В Крым

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 1

#1 miss » Ср, 21 января 2015, 14:51

Хочу вопрос задать форумчанам из Крыма и тем, кто там не раз бывал. Выбрала этот раздел, может не тот, так модераторы перенесите, плиз.
Никогда не бывала на южном берегу Крыма дальше Ялты, а в этом году хотим приземлиться на месяц где-нибудь в Ливадии, Симеизе, Форосе. Читаю отзывы который день и все очень разные, в основном хвалят, но если ругают, то обязательно пляжи каменистые, вход в море. Кто-где отдыхал на юге Крыма, какие будут советы? Пляжи, вход в море, берег - для нас важны, конечно, особенно моим индейцам, которых из воды не вытащишь. Ялта многолюдна, как я помню, а вот, что поменьше, около - хотелось бы..:ugu:
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев


  • 1

Re: В Крым

#81 Alice » Чт, 7 октября 2021, 15:31

miss, супер! Спасибо за подробный рассказ!
Для меня многое прояснилось, возьму на заметку. :smile:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: В Крым

#82 miss » Чт, 7 октября 2021, 15:37

Alice, всегда пожалуйста! :smile:
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 2

Re: В Крым

#83 Человеков » Пт, 8 октября 2021, 2:31

miss писал(а):Самое, наверное, что запомнилось этим летом, так это наводнение в Большой Ялте, хотя и Керчь чуть не смыло и Феодосии досталось, а позже и Бахчисарай пострадал. Никогда не видела столько воды с неба, мощный поток с огромной скоростью стеной лил не прекращаясь часов 10. Реально ощутила страх и беспомощность перед этой стихией, даже в каком-то моменте запаниковала, когда смотришь в окно и вместо тропинки видишь поток воды и сели, летящий с огромной скоростью. Машины снесло в море в районе Артека, а в самом Гурзуфе недалеко от нас с дороги оторвало кусок асфальта и один самострой унесло, которые местные называют трущобами. Ялта пострадала и Кореиз особенн

это климатическое оружие. Подобным же оружием, на европейской части России уже полтора месяца держат температуру, характерную для конца ноября. Эта температура нужна забугорным коронобесам для наибольшего развития ОРВИ, она наиболее благоприятна для распространения вирусов- около 8 градусов на улице. Или, таким оружием держалось 40 дней адское пекло в московском регионе в 2010-ом. Делается это с помощью нескольких стационарных ХААРПов, корректирующих их работу спутников, и мобильных установок на кораблях- в заданном районе делается нужная погода. На эту тему есть книга Василия Головачева- "Войны HAARP" , она художественная, но основана на изучении темы.

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:
В Коктебеле в кафе "Ложка" пицца замечательная :smile: . Недорогие цены там. Хочу на будущее Симеиз посетить, и Оленевку тоже.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: В Крым

#84 Alice » Пт, 8 октября 2021, 13:07

Человеков писал(а):это климатическое оружие. Подобным же оружием, на европейской части России уже полтора месяца держат температуру, характерную для конца ноября. Эта температура нужна забугорным коронобесам для наибольшего развития ОРВИ, она наиболее благоприятна для распространения вирусов- около 8 градусов на улице. Или, таким оружием держалось 40 дней адское пекло в московском регионе в 2010-ом.
:(
Сейчас переслала своему хорошо информированному знакомому эти слова, спрашиваю: правда?
Говорит, да.
Честно говоря, у меня мелькали мысли об искусственном происхождении подобных аномалий, но я пугливо отбрасывала их, объясняя несостоятельностью.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: В Крым

#85 FlutterShy » Пт, 8 октября 2021, 14:48

Человеков писал(а):это климатическое оружие. Подобным же оружием, на европейской части России уже полтора месяца держат температуру, характерную для конца ноября.
Alice писал(а):Сейчас переслала своему хорошо информированному знакомому эти слова, спрашиваю: правда?
Говорит, да.
Честно говоря, у меня мелькали мысли об искусственном происхождении подобных аномалий, но я пугливо отбрасывала их, объясняя несостоятельностью.


Могу посоветовать очень хорошего специалиста из Москвы:
https://doktor-shurov.ru/
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: В Крым

#86 Alice » Пт, 8 октября 2021, 14:51

FlutterShy писал(а):Могу посоветовать очень хорошего специалиста из Москвы:
https://doktor-shurov.ru/
Не очень то и хороший, видно, раз тебе не помог. :-D

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
FlutterShy, шавки всегда сбиваются в стаи, да, "девочка -элитных-кровей"? Ты же так себя называла. :-D
Раньше ты побаивалась на меня нападать,а теперь осмелела?
Ролик иди в коронавирусеую тему смотри, сливаются ваши идеологи масочного режима.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 3

Re: В Крым

#87 miss » Пт, 8 октября 2021, 21:03

Человеков писал(а):это климатическое оружие. Подобным же оружием, на европейской части России уже полтора месяца держат температуру, характерную для конца ноября. Эта температура нужна забугорным коронобесам для наибольшего развития ОРВИ, она наиболее благоприятна для распространения вирусов- около 8 градусов на улице. Или, таким оружием держалось 40 дней адское пекло в московском регионе в 2010-ом. Делается это с помощью нескольких стационарных ХААРПов, корректирующих их работу спутников, и мобильных установок на кораблях- в заданном районе делается нужная погода. На эту тему есть книга Василия Головачева- "Войны HAARP" , она художественная, но основана на изучении темы.

Да, в этом году Земля как будто с ума сошла, наводнения коснулись очень многих регионов, пожары, смерчи, ураганы, извержения вулканов, оползни... Такого масштаба и количества сложно припомнить! Крымчане говорили, что наводнение у них подобное было более ста лет назад.
Мне кажется, Земля так реагирует на наши настроения, мы с ней один живой организм. Если в умах и душах нет покоя, если хаос покрыл всю землю психозом пандемии, то соответственно и энергия нашей планеты нам резонирует. Что-то такое..

Человеков писал(а):В Коктебеле в кафе "Ложка" пицца замечательная . Недорогие цены там. Хочу на будущее Симеиз посетить, и Оленевку тоже.

Коктебель чудесен, как и Судак и особенно Новый Свет.
Симеиз - очень атмосферный городок, но всё ЮБК для тех, кто ведёт горокарабкающий образ жизни)) Подъёмы там везде крутые и много их. Не всем, к примеру, с маленькими детьми подходит. И море с каменным берегом и входом.

В Оленёвке - крымских Мальдивах - пока так и не побывали, доехали только до Евпатории, но побывали на розовом озере Сасык-сиваш.

Евпатория милый городок, со своим характером. Понравилось там бродить по старым улочкам, побывать в Малом Иерусалиме, так сказать в скоплении храмов основных религий и конфессий. Красивая длинная набережная, песчаный берег. Парки, скверы.

Да, на выезде из Евпатории увидели много лебедей. Не знаю, что это за заводь была, но остановились пообщаться с красотой.

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: В Крым

#88 Alice » Пт, 8 октября 2021, 21:06

miss, очень красиво! Бесподобные фото.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: В Крым

#89 miss » Пт, 8 октября 2021, 21:22

Alice, :angel:
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 3

Re: В Крым

#90 tiss78 » Пт, 8 октября 2021, 21:36

Розовое озеро недалеко от Евпатории, конец августа прошлого года.
Изображение
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5504
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

  • 2

Re: В Крым

#91 miss » Пт, 8 октября 2021, 21:46

Сильное впечатление на меня произвела Белая Дача А.П.Чехова в Ялте. В этом году мы наконец-то до неё доехали. Раньше были неоднократно в Гурзуфе на его маленькой другой даче, у Чехова там тоже был небольшой домик, он любил там жить в уединении у самого моря в небольшой бухточке.

Восторг от самого дома, потрясающей архитектуры, которой больше 120 лет, от сада, который Чехов своими руками сажал и скрупулёзно записывал в книгу все растения - 159 культур. Быт, обстановка того времени - незабываемо. Прожил он в нём неполные 5 лет всего. Но некоторые растения, кипарисы, магнолии помнят его руки, им больше ста лет.

А по этим дорожкам он ходил, а на этой скамейке он сидел и беседовал с Максимом Горьким.
Не хотелось оттуда уходить..

Спойлер
Изображение

Изображение

Вход со внутреннего дворика.
Изображение

Изображение


Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«... когда я слышу, как шумит молодой лес, посаженный моими руками, я сознаю, что климат немножко и в моей власти, и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я.»

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 4

Re: В Крым

#92 tiss78 » Пт, 8 октября 2021, 21:47

Пещерный город Чуфут-Кале рядом с Бахчисараем.
Изображение
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5504
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

  • 1

Re: В Крым

#93 miss » Пт, 8 октября 2021, 21:48

tiss78, у меня примерно такие же фото, кто-то, но есть на них)) поэтому не стала публиковать.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: В Крым

#94 tiss78 » Пт, 8 октября 2021, 21:48

miss, я тоже фанатка Крыма. Главное - на машине туда ехать. Крым ценен совсем не отельным отдыхом.

Добавлено спустя 37 секунд:
miss писал(а):кто-то, но есть на них)
для себя же фотографировались)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
А на меня вообще Ялта произвела сильное впечатление.
Особенно то, что со всей своей дури поехала я туда в 18м году по серпантину из Керчи. Все получили оч большую дозу адреналина.
Слабоумие и отвага :hi-hi: Но красотищаааа :wub:
Да, можно бесконечно вспоминать :roll:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5504
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: В Крым

#95 miss » Пт, 8 октября 2021, 21:58

tiss78 писал(а):miss, я тоже фанатка Крыма. Главное - на машине туда ехать. Крым ценен совсем не отельным отдыхом.

Да, мы два последних года туда на машине ездили. Интересно проехаться по России, понаблюдать как она поживает)

tiss78 писал(а):для себя же фотографировались)

:yes:

tiss78 писал(а):А на меня вообще Ялта произвела сильное впечатление.
Особенно то, что со всей своей дури поехала я туда в 18м году по серпантину из Керчи. Все получили оч большую дозу адреналина.
Слабоумие и отвага Но красотищаааа
Да, можно бесконечно вспоминать

В 18-м году ещё не было Тавриды, сейчас долетаешь в миг из Керчи до Симферополя, а там и до Ялты недалеко, главное перемахнуть через перевал.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: В Крым

#96 tiss78 » Пт, 8 октября 2021, 22:04

miss писал(а):В 18-м году ещё не было Тавриды, сейчас долетаешь в миг из Керчи до Симферополя, а там и до Ялты недалеко, главное перемахнуть через перевал.
Да, мы уже оценили в прошлом году. А до Оленевки тоже не доехали пока.
Хотели в этом году, но как-то погода испортилась там и передумали. Грелись на солнышке в Петербурге. Перегревались :hi-hi:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5504
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: В Крым

#97 miss » Пт, 8 октября 2021, 22:14

Продолжение про Белую Дачу Чехова.

Дом был построен из редкого белого камня и без электричества, проводить его в ту деревню, которая не была тогда ещё ни Ялтой, ни тем центром новых технологий на тот момент - было очень накладно, дорого.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ещё меня поразил холодильник во флигеле, где кухня и комната кухарки Марьюшки, которую так нежно называла семья Чеховых, и которая до самой смерти служила им и следовала за ними повсюду.

Два холодильника - низкие ящики в виде тумбы - закладывались льдом, который привозили через день-два из пещер с вершины горы Ай-Петри.
Но в доме уже был телефон и водопровод, и канализация, и все удобства. Хранительницей дома до 1957 года была родная сестра А.П Чехова - Мария Павловна. И всё убранство дома, вековой дубовый паркет бережно сохранено до наших дней.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последних фото сам флигель, комната кухарки и кухня.
Ещё раз там побываю обязательно.

Ну и, не могу без этих любимых слов из 'Дяди Вани':
"Мы отдохнём! Мы услышим ангелов, мы увидим всё небо в алмазах, мы увидим, как всё зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка. Я верую, верую… " :heart:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
tiss78 писал(а):
miss писал(а):В 18-м году ещё не было Тавриды, сейчас долетаешь в миг из Керчи до Симферополя, а там и до Ялты недалеко, главное перемахнуть через перевал.
Да, мы уже оценили в прошлом году. А до Оленевки тоже не доехали пока.
Хотели в этом году, но как-то погода испортилась там и передумали. Грелись на солнышке в Петербурге. Перегревались :hi-hi:

В июне - да, скорее всего там ещё было прохладно. Зато Питер аномальным теплом наградили))
Но это я точно знаю про июнь.
sapienti sat
Спойлер
phpBB [media]
miss
Автор темы
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 1095
Темы: 7
С нами: 18 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя