Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 14

#1 monroe » Пн, 12 января 2015, 23:05

Тема о моём путешествии в Прагу.
Буду рада, если Наска подтянется со своим туром в Будапешт, а также матёрые партизаны, о поездках которых в эту часть света никто не знает.

Есть люди, которые называют Прагу самым красивым городом Европы.
С этим, безусловно, можно поспорить. В теории.
А на практике это так и есть.
Я сделала много фотографий Праги, и заметила, что если взять любой - действительно любой фрагмент фотографии и увеличить его, то получится вполне самостоятельная картина уровня малых голландцев - не меньше.

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


  • 3

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#3 monroe » Пн, 12 января 2015, 23:08

Гармония, любовь, течение жизни подобно реке.
Я на своём месте.
Именно это приходит в голову, когда гуляешь по этому древнему городу.
Люди облюбовали это место давно, Википедия отсылает нас аж к неолиту.
С седьмого века начинают выбирать первых чешских князей. Которые потом выросли в статусе и стали королями.
Самый крутой король и самый известный это, конечно, Карл Четвёртый, который построил самый известный мост своего имени.

Изображение

Изображение

При нём же Прага стала столицей Священной Римской империи.
Это и стало ответом на мой вопрос, откуда взялась вся эта гармония в архитектуре, вся эта материализованная красота, от созерцания которой, от нахождения в которой теряется чувство реальности и наступает состояние ирреальности, от которого, признаюсь, я не могу избавиться до сих пор, преодолев две тысячи километров на разном транспорте, включая наше нижегородское такси с отваленным глушаком - как говорится "на сладкое".
Духовное и материальное не спорят друг с другом в столице Чехии.
Они как-то спокойно идут рука об руку, являя пример взаимодействия, а не конфликта тонкой и плотной материи.

Изображение

Практически одновременно еврейский (по другим данным — арабский) купец и путешественник Ибрагим бен Якуб описывает Прагу как «город из камня и известняка, самое богатое торжище, славное конями, железом и оловом, в котором проживает мирно великое множество евреев» и
в Бржевнове основан первый в чешских землях мужской монастырь ордена бенедиктинцев
Это десятый век.

Изображение

Вообще, в Праге до сих пор прочно сидят такие "монстры" папства, как Рыцари Мальтийского ордена, иезуиты, Орден босых кармелиток, устав которого строг до невозможности - полная аскеза и изоляция от родственников.

Изображение
В Праге находится Костел Девы Марии Победоносной. Это очень - убедилась на собственной шкуре собственном опыте - очень сильное место.
В чём сила?
Там выставлена верующим фигурка ок. 50 см Иисуса Христа младенца.
Как это часто бывает, одному монаху в средние века было во сне видение, после которого он обратился к резчику по дереву изготовить фигурку младенца.
Она потом была у монаршей особы, сын которой вдруг вступил в брак с очень пожилой по тем временам женщиной 42 лет из самого богатого рода Лобковичей.
Денег много, детей нет. Это был уже третий брак мадам Лобкович.
И щедрая свекровь подарила ей эту фигурку со словами, что она может вымолить себе детей, если имеет желание.
Мадам богачка молилась, и Бог послал ей одного за другим троих детей.
После этого Лобкович передала фигурку Христа Церкви со словами "хочу отдать это людям ибо не имею права владеть такой ценностью единолично".
С тех пор фигурка находится во всеобщем доступе.
Согласно этой статье http://www.praga-praha.ru/kostel-panny-marie-vitezne-a-svateho-antonina-paduanskeho/ фигурку одевают.
В храме за 50 крон печатают памятную монетку, на ней Иисус тоже в богатых одеждах.
Когда я была в этой церкви, я одежд не увидела.
Последний раз редактировалось monroe Вт, 13 января 2015, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#4 monroe » Пн, 12 января 2015, 23:48

Это, как положено, вначале о духовном, о вере в Бога, о карме - Прага город кармический, это вне сомнений.
Потом напишу о материальном, буду тему оформлять постепенно.

Добавлено спустя 10 часов 50 минут:
Когда прилетаешь в аэропорт Вацлава Гавела, первое, что бросается в глаза после кучерявого Шереметьево, это простота.
Аэропорт в Праге очень утилитарен.

Изображение

Ничего лишнего, бело-серый интерьер с кучей указателей, куды бечь за чемоданами, с паспортами и прочее.
Еще когда снижались на самолёте над Прагой, я заметила, что освещение улиц мягкое - жёлтые фонари, нет белого света, как над Москвой.
Поэтому, когда выходишь в город, такое впечатление, будто попал в комнату, где включён ночник.
Дороги там самые обычные, латаное дорожное полотно, нет ничего похожего на трассу "хоть яйцо кати".

До центра города из аэропорта полчаса езды.
Детский размер по российским меркам...

Мой отель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Номер был на пятом этаже с двумя мансардными окнами.
Из приятного в номере это маленькая кухонька, можно согреть чай, взять стаканы под горячительное.
Горячительное в Праге в январе очень актуальная вещь, вроде несерьёзные по нашим меркам температуры +4, 0 град. по Цельсию, а холод такой, что постоянно сверяешься, а плюс ли обещанный на улице.
В отеле накрывают завтраки.

Изображение

Изображение

Продукты очень качественные. Вкусный сыр, колбаса, йогурт, ешь и понимаешь, что оно всё натуральное.
Кофе так себе. Выпечка в основном разные кексы, тоже так себе.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Половина персонала говорит по-русски.
Половина не говорит. Вообще. Даже не понимает.
Мальчик за стойкой ресепшена на фото - русский. Уехал из Москвы в Чехию 7 лет назад, считает себя уже пражанином, восхваляет новое своё место жительства. Живёт в самом дешёвом спальном районе Праги, на работе скучает.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#5 monroe » Вт, 13 января 2015, 10:59

Русские вообще играют важную роль в жизни Праги.
Наших соотечественников в Праге больше, чем кого либо.
Русские тут везде, во всех барах и ресторанах, по Вацлавской площади, где перед зданием Оперы стоит памятник св. Вацлаву, называемый в народе условно "конь", постоянно подходят и предлагают на чистом русском языке пешие индивидуальные экскурсии по Праге.
В мою путевку входила экскурсия по историческому центру чешской столицы, поэтому я такую экскурсию не брала, хотя реклама обещала показать мне "всю Прагу за 10 евро".
Структура Праги это сложившаяся за века система улиц и площадей, формировавшаяся по принципу "торговая плащадь в деревне, к которой ведут все улицы". Прага состоит из нескольких таких деревень, которые в староглиняные времена ухитрялись ещё и враждовать друг с другом.

Изображение

Изображение

Изображение

Поэтому в городе несколько площадей, к которым ведут улицы.
Если присмотреться, то на карте начинаешь различать границы.
Экскурсия началась с той части города, которая называется Мала Страна, сбор рано утром у станции метро Малостранска.
Метро в Праге это отдельная тема. Одна только покупка билетов не как в Москве или в Нижнем - купил жетон и катайся - чего стоит.
Билеты продаются на определённое время - на полчаса, на 90 минут, на сутки.
Проезд очень дорогой. Например, метро в родном Нижнем Новгороде, которое по размеру сравнимо с пражским, стоит в четыре раза дешевле.
Кассы работают только днём, вечером и в выходные надо покупать билеты только в автоматах.
Метро состоит из 4 веток, оно не глубокое, маленькое и грязное.
Смешная реклама, чтобы понять куда ехать, надо долго изучать навигацию.
В метро много бомжеватых дурно пахнущих молодых людей.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#6 monroe » Вт, 13 января 2015, 11:20

Мала Страна это территория, которая застроилась на нанесённом рекой Влтавой мусоре.
Так что идея освоения "мусорных островов" не новА, как принято думать.
Люди уже тогда, в 13-14 веке научились строить дома на таких "землях", поэтому Малу Страну называют ещё чешской венецией.
Из достопримечательностей нам показали церковь под открытым небом, на воротах символы Мальтийских рыцарей.

Изображение

Самую узкую улочку в Праге. Эта улица ведёт к реке Влтаве, по ней носили воду из реки, чтобы не обходить весь квартал.
Рядом ресторан "Чертовка" по имени вздорной сплетницы с дурным глазом, которая жила в Малой Стране и отслеживала частную жизнь горожан.

Изображение

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#7 SvETTUS1 » Вт, 13 января 2015, 11:29

могу чуть -чуть добавить из своего: после 17 ( кажется) пожрать можно только в кафе, все магазины закрываются, если вам просто слегка перекусить,то..а кафе провоцирует на обжорство :-D ( ну это моя фенька :-D ). В костеле бывают концерты, очень красивая музыка.. Отдельная песня- Собор св. Вита- оч большой , с окрестностями можно посвятить целый день. Замечательные трамваи- в этом году и в Москве стало так же, а когда я была.. :roll: просто фантастика какая то..

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
monroe писал(а):

Самую узкую улочку в Праге. Эта улица ведёт к реке Влтаве, по ней носили воду из реки, чтобы не обходить весь квартал.
Рядом ресторан "Чертовка" по имени вздорной сплетницы с дурным глазом, которая жила в Малой Стране и отслеживала частную жизнь горожан.

Вообще то это не улица, а пожарный проход. Сметливые владельцы ресторана применили отличный пиар-ход для привлечения количества туристов. :-D Ну как потом не зайти в ресторанчик?! И еще: проверяйте счета в ресторанах за официантами. Чехи- жмоты еще те. Немцы-скупердяи дрючат их только так.. И к русским у них отношение неоднозначное- много чего намешивается..начиная с 56 года..
SvETTUS1

  • 3

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#8 monroe » Вт, 13 января 2015, 11:44

На берегу Влтавы нам предлагают покормить лебедей, рассказывают о Карловом мосте и Народном театре Праги, где в свое время пел Шаляпин.
И мы идём на знаковое место чешской столицы, Карлов мост, который является её визитной карточкой.
Мост стоит уже шестьсот лет.
Когда ходишь по его мостовой, под ногами ощущение особой прочности, тверди, незыблемости.
Мост это историческое место, с него скинули в Влтаву святого Яна Непомуцкого, на нём расстреливали бунтарей и неугодных.
Такой символ власти и лобное место.
На мосту около 30 фигур, это копии, подлинники хранятся в хранилищах, ибо у фигур народ постоянно что то пытается забрать себе на память - то пальцы, то кусочки одежды. Поэтому, фигуры постоянно реставрируют и подновляют.
Ян Непомуцкий. Причислен к лику святых за сохранение тайны исповеди.
Изображение

Памятник Карлу Четвёртому, при котором Прага стала столицей Священной Римской империи, стянув на себя власть и деньги.
С него начинается Карлов мост, ну или заканчивается - смотря откуда идти.

Изображение

Вид с Карлова моста, наверное сделаю из этой фотки картину в раме.
Изображение


Изображение

Изображение



Изображение
Место, откуда тело Яна Непомуцкого сбросили в реку. Люди молятся, трогают фигурку Яна, загадывают желание.
Изображение

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#9 FlutterShy » Вт, 13 января 2015, 11:45

SvETTUS1 писал(а):И к русским у них отношение неоднозначное- много чего намешивается..начиная с 56 года..
они больше немцев не любят. Не смотря на то, что вошли СССР-овские войска, а стреляли их именно ГДР-овские немцы.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 3

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#10 monroe » Вт, 13 января 2015, 11:52

За фигурой Карла Четвёртого есть комплекс Клементинум, состоящий из костёла и построек, к нему относящихся.
Там я купила билет на органный концерт - орган, соло, виолончель.
Акустика потрясающая, певица пела без микрофона, колонок и усилителей, слушать такую музыку одно удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Клементинум церковь действующая.
Сам костёл не отапливается, поэтому на входе ощущается запах отсыревшего помещения, немного напоминающий комиссионку.
Но скамьи покрыты чем-то вроде нашего "доброго тепла", поэтому пятой точке сидеть хорошо.
Органный концерт длился час, билет стоит от 500 до 650 крон. Поскольку я покупала билет по пражским меркам "на рассвете" (уж очень хотелось сделать фоты Карлова моста без орд туристов, пришлось приехать на него очень рано утром), то кассир продал мне билет со скидкой.
Места не фиксированные, входишь в костёл, садишься, где хочешь.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#11 monroe » Вт, 13 января 2015, 12:10

Ещё Карлов мост.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#12 SvETTUS1 » Вт, 13 января 2015, 12:12

LadyClarick писал(а):
SvETTUS1 писал(а):И к русским у них отношение неоднозначное- много чего намешивается..начиная с 56 года..
они больше немцев не любят. Не смотря на то, что вошли СССР-овские войска, а стреляли их именно ГДР-овские немцы.
Леди, нет! Как ни странно. До 56 ( или 56-это Венгрия, а Прага-?? :scratch: ) они да- ненавидели немцев. Потом русские дали им нового врага, а перед немцами они пресмыкаются- валюта и дальнее зарубежье.. :-D А немцы чувствуют там себя королями и относятся к ним как к быдлу. Все, конечно, очень толерантно внешне и завуалировано. Я говорю про чувства подсознания даже. Монро, сорри. Всё, ушла. Даа.. там на Карловом мосту есть фигурка , которую нужно потереть, если хочешь еще раз побывать в Праге. Ребята, работает!! :-D
SvETTUS1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#13 FlutterShy » Вт, 13 января 2015, 12:13

SvETTUS1, Светтус да. 56 это именно Венгрия - а 68 это Чехословакия.
Последний раз редактировалось FlutterShy Вт, 13 января 2015, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#14 SvETTUS1 » Вт, 13 января 2015, 12:14

Да, ледичька, точно. Склероз поясницы у мине.
SvETTUS1

  • 2

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#15 monroe » Вт, 13 января 2015, 12:23

SvETTUS1 писал(а):
LadyClarick писал(а):
SvETTUS1 писал(а):И к русским у них отношение неоднозначное- много чего намешивается..начиная с 56 года..
они больше немцев не любят. Не смотря на то, что вошли СССР-овские войска, а стреляли их именно ГДР-овские немцы.
Леди, нет! Как ни странно. До 56 ( или 56-это Венгрия, а Прага-?? :scratch: ) они да- ненавидели немцев. Потом русские дали им нового врага, а перед немцами они пресмыкаются- валюта и дальнее зарубежье.. :-D А немцы чувствуют там себя королями и относятся к ним как к быдлу. Все, конечно, очень толерантно внешне и завуалировано. Я говорю про чувства подсознания даже. Монро, сорри. Всё, ушла. Даа.. там на Карловом мосту есть фигурка , которую нужно потереть, если хочешь еще раз побывать в Праге. Ребята, работает!! :-D
На Карловом мосту трут все, фигурки блестят, их постоянно заменяют на новые, ибо истирают до дыр - так охота вернуться в Прагу ещё!
И я понимаю этих людей, сама хочу туда ещё раз, потому что город многослойный, за неделю его можно "схватить" очень поверхностно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#16 SvETTUS1 » Вт, 13 января 2015, 12:28

Монрош, ну чё ты справочник туриста то пересказываешь?! ты сваи впечатления давай. Это уж гораздо изумительнее будет. Кормишь нас вегетарианской лапшой :vom: Хоть арзамаского перчику б добавила.. :ugu:
SvETTUS1

  • 1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#17 monroe » Вт, 13 января 2015, 12:30

Итак, как любит говорить Папа Карло, я сыт культурой.
Пора поговорить о материальном.
Ведь в Праге толстое и тонкое находятся в дивном балансе и не спорят друг с другом.
Органный концерт в Клементинуме закончился в 6 вечера и, порядком продрогнув в неотапливаемом огромном храме, поневоле начинаешь думать об ужине.
Шесть вечера по пражским меркам это не ужин.
Прага ведёт ночную жизнь, поэтому посиделки в это время суток за пивом это разминка перед боем.
Я в Праге ночную жизнь не вела, поэтому рассказать мне в этом направлении нечего.
Зато посещение заведений разного уровня с разной кухней заняло существенную часть моей программы в Праге.
Мне до гармонии материй далеко, материальное пока преобладает :-D поэтому рассказ про кафе, рестораны, кабаки - не постесняюсь этого слова - займёт, по всей видимости, всё-таки бОльшую часть темы.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#18 joinus » Вт, 13 января 2015, 12:31

monroe, :approve:
Хорошо пишешь. Тебе можно делать проф.обзоры.
Спойлер
Пробудила во мне приятные воспоминания, сегодня буду пересматривать свои фотографии.
joinus

  • 1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#19 monroe » Вт, 13 января 2015, 12:32

SvETTUS1 писал(а):Монрош, ну чё ты справочник туриста то пересказываешь?! ты сваи впечатления давай. Это уж гораздо изумительнее будет. Кормишь нас вегетарианской лапшой :vom: Хоть арзамаского перчику б добавила.. :ugu:
я не пересказываю справочник туриста.
ничего нового из истории Праги я вам не выложу - она уже написана раз и навсегда.
мои впечатления это мои фотографии, отдай мне должное, нет ни одной фотографии из инета.
да, Карлов мост один и тот же, равно как и домики старой Праги.
Светус, там ничего не изменилось за последние лет 400 :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#20 SvETTUS1 » Вт, 13 января 2015, 12:55

да, фотки твои в стиле малых голландцев потрясли. Здорово! И не просто здорово , а потрясающе. Меня пока носом не тыкнуть,я не "вижу", но заценить завсегда.
monroe писал(а):
Светус, там ничего не изменилось за последние лет 400 :-D
точно? ты не ездила на трамваях по всем маршрутам.. :-D

Добавлено спустя 45 секунд:
давай про кабаки и все такое.. :approve:
SvETTUS1

Re: Прага (карма, где пожрать, чем заняться)

#21 FlutterShy » Вт, 13 января 2015, 12:57

joinus писал(а):monroe, :approve:
Хорошо пишешь. Тебе можно делать проф.обзоры.
Спойлер
Пробудила во мне приятные воспоминания, сегодня буду пересматривать свои фотографии.
а просмотри весь этот раздел форума о путешествиях целиком, ещё многое что для себя интересного откроешь :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость