Мое маленькое путешествие в Италию.

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 19

#1 Y-ina » Чт, 9 июля 2015, 19:52

Хочу рассказать про мою маленькую поездку на Север Италии, которая случилась около месяца назад.
Возможно, ничего интересного я не напишу, так как складно писать не умею, и времени мало, а дел много. Бывалым путешественникам мой опыт будет ни к чему, не путешественники тем более не вдохновятся. Скорее, для себя напишу. Чтобы лучше зафиксировать в памяти.

В первой половине августа я еду в Италию! Рим, Перуджа, Флоренция, Генуя, Милан и много маленьких городков. Желаний так много, города такие интересные, мои планы разбухли и совсем подавили Милан, на который остался один день, да и тот – понедельник, а значит, почти все музеи закрыты. И у меня созрела мысль расширить Милан отдельной поездкой.

Как известно, в июне есть один праздничный день, к нему хорошо прилипли два выходных и без труда можно задействовать в своих целях еще один день по соседству. Пока сомневалась, дешевые билеты стали дорогими, но ехать все равно хотелось.
Билеты купила. В четверг утром выезжаю, с воскресенья на понедельник возвращаюсь. Три с половиной дня. Что за них можно успеть? Почти ничего, но в свою программу-максимум я запихнула всю Ломбардию и даже позарилась на Швейцарию. Успела 30% из запланированного. Наверное, это и был реальный максимум.
В любом случае, поездка мне очень понравилась. Начитавшись интернета, я хотела посмотреть озера – Гарду и Комо. В процессе освоения материала Гарда поменялась на Маджоре. Хотелось увидеть Бергамо, Брешу и Кремону. Кроме того, съездить в Лугано, подняться на гору и обозреть пространство с высоты птичьего полета. Кое-какие планы были и во второй раз задвинутом Милане – Ла Скала и Тайная вечеря.
Если бы не весьма дождливая и зябкая погода, возможно, мне удалось бы больше.
Итак, первый день. Четверг.
В 9 с чем-то вылет, спала всего 2 часа, по дороге поспать не удалось. Самолет забит, как мешок картошкой. Расстояния между сиденьями какие-то невероятно маленькие, я еле влезла. Повезло сидеть в проходе, к окну я бы не протиснулась. Рядом со мной сидел молодой папа с дочкой лет двух-трех. Таких чудных папаш я не видела никогда. Все три часа полета он занимался только ребенком. Меня поразило, что разговаривал он с ней, как со взрослой. Советовался, шутил, предлагал, развлекал, обсуждал. Ни минуты на себя не потратил, ему было с ней интересно!
Еда тоже веселая была, так что как-то долетела.
Милан меня встретил жарой за 35. Отель у меня должен был быть дешевый-дешевый и не в центре (в Милане самые дорогие отели из всех, что мне приходилось встречать, так что на центр было рассчитывать бесполезно). Но перед самой поездкой я нашла хостел в 15 минутах ходьбы от Ла Скала! Туда и лежал мой путь.
Номер на 4 человека, двухъярусные очень удобные кровати. Очень чисто, удобно. Нас было в номере двое. Попыталась хоть час поспать, чтобы не уснуть на опере, но не удалось. Оделась, нацепила туфли на относительно больших для меня каблуках и пошла гулять. Спектакль в 20.00. Это было моей ошибкой – туфли. Думала, в театре надо выглядеть поприличнее, а зря думала. Тут только без трусов никого не было, а во всем остальном – пожалуйста. То ли после самолета отекли ноги, то ли я теперь совсем не смогу носить туфли на каблуках, но эти 7 часов были для меня пыткой. Мало того, что жара нечеловеческая, так еще и каждый шаг – как у Русалочки. Наверное, надо было вернуться в отель и надеть нормальную обувь, но поленилась, и из-за этого была вынуждена хромать на пятачке Дуомо-Ла Скала.
Первое, что поразило меня в Милане, это Центральный вокзал.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отстроен грандиозно, мощно, с размахом. Можно его рассматривать, как памятник архитектуры. Здание построено в 1931 году архитектором Стаккини. Лучше процитирую:
Ничего подобного Европа еще не видела. Исполинское здание потрясало воображение. Его фасад, увенчанный скульптурами крылатых коней, имел 200 м в длину и 72 в высоту. Интерьеры были щедро украшены скульптурными группами, пилястрами, барельефами с фигурами в римских тогах, медальонами и мозаиками. Milano Centrale не имеет единого архитектурного стиля. В первоначальном проекте преобладали Liberty (итальянский вариант Art Nouveau) и Art Deco, а достраивалось здание в имперском стиле Novecento, характерном для фашистской Италии.
До отеля я шла пешком и наблюдала интересную вещь – деревья не на улице, а на крышах домов. Очень забавно и оригинально.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Архитектура города мне очень понравилась, красивый город. Большие города – моя слабость.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 51 секунду:
Ла Скала – своеобразный театр. Если ты сидишь на дешевых местах, то у тебя не только отдельный вход, но и осмотр театра тебе заказан. Только после спектакля открывают проход к более богатым посетителям, а так ты ходишь по своей галерее, осматриваешь верхнее фойе, но не можешь сунуться в нижнее, в самую красоту.
Место у меня было очень дешевое, 7.15 евро, но, конечно, без обзора. Считаю, неплохо попасть в Миланскую оперу за такие деньги. Для желающих увидеть – пожалуйста, ноги и руки. На ногах стоишь, руками держишься за поручень, как в троллейбусе, и смотришь вниз. Видно почти все. Если вытянуть шею, то совсем все. Это у меня было боковое место, с центрального видно лучше, но стоимость уже другая.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ну, что сказать про спектакль. В каждом театре, как я понимаю, разная атмосфера, разная публика. Эта публика очень сильно взаимодействовала с актерами. Настолько доброжелательная и заинтересованная (хотя и в СПб очень доброжелательная, но другая), что ощущалось, как идет активное общение сцены и зала, что зал и сцена – одно, энергия общая. Впервые ощутила, как публика наполняет артистов. Невероятно. Может, это мое невыспавшееся воображение, конечно.
Ночь с четверга на пятницу я себе разрешила поспать. Жутко удобная кровать, полумрак даже в дневные часы способствовали этому моему любимому занятию.

Спойлер
Изображение

Изображение

А это рядом с хостелом. Раньше это был монастырь. Рядом церковь, все время звонят колокола.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 33 секунды:
В 11.00 вышла из отеля с чемоданом и пошла к тому же Центральному вокзалу, чтобы от него искать мое следующее пристанище на две ближайшие ночи. Первый отель, к сожалению, не располагал местами на выходные. Был вариант оставить вещи в камере хранения, чтобы не тратить драгоценные часы, но там была такая очередь, что поехала я в отель.

Вот какие домики есть в Милане:

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 20 секунд:
И снова вокзал:
Спойлер
Изображение

От Центрального вокзала на трамвае №5 9 небольших остановок на Восток. Район мне безумно понравился. В 5 минутах езды от него – шум, гам, толпы, а здесь – чистый воздух, уют, тишина, красота, зелень. В общем, местность меня покорила, с удовольствием остановилась бы в этом районе еще раз.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует. Я угорела с этими фотками. Умереть легче, чем загрузить.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#161 Samersen » Вс, 15 января 2017, 1:03

Изображение
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#162 Y-ina » Вс, 15 января 2017, 1:04

Samersen, уйдите из темы
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#163 Samersen » Вс, 15 января 2017, 1:04

Изображение
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#164 scarly » Вс, 15 января 2017, 1:06

У нас на даче так в Озерках, мешки выставлять надо на угол улицы, потому что по улицам ездит мусоросборочная машина и подбирает в условленных местах в определённое время.
scarly

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#165 Samersen » Вс, 15 января 2017, 1:07

Изображение

Y-ina, :-D "не мусорьте в моей теме", "в ней есть место только для розочек" и т.д.
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#166 scarly » Вс, 15 января 2017, 1:07

Samersen, ты , правда, тему замусориваешь намеренно.
Гадко это.
Я вот сейчас пойду, в "Москве" твоей наплюю всякими мерзотными фотками про столицу, там тоже всякого найдётся - тебе приятно будет?
Последний раз редактировалось scarly Вс, 15 января 2017, 1:08, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#167 Samersen » Вс, 15 января 2017, 1:08

Хорошо, уйду,
хотя Варламов там все правильно рисует http://varlamov.ru/2185620.html
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#168 Y-ina » Вс, 15 января 2017, 1:08

Samersen, это тема про мои путешествия, а не про ваши впечатления о прочитанном про мусор.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#169 Samersen » Вс, 15 января 2017, 1:09

Скарлетт, бла бла... если ты человек понимающий, то найдешь тему и про хороший Рим. А плохое и хорошее они всегда вместе ходят.
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#170 Samersen » Вс, 15 января 2017, 1:10

Хороший Рим

Изображение
http://varlamov.ru/2179382.html
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#171 Samersen » Вс, 15 января 2017, 1:24

Изображение
Очень добрая римская чайка
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя