Ровно шестьдесят лет назад...

Список разделов Прочее Поздравляем!

Описание: Здесь предлагается размещать все темы поздравления форумчан с Днём Рождения и с другими праздниками.

#1 FlutterShy » Пн, 12 апреля 2021, 6:29

Он сказал эту фразу...Изображение

Вторым был Алан Шепард . Третьим - украинец Роман Попович.

О том, что происходило в Советском Союзе, всегда узнавали потом, информации в ФРГ об этом было очень мало", - говорит Тиле, который летал на орбиту в 2000 году на американском шаттле Endeavour. По его словам, в какое-то время Гагарин попал в его поле зрения, но первый в мире космонавт никогда не был для него настолько заметной фигурой, как американец Нил Армстронг, первым ступивший на поверхность Луны.

Похожим опытом поделился и коллега Тиле - Райнхольд Эвальд (Reinhold Ewald). Когда Гагарин полетел в космос, Эвальду было чуть больше четырех лет, и он об этом ничего не помнит, но выход Алексея Леонова в открытый космос в 1965 году произвел впечатление. "Это был момент, когда я впервые осознал, что есть два направления - американцы, которые со своей программой "Аполлон" готовились лететь на Луну, и успехи российской космонавтики", - делится Эвальд, также выросший в Западной Германии. По его словам, в ФРГ было мало информации не только о советских космонавтах, что он связывает в том числе с "западной идеологией", но и о первом немце-космонавте, которым в 1978 году стал гражданин ГДР Зигмунд Йен (Siegmund Jehn).

В ГДР о Гагарине знали больше, чем в ФРГ. В бывших восточных землях до сих пор много улиц названо в его честь. Уже в начале 1990-х именно Зигмунд Йен познакомил Эвальда с наследием Гагарина в Звездном городке под Москвой, где Эвальд готовился к полету на орбитальную станцию "Мир". Его полет состоялся в 1997 году на российском корабле "Союз".

По следам первого космонавта в Звездном городке
Эвальд застал последние годы перед распадом СССР и до сих пор помнит, какое гнетущее впечатление произвели на него, выросшего в достатке жителя ФРГ, обветшалые фасады домов и пустые полки магазинов в Москве. "Медсестры приносили нам из дому свои продукты, чтобы как-то улучшить наш рацион во время медицинского обследования в правительственной клинике", - вспоминает 64-летний немецкий астронавт.

Добавлено спустя 1 час 28 минут:
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Вернуться в Поздравляем!

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей