Астролог и учёный

Список разделов Прочее Свои темы Астрология, нумерология...

Описание: Темы по астрологии, нумерологии и прочим подобным -логиям. В разделе включено автоматическое Кураторство.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Ср, 31 июля 2024, 13:34

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 69209
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль


  • 3

Re: Астролог и учёный

#3 Око » Ср, 31 июля 2024, 16:27

Панчин удивительно неприятный человек. слушала уже его некоторое время назад.
я понимаю, что зарплата в комиссии по борьбе со лженаукой обязывает его вести такие диалоги.
но выглядит он глупенько :ku:
ну и астролог здесь тоже неглубоко копает. Она могла бы в качестве аргумента рассказать ему об архетипах, подключить исследования в области психологии.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13281
Темы: 125
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Астролог и учёный

#4 talis » Ср, 31 июля 2024, 16:35

Око писал(а):Панчин удивительно неприятный человек. слушала уже его некоторое время назад.
я понимаю, что зарплата в комиссии по борьбе со лженаукой обязывает его вести такие диалоги.

Да он не сильно-то и ученый, скорее функционер от науки.
Если посмотреть, его публикации, то их совсем немного, да и те в платных журналах.
Это уровень ниже среднего.

Вообще, слушая такие "опровержения", вспоминается известная история про спор Ньютона с Галлем.

Когда Галлей отверг научность астрологии, ему хорошо ответил Исаак Ньютон.
Он спросил его: «Вы изучали когда-нибудь астрологию?»
«Естественно, нет» — гордо сказал Галлей.
«В таком случае с вами я о ней говорить не буду, так как изучал ее много лет», — заключил Ньютон".
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Астролог и учёный

#5 Око » Ср, 31 июля 2024, 16:36

talis писал(а):Когда Галлей отверг научность астрологии, ему хорошо ответил Исаак Ньютон.
Он спросил его: «Вы изучали когда-нибудь астрологию?»
«Естественно, нет» — гордо сказал Галлей.
«В таком случае с вами я о ней говорить не буду, так как изучал ее много лет», — заключил Ньютон".
:approve:
да. получается разговор с глухим.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13281
Темы: 125
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Астролог и учёный

#6 Brittany » Чт, 1 августа 2024, 13:40

talis писал(а):Вообще, слушая такие "опровержения", вспоминается известная история про спор Ньютона с Галлем.
Око писал(а):выглядит он глупенько
ну и астролог здесь тоже неглубоко копает. Она могла бы в качестве аргумента рассказать ему об архетипах, подключить исследования в области психологии.
Согласна с обоими сообщениями. :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Вообще весь диалог какой-то смазанный... эмоционально несдержанный, и "я ненавижу тебя" - непонятно зачем и почему здесь звучит.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 69209
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль

Re: Астролог и учёный

#7 Водолей » Чт, 1 августа 2024, 14:22

talis писал(а):Когда Галлей отверг научность астрологии, ему хорошо ответил Исаак Ньютон.
Он спросил его: «Вы изучали когда-нибудь астрологию?»
«Естественно, нет» — гордо сказал Галлей.
«В таком случае с вами я о ней говорить не буду, так как изучал ее много лет», — заключил Ньютон".
Ну, ладно это разговор ученых 18 века.
Но сейчас 21 век , а "воз и ныне там"...
Любая наука имеет в своей основе так называемую свою математику , которая формирует модель, лежащую в основе той области действительности, которой данная наука и занимается.
И поэтому не нужно долго что-то изучать, чтобы понять имеет это отношение к науке или не имеет.
Напр., возьмем науку физику твердого тела, которая рассматривает свойства и структуру твердых тел.
Или возьмем химию, которая изучает вещества, их строение, свойства и взаимных превращениях, ну, и так далее.
А что изучает астрология, применительно к действительности ?
Или более конкретно, что за объект действительности лежит в основе астрологии ?
Все так просто...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8363
Темы: 3
С нами: 13 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Астролог и учёный

#8 talis » Чт, 1 августа 2024, 15:16

Водолей писал(а):Ну, ладно это разговор ученых 18 века.
Но сейчас 21 век , а "воз и ныне там"...

А кому-то это важно? Нужно?
Кто-то добивается, чтобы астрологию признали наукой?

В каждом обществе свои критерии.
В Индии астрология официально признана наукой и преподается в университетах.
В Китае астрология является частью философии.
В Норвегии астрологи получают дипломы государственного образца.

А тем, кто интересуется астрологией и использует ее как инструмент самопознания, вообще без разницы, считать ли астрологию наукой, лженаукой или чем-то еще.
История эта вспомнилась не к вопросу о научности или ненаучности астрологии, а к тому, что бессмысленно дискутировать с тем, кто не имеет никакого представления о предмете дискуссии.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Астролог и учёный

#9 Водолей » Пт, 2 августа 2024, 12:42

talis писал(а):История эта вспомнилась не к вопросу о научности или ненаучности астрологии, а к тому, что бессмысленно дискутировать с тем, кто не имеет никакого представления о предмете дискуссии.
Удивительно иногда проявляется карма : предмет дискуссии - научность или ненаучность астрологии, и в эту дискуссию вступает тот, кто сам говорит о себе, что "не имеет никакого представления о предмете дискуссии". :dont_knou:
Что касается того, важно кому-то, является ли астрология наукой или она базируется на ложных утверждениях, то этот вопрос из разряда , а нужно ли было Галилею вступать в спор с церковью, доказывая, что Земля вращается вокруг Солнца, а не Солнце вращается вокруг Земли. Ну, жил бы он себе спокойно, принимая на веру авторитетное мнение церкви. Но ведь вступил в спор - значит кому-то в нашем мире нужна правда. Не все готовы принимать на веру мнения тех, кого люди принимают за авторитеты.
Но есть и еще кое-что...
В кармическом мире человек несет ответственность за каждый СВОЙ поступок. Более того, "не знающий законов не освобождается от ответственности". И если вы не понимаете, какую опасность для людей несет астрология в том виде, в котором она пребывает сейчас, то это не значит,что никто не может эту опасность отследить.
Это как опасность от радиоактивного излучения отследили только после того, как погуляли по разрушенным атомной бомбой Хиросиме и Нагасаки.
talis писал(а):В каждом обществе свои критерии.
В Индии астрология официально признана наукой и преподается в университетах.
В Китае астрология является частью философии.
В Норвегии астрологи получают дипломы государственного образца.
Т.е. вы абсолютно серьезно утверждаете, что мир, основанный на правилах (а если более точно, то мир, основанный на понятиях), это нормально для развитого общества?
Ну, так посмотрите, во что эти американские правила превратили этот мир.
Критерии должны быть только те, что ведут к знанию о мире, а не к тому, чтобы кому-то было удобно жить в этом мире. Для этого и существует наука, как деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
И именно поэтому, в первую очередь, необходимо понять, чем отличается мораль (критерием которой являются эти самые "понятия" ) от нравственности ( критерии которой определяют духовный рост человека).
И только астрология пока работает с тем, что эту самую нравственность определяет. Хоть и сама не знает об этом...
Последний раз редактировалось Водолей Пт, 2 августа 2024, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8363
Темы: 3
С нами: 13 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Астролог и учёный

#10 talis » Пт, 2 августа 2024, 12:51

Водолей писал(а):какую опасность для людей несет астрология в том виде, в котором она пребывает сейчас

talis писал(а):бессмысленно дискутировать с тем, кто не имеет никакого представления о предмете дискуссии.

Водолей, Вы вообще не имеете никакого представления, в каком виде пребывает сейчас астрология, точно так же, как не имеете никакого представления о том, в каком виде пребывает сейчас наука.
Все Ваши представления застыли на уровне 50-летней давности.

Я давно уже зареклась с Вами дискутировать и буду следовать этому решению и дальше.
Если Вам скучно и нечем заняться, когда Ваша собственная тема затихла, и Вы решили превратить очередную тему в черную дыру бесконечных споров, то найдите себе другого собеседника.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5352
Темы: 3
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Астролог и учёный

#11 Водолей » Пт, 2 августа 2024, 13:08

talis писал(а):Если Вам скучно и нечем заняться,
Это вы обо мне или о себе ?
Если обо мне, то у меня не бывает свободного времени... от слова "совсем".
Но вряд ли вам это знакомо.
talis писал(а):Я давно уже зареклась с Вами дискутировать
Не переживайте, вы мне не собеседник... Я всего лишь использовала ваш пост, чтобы поговорить с Учителем.
Извините, что обременила Вас.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8363
Темы: 3
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Астролог и учёный

#12 Brittany » Пт, 2 августа 2024, 13:16

Водолей, а вам когда-нибудь составляли натальную карту?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 69209
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль

Re: Астролог и учёный

#13 Водолей » Пт, 2 августа 2024, 13:24

Brittany писал(а):Водолей, а вам когда-нибудь составляли натальную карту?
Конечно. Мне делал ректификацию очень сильный астролог.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8363
Темы: 3
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Астролог и учёный

#14 Brittany » Пт, 2 августа 2024, 13:34

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Водолей, а вам когда-нибудь составляли натальную карту?
Конечно. Мне делал ректификацию очень сильный астролог.
Это точное определение времени рождения?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 69209
Темы: 330
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: июль

Re: Астролог и учёный

#15 Водолей » Пт, 2 августа 2024, 14:07

Brittany писал(а):Это точное определение времени рождения?
Да, с точностью до секунд...
А иначе невозможно было бы создать из астрологической карты научную модель.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8363
Темы: 3
С нами: 13 лет 8 месяцев


Вернуться в Астрология, нумерология...

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя