать друг друга -для них непонятные вещи....

Добавлено спустя 50 секунд:
Бриджит писал(а):какие ж вы зануды :-D
это за тобой соскучились... :-D
Солнышко

Re: Французская командировка

#134 Прохор Отмотаев » Пн, 21 сентября 2015, 14:53

Как бы эту ферму пропить?
Спойлер
(задумался Изображение )
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Французская командировка

#135 Марианна » Пн, 21 сентября 2015, 14:54

Понятны действия и французов и Бриджит с коллегами. Француз там живет и знает это супердорогое место и понимает что туда не пойдет, ибо ему это не надо. Бриджит, живя рядом с каким-нибудь дорогим рестораном где явно завышенные цены, тоже туда может быть не пошла бы, но она была в гостях, во Франции и ей все хотелось посмотреть.

Ну и потом, фермеры, потомственные, это особый менталитет, я вот по нашим тут сужу. Они консервативны, экономны, да, не ездят в отпуск, хозяйство не на кого оставить. А нанимать кого-то работать на ферму, когда у тебя есть семья и все здоровы, способны работать, тут считается чуть ли не позорным.
Есть те что расширяются, покупают новые машины, делают чистые и не воняющие загоны для животных, но это в основном те, кто решились на био-продукцию.
Ну а тратить деньги, если фермер потомственный, это уже в крови, не принято на красоту и что-то престижное дорогое, только в ферму, ну и на нужды насущные.

Насчет запаха у уток, он с этим вырос, привык, ему нормально.
Фермеры раньше выживали, именно что выживали, еще не так далеко, пару поколений назад, было что есть, но тоже, не все и всегда что захочется, а вот уже купить одежду- проблема.
Сейчас они зарабатывают конечно больше, но опять же, большие фермы давят маленькие, экологические...И им тоже не так легко.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 21 сентября 2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

  • 1

Re: Французская командировка

#136 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 14:59

Сергей Б писал(а):
Бриджит писал(а):а можно рассуждать иначе
это всего 1000 рублей
Больше чем уверен, что такую чашку кофе можно было за углом выпить за 4 евро.
а можно вообще в грязном парадняке распивать дешевый портвейн....... :-D :-D ....кому вообще эти рестораны нужны? :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Французская командировка

#137 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 15:00

Городок Мон де Монсар , от него 60 минут на авто до океана.

Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение

Население -30 тыс. Город - сонная муха :smile: Всё население так или иначе связано с производством сельхозпродукции
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Французская командировка

#138 dragonfly » Пн, 21 сентября 2015, 15:01

Марианна писал(а):Ну и потом, фермеры, потомственные, это особый менталитет, я вот по нашим тут сужу. Они консервативны, экономны, да, не ездят в отпуск, хозяйство не на кого оставить. А нанимать кого-то работать на ферму, когда у тебя есть семья и все здоровы, способны работать, тут считается чуть ли не позорным.
.
я думаю, они просто так привыкли....к такому образу жизни, много работать, экономить....иначе бы они вообще не выстояли и не поднялись бы.....привыкли так жить, а привычки просто менять трудно, даже болезненно
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#139 Марфа_М » Пн, 21 сентября 2015, 15:03

Солнышко писал(а):Тот факт,что француз не понял-зачем его угощали,меня больше удивил...
Понимаю,что угощать друг друга -для них непонятные вещи....

Предположим у меня есть подруга, у которой 5-комнатная квартира на Фрунзенской набережной (это не один миллион долларов).
Мы с ней встречаемся. Всегда выбираем место, бюджетное для двоих.
Если она скажет: пойдем в ресторан, условно "на Тверской" - а она так не скажет, потому что она еще экономней чем я,...
Так вот если она вдруг скажет, пойдем, потому что это особенное на ее взгляд место, и если тебе дорого, я там за тебя заплачу - я тоже не пойму зачем она это сделала.
Это даже как унижение своего рода - "если ты считаешь, что для тебя дорого, я за тебя заплачу".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58465
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Французская командировка

#140 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 15:04

Марфа хватит тут нудеть, все уже поняли, что деньги для тебя важнее всего.
Бриджит
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя