Италия: Путешественники сборная ФДК))

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 18

#1 Марианна » Чт, 13 августа 2015, 22:02

Значит так :smile: делаю тему и приглашаю СТ и Дину, пусть каждый расскажет о своем путешествии что захочется. Ну и возможно кое-где дополним друг друга :hi:

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
Спойлер
Изображение
У меня честно говоря до сих пор перед глазами все голубое, белое и солнечное :grin: Обожаю Италию со всем ее очарованием.
Ложусь с книжкой почитать и мрачно, кровать это совсем не пляж, и нет больше шелеста волн, горячего песка, приглушенного гомона разноязычных голосов вокруг...

Но самое интересное что в этот раз приехав туда, было слегка прибитое состояние и ноль эмоций...Пока все потихоньку не раскачалось и опять пошло обычное радостное ощущение отпуска. Уезжать уже совсем не хотелось))

Про Чезенатико я уже много рассказывала, поэтому наверное запощу всего лишь пару фото :smile:
Последний раз редактировалось Марианна Чт, 13 августа 2015, 22:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Марианна
Автор темы


Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#21 Сурия Каур » Пт, 14 августа 2015, 9:00

Gulya писал(а):СТ, не экспрессо, а эспрессо, эт из любви к поездам? :-D
Девочки рассказывайте/показывайте еще :approve:

:yes: :approve: Исчо! Исчо! Исчо!

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Natish писал(а):
dzadzen писал(а):Чем отличается выражение лица русских от других?
тож хотела спросить :grin:

На пляже русских узнать просто: если трусы в попу засунуты и с лифчика сняты бретельки - русская загорает. Если лежит белая девушка под навесом в обычном купальнике, книжку читает - европейка. Если пивко открыто и куча еды рядом - русские отдыхают. :-D
Сурия Каур

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#22 Natish » Пт, 14 августа 2015, 9:50

Сурия Каур писал(а):Если лежит белая девушка под навесом в обычном купальнике, книжку читает - европейка
да? я их чаще топлес наблюдала :unsure: ..за 7 лет окультурились? :-D
Natish

  • 3

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#23 СТ » Пт, 14 августа 2015, 10:16

Gulya писал(а):СТ, не экспрессо, а эспрессо, эт из любви к поездам?
нет, история другая :smile:
Спойлер
Несколько лет назад поехали на 9 мая в Волгоград. Спустились на набережную, зашли в кафе выпить кофе. Подошел веселый говорливый официант во хмелю: "Вам столько? 3 экспрессо и 1 американо? Берите 4 американо!
Да ну его, это экспрессо - ЧТО ТАМ ПИТЬ-ТО?!"
ессно, мы заказали американо - под таким напором устоять было невозможно. :-D
А про написание слова я в курсе :smile:
А вот стандартный американо - сравните с эспрессо:

Изображение

Часто подают как американо эспрессо в одной большой чашке (как для каппуччино) и дают маленький кувшинчик с кипятком, чтобы клиент сам разбавил до нужной кондиции. Молочники тоже стоят на стойках, поэтому кто любит с молоком - просто добавляют его туда. (Вот железный молочник на картинке - это то самое). Сахар тоже добавляют сами - кто какой любит. Экспрессо стоит столько же, как и американо - цена измеряется количеством затраченного кофе, видимо :-D И это 1 евро. Дороже видела 1 раз, и это было в аэропорту - 1,1 евро. Я вздохнула, вспомнив цены по 400 рэ в наших....
СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#24 Сурия Каур » Пт, 14 августа 2015, 10:17

Natish писал(а):
Сурия Каур писал(а):Если лежит белая девушка под навесом в обычном купальнике, книжку читает - европейка
да? я их чаще топлес наблюдала :unsure: ..за 7 лет окультурились? :-D

За 7 лет топлес стали загореть все вне зависимости от нации. :grin:
Сурия Каур

  • 1

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#25 СТ » Пт, 14 августа 2015, 10:17

В корзинке стоит стандартный набор: корричневый сахар, белый, пакетики с медом и пакетики с заменителями сахара.
СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#26 Сурия Каур » Пт, 14 августа 2015, 10:18

СТ, :approve: Таня все о кофе. И так вкусно. :roll: Придется пойти, взять. :grin:
Сурия Каур

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#27 Бриджит » Пт, 14 августа 2015, 10:22

тоже заметила тенденцию у европеек носить закрытые купальники.
Бриджит

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#28 Lora Craft » Пт, 14 августа 2015, 10:30

Потому-что загар провоцирует онкологию и старит кожу. И потом на Западе настроены на асексуальность. Вот женщина есть, но ее как бы нет)))
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#29 monroe » Пт, 14 августа 2015, 10:31

тема про Италию - есличо
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#30 Gulya » Пт, 14 августа 2015, 10:31

СТ, соблазнила-таки своими кофеями :aiai: , сходила за капучино :ugu:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 4

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#31 СТ » Пт, 14 августа 2015, 10:55

Про пиццу

Спойлер
национальная еда, она же национальная закуска и вообще. Кто ж ее не знает.

Анекдот в тему: приезжает американец в Италию и говорит официанту: "о, я так рад, что могу есть свою национальную еду здесь! никогда не думал, что ее так много в Италии! " - "????" - " ну как же: пицца, спагетти..."

В пиццерии ходят встречаться друзья, чтоб поесть и поболтать, семьи на ужин, днем ее едят в обед. Короче, она всегда и везде уместна. Режут ножами, едят, как правило, руками. Вообще траттории - пиццерии-рестораны в Италии намного просты по антуражу в плане этикета и всего такого церемониального, туда ходят часто и только поесть. Поесть... не пить, не танцевать, не себя показать, а только есть и немного поболтать.
Интерьеры самые обычные, но приятные и, что главное, удобные. Скартерти чистые, их тут же меняют после любого гостя. За что гость всегда платит: есть такая статья в ресторанах - coperto. Это 1-2 евро, на стол или на человека. Учитывайте, если пойдете. Это такой расход "за обслуживание" и за то, что вам накрыли столик. Это касается всего, кроме баров.
Итак, собственно пицца.
Пиццерий много. Качество зависит только от того, кто там хозяин! и только от этого. Некоторые пиццы на вынос (da asporto) вкуснее ресторанных, да и купить там можно не всю целиком, а несколько кусков. Стандартная цена куска маргариты - 1 евро.
Чтобы ориентироваться в пиццах, больших знание не требуется: есть классика, и она без изменений по всему миру, и есть особенности местного шефа. Если боитесь ошибиться, заказывайте классику!
Самое главное в пицце - тесто (она же паста). Чем больше тесто выерживалось, тем оно лучше, легче для желудка и прекрасно переваривается. Классика для очень хорошей пиццы - 36 часов. В моей любимой пиццерии - 48 часов.
Но она, когда остынет, не становится подошвой, а такое же тонкое, мягкое и эластичное тесто... его можно есть. Я притащила в Москву 4 куска, недоеденные за ужином :-D Заверяю: качество осталось таким же! Только сыр слипся :-D

В общем, в Ези есть пиццерия Mezzometro (Полметра). Там готовям пиццы по длине: полметра, метр, полтора... можно заказать и стандартную, но это на одного. А по одному в пиццерии не ходят! На полметра заказываем 2 начинки и получается вот такое вот:

Изображение

Это белая пицца (pizza bianca), без томатного соуса.
Начинки 2: сыр + белые грибы и горгонзола + мясные фрикадельки (сальсичча - мясной фарш) + грецкие орехи. Я вообще люблю горгонзолу, поэтому любимая пицца - горгонзола+ грецкие орехи+ руккола.
Вообще всегда можно попросить официантов при заказе отойти от меню, вам приготовят то, что хотите, если у них есть ингридиенты.

а вот метр и 3 начинка: мы ходили вчетвером...

Изображение

На всю пиццерию (зал + веранда), около 40 столиков, работают: 2 пиццайоло (около печи готовят пиццу), 2 работника на кухне (нарезают и готовят другие блюда), 1 администратор около кассы,1 разносчик пиццы и 2 официанта. ВСЕ!!!! и залы оба полны. И все выполняется вовремя... мы сидели недалеко от раздачи, и я смотрела как на документальный фильм, как они работают: вытаскивается пицца из печи, сразу на длинный деревянный поднос. Разносчик сверяет заказ и добавляет, если нужно свежие ингридиенты сверху:рукколу там, или дополнительно сыр, или еще что-то по рецепту. Сверяет, несет, подходит - там уже следующая пицца... Скорость - 2 минуты одна пиица от вытащить из печки и прийти обратно. Носятся, как мухи.

Ну мы были не только там, иногда приятно выехать на город, и на в ресторанчике на холме поесть что-нибудь хорошее.

Вот пиццы не из меццометро:
Изображение

Это пицца с трюфелями. В Марке и Умбрии они популярны, потому что там их собирают. Делают или масло, настоенное на трюфелях, или грибную пасту из них. И даже немного добавив в пиццу получают такой дивный аромат и привкус... в общем, я беру их, если они есть в меню!

Цены. Самая простая и дешевая - маргарита, она же и самая популярная, потому что ее любят дети. Это 4,5 - 6 евро.
Пиццы подороже - это 7-9 евро.

Вот кусок меню :-D

Изображение


Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
чуть позже нанишу про бары и ужины
СТ

  • 1

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#32 Сурия Каур » Пт, 14 августа 2015, 11:06

Gulya, :-D че теперь за пиццей пойдем? :wink:
Сурия Каур

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#33 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 11:07

Natish, , Дзен, я так и знала что спросите :grin: какое выражение лица, но я не знаю как это описать... :pardon: Просто смотрю, и вижу...опасение что ли или легкое напряжение, сконцентрированный, сканирующий взгляд что ли... Европейцы в основном отрешенно смотрят, расслабленно. А русские очень внимательно заинтересованно вглядываются. Мы вот с СТ как раз говорили на эту тему :smile:

Natish писал(а):
Сурия Каур писал(а):Если лежит белая девушка под навесом в обычном купальнике, книжку читает - европейка
да? я их чаще топлес наблюдала :unsure: ..за 7 лет окультурились? :-D
Вот кстати на всем пляже ни одной тетки топлесс не увидела, ура :grin: Все были оч прилично одеты и почти ноль стрингов)

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
dzadzen писал(а):Марианна,
Кофе Паскуччи оказалось не "паскучим"?
:grin: Кофе как всегда суперское в Италии, в отличии от Австрии))
Последний раз редактировалось Марианна Пт, 14 августа 2015, 11:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Марианна
Автор темы

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#34 СТ » Пт, 14 августа 2015, 11:11

Марианна, Это нормально в Италии, где много детей... там атмосфера такая, что топлесс более чем неуместны. У всех нормальные, приличные, часто красивые купальники.
СТ

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#35 Сурия Каур » Пт, 14 августа 2015, 11:21

Марианна, а вы-то пиццу ели? :smile:
Сурия Каур

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#36 monroe » Пт, 14 августа 2015, 11:27

Марианна писал(а):Европейцы в основном отрешенно смотрят, расслабленно. А русские очень внимательно заинтересованно вглядываются.
это пора уже просто принять, ибо никто не знает, сколько должно смениться поколений, чтобы из взгляда русских пропала "гузеевщина" и прочие нац. особенности.
возможно, это неизлечимо.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#37 Сурия Каур » Пт, 14 августа 2015, 11:29

Марианна, сама хотела тоже самое написать про русских, пришла к такому же заключению. :smile:
Сурия Каур

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#38 monroe » Пт, 14 августа 2015, 11:40

Марианна писал(а):Кофе как всегда суперское в Италии, в отличии от Австрии))
:lol: :lol:
одна знакомая так нахваливала венский кофе, ну так нахваливала
"ТАМ кофе всегда суперский в отличие от нассс"
:razz:

Добавлено спустя 54 секунды:
интересно, а как выглядит несьедобная динина пицца за 10 евро?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#39 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 12:19

monroe писал(а):
Марианна писал(а):Европейцы в основном отрешенно смотрят, расслабленно. А русские очень внимательно заинтересованно вглядываются.
это пора уже просто принять, ибо никто не знает, сколько должно смениться поколений, чтобы из взгляда русских пропала "гузеевщина" и прочие нац. особенности.
возможно, это неизлечимо.
Так может это вообще нац.особенность, а не наносное, ну и потом это не негативной окраски, просто несколько отличает.

monroe писал(а):
Марианна писал(а):Кофе как всегда суперское в Италии, в отличии от Австрии))
:lol: :lol:
одна знакомая так нахваливала венский кофе, ну так нахваливала
"ТАМ кофе всегда суперский в отличие от нассс"
:razz:

Добавлено Пт, 14 августа 2015, 11:41:
интересно, а как выглядит несьедобная динина пицца за 10 евро?
Насчет Вены- да, в основном кофе хорош там, а в остальных местах не очень, хотя с переменным успехом. А вот итальянцы в кофе отлично разбираются и машины у них обычно отличные.
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Италия: Путешественники сборная ФДК))

#40 Марианна » Пт, 14 августа 2015, 12:26

Сурия Каур писал(а):Марианна, а вы-то пиццу ели? :smile:
Канечно, как же без пиццы)) :grin: У нас и пиццерия любимая имеется. Один из поваров там русский, второй- американец, огромный такой дядька, все футболку с американским флагом носит. Это как раз в прошлом году с ним приключилось, когда я сидя в пиццерии, рассказывала мужу про подлых американцев, а он стоял позади меня, я его потом только заметила))
Любимый официант- марроканец Баби))
Я люблю фрутти ди маре, а еще у них там суперские сладости, все местные, региональные в том числе, ну и типично итальянские.
Пицца обалденно вкусная, да и атмосфера в ресторане уютная, прикольные картины на стенах, дизайн необычный)))

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
СТ писал(а):Режут ножами
В пляжном баре у нас выдавали ножницы, резать пиццу, кстати не глупая идея, оч удобно :grin:

Добавлено спустя 27 секунд:
СТ писал(а):Подошел веселый говорливый официант во хмелю: "Вам столько? 3 экспрессо и 1 американо? Берите 4 американо!
Да ну его, это экспрессо - ЧТО ТАМ ПИТЬ-ТО?!"
:lol:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
СТ кстати и опять же меня приятно удивили в пиццерии, хотя я уже итак это знала, итальянцы самые милые в отношении детей. Ники разбил вдребезги стакан с холодным чаем, причем половина стола мокрая, пол весь усыпан осколками, стакан разбился на тысячи мелких кусочков...Ники сам дико засмущался, я извиняюсь, а мне: да вы что!Это же дети, с ними случается и это нормально! И все это с искренней улыбкой.
Так больше нигде на детей не реагируют как в Италии.

Кстати детям в этот раз опять устроили мастер-класс по приготовлению пьядины- местная лепешка в которую заворачивают все подряд. Тесто делают сами дети, даже самые маленькие, печет повар. Понятное дело все малые в восторге))
Спойлер
Изображение
Марианна
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя