Италия: Путешественники сборная ФДК))

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 18

#1 Марианна » Чт, 13 августа 2015, 22:02

Значит так :smile: делаю тему и приглашаю СТ и Дину, пусть каждый расскажет о своем путешествии что захочется. Ну и возможно кое-где дополним друг друга :hi:

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
Спойлер
Изображение
У меня честно говоря до сих пор перед глазами все голубое, белое и солнечное :grin: Обожаю Италию со всем ее очарованием.
Ложусь с книжкой почитать и мрачно, кровать это совсем не пляж, и нет больше шелеста волн, горячего песка, приглушенного гомона разноязычных голосов вокруг...

Но самое интересное что в этот раз приехав туда, было слегка прибитое состояние и ноль эмоций...Пока все потихоньку не раскачалось и опять пошло обычное радостное ощущение отпуска. Уезжать уже совсем не хотелось))

Про Чезенатико я уже много рассказывала, поэтому наверное запощу всего лишь пару фото :smile:
Последний раз редактировалось Марианна Чт, 13 августа 2015, 22:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#81 Марианна » Сб, 15 августа 2015, 13:41

СТ, кстати насчет валидировать( это как раньше в трамваях надо было прокомпостировать билет), я бы тоже не догадалась без своего итальянского помощника) Обратно не успела купить билет в автомате, пришлось в поезде, т.о. туда билет стоит 2 евро, обратно 7,50 :grin: Вот насчет объявления остановки, этого не было ни туда ни обратно...Поэтому я включила гугл карту и следила где моя точка находится на данный момент)))
Кстати вышла на станции Гаттео, сделала пару фото и заодно тип попался колоритный, который в ответ решил попозировать фото :grin:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#82 СТ » Сб, 15 августа 2015, 15:11

Марианна, ага, чтобы ему на Ламборгини не попозировать-то :-D ктоб еще на него внимание обратил, а тут дама шикарна с фотоаппаратом :-D

Добавлено спустя 45 секунд:
а белый мотороллер - классика и символ Италии - Vespa.

Добавлено спустя 1 час 8 минут:
Про туалеты


Спойлер
Они разные :-D и, как ни странно, ими пользуются по-разному.
Пока жила в Комо, очень мне нравилось то, что кран не надо открывать руками: внизу раковины есть педаль. Нажал ногой - полилась вода. Гигиенично, экономично, удобно и т.д.
В барах женский туалет, как правило, закрывают на ключ, который хранится у бармена, или если всего один туалет; поэтому ключи надо спрашивать. Делается то для того, что мужской туалет как правило менее требователен к гигиене, и чтоб мужчины не писали в женский горшок :-D ну и вообще для поддержания порядка. Мало ли кто там по барам шатается...
В пиццериях и прочих заведениях хорошим тоном является пеленальный столик. Часто в ресторанчиках вечером ходят семьи с грудными и очень маленькими детьми, и для них все должно быть предусмотрено. Я считаю, что это очень правильно, такие вещи: если хотите посетителей, то создайте удобства, а Италия - очень семейно ориентированная страна.
Самые ужасные туалеты в Риме. Без комментариев :-D
Все остальное - зависит от тех, кто обслуживает и сколько народу проходит.
Это что касается гигены.
По дизайну.... ну что я могу сказать. Там есть все, но мало икеи (в смысле той простоты что продается по всему миру). Я имею ввиду, если есть пространство, то его надо обустроить удобно и КРАСИВО. Особенно если это частная территория (ресторан, бар и т.д.)
чего я только не видела.
Но самое поразительное зрелище меня ждало в Автогриле, когда мы ехали из Ези в Комо и обратно. Вдоль автострады стоят места отдыха, где можно поесть (кафетерий, реторан), купить вещи, еду и прочее, принять душ, сходить в туалет (душ и туалет бесплатно, ессно, поскольку трассы сами платные). В общем для далеких путешественников и дальнобойщиков. Называется эта сеть Автогриль.
В одном из низ зашла я в туалет. Вернее, в коридор с черными стенами, глянцевым черно-серебристым потолком, нижней подсветкой и неоновым желто-зеленым полом... я подумала, что попала в ночной клуб. Нет, это был всего лишь коридор в души и туалеты... двери из толстого стекла, дальше пол делал разграничение на мужскую и женскую зону. Несмотря на прозрачность дверей, была видна во внутренних помещениях только стена, без интимных подробностей в виде умывальников или рядов дверец.... все спланировано таким образом, что виден пол цветной, глянцевый потолок, черные стены и стеклянные двери... ну и значки, обозначающие М, Ж, душ.... захожу по назначению с полом цвета фуксии: направо ряд умывальников, зеркал и все с датчиками, включая дозаторы мыла. Никаких нажимов и крантиков. Нет кнопок.

Изображение

я была там на несколько секунд одна, поэтому сфоткала. А так по коридорам ходят толпы народа....
Сам туалет меня потряс: там двери в кабинки были тоже стеклянные. Черное стекло. Я думала, что за фигня, но оно было абсолютно не прозначное, просто отражало подсветку. Я оторопела, когда подумала про прозрачность стекла, и именно это меня слегка потрясло :-D
В общем, я поняла, что хорошие надежные материалы могут так выглядеть и что считающаяся хорошим тоном икея в подобных местах - не самое лучшее решение.

Кстати, я ни разу не видела платных туалетов в Италии. Нигде.... вероятно, они где-то есть. Но это не практика.
СТ

  • 1

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#83 Y-ina » Сб, 15 августа 2015, 21:26

Как обычно, пришла Дина и рассказала о других туалетах.
Чаще я встречала туалеты платные, чем бесплатные. Так сразу трудно упомнить, где именно и сколько я платила, что-то упущу. Но что помню, напишу.
На Миланском вокзале с туалетами проблемы. На самой верхотуре, идти по указателям с самого низа. :-D С трудом нашла, вход - 1 евро.
В Неаполе на вокзале в подвале. Вход - 1 евро.
В церкви сегодня в Генуе - 50 центов.
В Сиене в Дуомо - 50 центов.
На вокзале в Анконе - 70 центов.
На вокзале в Римини - 60 центов.
Если что вспомню еще, добавлю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#84 Марианна » Сб, 15 августа 2015, 21:28

Y-ina, фотки запости из того хостела :smile:
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#85 Y-ina » Сб, 15 августа 2015, 21:29

добавляю.
Туалет на Перуджийском вокзале я искала и днем с огнем, и вечером со свечкой. Не нашла, хоть убейте. Указатели выучила наизусть - нет.
В Спелло туалетов нет. Это и понятно, станция крошечная.
В Ассизи туалет 50 центов рядом с церковью Франциска.

Добавлено спустя 33 секунды:
Марианна писал(а):фотки запости из того хостела :smile:
ага :grin:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#86 Марианна » Сб, 15 августа 2015, 21:34

У меня к сожалению такой достоверной фотки из туалета как у СТ нет :pardon: Не скажу что я не хотела сфоткать, хотела, но тут пришел хозяин кафе и мне стало неудобно при нем фотографировать туалет...
Поэтому что успела))
Кафе находится в стене городской, в Сан-Марино, поэтому все остальное, внутренне помещение тоже находится в стене. Поэтому вход в туалет больше похож на пещеру чем на обычное помещение и при этом приходится нагибаться.
Спойлер
Изображение
Вот тут видно позади меня часть стенной кладки
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось Марианна Сб, 15 августа 2015, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#87 Y-ina » Сб, 15 августа 2015, 21:39

платный туалет - это прекрасно. хуже, когда нет никакого туалета.
Приехала я в прошлом году в Падую после обеда. Музеи начали закрываться да я в них и не стремилась, т к город надо было успеть осмотреть.
Не помню, что там с туалетами на вокзале, он в отдалении от центра, а вот в городе туалетов нет. Я уже кусты начала искать, но какие кусты в каменном городе? В общем, пошла назад к вокзалу, обнаружила открытый музей и в нем туалет. Как не много нужно в жизни для счастья!
В общей сложности искала часов 5.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#88 Марианна » Сб, 15 августа 2015, 21:55

Y-ina писал(а):платный туалет - это прекрасно. хуже, когда нет никакого туалета.
Приехала я в прошлом году в Падую после обеда. Музеи начали закрываться да я в них и не стремилась, т к город надо было успеть осмотреть.
Не помню, что там с туалетами на вокзале, он в отдалении от центра, а вот в городе туалетов нет. Я уже кусты начала искать, но какие кусты в каменном городе? В общем, пошла назад к вокзалу, обнаружила открытый музей и в нем туалет. Как не много нужно в жизни для счастья!
В общей сложности искала часов 5.
Это да, только если ты не оказался перед туалетом без 50 центов а рядом мнутся два мелких, которым срочно просто надо!
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#89 Y-ina » Сб, 15 августа 2015, 21:57

Марианна, я и крупная не проходила мимо клумб.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#90 Samersen » Сб, 15 августа 2015, 22:13

Сходства мало если честно
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Samersen
Сообщения: 86568
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#91 СТ » Сб, 15 августа 2015, 23:04

Хм. Я вот Дину даже комментировать не буду; видимо мы ходим в разные места. :smile: видим разных людей и едим разную еду, пребывая территориально в одной и той же стране. И я очень рада, что я не пересекаюсь с той вселенной, там как-то все очень плоо, суда по описаниям :-D
СТ

  • 1

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#92 Марианна » Сб, 15 августа 2015, 23:48

Вот кстати не отрываясь от темы про туалеты, 50 центов и то как субъективно мы все видим по жизни :smile:
Возвращаясь из Италии машина стала вдруг глохнуть слегка, неясно в чем дело, а мы как раз переехали границу, уже Австрия, остановились на автостанции, муж решил протестировать авто, а малым понадобилось в туалет. Кошелек остался в машине, у меня ни цента, малым срочно в туалет, а там вход платный, с автоматом, бросить денежку, вытащить билет, потом пропускает тебя...И еще камера сверху с надписью типо не пытайтесь прорваться бесплатно!!!
А малым прямо срочно надо! Я прошу старшего сбегать на заправку взять деньги из машины, а сама стою и подбадриваю малых потерпеть еще чуть. Мимо идут люди в туалет, много людей, все смотрят на нас удивленно, типо че стоим перед туалетом. А малые маятся уже, я в этот момент подумала, ну неужели ни у кого не проскочит мысль спросить не нужна ли нам монетка...Просто на тот момент мне казалось что это же очивидно, что нам надо, а нет монетки.
Прибежал старший. Все сходили, выходим, проходим мимо тетки с двумя детьми перед туалетом и я уже почти поднялась на последнюю ступеньку даже не обратив никакого внимания на эту тетку, а потом обернулась и присмотрелась почему они там стоят, может тоже монетки нет. Оказалось ждут третьего малыша из туалета. И я подумала что если бы вот так стоял кто другой без монетки, я бы даже внимание не обратила, если бы не мой стресс с малыми на грани фола :grin: и не подумала бы а вдруг надо предложить помочь.
Но пока я была в стрессе я даже слегка разозлилась на таких невнимательных людей)
И еще раздражение пошло, что в Австрии почти все туалеты платные а в Италии бесплатные :grin: плюс камеры на входе)))
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#93 СТ » Сб, 15 августа 2015, 23:56

Про автострады

Спойлер
Автрострады здесь неплохие. Строение стандартное: если идет скоростная магистраль (autostrada), то рядом идет второстепенная - strada statale.
Автострады все пронумерованы, как это принято во всем мире - литера и номер. По Адриатике идет А14 - от Венеции до Бриндизи (Апулия), в середине идет ответвление на Болонью, а далее от Болоньи - На Милан (А1) или Рим.
Все автострады платные. Мы по маршруту Анкона-Болонья-Милан-Комо (около 500 км) заплатили порядка 30 евро.
Покрытие дорог отличное, в дождь не бывает луж. Как минимум 2 полосы в одну сторону, а в среднем 3 на большей части пути. Огорождения ии очень информативные табло - показывает сколько минут ехать до основных пунктов съезда.

Изображение

Скорость до 130 км/ч, правую сторону не занимать - там съезды :smile:

По пути стоят Автогрили, где отдыхают, едят, ну и все остальное. Цены повыше, чем в обычно, но не много.

Изображение

Все старые города строились вокруг центров, то есть каждый город, если это не порт, имеет кольцевую автодорогу....
Вот МКАД - Миланская кольцевая автодорога, а также есть и БКАД - Болонская кольцевая автодорога, и даже ФКАД есть.
На МКАДе все съезды пронумерованы. А так - фиг отличишь (сравниваем с картинкой №1 :-D )

Изображение

Аборигены КАДы называют тангенциале (tangenziale).

А рядом с автострадами идут двухполосные страды статале (strada statale - SS с номером же) - государственные и бесплатные автодороги. Они бесплатны, ограничение 90км/час... съезды не огорожены ничем. Автогрилей нет. Периодически тащатся фуры, собирая хвосты из остальных. Но покрытие все равно хорошее, а свернуть можно в тратторию. И увидеть страну, как ее не увидишь из-за ограждений автострады.

Но есть еще одна категоря дорог - SP (strada provinciale) - дороги местного значения. Могут быть однополосные, ограничения по знакам... и Бог знает , как их показывает навигатор: одна полоса среди холмов, и кажется, что за поворотом уже нет ничего. Кто хочет реально попасть в красивейшие места помимо крупных городом, пользуется ими.

СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#94 Марианна » Вс, 16 августа 2015, 0:10

СТ писал(а):Кто хочет реально попасть в красивейшие места помимо крупных городом, пользуется ими.
Я пару раз специально выбирала на навигаторе такие дороги, например в Сан-Лео так ехали, красота необыкновенная! Или в Урбино тоже самое, холмистые, с горами по краям, деревеньки живописные, поля и зелень. Теряли от полчаса до часа, но не жалко :smile: А вот чего реально стоит избегать это приморских дорог, там и скучно и движение такое активное что едешь как черепаха.
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#95 Y-ina » Вс, 16 августа 2015, 0:12

да. нормальные люди едут на машине. а ненормальные на топтобусе
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#96 Марианна » Вс, 16 августа 2015, 0:19

СТ, и кстати еще интересный момент, в Сан-Марино стоят на улицах регулировщики, как в старые добрые времена)) в желтой форме и перчатках.
Один из таких направил нас в гараж, а там такое устройство интересное, паркуешься на держатели как в тех.сервисе, твою машину поднимают вверх, под тобой паркуется еще некто)) Ну мы призадумались, что-то тут не так, стали разглядыввать тачки, у них у всех на лобовом стекле бумажка с называнием отелей), оказалось это гараж трех отелей соседних и понятное дело просто так машину туда ставить запрещено
Фотка не моя
Спойлер
Изображение
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#97 СТ » Вс, 16 августа 2015, 0:23

Марианна, о это не итальянцы вовсе, это прям сан-маринцы!!! :-D с гербами и в национальных цветах!
СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#98 Марианна » Вс, 16 августа 2015, 0:30

СТ писал(а):Марианна, о это не итальянцы вовсе, это прям сан-маринцы!!! :-D с гербами и в национальных цветах!
Та прям чистые сан-маринцы! Без единой капли итальянской крови! :obida: Просто итальянцы их в осаду взяли.
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#99 Сурия Каур » Вс, 16 августа 2015, 0:41

Марианна, слушай, я была в Сан-Марино, это что считается отдельное государства как Ватикан? :scratch:
Сурия Каур

  • 1

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#100 Марианна » Вс, 16 августа 2015, 12:47

Сурия Каур писал(а):Марианна, слушай, я была в Сан-Марино, это что считается отдельное государства как Ватикан? :scratch:
Да это самостоятельное государство :smile: Светлейшая Республика Сан-Марино))

Добавлено спустя 1 час 25 минут:
Ладно, закончу встречей с Диной. Мы договаривались встретиться в Перудже, я думала мы туда доедем. Но вышло так что заболел сын, ушная инфекция и тащить его больше двух часов по жаре было не ок. Я позвонила Дине извиниться, а она решила приехать ко мне, в Римини, это от Чезенатико 15 минут на поезде.
Ну а я решила смотаться сама на часик, день был последний, надо было еще чемоданы паковать.
И вот узнала я на ресепшен расписание поездов, вооружилась телефоном, если че он спасение от любых непредвиденных ситуаций :grin:
Как я покупала билет я уже писала)) /viewtopic.php?p=2669865#p2669865
Доехала до Римини чуть раньше Дины, минут 20-30 наверное. Вышла на центральном вокзале, а я там еще не была и решили поискать, где бы нам посидеть в кафе или куда сходить.
Смотрю направо- дворец какой-то виднеется, думаю надо сходить на разведку пока Дины нет, может там чего интересное.
Подхожу ближе и читаю Николай святитель...Думаю хм, знакомо, читаю дальше расписание служб, "у нас говорят по-русски" :smile: А я за весь отпуск, так получилось, не попала ни в один храм, а так хотелось. И вот совершенно случайно понимаю что стою перед православной церковью, а не дворцом.
Спойлер
Изображение
http://www.ortodossiarimini.it/index.php/ru/compo ... -svyatitelya-nikolaya-v-rimini
Захожу внутрь, тишина, красота, ощущения очень благодатные.
Вижу церковную лавку, захожу купить свечей. А там как раз группа людей, говорят по-русски, обсуждают какую иконку купить или крестик. А женщина из лавки рассказывает о том что ей как раз привезли от Матроны лепестки и раздает всем желающим. Я не совсем в курсе о чем речь, можно было бы и мне, но я не стала для себя просить почему-то...
Купила только три свечки. Пошла ставить и помолиться. Странное ощущение, ведь я не была готова пойти в церковь, а особо напрягаться чтобы отрешиться и настроиться не пришлось, отрешение и настроение на молитву получилось само. В общем что рассказывать, я была очень рада что так вышло и выходя из церкви была в таком настроении и состоянии как только во время поста бывает :smile:

Вернуться на вокзал я решила жилым кварталом. Оказалось что все близлежащие к вокзалу кварталы заселены неграми и арабами и магазины все их. И на улицах, прислонившись к стенам и отрешенно наблюдая за людьми, стоят они же.

Тут звонит Дина, она уже приехала, а я как раз случайно наткнулась на кафе через дорогу от вокзала.
И вот она уже заметила меня :smile:
Спойлер
Изображение
Сели в кафе выпить капуччино и воды и обсудить куда пойдем, времени в обрез совсем.
Посмотрела по навигации, а мы совсем недалеко от реки Мареккья, а на реке, как я помню и находится местная достопримечательность Мост Тиберия(Ponte di Tiberio), оставшийся еще от римлян, чем он и знаменит.
И вот, с помощью навигации и подсказки местной девушки, мы выдвинулись в направлении моста.
Спойлер
Изображение
Дина по дороге рассказывала мне про свое путешествие и Рим, который ей и со второго раза не полюбился. А я о том что в этот раз моя культурная программа подкачала и не пришлось посетить ни одной галереи, о чем я жалею...
Итак мост:
Спойлер
Мост Тиберия - ветеран римской летописи, также известен как "Мост дьявола"... Непоколебимые мосты Италии - это отдельная тема, которой, безусловно, стоит уделить должное внимание. Родина Данте Алигьери и Джованни Бокаччо таит в себе по истине много загадок, которые сотни раз поддавались разнообразным толкованиям. Одной из них является мост Тиберия через реку Мареккья, чья история покрыта дымкой мистики. Он находится в родном городе Федерико Феллини - провинции Римини.

Строительство моста было начато в 14 г. н. э. при правлении Цезаря Августа, а закончил строительство Тиберий в 21. г. н. э. Мост состоит из пяти арок, которые увеличиваются по направлению к самой большой из них. Возраст этого дивного сооружения действительно почтителен - он упрямо простоял 2000 лет, и простоит столько же, ведь деревянные сваи, которые удерживают арки, всё ещё в отличном состоянии!
Это наглядное воплощение усовершенствованной римской инженерной мысли, поскольку возведение моста было невозможным без использования бетона. Так пришла на помощь техника смешивания вулканического пепла с раствором извести. Такой выход оказался как никогда кстати, а также пригодился в строительстве иных сложных конструкций.Мосту Тиберия не раз угрожала опасность. Он перенёс атаки испанских и готских войск, землетрясения, наводнения и даже Вторую мировую войну, во время которой под мост была заложена взрывчатка, но почему-то не взорвалась... Именно из-за его долговечности ходят странные слухи, словно в возведении моста участвовал сам дьявол! Будто на одной из стадий, когда полномочия в строительстве перешли в руки Тиберия, мост неизменно рушился, не давая никакой надежды довести начатое до конца. Тогда Тиберий взмолился всем богам, но не получив поддержки свыше, обратился к дьяволу. Последний согласился на сделку, но взамен потребовал душу первого человека, который пройдёт по мосту. Первой оказалась собака, которую пустил Тиберий. В гневе от обмана сатана попытался разрушить мост, но не тут-то было - он сам позаботился о его прочности, и уже был не в силах уничтожить. Поэтому его и называют в народе "чертов мост".
Мистическое сооружение и ныне является полноценной частью римских дорог.
Кстати я как раз и заметила, что странно, по такому старинному мосту до сих пор ездят машины и его не закрывают для движения.
Это мы прошли по мосту и сфоткали его из тенька
Спойлер
Изображение
Заодно и селфи :smile:
Спойлер
Изображение
А это вернулись на другую сторону:
Спойлер
Изображение

Надо было уже возвращаться на вокзал, мой поезд совсем скоро. На вокзале Дина отдала мне подарки, малым и мне. В этот раз мне целых три человека надарили подарков прямо на ДР, совершенно неожиданно для меня, за что им огромное спасибо! :rose: Еще одного называть не буду, вдруг не хочет))
Ну и я села в свой поезд попрощавшись с Диной, которая собиралась еще побродить по Римини :smile:
Марианна
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость