Испания

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

#1 Y-ina » Вс, 27 мая 2012, 11:01

Думаю, не съездить ли в Испанию. Есть и другие варианты - Германия к знакомым, например. Возможно, они повозили бы на машине не только по Германии, но и по Франции и Испании. Но хочется почему-то в Испанию в отель.
Может, еще передумаю, но пока вот:

Хочу вылететь с 28 июля по 1 августа. Салоу. Отель 3* (если будет 2, то хорошо) на 7-8 дней.
Лежать на пляже не люблю, загорать не умею. Часа на море в день мне достаточно.
Хотелось бы на экскурсии, если позволят финанасы. Например, 4-5 дней - экскурсии, 3-4 дня в отеле на море.
Если бы у меня был английский на уровне 3 класса школы, я бы обошлась. Но у меня вообще нет языка, поэтому ищу попутчиков, которые бы были опытнее меня в вопросах заграницы.
Цены из Петербурга в отель 3* - от 39,5 тысяч на "все включено". Но, наверное, нет смысла брать обеды, если бОльшую часть времени ездить на экскурсии. Но тогда нужен опытный человек, который накормит вне отеля.

В прошлом году ездила с сестрой и племянницей в Турцию. Все отлично, но они, как курицы, сидят все время в отеле. На экскурсии ездят организованно, ходить не умеют. А я бы хотела погулять по городам своими ногами.

Есть желающие составить компанию?
Или, может, дать какой-то совет?
Только, если можно, не давайте советов искать мужчину. Под попутчиками подразумеваются женщины.
По вопросам мужчин обращаться в ЛС, а лучше - в агент или почту.
Последний раз редактировалось Y-ina Пн, 16 июля 2012, 8:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


#121 Y-ina » Вс, 3 июня 2012, 20:08

Наверное, в Финляндию можно кого-то позвать. Ау, кому в Финляндию?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#122 alfa si » Вс, 3 июня 2012, 20:25

Y-ina писал(а):Ау, кому в Финляндию?

Я могу. Мне тоже пора визу делать.
Первая ложка и есть весь пир
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 211
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

#123 Y-ina » Вс, 3 июня 2012, 20:29

alfa si писал(а):Я могу. Мне тоже пора визу делать.
завтра начну изучать вопрос.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#124 Y-ina » Вс, 3 июня 2012, 20:36

alfa si, мне тут дали следующую информацию:
если сделать финскую визу и съездить туда один раз, то при выезде в Испанию могут возникнуть проблемы. И еще. Первый раз в Финляндию дают однократную визу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#125 rita123 » Вс, 3 июня 2012, 22:08

Y-ina , почитай ..

http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/poehat_na_zamorskij_kurort_i..._ucelet/

ты еще хочешь куда-то ехать?
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

#126 Y-ina » Вс, 3 июня 2012, 22:20

rita123 писал(а):почитай ..

http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... .._ucelet/

ты еще хочешь куда-то ехать?
начало прочитала. Не нашла ничего особенного. Стандартная статья. Вы думаете, в радиусе километра от меня происходит меньше преступлений? :huh: :smile:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#127 alfa si » Пн, 4 июня 2012, 8:16

Y-ina писал(а):Первый раз в Финляндию дают однократную визу.
Первый раз дают на полгода, а потом на год. Могут и сразу годовую дать, если уже был в Европе.
Это турфирмы делают разовые.
Y-ina писал(а):если сделать финскую визу и съездить туда один раз, то при выезде в Испанию могут возникнуть проблемы.
Знаю несколько человек, у которых не было никаких проблем. И не знаю никого, кого бы не впустили. Потом можно будет еще раз в Финляндию съездить чтобы снять все вопросы.
Первая ложка и есть весь пир
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 211
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

#128 Y-ina » Пн, 4 июня 2012, 8:43

alfa si писал(а):Первый раз дают на полгода, а потом на год. Могут и сразу годовую дать, если уже был в Европе
я не была в Европе да и мне не надо. Если только год будет удачным, и я снова соберусь куда-нибудь.
alfa si писал(а):Знаю несколько человек, у которых не было никаких проблем. И не знаю никого, кого бы не впустили. Потом можно будет еще раз в Финляндию съездить чтобы снять все вопросы.
на мамином форуме есть люди, у которых были проблемы. Впустить, может, и впустят, но в следующий раз визу могут и не дать.
А в Финляндию еще раз - это уже перебор. Если бы у меня были деньги, я бы давно там побывала. :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#129 alfa si » Пн, 4 июня 2012, 14:42

Y-ina, выбирать тебе, конечно. :dont_knou:
Я катаюсь с удовольствием, независимо от наличия денег.
Это интереснее и проще, чем делать визу в каждую страну на один раз.
А чтобы была возможность ездить регулярно, надо быть готовой к этому всегда. Вдруг возможность подвернется. :grin:
Мой знакомый катается в Финляндию на велосипеде. Я бы и пешком пошла, но с вещами тяжело, а налегке слишком далеко - без косметички не обойтись :-D
Первая ложка и есть весь пир
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 211
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

#130 Бабочка » Пн, 4 июня 2012, 15:03

Сегодня подала документы на визу в Испанию. У меня была на полгода виза. Сегодня сказали, что не факт, что будет на год. Они рекомендацию пишут, а уж там дело за посольством. Могут и отказать в годовой визе. Визу делаю в фирме без турпутёвки и бронирования билетов. Она стоит около 10 тыс. НО, по Биглиону были купоны и один купон стоил 3300. Их разобрали в миг. То есть одна виза будет стоить так же как в турфирме. Но имея её можно уехать по горячей путёвке в 2-3 раза дешевле.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#131 Y-ina » Пн, 4 июня 2012, 19:28

alfa si писал(а):Я катаюсь с удовольствием, независимо от наличия денег
кто-то подвозит бесплатно? А еду с собой везете? Лично я без еды не могу, грустно очень :cry:
alfa si писал(а):Это интереснее и проще, чем делать визу в каждую страну на один раз.
ну.... у меня нет в планах часто кататься. Вот сейчас распределяем в школе нагрузку - ну нет ее! Просто нет работы, даже такой не особо оплачиваемой. Работаем впятером, а нагрузки на троих.
alfa si писал(а):А чтобы была возможность ездить регулярно, надо быть готовой к этому всегда. Вдруг возможность подвернется.
:dont_knou: у меня не подворачивалась. Если деньги есть, то и возможностей полно. Я уже два или три года не была у подруги - не на что. Можно, конечно, вместо Турции было поехать в Ульяновск. Но я выбрала Турцию. :?
alfa si писал(а):Мой знакомый катается в Финляндию на велосипеде. Я бы и пешком пошла, но с вещами тяжело, а налегке слишком далеко - без косметички не обойтись
а там медом намазано? Что там интересного, в Финляндии? :huh:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#132 Y-ina » Пн, 4 июня 2012, 19:29

babochka писал(а):Визу делаю в фирме без турпутёвки и бронирования билетов. Она стоит около 10 тыс.
обалдеть. :wacko: Вы хотите сказать, что моя виза будет тоже 10 тысяч? Тогда я, конечно, не поеду. :ninja:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#133 Бабочка » Пн, 4 июня 2012, 19:31

Y-ina писал(а):
babochka писал(а):Визу делаю в фирме без турпутёвки и бронирования билетов. Она стоит около 10 тыс.
обалдеть. :wacko: Вы хотите сказать, что моя виза будет тоже 10 тысяч? Тогда я, конечно, не поеду. :ninja:
в турфирме около 3 тыс, если брать у них путёвку. Я говорю, если просто делать через фирму, которая делает просто визы. Просто горячие путёвки дешевле намного.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#134 Y-ina » Пн, 4 июня 2012, 19:34

babochka писал(а):в турфирме около 3 тыс, если брать у них путёвку. Я говорю, если просто делать через фирму, которая делает просто визы
успокоили.
babochka писал(а):Просто горячие путёвки дешевле намного
я в курсе. Но по горячей я не попаду туда, куда хочу - я собираюсь отдыхать в одном городе и в одно время с сестрой, так как попутчиков не нашла. С попутчиками можно ждать и горячей, конечно. И ехать вообще без визы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#135 Бабочка » Вт, 5 июня 2012, 5:48

Y-ina писал(а):я в курсе. Но по горячей я не попаду туда, куда хочу - я собираюсь отдыхать в одном городе и в одно время с сестрой, так как попутчиков не нашла. С попутчиками можно ждать и горячей, конечно. И ехать вообще без визы.
аааа, понятно
у моей дочери такая же ситуация почти и неделя отпуска всего и в определенный день и в определенный отель, и город хотят
поэтому тоже без горячей полетят
нууу, без визы можно в Турцию, Хорватию.......
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11964
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

#136 alfa si » Вт, 5 июня 2012, 8:16

Y-ina писал(а):а там медом намазано? Что там интересного, в Финляндии?
Самая доступная из европейских стран. Можно обойтись одним выходным днем.
Там все по-другому - интересно посмореть, попробовать, приобщиться и просто провести день.
Можно открыть глаза и безошибочно определить - в России ты или в Финляндии. Разве что архитектура Питер напоминает.
Впечатлений всегда хваает.
Y-ina писал(а):А еду с собой везете?

На первое время беру. Там продукты более качественные. В магазинах самообслуживание - набрал в корзину и оплатил на кассе. Для этого язык не нужен. Цены разные - что-то дешевле, что-то дороже чем у нас.
Кафешки такие же. Если в гостиницу, то утром шведский стол и чайник в номере.
Y-ina писал(а):Вот сейчас распределяем в школе нагрузку - ну нет ее

Наверно, выходных много. :roll:
Деньги приходят по потребности. Сначала надо приготовиться тратить, а потом они придут.
Когда первый раз собралась, были одни долги. И вдруг мне ошибочно выдали 20 тыс. безвозвратно. Я обалдела, но поняла, что это благословение на поездку. Вот с тех пор и катаюсь не задумываясь.
Первая ложка и есть весь пир
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 211
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

#137 Y-ina » Вт, 5 июня 2012, 8:31

alfa si писал(а):Самая доступная из европейских стран. Можно обойтись одним выходным днем.
Там все по-другому - интересно посмореть, попробовать, приобщиться и просто провести день.
Можно открыть глаза и безошибочно определить - в России ты или в Финляндии. Разве что архитектура Питер напоминает.
Впечатлений всегда хваает.
это понятно, нозачем постоянно туда ездить? надоест же на третий раз.
alfa si писал(а):Наверно, выходных много
воскресенье.
alfa si писал(а):Деньги приходят по потребности. Сначала надо приготовиться тратить, а потом они придут
я живу как раз не по средствам. Трачу больше, чем зарабатываю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#138 alfa si » Вт, 5 июня 2012, 17:03

Y-ina писал(а):надоест же на третий раз.

Можно ездить в разные места. Для Хельсенки 1-3 дня слишком мало. Еще многого не видела.
Первая ложка и есть весь пир
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 211
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

#139 Y-ina » Вт, 5 июня 2012, 17:11

alfa si писал(а):Можно ездить в разные места. Для Хельсенки 1-3 дня слишком мало. Еще многого не видела.
понятно.
А я вовсю читаю про отель в Испании. :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27323
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#140 bukk » Пт, 8 июня 2012, 23:22

Изображение
Нескучный сад
8 июня 2012 («Вести Сегодня» № 69)

В краю фиесты, фламенко и корриды
Автор: Наталья Севидова
Вот повезло так повезло - хмурое начало прибалтийского лета удалось сменить на три дня на тридцатиградусную жару Коста-дель-Соль, самой южной провинции Испании. Правда, ни одного часа на берегу Средиземного моря поваляться не получилось: в нашей программе были сплошные поездки по городам прибрежной Андалузии. Зато впечатлений - вагон и маленькая тележка.

Как добраться

Полет до столицы региона Малаги занимает чуть больше 4 часов. Но с пересадкой выходит целый день. Мы провели несколько часов в аэропорту Копенгагена. При неудачной стыковке рейсов советую запастись сухим пайком. Цена банального хотдога в аэропортовской едальне - 7-10 евро, бутылочка воды - 2.40-2.80. На борту самолета еда и питье тоже за нехилые деньги. Причем расчет везде только в местной валюте и по карточке. Соседка-датчанка надоумила: она всегда берет с собой пустую пластиковую бутылку, проходит с ней паспортный контроль, а потом заполняет ее водой в туалете, где есть отдельный кран с питьевой водой. "Она лучше, чем бутылированная!" - заверила мадам, увешанная золотыми кольцами, как новогодняя елка игрушками.

Можно взять рейс из Риги до Мадрида, а оттуда скоростным поездом домчаться до побережья. А самый простой, да и выгодный вариант - чартер.

Путешествие сквозь 15 веков

На Андалузию Господь не отпустил кричащих красок: пологие горы цвета охры с золотистыми пятнами цветущей мимозы, кряжистые сосны, бледно-голубое небо. Ну и, конечно, ярко-синее море. Человек добавил краски в эту палитру: долины рассекают желтые квадраты пшеничных и кукурузных полей, серебристые оливковые и темно-зеленые рощи цитрусовых, на склонах теснятся сахарно-белые деревушки, на холмах крутят лопастями исполинские серые ветряки, а побережье сияет ожерельем белоснежных вилл и отелей.

Над этой землей потрудились древние римляне, племена кельтов и иберийцев, арабы и христиане. Каждая следующая цивилизация старалась стереть следы предыдущей, к счастью, безуспешно. Поэтому арабские крепости здесь подпирают стены античных театров, католические соборы обосновались в мечетях времен халифата, марокканский стиль вплетается в классицизм и ар-нуво.

Страна вандалов

Именно так переводится слово "Андалузия", в котором первая буква "в" с течением времени потерялась. Вандалами подданные просвященной Римской империи назвали неотесанных пришельцев из Восточной Европы. Их воинственные племена выгнали римлян из Средиземноморья и положили начало горячей испанской нации. Она много чего впитала от следующих поработителей - арабов, которые закрепились тут на целых 800 лет. Но испанцы не ассимилировали, не выродились и не рассеялись, а, напротив, сохранили такую пассионарность, которой хватило на создание в XVI веке могучей морской державы и покорение заокеанских колоний.

Вскормленные солнцем

Наверное, солнце заряжает этот народ своей животворящей силой. На Коста-дель-Соль солнца особенно много - 320 дней в году. Даже в январе выпадают деньки, когда можно позагорать. И чтобы объездить хотя бы часть местных красот, осень и зима со средней температурой +15 самое подходящее время. Вообще сами местные жители считают, что у них только три времени года: весна, лето и осень. Их символизируют три античные бронзовые девы - скульптура в центре Малаги.

Путешествовать по Андалузии с экскурсией удобно, но на машине романтичнее. Стоимость литра бензина - 1 евро 24 цента. Арендовать авто можно без проблем прямо в аэропорту. Только без GPS-навигатора. Хотя и по карте не заблудитесь - разметка четкая. На шоссе по пути в аэропорт вторая надпись - арабской вязью. Специально для многочисленных марокканских гастарбайтеров.

Без дорожных приключений

Дороги в Коста-дель-Соль отличные. Есть частные: новые, широкие и платные - 5 центов за 1 км. Но всегда имеются бесплатные параллельные автострады. Хотя там движение интенсивнее.

Испанские водители - сама любезность, к иностранцам снисходительны. Если не туда повернете, не сориентируетесь в знаках, средний палец никто не покажет. Наоборот, постараются помочь.

Приезжие почти никогда не попадают в аварии. А вот с опытными водителями-аборигенами, как ни странно, случается. Слишком уверены в себе и теряют бдительность.

Парковки на улицах прибрежных городков бесплатные, но найти свободное место трудно. А на подземных стоянках цена парковки от 80 центов до 4 евро в час.

Между городами провинции отличное автобусное сообщение. Есть и железная дорога. Своими комфортабельными электричками испанцы гордятся - ходят часто, вагоны с кондишинами и телевизорами, билеты недороги, ж/д станции всегда в центре города. И переезд электропоездом занимает меньше времени, чем на автобусе.

Прелесть Андалузии и в том, что отсюда всегда можно совершить однодневную вылазку в Мадрид, Севилью, Гранаду, Барселону. А паромом - в Марокко.

У кого дом белее?

Каждый андалузский город, будь он в горах или на побережье, имеет как свои особенности, так и нечто общее.

Общее - это старые кварталы: беленые гашеной известью фасады, крашенные охрой наличники, кованные решетки на окнах, прохладные внутренние дворики - патио, ласточки, реящие над улицами, синие изразцы при входе в дома, горшки с ярко-красными пеларгониями на белых стенах...

Обычай белить дома принесли в Испанию арабы. После их изгнания в XVI веке местные жители тут же совершили "цветную революцию", перекрасив жилища в яркие цвета. Но эпидемия чумы в начале XVIII века заставила их уже добровольно вернуться к мусульманской традиции - из санитарных соображений. Да и нагреваются белые стены под палящим солнцем меньше. Дважды в год - на Рождество и Пасху - каждая деревня занимается побелкой, но это дело исключительно женских рук и вопрос честолюбия. Соседки соревнуются - чей дом в деревне самый белоснежный.

Солнечный фрукт

Городские площади украшают апельсиновые деревья с темной глянцевой листвой и ярко-оранжевыми плодами. Их никто не рвет. Апельсины созревают в декабре, но на ветках висят круглый год. Только подсыхают. Горький сорт - померанцы - узнаете по двойным листочкам. Без цитрусовых местная кулинария немыслима, андалузские хозяйки покупают апельсины ящиками у крестьян: 5 кг - 6 евро. Запишите рецепт: апельсиновый сок, взбитый с оливковым маслом и майонезом. Блюдо - пальчики оближешь. В этот крем нужно макать лепешку или сухарик. Это один из многочисленных вариантов тапас - местных сытных закусок, которые подают до основного обеда, а чаще вместо него. В жару - то что надо.

Цветение апельсиновых деревьев - особая пора. В марте над фруктовыми садами Андалузии разливается аромат жасмина, настолько сильный, что от долгого его вдыхания может разболеться голова.

Буйство флоры

Несмотря на то что за последние сто лет дождей в Андалузии стало значительно меньше и русла многих речек совсем пересохли, жители и растительность от недостатка влаги не страдают. Здесь опресняют морскую воду. Дорого, а куда деваться?

Все обжитые уголки Андалузии утопают в зелени и цветах. Глаз радуют розовые и белые соцветия олеандров и алые гроздья бугенвиллеи, сиреневые облака акации джакаранды. Парки, сады и дороги обсажены кипарисами, пальмами, агавами, платанами, банановыми деревьями, эвкалиптами, фикусами, похожими на баобабы, благоухающими магнолиями. Попадаются среди них и бутылочное дерево, и редкие виды кактусов. Многие их этих экзотов были завезены из тихоокеанских колоний Испании.

В свою очередь, испанцы "экспортировали" в Латинскую Америку язык, культуру и христианскую религию. Сейчас латиносы едут в Испанию на заработки, им обычно дают вид на жительство от 1 года до пяти лет. Но много и нелегалов. Испанские семьи охотно нанимают нянечек родом откуда-нибудь из Бразилии или Перу. Благо языковых проблем нет. Пребывание ребенка (и только до 4 лет) в детском саду в Испании стоит 300 евро. А няня-нелегал за 700-800 евро смотрит за детьми целый день, да еще убирает и готовит. И копит заработанные деньги, чтобы когда-нибудь вернуться к собственным детям, оставшимся на родине.

У испанских женщин свои непростые проблемы, но об этом в другой раз.

(Продолжение следует.)

Рига - Коста-дель-Соль.

"Вести Сегодня", № 69.

↑ Наверх
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость