Мое маленькое путешествие в Италию.

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 19

#1 Y-ina » Чт, 9 июля 2015, 19:52

Хочу рассказать про мою маленькую поездку на Север Италии, которая случилась около месяца назад.
Возможно, ничего интересного я не напишу, так как складно писать не умею, и времени мало, а дел много. Бывалым путешественникам мой опыт будет ни к чему, не путешественники тем более не вдохновятся. Скорее, для себя напишу. Чтобы лучше зафиксировать в памяти.

В первой половине августа я еду в Италию! Рим, Перуджа, Флоренция, Генуя, Милан и много маленьких городков. Желаний так много, города такие интересные, мои планы разбухли и совсем подавили Милан, на который остался один день, да и тот – понедельник, а значит, почти все музеи закрыты. И у меня созрела мысль расширить Милан отдельной поездкой.

Как известно, в июне есть один праздничный день, к нему хорошо прилипли два выходных и без труда можно задействовать в своих целях еще один день по соседству. Пока сомневалась, дешевые билеты стали дорогими, но ехать все равно хотелось.
Билеты купила. В четверг утром выезжаю, с воскресенья на понедельник возвращаюсь. Три с половиной дня. Что за них можно успеть? Почти ничего, но в свою программу-максимум я запихнула всю Ломбардию и даже позарилась на Швейцарию. Успела 30% из запланированного. Наверное, это и был реальный максимум.
В любом случае, поездка мне очень понравилась. Начитавшись интернета, я хотела посмотреть озера – Гарду и Комо. В процессе освоения материала Гарда поменялась на Маджоре. Хотелось увидеть Бергамо, Брешу и Кремону. Кроме того, съездить в Лугано, подняться на гору и обозреть пространство с высоты птичьего полета. Кое-какие планы были и во второй раз задвинутом Милане – Ла Скала и Тайная вечеря.
Если бы не весьма дождливая и зябкая погода, возможно, мне удалось бы больше.
Итак, первый день. Четверг.
В 9 с чем-то вылет, спала всего 2 часа, по дороге поспать не удалось. Самолет забит, как мешок картошкой. Расстояния между сиденьями какие-то невероятно маленькие, я еле влезла. Повезло сидеть в проходе, к окну я бы не протиснулась. Рядом со мной сидел молодой папа с дочкой лет двух-трех. Таких чудных папаш я не видела никогда. Все три часа полета он занимался только ребенком. Меня поразило, что разговаривал он с ней, как со взрослой. Советовался, шутил, предлагал, развлекал, обсуждал. Ни минуты на себя не потратил, ему было с ней интересно!
Еда тоже веселая была, так что как-то долетела.
Милан меня встретил жарой за 35. Отель у меня должен был быть дешевый-дешевый и не в центре (в Милане самые дорогие отели из всех, что мне приходилось встречать, так что на центр было рассчитывать бесполезно). Но перед самой поездкой я нашла хостел в 15 минутах ходьбы от Ла Скала! Туда и лежал мой путь.
Номер на 4 человека, двухъярусные очень удобные кровати. Очень чисто, удобно. Нас было в номере двое. Попыталась хоть час поспать, чтобы не уснуть на опере, но не удалось. Оделась, нацепила туфли на относительно больших для меня каблуках и пошла гулять. Спектакль в 20.00. Это было моей ошибкой – туфли. Думала, в театре надо выглядеть поприличнее, а зря думала. Тут только без трусов никого не было, а во всем остальном – пожалуйста. То ли после самолета отекли ноги, то ли я теперь совсем не смогу носить туфли на каблуках, но эти 7 часов были для меня пыткой. Мало того, что жара нечеловеческая, так еще и каждый шаг – как у Русалочки. Наверное, надо было вернуться в отель и надеть нормальную обувь, но поленилась, и из-за этого была вынуждена хромать на пятачке Дуомо-Ла Скала.
Первое, что поразило меня в Милане, это Центральный вокзал.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отстроен грандиозно, мощно, с размахом. Можно его рассматривать, как памятник архитектуры. Здание построено в 1931 году архитектором Стаккини. Лучше процитирую:
Ничего подобного Европа еще не видела. Исполинское здание потрясало воображение. Его фасад, увенчанный скульптурами крылатых коней, имел 200 м в длину и 72 в высоту. Интерьеры были щедро украшены скульптурными группами, пилястрами, барельефами с фигурами в римских тогах, медальонами и мозаиками. Milano Centrale не имеет единого архитектурного стиля. В первоначальном проекте преобладали Liberty (итальянский вариант Art Nouveau) и Art Deco, а достраивалось здание в имперском стиле Novecento, характерном для фашистской Италии.
До отеля я шла пешком и наблюдала интересную вещь – деревья не на улице, а на крышах домов. Очень забавно и оригинально.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Архитектура города мне очень понравилась, красивый город. Большие города – моя слабость.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 51 секунду:
Ла Скала – своеобразный театр. Если ты сидишь на дешевых местах, то у тебя не только отдельный вход, но и осмотр театра тебе заказан. Только после спектакля открывают проход к более богатым посетителям, а так ты ходишь по своей галерее, осматриваешь верхнее фойе, но не можешь сунуться в нижнее, в самую красоту.
Место у меня было очень дешевое, 7.15 евро, но, конечно, без обзора. Считаю, неплохо попасть в Миланскую оперу за такие деньги. Для желающих увидеть – пожалуйста, ноги и руки. На ногах стоишь, руками держишься за поручень, как в троллейбусе, и смотришь вниз. Видно почти все. Если вытянуть шею, то совсем все. Это у меня было боковое место, с центрального видно лучше, но стоимость уже другая.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ну, что сказать про спектакль. В каждом театре, как я понимаю, разная атмосфера, разная публика. Эта публика очень сильно взаимодействовала с актерами. Настолько доброжелательная и заинтересованная (хотя и в СПб очень доброжелательная, но другая), что ощущалось, как идет активное общение сцены и зала, что зал и сцена – одно, энергия общая. Впервые ощутила, как публика наполняет артистов. Невероятно. Может, это мое невыспавшееся воображение, конечно.
Ночь с четверга на пятницу я себе разрешила поспать. Жутко удобная кровать, полумрак даже в дневные часы способствовали этому моему любимому занятию.

Спойлер
Изображение

Изображение

А это рядом с хостелом. Раньше это был монастырь. Рядом церковь, все время звонят колокола.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 33 секунды:
В 11.00 вышла из отеля с чемоданом и пошла к тому же Центральному вокзалу, чтобы от него искать мое следующее пристанище на две ближайшие ночи. Первый отель, к сожалению, не располагал местами на выходные. Был вариант оставить вещи в камере хранения, чтобы не тратить драгоценные часы, но там была такая очередь, что поехала я в отель.

Вот какие домики есть в Милане:

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 20 секунд:
И снова вокзал:
Спойлер
Изображение

От Центрального вокзала на трамвае №5 9 небольших остановок на Восток. Район мне безумно понравился. В 5 минутах езды от него – шум, гам, толпы, а здесь – чистый воздух, уют, тишина, красота, зелень. В общем, местность меня покорила, с удовольствием остановилась бы в этом районе еще раз.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует. Я угорела с этими фотками. Умереть легче, чем загрузить.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#3 Марианна » Чт, 9 июля 2015, 20:03

Y-ina, очень интересно! :approve:
Марианна

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#4 Alisa SU » Чт, 9 июля 2015, 20:10

да...суперски ..на мой вкус -очень красиво :roll: :approve:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#5 Прохор Отмотаев » Чт, 9 июля 2015, 20:10

Дина, какой футбольный матч вы посетили в Милане и какие голы вы наблюдали?
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 4

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#6 Y-ina » Чт, 9 июля 2015, 20:34

Итак, пятница. Целью этого дня была Стреза на озере Маджоре, но как-то медленно я шевелилась. Пока купила проездной по Ломбардии на три дня, пока доехала на трамвайчике до нового отеля, пока нашла отель (минут 20 блуждала), пока заселилась и с приключениями подключила интернет, времени было – обед. Посмотрела поезда – ехать можно, но успею или только на виллу, или только на подъемник в горы. А хочется всего и сразу. Решила не ехать, а идти смотреть Милан.
Для начала подкрепилась макаронами. Отрава. Потом только увидела, что они не случайно холодные, а намеренно.
Пошла в парк Семпионе.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
это я стою, смотрю себе под ноги и надеюсь, что дождь сегодня кончится.

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
В парке есть живность:

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://cs62Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Продрогнув, решила, что надо двигать в замок Сфорцеско – ближайшее закрытое от дождя культурное сооружение.
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 35 секунд:
Марианна, Alisa SU, :wink: Прохор Отмотаев, я против спорта.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Какие-то экспозиции работают только до обеда, поэтому посмотрела не все. Вокруг замка дети с музыкальными инструментами бродят. Кто-то собирается в кучки и играет.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
После посещения замка одну из таких кучек я увидела на концерте. Хорошо дети играют, но как-то странно. Отстраненно и не эмоционально. Дети европейские, играют по-восточному.

Спойлер
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Спойлер
Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 3

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#7 Y-ina » Чт, 9 июля 2015, 21:09

Вокруг замка.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 3

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#8 Y-ina » Чт, 9 июля 2015, 21:24

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С концерта меня снова попросил дождик, и я пошла бродить по городу.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Спойлер
Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 3

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#9 Y-ina » Чт, 9 июля 2015, 21:48

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 4

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#10 Y-ina » Чт, 9 июля 2015, 21:59

Решила посетить Дуомо, так как в последующие два дня мне было бы уже не до того. Храм посвящен Рождеству Девы Марии, покровительницы Милана. Один из крупнейших католических храмов. Мрамор, что не типично. 135 шпилей, 3400 статуй, считается беленьким, но на самом деле серенький или желтенький, местами совсем новый, отреставрированный. Сначала съездила на лифте на крышу (подвиги в виде подъема пешком на Эйфелеву башню и Нотр-Дам мне больше не по плечу), потом зашла в собор. Удивило, что вход в собор не бесплатный. Хотела даже плюнуть и не ходить, но передумала.

Сначала фото с первого солнечного дня.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:
А это уже пятница:

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#11 Y-ina » Чт, 9 июля 2015, 23:46

Что это, пока не узнавала:

Спойлер
Изображение

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 3

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#12 Y-ina » Пт, 10 июля 2015, 0:03

Спойлер
Изображение

Потом черт меня куда-то понес. Сначала на метро, потом пешком. Моей карты центра не хватило, чтобы понять, где я. Темнело. Стемнело. Ноги после вчерашнего передавали привет. Если бы не ноги и не предстоящий подъем в 6 утра по местному времени, я бы ходила всю ночь. Но надо было выбираться. Набрела на трамвайную остановку, с трудом, почти в полной темноте, сориентировалась, куда ехать, чтобы попасть к любой линии метро, и пошла вдоль трамвайных путей, ибо трамвай приезжать не спешил. Минут через 20 он меня догнал, и мы поехали. Опять пошел дождь. Приехала я к своему любимому Центральному вокзалу. Вышла, посмотрела на горящие огнями высотки и подумала: не эти ли здания я видела, когда плутала последние два часа? И в этот момент разложилась как раскладушка. Рухнула на камни всеми четырьмя конечностями, потому что в полутьме и с радости, что дом близко, не заметила, что нужно спуститься на одну ступеньку. Больно. Через день коленки стали крайне живописные, напоминали цветом закат и рассвет одновременно. Шишки были приличные. Хорошо, что не сломала ничего, вот была бы история.
Вот так ударно закончился второй день моего пребывания в Милане.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#13 марина п. » Пт, 10 июля 2015, 0:10

Y-ina, :approve:
:rose:
марина п.
Сообщения: 359
Темы: 3
С нами: 12 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#14 monroe » Пт, 10 июля 2015, 0:14

очень красиво
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#15 Y-ina » Пт, 10 июля 2015, 0:26

Всем спасибо за внимание. Продолжение завтра. Очень долго грузить фотки. Рано вставать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#16 Око » Пт, 10 июля 2015, 7:04

Y-ina, :rose: и фото замечательные, и рассказ интересный :approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#17 Gulya » Пт, 10 июля 2015, 7:15

Y-ina, :approve:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6219
Темы: 15
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#18 ilga » Пт, 10 июля 2015, 8:36

Y-ina, супер :wub: :approve: , молодец такая :angel:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#19 СТ » Пт, 10 июля 2015, 10:03

Y-ina, ура! таки сделала :yahoo:
понимаешь, любое путешествие уникально: и взгляд и ракурс. Я много фоткала тот же Сфорцеско и площадь Виктора Иммануила 2. Но ты все показала по-своему, и это всегда интересно.
Я люблю Милан, и езжу туда в основном одна: мужу он не нравится :-D
А где еще была? рассказывай! Если Бергамо-Лугано-Комо, то вообще отлично. Если доехала до Бреши и Кремоны - супер. Ждем-с :smile:
СТ

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#20 monroe » Пт, 10 июля 2015, 10:39

Итальянская архитектура прошлых веков самая изысканная.
Современные здания на фото ни о чём - они одинаковые по всему миру.
Можно сказать, что и в стиле классицизм они одинаковые по всему миру, но он как-то не надоедает :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Мое маленькое путешествие в Италию.

#21 Pola » Пт, 10 июля 2015, 10:48

Y-ina, вот фигею от таких поступков , взяла и поехала куда захотела ! Нашла время, деньги и силы чтобы от быта оторваться . И всё это ради трёх дней. Умница. Респект и уважуха автору.
Теме и фото +100500. :approve:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя