Куда ветром занесло...

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 7

#1 dobrovolya » Пн, 25 сентября 2023, 22:50

Чтобы не засорять чужие темы, решила завести этакую кладовую разных мест. Просто фото

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Гамбург. Город на воде - это всё таки красиво

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев


  • 4

Re: Куда ветром занесло...

#161 dobrovolya » Сб, 25 мая 2024, 4:18

Сбылась мечта: чтобы закат солнца прямо в море,без препятствий

Изображение

Изображение

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Куда ветром занесло...

#162 СТ » Сб, 25 мая 2024, 5:25

dobrovolya, красотищщща....
В Тае уже дожди и волны, а на Кубе тихо и красиво :smile:
СТ
Сообщения: 9427
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Куда ветром занесло...

#163 veravelios » Сб, 25 мая 2024, 6:43

dobrovolya, Оля , ну наконец-то)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23518
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Куда ветром занесло...

#164 dobrovolya » Сб, 25 мая 2024, 7:04

СТ писал(а):dobrovolya, красотищщща....
В Тае уже дожди и волны, а на Кубе тихо и красиво :smile:
На умных страницах в интернете мне сообщили, что с июня на Кубе начинается сезон дождей. От местных мы узнали, что они ждут дождей уже с начала мая. Поэтому манги не такие вкусные ещё,хотя на наш европейский взгляд язык поглотишь.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
veravelios писал(а):dobrovolya, Оля , ну наконец-то)

:wub:

У нас спокойной ночи
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 5

Re: Куда ветром занесло...

#165 dobrovolya » Пн, 27 мая 2024, 14:14

Немного не угадала с теорией, что с нашего пляжа можно увидеть и закат, и рассвет. Раз уж мне сегодня не спится, пошла проверить эмпирически, такскзть. Немного промахнулась, мыс справа мешает. вывод: или выплыть на падле немного, или прогуляться до мыса. Вот там моя теория работает точно

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 5

Re: Куда ветром занесло...

#166 dobrovolya » Сб, 1 июня 2024, 14:54

Вчера решились таки на экскурсию по трём городам - Санта Клара, Тринидад и Сьенфуэгос. Главной целью был мемориал Че в Санта Кларе. Побывать на Кубе и не навестить Че нельзя. А поскольку добираться туда три часа по разбитой дороге, то предлагают сразу уже и другие два города. В итоге протряслись в автобусе в чистом виде около 10 часов, а на месте всё бегом-бегом. Дороги на Кубе - это, конечно, отдельная песня. Сравнимы разве что только с казахстанскими, сын сразу подметил

Мемориал Че очень взаправду - его на Кубе искренне любят, обсудила это с экскурсоводом, ко торый в конце 80х учился в Пензе. Пионеры Кубы до сих пор вместо нашего Будьте готовы говорят Будем как Че. И ноль сувениров с изображением Че вокруг мемориала, вообще никакой коммерции, всё всерьёз

Тринидад - это уже карибское побережье. Море другое,пляжей мало и они не такие красочные, как на океанском севере. Ну и Санфуегос - 20 минут на основанный французами порт из окон автобуса. И там нас застал второй за две недели ливень. Местные жители ждут дождей - сезон сбора манго пришёл, а без дождей они не такие сладкие. Хотя, нам с нашими дубовыми фруктами из супермаркетов, местные фрукты кажутся райски вкусными

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Куда ветром занесло...

#167 monroe » Вс, 2 июня 2024, 19:55

Изображение

Какой аутфит :roll:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Куда ветром занесло...

#168 Око » Пн, 3 июня 2024, 10:59

dobrovolya, шикарно :approve:
Оля, напиши, пожалуйста о своих впечатлениях об океане. Вы же купались на океаническом побережье?
волны огромные. возможно просто поваляться в воде?
Ощущения какие? есть разница с Карибским морем? или со Средиземноморьем?
Меня вода Эгейского моря буквально выталкивала наружу, невозможно было погрузиться в воду полностью.
я впервые с таким столкнулась.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

  • 4

Re: Куда ветром занесло...

#169 dobrovolya » Вт, 4 июня 2024, 20:00

monroe, :heart:

Око, мы были в районе под названием Варадеро. Это как бы океан, но если совсем быть точным - это пролив: в 180 км севернее расположена Флорида. Не знаю, поэтому ли, но море-океан был удивительно спокойным. Особенно до обеда - ровное зеркало. Часам к 2 поднимался ветер, приличный такой, и тем не менее, волны были вполне себе приятные. А поскольку вход в воду пологий, весь народ как цветочки в прорубе после обеда колбасился на волнах. Мне приходилось со своей падлой уходить в сторону, чтобы не врезаться ни в кого, когда несло волной к берегу.

Вообще, было прикольно: ветра свистит забывает, гребу изо всех сил в глубину минут 15 против ветра изо всех сил, кажется, ощущаю себя магелланом как минимум. А к берегу доносилась за пару минут от силы, и на видео со стороны посмотрела - ну так, пару барашков, какой там сёрфинг :-D

Изображение

С эгейским морем я познакомилась на Родосе. Причём отдыхали мы на средиземноморском южном побережье с очень ласковым спокойным пляжем. В эгейском я только коротенько освежилась, и оно показалось мне более своенравным. Этакое эгегей!!!ское. Но, возможно, это случайность. Средиземное тоже может показывать характер. Например, на Коста Браве очень сильный прибой и часто волны, я бы сейчас с маленькими детьми не поехала, познакомившись с другими вариантам
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Куда ветром занесло...

#170 dobrovolya » Вт, 4 июня 2024, 20:03

Нас принесло назад в Дождьланд. Здесь Баварию затопило дождями, по этому поводу даже поезда не ходят местами. Летели на Condor, у них такой смешной окрас самолётов :smile:

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Изображение

У меня возникла только одна ассоциация: есть ковёр-самолёт, а это матрас-самолет :grin:

Вообще, не знаю, как после такого отдыха буду переходить в рабочий режим. Самое сложное после о пуска - перестать завтракать коктейлями (с)

Если бы не многочасовой перелёт, это Куба была бы для меня лучшим отдыхом. Но и даже так - оно того стоит, хотелось бы ещё разочек, да на подольше :roll:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Куда ветром занесло...

#171 Прохор Отмотаев » Вт, 4 июня 2024, 21:12

А у нас в парке белки по карманам орехи тырят.
(поддержал разговор)
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 5128
Темы: 13
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Куда ветром занесло...

#172 Шаулла » Вт, 4 июня 2024, 21:13

dobrovolya писал(а):Варадеро
Варадеро - это узкая коса, километров на 20 - 25 уходящая в Атлантический океан.

Тоже была на Варадеро c донецкий клубом дайвинга "ЛИДИНГ". 24 дня :wacko: думала у меня жабры вырастут.
Неделю были в Гаване, потом перебрались на Варадеро.
Климат переносится не совсем легко. Влажность очень высокая.
А спокойный океан, это обманчивое впечатление. Океан - это не море.
Спойлер
Я чуть не утопла там.
Вроде с берега небольшие волны, как для моря, то и совсем ерунда. Но совсем немного отплыв от берега, попадаешь под волю этой мощной стихии. Вода очень чистая, а лучи Солнца преломляясь, слепят глаза и не замечаешь, что впереди волна и совсем не маленькая... и так хлобысь тебя по башке и под воду. Дальше кульбит и подводное течение в мгновение выносит тебя далеко вперёд. Не успев отдышаться, получаешь опять волной по башке и опять кульбит и понеслась в океан и берег уже оочень далеко.
Но повезло, какая-то волна взяла меня на гребень и понесла обратно к берегу.
Океан - это очень мощная стихия.
Руководитель тоже кувыркался :approve: Говорит, что подошел к спасателю: "Почему вы не вывешиваете флаг, что купание опасно?". Там практикуются зелёный, желтый и красный уровни. А тот говорит: "вам русским хоть весёлого Роджера вывеси, вы все равно полезете".

Несколько человек из группы, и я в том числе, ездили на другую сторону острова, посмотреть Карибское море. Как-то значительно спокойнее мне показалось там. Городок не помню название. Понравился гитарист в ресторане... Guantanamera ... :wub: Чем-то остров Куба мне напоминает Казантип (Щелкино). Там две бухты с разных сторон - Русская и Татарская. В одной почти всегда шторм, а в другой штиль.

Впечатления от Кубы остались на всю жизнь. Бирюзовое море, белый песок днём и оранжевый закат сквозь черные тени пальмовых листьев вечером. Там очень красивые закаты.
А.., да и ещё танцы.
phpBB [media]

Последний раз редактировалось Шаулла Вт, 4 июня 2024, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9146
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Куда ветром занесло...

#173 monroe » Вт, 4 июня 2024, 21:51

Шаулла, :-D :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Куда ветром занесло...

#174 dobrovolya » Ср, 5 июня 2024, 12:22

Шаулла, 24 дня на Кубе - это класс :roll: мы пробыли в общей сложности 17 - пять в Гаване и в провинции Виньялес, 12 дней в отеле на Варадеро... и мне еще минимум две недели не хватило по ощущениям. а может, и больше :? дайте мне таблеток от жадности (с) :-D

к океану у меня однозначно респект, так что далеко я и не пыталась заплыть, всегда находилась в районе светлой бирюзовой воды. обычно мне чем дальше от берега, тем лучше, а на Варадаро меня останавливал страх акул, которые там теоретически вполне себе водятся. вы будете смеяться, но вот да, нашлась такая тема, которая меня тормозит :smile: раза три видела большую рыбу близко к поверхности, больше метра однозначно - тёмную и медленно плавающую недалеко то тёмно-синей разделительной черты. очень хотелось подгрести поближе и её рассмотреть, и боязно одновременно. один раз мы обе так друг друга поизучали на расстоянии... и я подгребла поближе к берегу. в любом случае, так расслабленно подремать на падле, как я делаю это на озере, я не смогла. да и якоря у меня нового пока еще нет, чтобы отложить весло и не сносило в сторону постоянно.

Шаулла писал(а):Руководитель тоже кувыркался Говорит, что подошел к спасателю: "Почему вы не вывешиваете флаг, что купание опасно?". Там практикуются зелёный, желтый и красный уровни. А тот говорит: "вам русским хоть весёлого Роджера вывеси, вы все равно полезете".

:-D один день, действительно, вывесили желтый флаг на пляже. причем штормило уже не первый день, и волны были не больше, чем до этого. но ходил ответственный товарищ и свистком призывал вернуться купающихся в те места, где они достают дно. но выплывать на падле, тем не менее, мне дали добро - там и каяки ходили, так что я не одна такая по волнам скакала. но вот эту темную неопознанную большую рыбу я увидела в тот день очень близко к пляжу в светлой воде. поэтому у меня другая версия, почему после именно после шторма запрещали далеко заплывать.

еще там плавали прямо среди купающихся маленькие полупрозрачные рыбки - барракуды по словам моего мужа, прямо у берега. довольно милые и безобидные... как бы.. хотя, я один раз заплыла подальше, увидела похожую рыбку сантиметров 50, тоже светлую, умилилась, а она такая как давай метаться из стороны в сторону, даже из воды выпрыгнула в охотничьем раже, хвать кого-то там и исчезла... я быстрее руки-ноги из воды вытащила, и к берегу погребла :-D

про сальсу отдельная тема :roll: она там везде, её хочется уметь танцевать, потому что это безумно красиво. мои мужчины еще до поездки сопротивлялись со мной даже попробовать пойти на курсы. поэтому я в какой-то момент не выдержала - договорилась с аниматором в отеле за несколько дней до отъезда, что он даст мне пару частных уроков. но что там за пару часов научишься... и одной, к тому же, не так инересно. поэтому: 1. буду искать курсы. 2. едем в следующий раз на Кубу обязательно с подружкой (еще лучше - во множественном числе), вот тогда держись, Куба :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Куда ветром занесло...

#175 Шаулла » Ср, 5 июня 2024, 12:53

dobrovolya писал(а):едем в следующий раз на Кубу обязательно с подружкой (еще лучше - во множественном числе), вот тогда держись, Куба :-D

Где-то в эзотерической литературе попадалась информация, что Куба - это остатки Атлантиды и там был храм гармонии Мужского и Женского. Наблюдая, как они сальсуют на улицах :scratch: можно в это поверить.
Я тоже натанцевалась там :dans: Но так, как они.... для этого нужно там родиться и жить.
Спойлер
phpBB [media]
Меняешь локацию и что-то уже теряется :dont_knou:
Может и правда, там особое место.
И очень насыщенное. Много разных впечатлений.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9146
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Куда ветром занесло...

#176 Око » Ср, 5 июня 2024, 13:58

dobrovolya писал(а):Этакое эгегей!!!ское.
точно))) :approve:
Но, возможно, это случайность. Средиземное тоже может показывать характер. Например, на Коста Браве очень сильный прибой и часто волны, я бы сейчас с маленькими детьми не поехала, познакомившись с другими вариантам
там какие-то подводные течения наверняка

dobrovolya писал(а):Око, мы были в районе под названием Варадеро. Это как бы океан, но если совсем быть точным - это пролив: в 180 км севернее расположена Флорида. Не знаю, поэтому ли, но море-океан был удивительно спокойным. Особенно до обеда - ровное зеркало. Часам к 2 поднимался ветер, приличный такой, и тем не менее, волны были вполне себе приятные. А поскольку вход в воду пологий, весь народ как цветочки в прорубе после обеда колбасился на волнах. Мне приходилось со своей падлой уходить в сторону, чтобы не врезаться ни в кого, когда несло волной к берегу.
скорее всего поэтому и было более или менее спокойно.
Мне довелось побывать на Сахалине и на Шикотане. так вот Охотское море тоже показалось очень спокойным, та часть побережья, что ближе к Татарскому проливу.
А вот океаническое побережье Шикотана было уже совсем суровым.

С возвращением, Оля :rose: и хорошей погоды!

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
dobrovolya писал(а):про сальсу отдельная тема она там везде, её хочется уметь танцевать, потому что это безумно красиво. мои мужчины еще до поездки сопротивлялись со мной даже попробовать пойти на курсы. поэтому я в какой-то момент не выдержала - договорилась с аниматором в отеле за несколько дней до отъезда, что он даст мне пару частных уроков. но что там за пару часов научишься... и одной, к тому же, не так инересно. поэтому: 1. буду искать курсы. 2. едем в следующий раз на Кубу обязательно с подружкой (еще лучше - во множественном числе), вот тогда держись, Куба
:approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Куда ветром занесло...

#177 dobrovolya » Чт, 6 июня 2024, 3:59

Око, спасибо за пожелание хорошей погоды. Лета пока в Германии нет, нормальная рабочая погода - ничего другого и не остаётся

Ну что, как и ожидалось - я свалилась после работы, теперь вот бодрствую по кубинскому времени :smile:

Шаулла писал(а):
dobrovolya писал(а):едем в следующий раз на Кубу обязательно с подружкой (еще лучше - во множественном числе), вот тогда держись, Куба :-D

Где-то в эзотерической литературе попадалась информация, что Куба - это остатки Атлантиды и там был храм гармонии Мужского и Женского. Наблюдая, как они сальсуют на улицах :scratch: можно в это поверить.
Я тоже натанцевалась там :dans: Но так, как они.... для этого нужно там родиться и жить.
Спойлер
phpBB [media]
Меняешь локацию и что-то уже теряется :dont_knou:
Может и правда, там особое место.
И очень насыщенное. Много разных впечатлений.

Зато видео посмотрела - да! вот именно так хочу научиться, с верчениями и переплетениями рук, это сказочно завораживает. Базовые шаги сальсы довольно простые, тут никакого мастерства не надо. А вот так... но для такого нужен хороший партнёр, который ведёт. Мой муж однозначно выпадает - спустя 15 лет замужества я обнаружила, что он совершенно не умеет танцевать. Все предыдущие годы он меня успешно обманывал :-D то есть, как он сам говорит, он танцует лицом - изображает артистично шоу. У него отличный слух, чувство ритма, но двигаться он не умеет. Это выяснилось, когда надо было готовиться к балу дебютантов в дочкиной школе. Девочки на нем танцуют вальс с папами. Наш папа элементарные раз-два-три вальса не смог изобразить! Это был для меня удар в самое сердце! А я то думала...

При звуке мяу я млею и таю (с), а так же при виде красиво танцующих пар. Я частенько в таких случаях говорю: в следующей жизни я желаю красиво танцевать. И тут на Кубе я впервые осеклась, когда собиралась снова сказать эту фразу. В отеле была своя шоу-группа. Господи, какие они все гутаперчивые, заводные, яркие... и очень молодые. И явно профессиональные танцоры, или гимнасты, или даже гимнасты синхронного плавания - они показывали сногсшибательные номера в бассейне отеля. Что их ждёт? Из каких бедных районов они вырвались, чтобы развлекать пресыщенную обгоревшую под кубинским жарким солнцем публику? Мелькает ли у них в голове фраза: в следующей жизни желаю быть неповоротливым бледноногим европейцем с кучей кэша в кармане?

Туризм - страшная вещь для людей, которые живут только этим. Это зависимость, и в то же время это обмен энергиями. Если повезёт - здоровыми. Но грань очень зыбкая...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13216
Темы: 26
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Куда ветром занесло...

#178 Шаулла » Чт, 6 июня 2024, 16:25

dobrovolya писал(а):явно профессиональные танцоры
в том то и дело, что они все с рождения профессионально танцуют и поют. Были в Тропикано и Ревьере, там певцы подходили к зрителям с микрофоном и те продолжали песню.., очень достойно! А танцуют они везде, где только музыку услышат и создаётся впечатление, что они с пелёнок это умеют делать.
И ещё есть разница, когда просто пара танцует и когда танцует ПАРА. Вот это youtube уже не пропустит :-D

Когда приехали на Варадеро, наши подводники как занырнули............... так, что виделись очень редко. В отеле была живая музыка, а в перерывах диджей включал музыку. Я сразу с ними познакомилась и к нам присоединился бармен и ещё один молодой парень, работник отеля.
По вечерам приходили местные выпить мохито и потанцевать.
Как только я подходила к музыкальной площадке, сразу выныривал откуда-то тот молодой парень и танцы, танцы, танцы до закрытия, потом ещё разговоры, разговоры. Такое общение очень ценнО. Конечно, как они я не научилась, но натанцевалась. Ещё раз на Кубу танцевать? :-D неет, наверное в Африку поехала бы :scratch: может быть...

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Спойлер
phpBB [media]

а вот это - профессионал
Спойлер
phpBB [media]
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9146
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Куда ветром занесло...

#179 monroe » Чт, 6 июня 2024, 20:34

dobrovolya, а можно побольше фоток с Кубы?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Куда ветром занесло...

#180 Шаулла » Чт, 6 июня 2024, 23:56

phpBB [media]

включите субтитры
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9146
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя