Финляндия / Suomi

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

  • 6

#1 FlutterShy » Вт, 22 января 2019, 22:58

Финляндия / Suomi

В этой теме постепенно буду делится впечатлениями от моей поездки и фотографиями из Финляндии.
Изображение
Моё путешествие в Финляндию началось со столицы Хельсинки. Я остановилась у финских друзей в самом центре города. В Хельсинки отлич но развит общественный транспорт, от трамваев до метро. Правда билеты дорогие, по 5 евро за поездку. Финские друзья мне порекомендовали купить проездной на 48 часов за 13 евро с центами. Он годен на любой вид транспорта, включая паром.


Спойлер
Изображение
Это самый центр Хельсинки, площадь и храм Александра третьего.
Спойлер
Изображение


Там еще стоит памятник русскому императору а вся улица, главная улица и площадь украшена в русском стиле.
Спойлер
Изображение
Как она точно называется, я забыла, судя по финским названиям, улица и площадь Александра/ Там же , стоит его огромный памятник а на набережной - двуглавый орел российской империи.
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Православная церковь на набережной в центре Хельсинки

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Спойлер
Изображение
Двуглавый орел российской империи на фоне лапландских сувениров на набережной ))
Спойлер
Изображение


Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Спойлер
Изображение
А это - Дворец финского президента на той же набережной.
Спойлер
Изображение
Мне повезло и я засняла прибытие VIP персоны:
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Спойлер
Изображение



p.s.
Если Вам, люди, интересны мои впечатления и фотографии от поездок в другие страны, ставьте мне лайки +, ибо только так я понимаю, что рассказываю вам не впустую )))
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 23 января 2019, 14:00, всего редактировалось 4 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


  • 1

Re: Финляндия / Suomi

#41 FlutterShy » Вс, 3 февраля 2019, 20:38

Y-ina писал(а):Applejack, какой еще бензин? Небо серое? :?
Вот такое небо!
Спойлер
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#42 FlutterShy » Ср, 13 февраля 2019, 12:29

нашла интересный репортаж от Владимира Познера о Финляндии.

о финском образовании
Спойлер
phpBB [media]

Тот самый 2 трамвай, на котором мы ездили по Хельсинки! )))
Спойлер
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#43 FlutterShy » Чт, 21 февраля 2019, 10:59

Изображениена пути в Эстонию...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#44 FlutterShy » Пт, 22 февраля 2019, 21:08

В Хельсинки я познакомилась с финнами. Естественно, речь зашла о кухне. Меня интересовала чисто финская кухня, их обычаи, традиции, вкусовые предпочтения.
И вот, они начали с кухне на крови, блинчики из крови, колбаски, сосиськи, полуфабрикаты вообщем, я отвергла сразу!
Тогда они сказали мне, что есть так же и второй столб их местной кухни и это селедка!
В Финляндии, в каждом супермаркете есть целые отделы селедки! Она там продаётся в баночках, уже нарезанная из филе, под разными соусами: тут тебе и чесночный соус с зеленью, и горчичный, окутавший в себе нарезанное филе сильтии ( так по фински селедка ) Я вначале тоже подумала, что это полуфабрикат, взяла по глупости три разных баночки на пробу. ...
Каково же было моё удивление, когда я не только не смогла оторваться от первой баночки но и за уши прикончила вторую!!!
Селедка оказалась очень вкусная!!! Вкуснее я в жизни не ела! ( и это с учётом того, что она была в стеклянных баночках, т.е. уже готовая как полуфабрикат! И соусы!!! Они божественны!!!

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
вообщем, суть столь Б-жественного вкуса, (не постесняюсь этого слова), в том, что они свежее филе сельди маринуют в разнообразном маринаде, затем облачая его в соусы из натурпродуктов, например из зелени! Всё это очень вкусно, питательно-полезно, экслюзивно, и самое главное - это так по-фински!

Добавлено спустя 4 минуты:
p.s.s.

а вспомните филе сельди в стародавние советские времена на кусочке черного хлебушка, да еще и с лучком! Вот! Вот это и будет тот вкус, которого достигли финны! Только у них не один черный бородинский с сельдью, а много и разных!!! Это просто обалденно! Ты как будто попадаешь под волшебную магию вкусовых ощущений сельди и не можешь оторваться, чтобы все это великолепие не попробoвать!!! Да только его столь много и все оно такое разнообразное, что просто теряешься, как маленькая школьница перед невыученным уроком!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Финляндия / Suomi

#45 FlutterShy » Вс, 26 января 2020, 11:28

История финского "бездомного". Почему у него нет жилья?

phpBB [media]


Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Вот после этого видео аж пословицу сложила, видя бюджет одного города Москвы, в сравнении с той же целой страной Финляндией:
- Пусти '''''''''' в огород - он и землю всю сожрёт...


Не дай Б-г, чтобы Москва или '''''' пришли к власти в такой прекрасной северной стране, как Финляндия - всё разворуют тут же! И этот Мика финнский, окажется в гробу, а не на пособии в 500 евро....

А вот если бы Россия была Финляндией под финнами....то сейчас каждый русский школьник был бы богаче, чем швейцарский или американский Доктор, только....не было бы Абрамовичей с их двенадцатью яхтами и других дегенератов с их вертолётами, миллиардами и дворцами
Последний раз редактировалось Элиза Вс, 26 января 2020, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3,10, 3.19
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Финляндия / Suomi

#46 Samersen » Вс, 26 января 2020, 18:03

Applejack, израильский спецназ лучше эстонского?
Спойлер
Изображение
Samersen
Сообщения: 85877
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Финляндия / Suomi

#47 Samersen » Вс, 26 января 2020, 18:05

Applejack, этого Юру я смотрел пару видео, у него там остров какой-то, дом строит
Samersen
Сообщения: 85877
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Финляндия / Suomi

#48 FlutterShy » Пн, 31 августа 2020, 19:17

phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость