Французская командировка

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 26

#1 Бриджит » Вс, 20 сентября 2015, 19:50

Как и обещала, рассказываю о своей поездке.

Прибыли изначально мы в Тулузу. Это юг Франции, здесь много теплее чем в Париже и на севере. Здесь живут не французы, а окситанцы. Ну, так они сами себя называют. А французы зовут их южанами. Когда то много столетий назад и язык тут был не французский, а окситанский. И это сильно сказалось на их нынешнем диалекте. Я их не понимала. От слова "вообще". Язык со стороны звучит грубее чем классический французский и много озвученных звуков "з" и "с" там, где французы их не произносят. Но правда, меня они понимали, что радовало необыкновенно.
В Тулузу мы прилетели ночью, а утром пошли гулять по городу. Её называют розовым городом из-за обилия кирпичных зданий. Но по мне она не розовая, а персиково-терракотовая
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Впечатлили меня в Тулузе 2 здания.
1 из них - это мэрия. Здания 16 века, там реально заседает мэр Тулузы, а по совместительству здание является музейным экспонатом и принимает посетителей. Не во все дни, но нам повезло. Тот день был днём посещения.
Это всё внутри мэрии:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
потолок:
Спойлер
Изображение
Изображение
огромные картины во всю стену писались методом мазков сразу на стене. То есть картины не повешены на стену, а нарисованы сразу на стене:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Художники все были местными, особо не известными. Имена их висят под каждой картиной.
Одного запомнила: Франсин Андар (может быть женщина), уж больно огромные картины с его именем там.


Окситания - страна бывших сепаратистов. Они всегда хотели отделиться от Франции и всегда терпели поражения. Одного из сепаратистов прилюдно лишили головы на площади. И в память этого события установлена мемориальная табличка на полу площади во дворе мэрии. Табличка как раз на том месте, где он был казнён.
Изображение

Немного мэрских скульптур:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати мэрия по совместительству является ЗАГСом, и там сочетаются браком все молодожёны города.
Население Тулузы - 400 тыс . Четвертый по величине город Франции. Здесь градообразующим предприятием является завод аэробусов. Да, именно здесь их собирают.
Здание мэрии снаружи:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Второе историческое здание, которое меня поразило, это храм Сен Сернен . Католическая церковь 11 века.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
стандартные овощные ларёчки на улицах:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
Изображение
Бриджит
Автор темы


  • 1

Re: Французская командировка

#101 Марфа_М » Пн, 21 сентября 2015, 13:51

Я бы тоже не стала пить кофе за 12 евро, независимо от того, сколько у меня денег. И уж тем более не стала бы кому-то демонстрировать, что могу его угостить.

Добавлено спустя 58 секунд:
Если только бомжа угостить по каким-то причинам, а уж состоявшегося человека - непонятный понт.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Французская командировка

#102 Ли за » Пн, 21 сентября 2015, 13:53

Человеков писал(а):Мне лягушку ихнюю хоть всю сахаром обсыпь- есть не буду.
Ну, не знаю... Мы в пионерском лагере убегали вечером за загородку и ловили лягушек в ближайшей маленькой речке... отрывали им лапки и с солюшкой жарили их на маленьком костре (чтоб никто не заметил наше отсутствие присутствия). Доложу вам, что очень было вкусно! :roll:

Сыр с плесенью в меня ни когда не лез - типичный рвотный рефлекс.

А эта самая фу агра (иль как там её?) - это типичное издевательство над животными.
У меня первой мыслью, когда Бриджит завела эту тему, была та, что она поехала во Францию специально затем, чтобы перенять этот инквизиционный французский опыт издевательства над животными, чтобы и в России производить своё фу агра.
Ли за

Re: Французская командировка

#103 dised » Пн, 21 сентября 2015, 13:53

Бриджит писал(а):Он по французским меркам вполне зажиточный. Но экономный.
Могу предположить, что все же не счастлив он.
Зарабатывать большие деньги непонятно для чего. И посвятить этому жизнь.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Французская командировка

#104 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 13:55

Ли за писал(а):У меня первой мыслью, когда Бриджит завела эту тему, была та, что она поехала во Францию специально затем, чтобы перенять этот инквизиционный французский опыт издевательства над животными, чтобы и в России производить своё фу агра.
как ты проницателен
Да, я хочу делать в России фуа гра и поставлять её в Европу
Бриджит
Автор темы

  • 2

Re: Французская командировка

#105 Ли за » Пн, 21 сентября 2015, 13:56

:-D
Я ЭКСТРАСЕНС!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Ли за

  • 2

Re: Французская командировка

#106 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 13:56

dised писал(а):Могу предположить, что все же не счастлив он.
Зарабатывать большие деньги непонятно для чего. И посвятить этому жизнь.
Он получает удовольствие от своей работы. Я видела его светящиеся глаза

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Я бы тоже не стала пить кофе за 12 евро, независимо от того, сколько у меня денег. И уж тем более не стала бы кому-то демонстрировать, что могу его угостить.

Добавлено Пн, 21 сентября 2015, 13:52:
Если только бомжа угостить по каким-то причинам, а уж состоявшегося человека - непонятный понт.
Марфа, это не демонстрация
Мы приехали в нетуристическую Францию и хотели попробовать там всё
сложно понять, но надо постараться
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#107 dised » Пн, 21 сентября 2015, 14:02

Бриджит писал(а):Он получает удовольствие от своей работы. Я видела его светящиеся глаза
Обычный трудоголик, который работает на себя. Пока есть силы трудиться много, работа будет приносить ему иллюзорное счастье. Малейший кризис или упадок сил сделают его очень несчастным.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Французская командировка

#108 Сергей Б » Пн, 21 сентября 2015, 14:02

Бриджит, а как там миграция народа с южных стран заметна? Или тихо спокойно было?
Сергей Б

  • 4

Re: Французская командировка

#109 elizabeth » Пн, 21 сентября 2015, 14:02

dised писал(а):Зарабатывать большие деньги непонятно для чего. И посвятить этому жизнь.

Цели в жизни Свыше ставятся всем разные...Отнюдь не перед всеми стоит цель найти себе подходящего гуру и стать высокодуховным...Кто-то должен научиться зарабатывать деньги...Кто живет экономно, кто-то - транжирит...Но и тот и другой копит жизненный опыт, необходимый его душе...Я уже писала, но повторюсь. Все бы на планете были индусами и ведистами, будь на то Божья Воля...Однако такого нет... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Французская командировка

#110 Марфа_М » Пн, 21 сентября 2015, 14:05

dised писал(а):
Бриджит писал(а):Он по французским меркам вполне зажиточный. Но экономный.
Могу предположить, что все же не счастлив он.
Зарабатывать большие деньги непонятно для чего. И посвятить этому жизнь.

Смысл -в самой работе, а не в деньгах. Процесс. Человек живет процессом, реализуется через него. А деньги - это как эквивалент затраченных усилий, но не цель как таковая.
Этого не поймет тот, кто всегда работал "ради денег", и не ради "процесса".

Если перевести более простую аналогию: - "человек рожает детей, потому что ему нравится с ними рядом быть, а не для того, чтобы они кормили его в старости".
Также можно относиться и к работе.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пн, 21 сентября 2015, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Французская командировка

#111 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 14:06

Сергей Б, я уже писала, я не видела там беженцев, их нет пока.Да и потом я в провинциях провела большую часть времени, какой беженец поедет в провинцию?
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#112 Марфа_М » Пн, 21 сентября 2015, 14:07

Бриджит писал(а):Марфа, это не демонстрация
Мы приехали в нетуристическую Францию и хотели попробовать там всё
сложно понять, но надо постараться
Почему же сложно? "Попробовать все" вполне знакомая мотивация.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Французская командировка

#113 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 14:07

dised писал(а):Обычный трудоголик, который работает на себя. Пока есть силы трудиться много, работа будет приносить ему иллюзорное счастье. Малейший кризис или упадок сил сделают его очень несчастным.
с 1964-го года существует ферма. Она пережила много кризисов

Добавлено спустя 27 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Почему же сложно? "Попробовать все" вполне знакомая мотивация.
тогда почему ты узрела тут понты?
Опять проекция?
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#114 Сергей Б » Пн, 21 сентября 2015, 14:09

Вкусненькая история. Пойду кофе пить свеже-молотый, не знаю сколько он тут стоит. :-D
Сергей Б

Re: Французская командировка

#115 dised » Пн, 21 сентября 2015, 14:11

elizabeth писал(а):Цели в жизни Свыше ставятся всем разные...
Цель человек выбирает себе сам. И потом получает воплощение согласно поставленной цели. Кто-то уходит в духовный мир, кто-то на райские планеты, кто-то остается на Земле и вертится в колесе сансары, кто-то уходит на низшие(адские) планеты, кто-то воплощается в теле животного.

Марфа Меньшикова писал(а):Смысл -в самой работе, а не в деньгах. Процесс.
Если человек экономит на вентиляции курятника и предпочитает пропитаться запахом куриного помета, то можно предположить, что все же целью являются деньги.

Ой. Зафлудили тему. Ухожу.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Французская командировка

#116 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 14:12

dised писал(а):Если человек экономит на вентиляции курятника и предпочитает пропитаться запахом куриного помета, то можно предположить, что все же целью являются деньги.
хорошее замечание, согласна
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#117 dised » Пн, 21 сентября 2015, 14:12

Бриджит писал(а):с 1964-го года существует ферма. Она пережила много кризисов
И каждый кризис 99% вводил хозяев во фрустрацию.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Французская командировка

#118 Бриджит » Пн, 21 сентября 2015, 14:14

Там вообще бизнес в с/х строится на нишевой структуре.
Кто то занял свою нишу и всё,дальше они не двигаются. Вот он 6000 голов уток держит десятки лет. На расширение производства не идет. Почему? Ну потому, что надо будет брать новых работников, тратить деньги на технику.
Он утят берет суточных у другого фермера много-много лет. И ему никогда не приходила в голову мысль купить инкубатор и делать своё стадо, чтоб удешевить себестоимость.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
dised писал(а):И каждый кризис 99% вводил хозяев во фрустрацию.
в России тоже вводил
Бриджит
Автор темы

Re: Французская командировка

#119 Сергей Б » Пн, 21 сентября 2015, 14:20

Бриджит писал(а):Там вообще бизнес в с/х строится на нишевой структуре.
Кто то занял свою нишу и всё,дальше они не двигаются. Вот он 6000 голов уток держит десятки лет. На расширение производства не идет. Почему? Ну потому, что надо будет брать новых работников, тратить деньги на технику.
Он утят берет суточных у другого фермера много-много лет. И ему никогда не приходила в голову мысль купить инкубатор и делать своё стадо, чтоб удешевить себестоимость.
Стабильное мышление. При таком мышлении стабильная социальная политика будет. Мне понравилось.
А что до вентиляции, так он наверное уже не замечает этих запахов и его партнеры наверное тоже. Свой круг общения.
Сергей Б

  • 1

Re: Французская командировка

#120 joinus » Пн, 21 сентября 2015, 14:25

Бриджит писал(а):Там вообще бизнес в с/х строится на нишевой структуре.Кто то занял свою нишу и всё,дальше они не двигаются. Вот он 6000 голов уток держит десятки лет. На расширение производства не идет. Почему? Ну потому, что надо будет брать новых работников, тратить деньги на технику.

Есть такая особенность, я ещё в странах восточной Европы это заметила.
Человек достигает в бизнесе какого-то приемлемого для него уровня и останавливается на нём.
Хотя есть очевидные возможности дальнейшего роста с перспективой бОльшей прибыли.
Такой вот принцип достаточности.
joinus

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя