Италия: Путешественники сборная ФДК))

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 18

#1 Марианна » Чт, 13 августа 2015, 22:02

Значит так :smile: делаю тему и приглашаю СТ и Дину, пусть каждый расскажет о своем путешествии что захочется. Ну и возможно кое-где дополним друг друга :hi:

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
Спойлер
Изображение
У меня честно говоря до сих пор перед глазами все голубое, белое и солнечное :grin: Обожаю Италию со всем ее очарованием.
Ложусь с книжкой почитать и мрачно, кровать это совсем не пляж, и нет больше шелеста волн, горячего песка, приглушенного гомона разноязычных голосов вокруг...

Но самое интересное что в этот раз приехав туда, было слегка прибитое состояние и ноль эмоций...Пока все потихоньку не раскачалось и опять пошло обычное радостное ощущение отпуска. Уезжать уже совсем не хотелось))

Про Чезенатико я уже много рассказывала, поэтому наверное запощу всего лишь пару фото :smile:
Последний раз редактировалось Марианна Чт, 13 августа 2015, 22:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Марианна
Автор темы


  • 3

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#41 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 13:42

Самое классное это конечно море!
Спойлер
Изображение
Может потому что я выросла на море, но именно там я чувствую себя лучше всего, и начинаю в полную силу ощущать запахи. Мне стоит на море только поспать с открытым окном, как проходит насморк. Пару раз нырнуть и горло не болит.
Мои же наоборот, море соленое, глаза щиплет, нос тоже...Вода непрозрачная, бассейн им больше нравится.
Меня же наоброт, в бассейн надо тащить насильно, т.к. для меня это нечто типо большой ванной в которой с тобой купается куча чужих людей :unsure: И кстати в этот раз мои опасения подтвердились. Малая и я больше купались в море и все ок, а вот сын средний, старший и муж подхватили ушную инфекцию от воды в бассейне, пришлось антибиотики капать в уши.

Причем малая именно в море научилась плавать, ей скоро 5 :smile: так что меня она перегнала на 5 лет, я морской житель научилась плавать только в 10 :grin: А ее я просто отпустила на глубине и она поплыла))

Море там мелкое, идти можно далеко, детям как раз самое то, песок, правда можно наступить на краба и малого в первый же день медуза ужалила...
Но больше всего я люблю на пляже читать, причем чем жарче и солнечнее там, тем более мрачное чтиво мне по душе :grin: вот такая странность)

Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось Марианна Чт, 20 августа 2015, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#42 Сурия Каур » Пт, 14 августа 2015, 13:48

Марианна, Но больше всего я люблю на пляже читать, причем чем жарче и солнечнее там, тем более мрачное чтиво мне по душе :grin: вот такая странность)

:-D Лазарева что ли? :cool:
Сурия Каур

  • 5

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#43 СТ » Пт, 14 августа 2015, 15:04

Марианна писал(а):в кофе отлично разбираются и машины у них обычно отличные.
подпишусь. За все время пребывания пила только 1 невкусный каппуччино: на автостанции Ези. И то только 1 раз, когда сменилась бариста, она налила мне немного холодного молока в каппуччино. За день до этого другой бариста (видимо, владелец) делал нам отличный.
И в основном используют большие кофемашины La Cimballa.

Добавлено спустя 43 минуты 43 секунды:
Вечер

Спойлер
Вечер начинается после 16-00 и все начинают здороваться Buona sera.
Все магазины открываются после сиесты в 16-00 и работают до 20-00. ДО этого сиеста - с 12-30 до 16-00. Помните!!! и в воскресенье все закрыто. Даже 80% супермаркетов. Вообще после Москвы привыкнуть, что что-то там закрыто.... не привыкнешь :-D

Ну вот все приехали с экскурсий, моря, закончили все дела. Можно с 6 вечера выйти выпить аперетива (вино, как правило), и потом к 8-9 вечера - ужин.

Вот выходишь при сумерках:

Изображение

и идешь в бар. При заказе вина обязательно дают закуски: небольшие бутерброды, чипсы, орешки, маслины, ... на стойках всегда стоят общие такие тарелки с закусками. Заказали вина - смело берите немного, для этого и выставлено.
Вот нам сервировали так:

Изображение

пару бокалов вина, и ты не только напит, но и нает :-D

потом погулять, заказать столик в ресторане (лучше заказать, можно оказаться в очереди), и неспеша пойти ужинать.
Мы ужинали в двух местах: близко к месту дислокации, центр, вкусно и хорошие порции. Так же дешево. Самый большой чек был на 54 евро на двоих, включая вино, пиво, а также филе ангус на гриле ( то есть мы объелись окончательно, и только пиццей дело не огранились).
ну вот кроме пасты рекомендую попробовать:

равиоли. Эти в сливочном соусе с грецкими орехами и радиккьо (пикантным салатом). Равиоли, как и паста, могут быть с самыми разными соусами, я люблю белые. Кто-то больше любит томатные. То и другое - классика!

Изображение


ньокки. Это картофельные клецки. Подаются тоже с соусами как и любая паста. И да, я взяла простой сырный соус.

Изображение

Все сдабривается сверху тертым пармезаном, его подают обязательно, как и масло, и уксус.
Паста в среднем стоит от 5 до 10 евро. Вот эти были по 8 евро.

Про вино напишу отдельно, в теме Мадеры. Просто повторю правило: куда приехали, то и пейте. Местное вино. Летом в жару белое, когда прохладно - красное. В Марке (районе Ези) белое - это вердиккьо. Оно бывает довольно крепким само по себе, видела даже 14,5 градусов. На вкус легкое, не кислое и чем-то напоминает хороший легкий хлебный квас. Похмелья нет. Проверено :-D Красное - Россо Конеро и Россо Пичено. В этот раз красное я даже не пробовала.
На разлив продают и четверть литра (домашнее) - 2-3 евро, и поллитра, и литр. Я брала бутылочное и платила за "сколько выпила". Бутылка 8 евро, я за пару полных бокалов получалось 4 евро.
Не рекомендую брать "фриццанте" или домашнее "газзато". Это то же самое вино, но газированное через автомат. Кто его берет - не знаю, местные его не пьют :-D

После аперетива, ужина, надо выпить чашечку эспрессо и съесть мороженого. Про мороженое можно писать много, но сразу оговорюсь: не буду!!! это надо есть и искать свой вкус. Я очень люблю ноччолу (ореховое). И к нему беру что-то сливочно-карамельное. Муж делает адскую смесь из черного шоколада с клубникой и арбузом.
Цены: 2 шарика это 1,5-2,5 евро, в зависимости от места и качества мороженого. Не везде мне оно нравилось: в одном месте я его забраковала :-D

Ну и просто потом погулять по ночному городу, посидеть на площади, опять выпить вина, встретиться с друзьями, послушать живую музыку в баре...


Изображение

вот в этом доме родился Рафаэль Сабатини. И там же мы проводили каждый вечер в очень смешанной компании друзей.

Изображение

также везде бесплатный вай фай. Народ выходит их душныъ квартир с планшетами

Изображение

Бары работают до полуночи в рабочие дни, и до последнего клиента в пятницу-субботу...

Изображение

ну вот потом тихими уже улицами пойти спать

Изображение

Изображение


СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#44 Gulya » Пт, 14 августа 2015, 16:06

Сурия Каур писал(а):Gulya, :-D че теперь за пиццей пойдем? :wink:
Я и сама неплохую пиццу делаю, научилась у итальянца на ютюбе :grin:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#45 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 16:06

СТ, равиоли вкусно! :approve: Но мне в этот раз полюбилась брезаола( ветчина только из говядины) с рукколой и пармезаном, по жаре самое то, легкое блюдо.
Жаль я не фоткала но вот примерно
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Сурия Каур, :grin: ага, его я раньше тоже на пляже читала)
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#46 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 16:13

СТ, я так понимаю следующий этап будет ночь? :grin: Кто чем ночами в Италии занимался)
Последний раз редактировалось Марианна Пт, 14 августа 2015, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#47 СТ » Пт, 14 августа 2015, 16:19

Марианна, ночью спали :-D
Последний раз редактировалось СТ Пт, 14 августа 2015, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#48 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 16:21

СТ писал(а):Марианна, ночью спали :-D
Вот молодцы! :smile: А мне ночами так хотелось побродить по пляжу! Но все дрыхнут, пляжи в округе закрыты...Ибо частные. Есть конечно общественные но это надо было сделать марш-бросок по ночным улицам...
Вот сидела на балконе смотрела на море или форум читала))
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#49 СТ » Пт, 14 августа 2015, 16:22

Марианна, мы за день выматывались. Опять же раньше часу ночи не засыпали.... :smile:
СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#50 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 16:38

Ах вот еще! Вспоминая о мороженом вспомнила любимое лакомство детей и взрослых- сорбет! Не знаю из чего делают, похоже на фруктовое морожение, только жидкое, можно пить через трубочку. Насколько знаю сорбет не всегда в таком жидком варианте, но в Италии он именно такой. Или именно в этом регионе он такой :scratch: Особенно вкусный был в той самой пиццерии, лимонно-клубничный, розовый :smile:
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#51 СТ » Пт, 14 августа 2015, 16:40

Марианна писал(а):Насколько знаю сорбет не всегда в таком жидком варианте, но в Италии он именно такой.
это гранита. Сорбет отдельно, как мороженое, а жидкий вариант - гранита.
Это их южных регионов по всей Италии распространилось.
Я ее не люблю только потому, что очень сладко, но консистенция прекрасная для жары: лед очень мелкий и фрукты. Постоянно перемешивается...
СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#52 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 16:44

СТ писал(а):
Марианна писал(а):Насколько знаю сорбет не всегда в таком жидком варианте, но в Италии он именно такой.
это гранита. Сорбет отдельно, как мороженое, а жидкий вариант - гранита.
Это их южных регионов по всей Италии распространилось.
Я ее не люблю только потому, что очень сладко, но консистенция прекрасная для жары: лед очень мелкий и фрукты. Постоянно перемешивается...
Вот интересно...А почему ж тогда в меню пишут Сорбет? :scratch:
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#53 СТ » Пт, 14 августа 2015, 16:51

Марианна, не знаю - наверное, это чтоб поняли, что это.... хотя фиг их знает, тут что ни деревня - то своя кулинария :-D
СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#54 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 16:55

СТ, посмотрела на граниту, нет, не оно.
Именно ближе к мороженому выглядит, вот примерно так
Изображение
Что-то среднее между гранитой и мороженым :grin:
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#55 СТ » Пт, 14 августа 2015, 16:59

Марианна, значит, местные изыски :smile:
расскажи как с местными общалась. Я тут была в глубокой провинции, и как представлю, как объяснить продавцу нарезить 200 грамм чего-то... без знания языка крайне сложно. Не, можно купить и нарезку в супермаркете и все такое... но очень и очень облегчает отсутствие языкового барьера.
Всегда можно спросить путь как пройти или найти то, что нужно.
Про кассу в жд вокзале уже сказала.
Про магазины- да.
Ну и прочие ситуации... в туристических местах проще, конечно. Особенно в отелях
СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#56 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 17:07

СТ писал(а):Марианна, значит, местные изыски :smile:
расскажи как с местными общалась. Я тут была в глуюокой провинции, и как представлю, как объяснить продавцу нарезить 200 грамм чего-то... без знания языка крайне сложно. Не, можно купить и нарезку в супермаркете и все такое... но очень и очень облегчает отсутствие языкового барьера.
Всегда можно спросить путь как пройти или найти то, что нужно.
Про кассу в жд вокзале уже сказала.
Про магазины- да.
Ну и прочие ситуации...
:grin: да это проблема, но у итальянцев как я уже писала есть хорошая особенность, они тебе жестами и мимикой из всех сил будут объяснять, так что итак все поймешь. А если еще станешь повторять слова, показывая что хочешь выучить на будещее, они вообще приходят в восторг и с удовольствием устроят мини- курс по итальянскому.
Конечно в помощь знания отдельных слов на итальянском, они помогают слегка ориентироваться :grin:

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Я когда по-быстрому собралась в Римини встретиться с Диной, чуть не попала в дурацкую ситуацию, если бы не итальянец, к которому я обратилась за помощью купить билет в автомате.
Я там пытаясь купить билет и по ошибке кликнула на испанский, так что итальянец сказал сынишке, что сеньора видимо спаньоло :grin:
Он не только купил мне билет постоянно болтая по-итальянски, но и объяснил что на тот же самый путь, на мелкой станции Гаттео де Маре приезжают поезда с разных сторон. И вот если бы не он, я бы села в поезд идущий на Равенну, а это совсем другая сторона. Но пришел этот поезд именно во время того который должен был идти на Римини.
Все уже запереживали, т.к. поезд на Римини исчез с табло и появился на Болонью...Но он таки пришел с опозданием на минут 10-15

Кстати итальянские поезда довольно симпатичные и удобные. Правда региональный был совсем новенький, а вот идущий в Пезаро из Римини чуть постарше. И опять же в поездах на каждом шагу русская речь :smile:
Марианна
Автор темы

  • 3

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#57 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 17:27

Ну что, расскажу про встречу в Пезаро :smile: Встреча отложилась на воскресенье, договорились встретиться в парке Миральфиоро, рядом с вокзалом куда должна была приехать СТ.
Парк мы нашли сразу, там было много чего, но мы не дошли :grin: жара! Поэтому засели ждать СТ кафешке.
СТ хитрыми путями добиралась до Пезаро, с риском не попасть туда вообще :grin:
И вот наконец ура! Сынуля кричит: Мама, тут какая-то тетя идет по дорожке! Выхожу и правда она! :smile:
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение

Решили не задерживаться в Миральфиоре, а прогуляться до центра Пезаро, благо у СТ имелась карта, поэтому она сразу же была назначена картоведом!
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#58 СТ » Пт, 14 августа 2015, 17:49

Иф, это она и есть :-D

Вообще ради справедливости могу сказать, что я оплошалась и назначила встречу в воскресенье, когда отменили почти все региональные электрички... это был еще тот фокус. И жара... Просю пардону, меня ждали больше часа...
ну и картовед из меня оказался не очень-то. То ли жара, то ли впечатления, но я поиграла таки в Сусанина, после чего карта была отдана мужу Марианны после "русского зигзага" :-D
В общем, для гуляния погода особо не способствовала, хотя Пезаро кородок небольшой, но уютный. С очень широкими пляжами.
СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#59 dzadzen » Пт, 14 августа 2015, 18:08

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 17 августа 2015, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 3

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#60 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 18:18

СТ писал(а):Иф, это она и есть :-D

Вообще ради справедливости могу сказать, что я оплошалась и назначила встречу в воскресенье, когда отменили почти все региональные электрички... это был еще тот фокус. И жара... Просю пардону, меня ждали больше часа...
ну и картовед из меня оказался не очень-то. То ли жара, то ли впечатления, но я поиграла таки в Сусанина, после чего карта была отдана мужу Марианны после "русского зигзага" :-D
В общем, для гуляния погода особо не способствовала, хотя Пезаро кородок небольшой, но уютный. С очень широкими пляжами.
Все получилось как надо, главное что ты доехала! :grin: А могла бы и сдаться на волю судьбы)) Плюс привезла кучу подарков, которые до сих пор меня радуют :smile:

По дороге мы наткнулись на интересное здание, с виду храм или дворец, в реале Почта, и никак не могли поверить что это всегда была почта. Но судя по надписи на здании это было именно так!
Спойлер
Изображение
Вообще в Пезаро много не фоткали, больше болтали. Потом ели мороженое в кафе на побережье, СТ свою любимую начоллу, я мятное, кстати единственный раз за всю поездку я поела свое любимое мятное, вот как-то так получалось что или мятного нет, или я была чем-то занята пока мои ели мороженое...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Иф писал(а):Марианна,
хочу в Италию
Главное выдать запрос во Вселенную :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Спойлер
Изображение
Про Пезаро помню одно, там родился Россини, поэтому и театр Россини, вечером были как раз какие-то представления, но увы...Мы туда не попадали.
Марианна
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость