Французская командировка

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 26

#1 Бриджит » Вс, 20 сентября 2015, 19:50

Как и обещала, рассказываю о своей поездке.

Прибыли изначально мы в Тулузу. Это юг Франции, здесь много теплее чем в Париже и на севере. Здесь живут не французы, а окситанцы. Ну, так они сами себя называют. А французы зовут их южанами. Когда то много столетий назад и язык тут был не французский, а окситанский. И это сильно сказалось на их нынешнем диалекте. Я их не понимала. От слова "вообще". Язык со стороны звучит грубее чем классический французский и много озвученных звуков "з" и "с" там, где французы их не произносят. Но правда, меня они понимали, что радовало необыкновенно.
В Тулузу мы прилетели ночью, а утром пошли гулять по городу. Её называют розовым городом из-за обилия кирпичных зданий. Но по мне она не розовая, а персиково-терракотовая
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Впечатлили меня в Тулузе 2 здания.
1 из них - это мэрия. Здания 16 века, там реально заседает мэр Тулузы, а по совместительству здание является музейным экспонатом и принимает посетителей. Не во все дни, но нам повезло. Тот день был днём посещения.
Это всё внутри мэрии:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
потолок:
Спойлер
Изображение
Изображение
огромные картины во всю стену писались методом мазков сразу на стене. То есть картины не повешены на стену, а нарисованы сразу на стене:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 28 секунд:
Художники все были местными, особо не известными. Имена их висят под каждой картиной.
Одного запомнила: Франсин Андар (может быть женщина), уж больно огромные картины с его именем там.


Окситания - страна бывших сепаратистов. Они всегда хотели отделиться от Франции и всегда терпели поражения. Одного из сепаратистов прилюдно лишили головы на площади. И в память этого события установлена мемориальная табличка на полу площади во дворе мэрии. Табличка как раз на том месте, где он был казнён.
Изображение

Немного мэрских скульптур:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати мэрия по совместительству является ЗАГСом, и там сочетаются браком все молодожёны города.
Население Тулузы - 400 тыс . Четвертый по величине город Франции. Здесь градообразующим предприятием является завод аэробусов. Да, именно здесь их собирают.
Здание мэрии снаружи:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Второе историческое здание, которое меня поразило, это храм Сен Сернен . Католическая церковь 11 века.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
стандартные овощные ларёчки на улицах:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
Изображение
Бриджит
Автор темы


  • 2

Re: Французская командировка

#201 Y-ina » Пн, 21 сентября 2015, 23:06

Этот дядя - обычный крестьянин. Где вы видели крестьян, которые на океаны ездят?
И наши такие. Только меньше работают и больше пьют.
Слой общества такой.

Что касается кофе, то это ОН, и в Москве он так и стоит, я думаю.
За границей евро не переводят в рубли, иначе придется не выходить из отеля.
За границу ездят за впечатлениями, запахами, духом, то есть атмосферой. Она бесценна.

Народ хлопает крыльями, думаю, по колхозной привычке: не как мы - значит, плохие.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Французская командировка

#202 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 23:08

кофе одновременно и ОН и ОНО, это правило русского языка.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

Re: Французская командировка

#203 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 23:09

Авалока писал(а):кофе одновременно и ОН и ОНО, это правило русского языка.
кофе он.
оно он у тех, кто пишет, как хочет.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
lucky писал(а):
Солнышко писал(а):Если только бомжа угостить по каким-то причинам, а уж состоявшегося человека - непонятный понт.
это не понт, это общение с человеком который тебе приятен. Деньги это то, что дает возможность сходить в хорошее место. Приглашаю сам и меня приглашают и никогда не думаю, что это понты

Добавлено Пн, 21 сентября 2015, 23:05:
monroe писал(а):особенно, если учесть, что Лаки не создал ни одной темы про то, как он путешествовал
я больше предпочитаю отдых на океане, а резорты везде почти одинаковые
ты думаешь, что тут люди из резортов не вылезают?
я вот ни разу в резорте не была.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Французская командировка

#204 dobrovolya » Пн, 21 сентября 2015, 23:10

monroe, :smile:

в моей фразе намного меньше было категоричности, чем в твоей - поучаешь меня в данный момент ты, что красиво, а что нет.

а во-вторых, разводить животных не то же самое, что их мучить, запихивая в них насильно корм ради кулинарного изыска - не просто утолить голод, а как-нибудь этак по-особенному... с т.з. эзотерики :roll: не есть хорошо для хозяина издеваться над животными
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Французская командировка

#205 Y-ina » Пн, 21 сентября 2015, 23:11

dobrovolya, тут ничего не докажешь. Карму, конечно, портишь жестоко...
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Французская командировка

#206 lucky » Пн, 21 сентября 2015, 23:12

СТ писал(а):Зря Бриджит про 12 евро расскзала - такой повод шикарный...
ха, 12 евро я думаю больше восторга было бы если бы это был Максимс
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Французская командировка

#207 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 23:13

monroe писал(а):кофе он.
оно он у тех, кто пишет, как хочет.
Ещё раз - это правило русского языка, и очень грамотное я считаю, правила должны подстраиваться под живую речь, мне удобнее говорить горячее кофе)
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

Re: Французская командировка

#208 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 23:17

lucky, не поняла ничего. Ну кроме упомянутого ресторана :-D

Добавлено спустя 36 секунд:
Авалока, если тебе удобнее, пусть правила под тебя и подстраиваются??? :-D :-D :-D
СТ

Re: Французская командировка

#209 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 23:18

dobrovolya писал(а):monroe, :smile:

в моей фразе намного меньше было категоричности, чем в твоей - поучаешь меня в данный момент ты, что красиво, а что нет.

а во-вторых, разводить животных не то же самое, что их мучить, запихивая в них насильно корм ради кулинарного изыска - не просто утолить голод, а как-нибудь этак по-особенному... с т.з. эзотерики :roll: не есть хорошо для хозяина издеваться над животными
не проработана тема принятия смерти.
и не надо сюда примешивать уток.
таким умникам я всегда напоминаю 2 вещи, что каждый имеющий плотное тело причастен к греху убийство- за него его и дают, как отягощение по карме.
и второе- сколько было загублено эко зон ради того, чтобы сердобольные могли сидеть в инете и писать свое сердобольство- я про электростанции и прочие блага цивилизации.
об этом надо помнить, а не с советами лезть к колзозникам, которые еще слава Богу делятся своими впечатлениями.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#210 vodoley » Пн, 21 сентября 2015, 23:20

10 евро во Франции это средняя часовая оплата труда обычного рабочего.
То есть один кофе = примерно час работы.

Спойлер
phpBB [media]

Последний раз редактировалось vodoley Пн, 21 сентября 2015, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Французская командировка

#211 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 23:20

СТ писал(а):если тебе удобнее, пусть правила под тебя и подстраиваются???
под речь, а не меня))

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
dobrovolya писал(а):а во-вторых, разводить животных не то же самое, что их мучить, запихивая в них насильно корм ради кулинарного изыска - не просто утолить голод, а как-нибудь этак по-особенному... с т.з. эзотерики не есть хорошо для хозяина издеваться над животными
Можно мучать получая удовольствие от мучений - это одно, а можно просто работать, не вовлекаясь эмоционально, это другое.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

Re: Французская командировка

#212 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 23:23

Авалока, под тебя, под тебя. Под твои привычки
Авалока писал(а):мне удобнее говорить горячее кофе)
и не надо нам тут про гордыню рассказывать, и про подчинение правилам :-D
СТ

Re: Французская командировка

#213 Y-ina » Пн, 21 сентября 2015, 23:24

а это идея... буду мучить детей, не вовлекаясь.
:-D :approve:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28614
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Французская командировка

#214 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 23:25

СТ, ну короче считаю это правило нормальным и справедливым.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

  • 1

Re: Французская командировка

#215 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 23:25

Хочу про ФРАНЦИЮ!!!!!
есть же и про грамотность, и про политику - отдельные темы....

Добавлено спустя 40 секунд:
Авалока, а я - нет. Я считаю это легализация безграмотности :-D
СТ

Re: Французская командировка

#216 monroe » Пн, 21 сентября 2015, 23:29

да, тема что то начала распухать :ninja:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48594
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Французская командировка

#217 lucky » Пн, 21 сентября 2015, 23:29

СТ писал(а):lucky, не поняла ничего. Ну кроме упомянутого ресторана
если 12 евро так дорого, то счет из Максима привел бы всех в еще больший восторг
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 5 месяцев

  • 4

Re: Французская командировка

#218 vodoley » Пн, 21 сентября 2015, 23:31

monroe писал(а):кофе он.
оно он у тех, кто пишет, как хочет.

Когда кофе он, это не только по правилам это иногда еще и выгодно.
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось vodoley Пн, 21 сентября 2015, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Французская командировка

#219 Авалока » Пн, 21 сентября 2015, 23:32

СТ, про францию ждем Олю))

СТ писал(а):Я считаю это легализация безграмотности
"Так какого же рода слово кофе? -- спросит нас нетерпеливый читатель. Ответим: мужского, но кто говорит чёрное кофе, молотое кофе, то не делает ошибки".
(Д.Э. Розенталь и др. "Занимательно о русском языке", М., 1990)
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

Re: Французская командировка

#220 СТ » Пн, 21 сентября 2015, 23:32

lucky, я привыкла пить лучший в мире кофе в Италии максимум за 1,5 евро. И если я плачу 12 евро, то только за место. Но не всем "нужно место", это тоже надо понимать: не все хотят кабака. Некоторые просто пьют кофе.
СТ

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя