Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 14

#1 monroe » Пн, 12 января 2015, 23:05

Тема о моём путешествии в Прагу.
Буду рада, если Наска подтянется со своим туром в Будапешт, а также матёрые партизаны, о поездках которых в эту часть света никто не знает.

Есть люди, которые называют Прагу самым красивым городом Европы.
С этим, безусловно, можно поспорить. В теории.
А на практике это так и есть.
Я сделала много фотографий Праги, и заметила, что если взять любой - действительно любой фрагмент фотографии и увеличить его, то получится вполне самостоятельная картина уровня малых голландцев - не меньше.

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 2

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#21 monroe » Вт, 13 января 2015, 12:59

Предупрежу сразу, в столице Чехии я не посетила ни одного музея.

Даже Музея пива :-D
Я даже не планировала эти культ походы. Меня интересовали церкви и кухня Праги.
Так как Прага была столицей Священной Римской империи - я не случайно уже третий раз упираю на этот момент, ибо он ключевой в истории этого города - то Бог, Дева Мария, Иисус и все их символы, как кресты, распятие, агнец, розы присутствует во всем.
Над дверью не современного дома часто можно увидеть изображение Христа, как доброго пастыря.
Жители строили дом и хотели быть под защитой Высших сил.
Здание Университета в Малой Стране украшает фигура апостола то ли Петра то ли Павла с ключами в руке.

Изображение

Вот домик, на первом этаже домика кабачок.
Домик украшен изображением святого.

Изображение

На ставнях домика первая в Праге реклама.
Эти беленькие птички это не голуби, это страусы :-D хозяин при царе горохе держал лавку с головными уборами, украшал шляпы перьями страуса.

Изображение

Нонешним хозяевам содержать такие домики очень дорого, ибо всё это находится под охраной ЮНЕСКО, а эта организация требует, чтобы аутентика соблюдалась максимально, вплоть до цвета краски ставень.

Изображение

Этот район Праги сильно пострадал при наводнении 2002 года.
Отметки на домах уровня воды выше роста человека.
Серенькая табличка над зелёным ставнем это и есть уровень воды, когда Влтава вышла из берегов.
И тем не менее, все восстановили.
Тогда у них начали барахлить Астрономические часы на Староместской площади, что указывало на надвигающееся несчастье.
Все думали, что к власти придут коммунисты, а случилось наводнение.
Это была такая катастрофа для города...коммунисты оказались бы лучше.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#22 monroe » Вт, 13 января 2015, 13:10

По поводу коммунистов.
Социалистический режим, безусловно оставил свой след в Праге. Хотя бы в виде ну абсолютно уёб***ых сооружений в историческом центре. Это такой диссонанс, что и не передать.
Всё-таки, что бы ни говорили, что конструктивизьм, минимализьм и прочие девайсы современного мира это гуд и что архитектура не может вечно сидеть в завитушках, кованых балкончиках и перильцах, а должна идти вперёд, все эти "дома из стекла и бетона" отчаянно проигрывают старой постройке, даже если этот кабак не трогали с того средневековья, когда там пили пиво и плясали с медведями.
Коммунизм не церемонился с историей Праги.
По всему городу висят такие рекламки:

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Может показаться, что отношение к коммунистам (читай, русским) очень плохое.
На самом деле, это интерес достаточно узкого круга людей. Массы озабочены своими доходами, а значит, сколько русские оставят в Праге денег.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#23 monroe » Вт, 13 января 2015, 13:25

Итак, я остановилась на том, что я послушала орган в Клементинуме и начала подыскивать место для поужинать.
Признаюсь, я изучала отзывы о заведениях, прежде чем поехать в поездку.
Есть тОповые кабачки про которые пишут все, пишут с восторгом, что вкусно, дёшево и прикольно.
Так вот, скажу я вам, это чисто субъективное мнение.
По крайней мере, не сбылось ничего. Поэтому, придерживаться курса безусловно надо, но пока не зайдёшь и не съешь и не выпьешь, ничего не поймёшь про заведение.
Мест, где поесть-выпить так много, что не передать.
Поэтому зачастую кабачок - не поворачивается язык назвать ту же "Козловну" :-D кафе - выбирается просто по ходу движения.
В этом разделе буду постить фотки и из инета тоже, потому что не всегда успевала запечатлеть вывеску.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Кабаки и рестораны

Бар "Козловна".
Если выйти из Клементинума, поворачиваешь направо )))))))
Изображение

Люстра из пивных кружек - дизайнерская фишка Козловны.

Изображение

Это кружка пива Козел тёмное и сосиски в пиве с луком.

Изображение

Что могу сказать? Персонал говорит по-русски, официанты очень позитивные, не пафосные, местечко развесёлое.
На первой фотке слева видно оранжевое ведёрко с надписью Veuve Clicquot, в нём вода и тряпки для столов :-D
Существует признак, по которому русские в Праге пытаются угадать уровень цен в заведении. Типа, если пиво стоит до 30 крон, это нормальный кабак, если дороже, то и всё меню там дорогое.
Это не правда.
Чехи просекли эту фишку, и в самом центре можно увидеть на улице штендеры мелом "Пиво 26 крон". Заходишь в такое место, а реально там всё иначе. :-D
И нигде не приносят хлеб и салфетки, приходится просить дополнительно.
Последний раз редактировалось monroe Вт, 13 января 2015, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#24 nederland » Вт, 13 января 2015, 13:42

Прага..... всем советую побывать. Самый красивый город в Европе. Ехать не менее, чем на неделю, да и то этого мало. Очень много достопримечательностей. Очень много русских туристов. Еда мне нравилась везде. И недорого, даже в самых туристических точках.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#25 monroe » Вт, 13 января 2015, 14:15

Кабаки и рестораны

Когда меня везли из аэропорта в отель, на переднем сиденье была парочка из Нижнего, которая в Праге не первый раз.
И они увлечённо болтали по дороге с Вовой, который был нашим встречающим от турфирмы, он же был водителем и гидом.
И вот проехав мимо одной вывески, все они загалдели "Фердинанд, Фердинанд", начали тыкать пальцем и говорить, что "Фердинанд" это маст хэв к посещению.
Я поставила в мозгах себе галочку. Но посетить его смогла только дня через три.
Итак, место паломничества русских мущин и их боевых подруг в Праге - заведение "Фердинанда".
Все зовут его " У Фердинанда". На русский манер.

Кабак рядом с Вацлавской площадью, если стоять к коню :-D спиной, то это правая сторона.
Сворачиваете направо и идёте до пересечения улицы Оплеталова с улицей Политических узников.
Вывеска неприметная, вход поюзанный. Персонал опытный и очень хорошо говорит по-русски. Это настоящий кабак, заточенный под большие компании, поэтому столы большие и длинные, и вас могут посадить за стол не одного, а подсадить к вам других людей. Или вас пристроить к уже обедающим и выпивающим.
Интерьер крайне незатейлив, без изысков, но красивые высокие узкие окна, потолки метров 5 не меньше.
Из прикольного - грабли вместо крючков для одежды, оцинкованные а-ля вёдра в качестве плафонов и хамоватые таблички в туалетах.

Изображение

Столы простые деревянные, стулья тоже какие то осиновые, пиво только собственного производства, пьяное до ужаса.
Так что окосела в буквальном смысле с кружки их фирменного красного пивка я моментально :-D
Таким образом, открылся секрет успеха "Фердинанды" у русских - надраться в буквальном смысле здесь ничего не стОит.

Изображение

Изображение

После пива русские пацаны начинают учить чехов жизни:
(правленое-переправленое меню, которое никто и не думает менять на свеженькое-чистенькое)

Изображение

Лестница вниз в зал для курящих, даже уже в обед там хоть топор вешай, представляю, что там творится вечером :roll:

Изображение

Указатель в туалете :-D мужской ещё более откровенный

Изображение

Еду заказывать в "Фердинанде" я не рискнула, хотя чехи туда приходят обедать - похлебать лукового супчика за кружкой светлого фирменного. Ну и поплыть засим на работоньку :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#26 monroe » Вт, 13 января 2015, 14:36

Чтобы поесть в Праге вообще не обязательно куда-то заруливать и где-то располагаться.
На улице можно купить сосиски

Изображение

Ёлки в Праге повсюду, хотя у самих чехов все праздники уже отгремели. Но у русских всё наступает, как известно, позже. И поэтому опытные рестораторы не убирают ёлки аж до старого Нового года. Потому что русские 13 января обязательно придут в бары.

По ходу движения в центре продают местный специалитет трдельники (трдельник в переводе с чешского дурак). Это трубочка из слоёного теста без начинки. Ну вот типа, надурили тебя, продали тебе пустую трубочку.
От места выпечки трдельников на всю округу пахнет ванилью. Я бы сказала, что ОЧЕНЬ сильно пахнет. Но в холод и сырость это даже как-то придаёт уют и настроение.

Изображение

Когда я совсем околевала на пражском ветру, я покупала кофе.
Кофе замечательный.
Изображение

Тут же делают трдельники - кудаж без них.

Изображение

Пражские булочки, почему-то их называют "кайзеровки".

Изображение

Когда видишь эти окорока на вертеле, начинаешь понемногу переноситься в средневековую Прагу.
Запах жареного на углях мяса, дымок, тепло, отсветы огня ...

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#27 monroe » Вт, 13 января 2015, 14:48

Немного разбавлю свои пищевые опыты просто картинками с прогулок между пищеприёмами.

Купила в Праге сим-карту в телефон, ушлый чех продал мне карту на 300 крон, разговор с Россией выходит максимум крон на 17.
Поэтому под конец путешествия я искала поводы для позвонить. :-D

Изображение

Справа кусочек театра, где прошла премьера оперы Моцарта "Женитьба Фигаро".
Слева средневековый подлинник периода пламенеющей готики.

Изображение

Красивые пражские фонари.

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#28 monroe » Вт, 13 января 2015, 15:02

Ранним утром на Карловом мосту

Изображение

В экскурсию по Праге входило посещение еврейского квартала.
Из значимых объектов там две или три старых синагоги с богатой историей. Вход в них платный.
Любопытные факты из экскурса по еврейским погромам. Ведь в Праге сильно сплелись славяне, евреи, Гитлер со своими нацистскими закидонами, немцы, которых то селили в Праге, то выселяли из Праги.
Погромы евреев случались раз в 70-100 лет. Этот период связан с тем, что славяне считали ростовщичество греховным занятием, но занимать ходили к евреям. Долги копились...копились...и устраивались погромы ростовщиков и иже с ними. Находилась мощная религиозно-идеологическая база, на почве которой можно было не отдавать деньги.
Когда-то этот квартал Праги был самым непрестижным.
Сейчас здесь сказочной красоты дома, самая пафосная по магазинам улица Парижская ну и заоблачные цены на недвижимость.
Фасады домов эпохи модерна, всё в орнаменте, золоте, сияет и сверкает.

Изображение

Изображение

Не могла пройти мимо вывески :-D

Изображение

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Начну потихоньку отползать от политики, потому что нет в Праге того балкона, с которого бы по мнению экскурсоводов не выступал бы Гитлер :-D Как видишь большой красивый балкон, считай, фюрер обязательно вещал с него.

В Праге любят называть заведения громкими именами

Изображение

Даже если заведение так себе...

Изображение

Швейк ихо всё

Изображение

Рестораны "У Швейка", экскурсии "от Швейка" :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#29 monroe » Вт, 13 января 2015, 15:29

Прагу любят
Это был ответ директора турфирмы, когда я интересовалась кризисом в туристическом бизнесе.
Рекорд по посещению Праги в принимающем турагенстве принадлежит тётке из России, любительнице творчества Марины Цветаевой.
Приезжала женщина в Прагу, ходила цветаевскими маршрутами с томиком стихов поэтессы.
Приезжала, ходила, читала...приезжала, ходила, читала...и так все 17 раз.
Вот и не верь после этого в карму и переселение душ.

Считается, что стих Цветаевой "Рыцарь бледный" это о нём

Изображение

ПРАЖСКИЙ РЫЦАРЬ

Бледно - лицый
Страж над плеском века -
Рыцарь, рыцарь,
Стерегущий реку.

(О найду ль в ней
Мир от губ и рук?!)
Ка - ра - ульный
На посту разлук.

Клятвы, кольца...
Да, но камнем в реку
Нас-то - сколько
За четыре века!

В воду пропуск
Вольный. Розам - цвесть!
Бросил - брошусь!
Вот тебе и месть!

Не устанем
Мы - доколе страсть есть!
Мстить мостами.
Широко расправьтесь,

Крылья! В тину,
В пену - как в парчу!
Мосто - вины
Нынче не плачу!

- "С рокового мосту
Вниз - отважься!"
Я тебе по росту,
Рыцарь пражский.

Сласть ли, грусть ли
В ней - тебе видней,
Рыцарь, стерегущий
Реку - дней.

27 сентября 1923


или о нём
(это не нацистский солдат :-D говорят, это монаршее лицо, наряжавшееся во все эти причиндалы, чтобы не узнали и ходившее в еврейский квартал. причина походов понятна...она сбоку на памятнике :-D )

Изображение

Но странный памятник, согласна.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#30 Мелодия души » Вт, 13 января 2015, 15:38

monroe, :approve: как классно вспомнить Прагу по твоей теме. :roll: Смотрю на фотки твоего отеля... Так похож на наш, то ли похож, то ли он :scratch:
А еще я вспомнила пражский общественный наземный транспорт, точнее автобусы. Это что-то незабываемое. От Малой Страны до нашего отеля можно было подъехать пару остановок на автобусе, выходили на остановке "У паматнику". Эти несколько остановок были атракционом, но кажется, только мы с мужем были не готовы к нему, все остальные чувствовали себя спокойно, мы же вцепились мертвой хваткой в поручни, чтобы нас не носило по салону, ну ехать то было пару остановок, чего нам было садиться :-D Когда автобус входил в повороты, мы зажмуривались ибо на такой скорости мы не могли себе представить благоприятный исход, однако автобус легко вписывался в поворот на узенькой улице да еще и заполненной по обочинам машинами. :crazy: Потом мы уже предпочитали ходить эти остановки пешком :hi-hi:

Наш экскурсовод очень много рассказывала нам о привидениях, чуть ли не на каждой улице Старого города там есть свое привидение.
Вообще, мне очень понравились экскурсии в старинные замки, и пока до них доедешь по холмам и горам :approve:
Мы вначале были на озере, а потом уже поехали в Прагу. Так вот поездили сами по некоторым городкам недалеко от озера. Один город поразил нас почти полным отсутствием людей. Город Млада Болеслав. Это было воскресенье, и на улице вообще было пусто, единственное объяснение, которое мы придумали: все уехали за город отдыхать в выходной.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#31 monroe » Вт, 13 января 2015, 15:46

Кабаки и рестораны
Вернёмся к нашим баранам, вепревым коленам, кнедликам и колбаскам с пивом.
Сказать, что чешская национальная кухня сытная - это ничего не сказать.
Давайте уж начистоту - голимое обжорство. Форменный праздник живота.
Из Праги я привезла 2 лишних килограмма, так что далась мне эта поездка дорогой ценой.

В Праге широко представлена своя кухня - это крестьянская еда без особых изысков. Пржемысловичи короли Чехии были родом от сохи в прямом смысле.
Их предок пахал землю и сеял.
Поэтому что такое чешская кухня? Это мясо. Свинина, утка, дикое что-нидь типа оленины.
Картошка в виде пюре. Её называют "толчёная картошка с луком". В это отнюдь не нежное пюре добавляются шкварки из ветчины.
То есть, такая свинина со свининой по сути )).
Капуста. Квашеная в разных видах.
Перловка с грибами и опять же таки с луком.
Огурчики.
Хлеб в виде кнедликов (дрянь редкостная), колбаски страшно жирные в пиве, одной колбаской можно наесться очень надолго.
К мясу дают горчицу, хрен, маринованный чеснок и пюре из шпината, тоже пакость та ещё.

Также в Праге на каждом углу куриный макдональдс KFC, в который я, есесено, не ходила.
А также очень много заведений с итальянской кухней.
Туда я ходила один раз.
Изображение

Было воскресное утро, за столиками семейные с маленькими детьми - там такой отдых оочень принят.
Заказала кофе с яичным ликёром, апельсиновый сок и макароны с колбасой чисто попробовать.
Вкусно, дороговато.
На посошок маленький эспрессо.

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#32 Эка » Вт, 13 января 2015, 15:48

как аппетитно :roll: :roll:

Добавлено спустя 52 секунды:
monroe,
Катя, а ты там не сталкивалась с каким нибудь негативом в отношении русских?...ну, например, чтобы отказывались в ресторане обслуживать?...чегонибудь в этом роде?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
monroe писал(а):Так как Прага была столицей Священной Римской империи .
ничего себе....... :wacko: :wacko: :huh: :huh: ...никогда даже ничего подобного не слышала
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#33 monroe » Вт, 13 января 2015, 16:01

Интернет усиленно пропихивает рекламу от самих же туристов заведения "У медвидку".

Изображение

Кабак в этом доме содержали аж с середины 15 века.
Судя по эмблеме, ушлый хозяин заведения привязал медведя у входа или в самом кабаке.
Или двух медведей.
Ну и развлекали они народ.
Сейчас там большой и не уютный ресторан с плохой обслугой.
Готовят плохо, ценник высокий, ужин на двоих без крепкого алкоголя выходит под 1000 крон, что в наше простое время валютных прыжков составляет около 4000 рублей.
Как принято сейчас говорить - ужин был ни о чём.
Разочарование года :-D

На стене эмблема ресторана.
Изображение

Барная стойка

Изображение

Персонал выходцы из Белоруссии, где кабацкая культура или умерла или неразвита.
Поэтому, эти официанты понятия не имеют, что значит принять гостей, усадить, обслужить.
Но чаевые уже включены в чек :-D :-D наглость невероятная.

Колено было так себе...варёное больше...будто недоделанное..куча сала.
Перловка сухая, вкусные были огурцы :-D
Просто до похода к Медвидку я уже успела поесть колено в другом месте и уже знала, чего я хочу.
Тут я потратила свои деньги зря.

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#34 Gulnar ABU » Вт, 13 января 2015, 16:04

monroe - вы в прошлой инкарнации- Мерилин Монро https://ru.wikipedia.org/wiki/Мэрилин_Монро , примите Мои поздравления !!!!!!!!! :grin: :-D :-D :approve:
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#35 monroe » Вт, 13 января 2015, 16:06

К Медвидку ходят пить очень крепкое пиво местного разлива.
Крепость аж 33%.
По опыту я знаю, что всё в промежутке с 14 град. до 38 град. крайне вредно взрослому русскому организму.
Он с него болеет и ноет.
Поэтому пиво на мой взгляд должно быть градуса 4, нефильтрованным и вкусным, а не сбивать с ног.
В конце концов, у нас есть народный коктейль под кодовым названием "Ёрш", кому надо надраться быстро и недораха, необязательно ехать в Прагу и сидеть в этом "У Медвидку".

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
В "У Медвидку" сидят все туристы от русских до немцев.
Чехов там я не увидела.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Эка писал(а):monroe,
Катя, а ты там не сталкивалась с каким нибудь негативом в отношении русских?...ну, например, чтобы отказывались в ресторане обслуживать?...чегонибудь в этом роде?
Да, такое было один раз.
Поздно вечером зарулила в ресторан. Прям вот ресторан-ресторан. Скатерти до полу, все дела.
Народу никого - это в Праге то :-D
Сидела группа немцев за столиком, дорого одетых. Все остальные столы были пустыми.
Персонал напрямую в обслуживании не отказал, но это легко сделать с помощью языкового барьера - типа, мы не понимаем, чего вы хотите.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#36 Эка » Вт, 13 января 2015, 16:11

Gulnar ABU писал(а):monroe - вы в прошлой инкарнации- Мерилин Монро https://ru.wikipedia.org/wiki/Мэрилин_Монро , примите Мои поздравления !!!!!!!!! :grin: :-D :-D :approve:
а с чем поздравлять?...такая безрадостная жизнь...одиночество, отсутствие понимания, любви...трудное детство :dont_knou: :dont_knou: :( :(

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
monroe писал(а):
Эка писал(а):monroe,
Катя, а ты там не сталкивалась с каким нибудь негативом в отношении русских?...ну, например, чтобы отказывались в ресторане обслуживать?...чегонибудь в этом роде?
Да, такое было один раз.
Поздно вечером зарулила в ресторан. Прям вот ресторан-ресторан. Скатерти до полу, все дела.
Народу никого - это в Праге то :-D
Сидела группа немцев за столиком, дорого одетых. Все остальные столы были пустыми.
Персонал напрямую в обслуживании не отказал, но это легко сделать с помощью языкового барьера - типа, мы не понимаем, чего вы хотите.
может, тут не в этом дело?...может, у них какойто дресскод? дорогая одежда?....они решили, что ты для них неплатежеспособна?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#37 monroe » Вт, 13 января 2015, 16:19

Кабаки и рестораны

Ещё одним разочарованием года стали пражские кондитерские.
Их там нет. Не ищите.
Разрекламированный "Лувр" не более чем пафосное препафосное хайло, напоминающее советский ресторан размером с Хабаровский край в скатертях и канделябрах.
Моя мама очень переживает за мой лишний вес и перед поездкой просила меня не налегать на пражскую выпечку.
Мама переживала зря.
Едиственная кондитерская мне попалась по дороге на телебашню. Это такое заведение с закосом под французское что-то.
После их еды у меня болел живот.
Не айс, не айс...
Вывеску не сфотографировала.
Поэтому, есть только барная стойка.


Изображение

Изображение

Заказывала горячий шоколад, принесли растворимое какао из пакетика.
Пирожное вчерашнее.
Карты к оплате не берут, пришлось расплатиться наличкой.
Обошлись без чаевых.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#38 monroe » Вт, 13 января 2015, 16:22

Эка писал(а):они решили, что ты для них неплатежеспособна?
Я думаю, дело не в дресс коде.
И моя неплатежеспособность тут тоже не при чём - не хочу хвалиться, но моя шуба там это натуральный предмет роскоши.
Просто там есть заведения, не обслуживающие русских. Они любят немцев. Любят евро. Любят порядок, тишину, свои закидосы у людей.
Имеют право, это их политика заведения.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#39 Gulnar ABU » Вт, 13 января 2015, 16:24

Эка писал(а):
Gulnar ABU писал(а):monroe - вы в прошлой инкарнации- Мерилин Монро https://ru.wikipedia.org/wiki/Мэрилин_Монро , примите Мои поздравления !!!!!!!!! :grin: :-D :-D :approve:
а с чем поздравлять?...такая безрадостная жизнь...одиночество, отсутствие понимания, любви...трудное детство :dont_knou: :dont_knou: :( :(

Добавлено Вт, 13 января 2015, 16:13:
monroe писал(а):
Эка писал(а):monroe,
Катя, а ты там не сталкивалась с каким нибудь негативом в отношении русских?...ну, например, чтобы отказывались в ресторане обслуживать?...чегонибудь в этом роде?
Да, такое было один раз.
Поздно вечером зарулила в ресторан. Прям вот ресторан-ресторан. Скатерти до полу, все дела.
Народу никого - это в Праге то :-D
Сидела группа немцев за столиком, дорого одетых. Все остальные столы были пустыми.
Персонал напрямую в обслуживании не отказал, но это легко сделать с помощью языкового барьера - типа, мы не понимаем, чего вы хотите.
может, тут не в этом дело?...может, у них какойто дресскод? дорогая одежда?....они решили, что ты для них неплатежеспособна?

нет. они заказали весь зал.. чтобы одни посидеть.
Уоррен Эдвард Баффетт (Warren Buffett) ✔
«С моей идеей и вашими деньгами всё у нас будет хорошо»
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 357
Темы: 5
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#40 Эка » Вт, 13 января 2015, 16:24

monroe писал(а):Просто там есть заведения, не обслуживающие русских. Они любят немцев. Любят евро. Любят порядок, тишину, свои закидосы у людей.
Имеют право, это их политика заведения.
ну, в принципе, да.......насильно мил не будешь......в принципе, даже приятно за людей, что им их убеждения важнее лаве :smile: :wub:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя